СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Материки и океаны. Африка

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Материки и океаны. Африка»

Обобщающий урок в 7 классе.

Тема урока: «Материки и океаны. Африка». КВН.

Цель: Обобщение и систематизация знания учащихся по

теме: «Африка».

Задачи:

- Выявить уровень знаний по теме «Африка».

- Обобщить знания учащихся по теме «Африка».

- Определить на какие темы обратить еще внимание.



Оборудование:

- Физическая карта Африки;

- Кроссворды к конкурсу «Эрудиты»;

- Карточки-задания к конкурсу «Картографов»;

- Книга Б.А.Кондратьева и П.М.Метревели

«Уроки географии»;

- Журнал «География в школе» №6, 1995 г;

- Реквизиты к конкурсу «Домашнее задание»;



Заранее создаются 2 команды по 6 человек и получают

домашнее задание:

придумать название команды, эмблемы, девиз.

Выбирается жюри из учащихся.





ХОД УРОКА:


1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ:


Оргмомент: /Готовность учащихся к уроку, приветствие учителя/.


/Время 1 минута/.



2.ОРГАНИЗАЦИОННО – МОТИВАЦИОННЫЙ:

Этап подготовки учащихся к активному и

сознательному усвоению новых знаний:



1 КОНКУРС:

«ПРИВЕТСТВИЕ».


/Время 6 минут/.


Игроки выносят на суд жюри:

- Название команды, эмблемы и девиз.

Условие: Все должно быть связано с темой урока.


/3 балла/.




3.ОРГАНИЗАЦИОННО – ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ:

Этап обобщения и систематизации

изученного материала:



2 КОНКУРС:

«ЭРУДИТОВ».


/Время 7 минут/.


По одному участнику от команды.


ЗАДАНИЕ: Разгадать кроссворд.


/1 балл – 1 правильное слово/.

2 КОНКУРС:

«РАЗМИНКА ПОЧЕМУЧЕК».


/Время 7 минут/.


Каждая команда задает по очереди друг другу по 3 вопроса,

которые начинаются со слова «почему?».

Время обсуждения 30 секунд.

Условие: Вопросы могут быть самые различные от программных

простых. Например: Почему река Конго в Африке самая полноводная?

До сложных, например: «Известен случай, когда розовые африканские

лягушки самостоятельно долетели до Англии. Почему и как они там

оказались? И юмористические, например: Почему вороны не живут

в Африке?


/За каждый правильный ответ – 1 балл/.



2 КОНКУРС:

«КАРТОГРАФОВ».


/Время 4 минуты/.


Каждая команда получает по конверту с набором названий

географических объектов.

1. Килиманджаро, Нил, Сахара, Танганьика, Серенгети.

2. Атлас, Кото, Намиб, Чад, Крюгера.


ЗАДАНИЕ: Показать на карте /1 балл/ и

дополнить характеристикой. /1 балл/.

Например: Атлас – молодые складчатые горы.


/За каждый правильный ответ – 1 балл, максимально - 10 баллов/.


2 КОНКУРС:

«ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ».


/Время 4 минуты/.


Каждой команде предлагается по 3 описания –

природного комплекса, растения и животного.

/Отрывки взяты из книги Б.А.Кондратьева и П.М.Метревели

«Уроки географии». М.: Просвещение, 1985г., стр.42-53/


ЗАДАНИЕ: Определить природный комплекс, растение

и животное по описанию.


/За каждый правильный ответ – 1 балл, максимально - 3 балла/.


2 КОНКУРС:

«МУЗЫКАЛЬНЫЙ».


/Время 4 минуты/.


ЗАДАНИЕ: Представители команд по очереди поют строчку или

куплет из песни, где есть слово «Африка» или название

географического объекта, растения, животного, связанного с Африкой.


Например.

Не нужен мне берег турецкий,

И Африка мне не нужна…


- Маленькие дети, ни за что на свете

Не ходите, дети, в Африку гулять…


- Где берет начало речка Нил,

Жил своею жизнью беззаботный,

Маленький, зеленый крокодил…


/Выигравшая команда получает – 3 балла/.


2 КОНКУРС:

«КАПИТАНОВ».


/Время 4 минуты/.


Медленно зачитываются записи капитана Врунгеля

/Журнал «География в школе» №6, 1995 г./.


ЗАДАНИЕ: На слух выявить географические ошибки в этом

отрывке и записать их на листе бумаги.


/За каждую выявленную ошибку – 1 балл/.


2 КОНКУРС:

«ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ».


/Время 10 минут/.


ЗАДАНИЕ: Разыграть сценку из африканской жизни.


Например.

- «Караван верблюдов в Сахаре».

- «Постройки хижины пигмеев».

- «Завтрак племени мумба - юмба».


/5 баллов/.


4.РЕФЛЕКСИВНО – ОЦЕНОЧНЫЙ:

/Время 2 минуты/.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. Выставление оценок.

/Участники команды победителя получаю отметки – «5».

Участники другой команды –«4», но проигравшей команде учитель

дает еще поощрительные 3 балла, которые они могут добавить

(по усмотрению команды) еще 3 участникам, которые получат – «5»/.



5.Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению:

/Время 1 минута/.


ДОМ. ЗАДАНИЕ: составить кроссворд по теме: «Африка».




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!