Технологическая карта урока |
Учитель: | Монаенкова А.И. |
Предмет: | Технология |
Класс: | 7 |
Авторы УМК: | |
Тема урока: | Нитраты в продуктах растительного происхождения |
Задачи: | |
Обучающие | усвоение содержания темы нитраты, усвоение содержания экологического образования |
Развивающие | развитие ключевых компетентностей школьников на примере содержания нитратов в овощах и фруктах; развитие исследовательских умений учащихся по оценке состояния различных компонентов окружающей среды |
Воспитательные | формирование системы базовых ценностей (жизнь, здоровье, человек, сохранение биологического разнообразия, культурного наследия и др.), создание условий для творческой самореализации и саморазвития школьников. |
Планируемые результаты: | |
Личностные: | Развитие экологического мышления – гибкого вероятностного мышления, предполагающего способность к установлению причинно-следственных связей, системному анализу действительности, моделированию и прогнозированию развития, окружающей среды; развитие исследовательских умений по оценке и системному анализу состояния окружающей среды. |
Предметные: | Дать понятие о нитратах. Выяснить откуда берутся нитраты. Рассмотреть влияние на здоровье человека нитратов, содержащихся в продуктах пита-ния. Практическим путем определить содержа-ние нитратов в овощая и фруктах; Оформить результаты исследования |
Метапредметные: | Познавательные (П): 1) самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; 2) структурирование знаний; 3) осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; 4) выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; 5) рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Регулятивные (Р): 1) целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; 2) коррекция — внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата с учётом оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами; 3) оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы; Коммуникативные (К): 1) планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; 2) постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; 3) умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
Межпредметные связи: | ОБЖ, химия |
Формы деятельности: | Фронтальная Групповая |
Формы обучения: | Деятельностный способ обучения |
Ресурсы: | Проектор, интерактивная доска, ноутбук с выходом в сеть Интернет, цифровая лаборатория по химии. |
Основные: | Программное обеспечение УМК |
Дополнительные: | Раздаточный материал, доска Miro, опрос Google – форма, образцы овощей и фруктов, подносы, стакан с чистой водой. |
Тип урока: | 2. Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления) |
Цель: | Выяснить уровень нитратов в продуктах растительного происхождения, усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия практической и исследовательской деятельности. |
Этапы урока (время этапа) | Формы, методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1.Организационный этап | | Здравствуйте, ребята! Рада вас всех видеть, давайте начнем наш сегодняшний урок! | Воспринимают на слух готовность к уроку и эмоциональный настрой на урок |
2.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний. | Беседа по уточнению и конкретизации знаний о здоровом питании. | Ребята, давайте вспомним, что же такое «Здоровое питание»? « Рациональное питание», «Режим питания» - Кто как считает, важна ли пища для нашего организма? - Что вы знаете о пище? - Из каких полезных веществ состоит пища? - А что вы знаете о белках, жирах, углеводах и витаминах, входящих в состав пищи? Ответы учащихся. | Ответы на вопросы, рассуждение |
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Беседа. | Сегодня мы принесли группу продуктов здорового питания. Какие есть предположения, зачем мы их принесли? Ответ учащихся Какие опасности могут быть в этих продуктах питания? Ответ учащихся. Формулирование темы. Правильно! Существуют специальные приборы для изучения уровня нитратов в пище. Это и будет темой нашего сегодняшнего урока «Нитраты в продуктах растительного происхождения». Как вы думаете какова цель нашего урока? Учащиеся формируют цель урока Выяснить уровень нитратов в продуктах растительного происхождения | Ответы на вопросы, рассуждение |
4.Первичное закрепление | Самостоятельная работа | Мы с вами определились какие опасности могут быть в продуктах растительного происхождения. Предлагаю вам заполнить филфорды на тему «Мой огород». В этом задании нужно выбрать овощи и фрукты которые выращиваются у вас или у ваших родных на огороде. (Приложение №1) А теперь давайте проверим, как вы справились с этим заданием. | Ответы на вопросы, самостоятельная работа в группах |
| | Физминутка «Фрукты» Будем мы варить компот. (маршировать на месте) Фруктов нужно много. Вот. (показать руками - "много") Будем яблоки крошить, Грушу будем мы рубить, Отожмем лимонный сок, Слив положим и песок. (имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут, насыпают песок) Варим, варим мы компот, (повернуться вокруг себя) Угостим честной народ. (хлопать в ладоши) | |
5.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации. | Рассказ, практическая работа | Техника безопасности при выполнении работы. Для начала мы настроили цифровую лабораторию и подключили датчики. После замера каждого образца датчик промываем в стакане с водой. Для исследования образцов снятых с домашнего огорода и магазинов, овощи тщательно промываются, чтобы исключить попадания частичек почвы в исследуемый продукт. Обработка результатов, сравнение с ПДК происходит сразу, и мы имеем возможность убедиться, пригодны ли данные продукты к употреблению. Удаляем кожуру с овощей и натираем на мелкой терке. Выжимаем 30 мл. сока. С помощью датчика нитрат-иона снимаем показатели и вносим таблицу на доске Miro. В таблице мы имеем нормы придельной допустимой концентрации. После всех исследований нам нужно сделать вывод. Какой вывод вы можете сделать по полученным показателям? | Работа в группах (Приложение 2) |
6.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Информация | Дома составите дневник питания своего рациона. | Запись д/з в дневник |
7.Рефлексия (подведение итогов занятия) | Беседа | Прошу пройти Google форма по сегодняшнему уроку. Какие новые знания вы сегодня открыли? Пригодятся ли вам полученные на сегодняшнем уроке знания? Что вы открыли новое для себя в полученных знаниях? Оцените свою работу на уроке. | Беседа, само оценивание (Приложение №3) |