СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: "Глагол"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку

4 класс

Подготовила: Старикова Базаргуль Салкымбаевна, учитель начальных классов МКОУ «Джазаторская СОШ имени М,И.Берсимбаева»

Тема урока:  Повторение изученного о глаголе.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений

Цель: обобщение и систематизация знаний по теме «Глагол»

Задачи:

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: "Глагол"»



Конспект урока по русскому языку

4 класс

Подготовила: Старикова Базаргуль Салкымбаевна, учитель начальных классов МКОУ «Джазаторская СОШ имени М,И.Берсимбаева»

Тема урока: Повторение изученного о глаголе.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений

Цель: обобщение и систематизация знаний по теме «Глагол»

Задачи:

1) повторить морфологические и грамматические признаки глагола;

2) закрепить навыки правописания глаголов ;

3) развивать организационные умения: планировать работу, сотрудничать при решении учебных задач, осуществлять самооценку и самоконтроль

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.

Организационный этап















2. Формулировка учащимися темы и цели урока










3. Актуализация знаний.

Планирование

работы.













Мотивация учебной деятельности учащихся












4. Обобщение и

систематизация

знаний.



























Физпауза.

5. Практическое применение знаний и умений




































6.Домашнее

задание











7. Рефлексия



Составление

Синквейна



Самооценка

Деятельности


Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Все к соседям повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Настроение у нас отличное,

А улыбки - дело привычное.

Пожелаем друг другу добра,

Ведь урок начинать нам пора.

-Мы начинаем урок русского языка.

Герой Н. Носова Незнайка, попробовав себя в роли поэта, сочинил следующие слова:

Весна – красавица,

Она мне очень нравица.

- Что вы можете сказать о творении Незнайки?

- Исправьте эту ошибку. Докажите.

- Что бы вы посоветовали Незнайке?

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

- Сформулируйте тему урока

на доске название темы урока





- Какова цель урока?

Глагол – весенняя часть речи,

Она заставит действовать нас всех,

Читать, писать, спрягать и обеспечит

В конце урока непременно нам успех!

- Успех нам принесет слаженная работа, давайте составим план работы.

Ученики проговаривают план работы, учитель помещает его на доске в виде солнца.









- Что у нас получилось?

- Я уверена, что наше солнышко осветит нам путь к знаниям и поможет нам преодолеть все трудности.

- Тема «Повторение о глаголе» рассчитана на несколько уроков. Я предлагаю вам на этих уроках выполнить проект по созданию книги о глаголе. Оформлением красочной обложки мы займемся на уроке ИЗО, а структуру книги начнем выстраивать сегодня.

- Как вы считаете, зачем нам нужно выполнять этот проект?

- Предположите другое назначение этой книги.

- Итак, приступаем к работе.



- Вам необходимо выполнить первое задание.

Время выполнения – 3 минуты.


Первая группа:

На карточках размещена информация о разных частях речи. Отберите информацию о глаголе.

Расположите её по порядку и составьте рассказ о глаголе.

- Мы обобщили знания о глаголе. У нас получился «портрет» глагола. Первую страницу книги Вы составили.

- Переходим ко второй странице книги «Морфологические признаки глагола».


Вторая группа:

Составьте кластер на тему: «Изменение глаголов по лицам и числам. Первое спряжение».

Третья группа:

Составьте кластер на тему: «Изменение глаголов по лицам и числам. Второе спряжение».

Четвертая группа:

Составьте кластер на тему: «Изменение глаголов прошедшего времени по родам (в единственном числе)».

- Попробуйте свои схемы соединить в общий кластер.

- Расскажите об изменении глаголов.

- Мы составили вторую страницу книги и систематизировали знания о глаголе.


- Переходим к третьей странице книги. Выполните второе задание в группах. Время работы- 2 минуты.

1 группа:

Прочитайте пословицы, раскройте скобки. Определите вид орфограммы и сформулируйте правило. Определите и подпишите форму глаголов.

Кто любит трудит(?)ся, тому без дела не сидит(?)ся.

Грамоте учит(?)ся всегда пригодит(?)ся.


2 группа:

Прочитайте загадки и отгадайте их. Определите вид орфограммы. Раскройте скобки и сформулируйте правило.


(Не)лает, (не)кусает, а в дом (не)пускает.

Из какого ковша (не)едят и (не)пьют,

А только на него глядят.

3 группа:

Прочитайте пословицы, вставьте окончания. Определите вид орфограммы и сформулируйте правило. Определите спряжение у глаголов.


Поспеш – людей насмеш .

Время не птица, за хвост не пойма .


4 группа:

Прочитайте четверостишие. Вставьте окончания глаголов. Определите вид орфограммы и сформулируйте правило. Определите и подпишите спряжение у глаголов.


Вот уж снег последний в поле та ,

Теплый пар восход от земли,

И кувшинчик синий расцвета

И зовут друг друга журавли.

( А. К. Толстой)


- Мы закрепили навыки правописания глаголов.


-Дома вы продолжите составлять книгу и будете выполнять задания по выбору:

  1. Оформить первую и четвертую страницы книги.

  2. Найти и записать высказывания великих людей о значении глагола на 5 странице.

  3. Сочинить и записать грамматическую сказку о глаголе на 7 странице .





- Переходим к следующей странице книги «Ода глаголу». Составьте синквейн на тему «Глагол» на отдельном листочке..

Время работы – 3 минуты.

- Какую цель ставили в начале урока? Получилось ее реализовать?

- Подберите два глагола, характеризующие деятельность вашей группы на уроке.

- Подберите два глагола, характеризующие вашу собственную деятельность на уроке.



- Оцените всей группой активность каждого ученика :

-самые активные ученики получают от группы цветок зеленого цвета;

- те ученики, которые принимали участие в работе группы, но не во всех видах работы, получают цветок желтого цвета;

- те ученики, которые не оказали помощи группе, получают цветок красного цвета.


- Посмотрите, какая картина у нас получилась в конце урока.

- Спасибо за работу на уроке!
















-Незнайка допустил ошибку при написании глагола.


-О глаголе.














1.Повторить грамматические и морфологические признаки глагола.

2. Закрепить навыки правописания глаголов в различных формах:

- неопред. форма

- 2 лица, ед.ч.

- 3 лица возвр.формы

- НЕ с глаголами

- безударные личные










-Систематизировать свои знания о глаголе

-Продолжить заполнение книги в следующих классах или подарить.






1 группа отбирают карточки о глаголе, располагают их на доске и представляют классу «портрет» глагола.















2,3,4 группы прикрепляют кластеры на доску и защищают их.








- Проверка работы в группах осуществляется по интерактивной презентации.











- Замок.

-Большой и малый ковш из созвездий «Большая Медведица» и «Малая Медведица»





Скачать

© 2016, 1365 21

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!