Внеклассное мероприятие по математике
Математическая игра «КВМ»
Цели:
познакомиться с историей математики;
учить правильному формированию представлений о развитии математической науки;
развивать познавательный интерес к математике;
воспитывать положительное отношение к предмету.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход мероприятия:
Слайд №1 « Конкурс весёлых математиков»
- Сегодня мы совершим путешествие в мир замечательной математики.
- Как вы думаете, для чего нужно знать математику?
Учитель: Сегодня мы собрались для того, чтобы поговорить о самом необходимой, пожалуй, науке – математике, о ее роли в жизни каждого из нас. - Сегодня мы совершим путешествие в мир замечательной математики.
- Как вы думаете, для чего нужно знать математику?
Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку, сообразительность.
Удивительная страна – математика,
Фигуры и линии в ней живут,
Мерят, чертят и узнают:
Периметр, площадь, длину, ширину,
Диаметр, радиус, и высоту.
Скорей собирай своих знаний багаж,
Готовь поскорее простой карандаш,
Веселые конкурсы ждут вас, друзья,
Пора отправляться в дорогу, пора!
Слайд №2
Чтец 1.
Запомните все, что без точного счета,
Не сдвинется с места любая работа.
Без счета не будет на улице света.
Без счета не может подняться ракета.
Без счета письмо не найдет адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Учитель: Как видите, везде, в любой работе очень важна наука – математика. Мир без нее был бы неинтересен. Не было бы научных открытий. А знаете ли вы, ребята, что математика стала наукой только с появлением числа?
Слайд №3
Учитель: Древние люди не умели считать. Да и считать им было нечего, потому что предметов, которыми они пользовались – орудий труда, – было совсем немного: один топор, одно копье… Постепенно количество вещей увеличивалось, обмен ими всё усложнялся, и возникала потребность в счете.
В далекие времена люди с большим трудом научились считать сначала до двух и только через много – много лет начали продвигаться в счете. Каждый раз за двойкой начиналось что-то неизвестное, загадочное. Когда считали “один, два, много”, то после двух было “всё”. Поэтому число три, которое при счёте должно было идти за числом два, обозначало “всё”.
Слайд №4
Учитель: У всех народов существовал только ручной счет: тройку показывали тремя пальцами. А если надо было записать числа, пальцы заменялись палочками. Какое число, столько и палочек. Иногда их располагали лёжа, порой – стоя.
Писались цифры по-разному. Вот как писали цифру три:
Римские цифры так и писались – стоя: I, II, III.
в Месопотамии
в Египте
в Вавилоне
у народов Майя
арабская 3.
Слайд №5 «Портрет Пифагора».
Учитель: Один из величайших греческих математиков древности Пифагор, считал, что числа очень важны для жизни людей.
Попробуйте сами прочитать, что он говорил о числах.
С лайд №6
Слайд №7. "Миром управляют числа".
1 задание–1 команда: прочитайте как можно быстрее пословицу о науке математике (один читает)
– Ты будешь капитаном 1 команды.
– 2 команда, прочитайте как можно быстрее пословицу о науке математике (один читает)
– Ты будешь капитаном 2 команды.
2 задание
Итак, капитаны команд уже заработали по 1 очку для своей команды.
II. Представление команд.
Конкурс. « Визитная карточка »
Капитан: Вас приветствует команда! «Цифры»
Наш девиз: Будем активно мыслить!
1.Привет, друзья! Сегодня в школе
Большой и интересный день.
Мы приготовили веселый
Чудесный праздник – КВМ
2. Чтобы этот праздник – КВМ
Вам по душе пришелся всем
Нужно знания иметь прочные
И быть веселым и находчивым.
3 участник:
А этот КВМ сейчас
Науке посвящается,
Что математикой у нас
С любовью называется.
4 участник:
Она поможет воспитать
Такую силу мысли,
Чтоб в нашей жизни все познать,
Измерить и исчислить.
Песня на мотив «Орленка»
Смелей, математик, «взлети над трибуной»,
Жюри с высоты огляди.
Мы нашей команде победу добудем,
Оставив других позади.
Выступление команды: «Знаки».
Капитан: Вас приветствует команда «Знаки».
Наш девиз: Пусть ум победит силу!
1 участник:
Мы веселые ребята
И не любим мы скучать,
С удовольствием мы с вами
Будем в КВМ играть.
2 участник:
И пусть острей кипит борьба,
Сильней соревнования.
Успех решает не судьба,
А только наши знания.
3 участник:
И соревнуясь нынче с вами,
Мы останемся друзьями.
Так пусть борьба кипит сильней
И наша дружба вместе с ней!
Конкурс: «Разминка».
«Цифры»
Разность каких 2 чисел равна 0? (Одинаковых.)
У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги спереди, 2 – позади. Сколько ног у животного? (4 ноги.)
Из какой посуды нельзя ничего есть? (из пустой.)
Груша тяжелее яблока, а яблоко тяжелее персика. Что тяжелее: груша или персик? (Груша.)
«Знаки».
Какие 2 числа надо сложить, чтобы получить число 1? (0+1)
Когда гусь стоит на 2 ногах, то весит 4 кг. Сколько будет весить гусь, когда встанет на 1 ногу?
На что похожа половина персика? (на другую половину)
Количество букв в слове «точка» увеличить на 10.
Конкурс «Гонка за лидером».
Командам даются карточки с заданием.
«Цифры».
На сколько надо увеличить 30. чтобы получить 70?
Уменьшаемое 7 десятков, вычитаемое -7 единиц. Найдите разность.
Увеличьте 67 на 3.
Какое число меньше 15 на 7?
Какое число надо прибавить к 38, чтобы получить 40?
«Знаки».
Назовите число, в котором 4 десятка и 8 единиц. Уменьшите его на 2 десятка.
Первое слагаемое – 23, второе – 3. Найдите сумму.
Найдите разность 57 и 30.
Сумма двух слагаемых равна 90. Первое слагаемое – 40. Чему равно второе слагаемое?
Какое число надо увеличить на 2, чтобы получить 26?
«Загадки»
Ты на меня, ты на меня, ты на него-
На всех на нас смотри.
У нас всего, у нас всего,
У на всего по три. (треугольник)
На меня ты посмотри
И меня ты назови.
Что за линия я?
Без начала и конца? (прямая)
Он давно знакомый мой:
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны –
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его… (квадрат)
Есть начало у меня,
Не видать лишь конца. (луч)
Я – фигура, есть центр у меня.
И каждая точка моя
От центра одинаково удалена.
Красив и ровен я, посмотри,
Как называется? Скажи. (круг)
Четыре вершины, четыре угла.
У каждого есть своя сторона.
Противоположные стороны
Быть могут равны,
А могут быть разной длины. (четырехугольник)
Слайд №8 Конкурс «Ребусы»
Учитель: Я предлагаю вам разгадать ребусы, связанные с числами:
Слайд №9
И100РИЯ - (история)
По 2 л - (подвал)
Р 1 а - (родина)
100 г – (стог)
С 3 ж – (стриж)
100 л б – (столб)
Слайд №10 Конкурс « Геометрическая задача».
Учитель: Найдите на чертеже все треугольники и покажите их.
Дети: на чертеже 8 треугольников.
Слайд №11 «СПОРТИВНАЯ РАЗМИНКА».
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять-
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину заложим,
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим.
Раз - подняться, потянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
Конкурс «Соедини числа»
Соедините на скорость числа по порядку и прочитайте слово..
Ответы: Жираф, Лебедь.
Конкурс «Головоломки»
Команды, продолжим соревнование. С помощью кода нужно решить головоломку. Оцениваются скорость и правильность. (Члены команды выбегают по очереди , составляют и решают примеры. В конце разворачивается таблица с правильным решением для проверки.)
| |
Ответы |
8-5=3 3+2=5 7-4=3 8+9=17 5-1=4 4+7=11 6-5=1 1+7=8 | 6-3=3 9-5=4 7-1=6 8+4=12 5+6=11 5-2=3 3+4=7 2+7=9 |
Конкурс «Танграм»
Танграм. (Конкурс капитанов.) В течение 10с посмотреть на фигуру и за то время, пока все уч-ся споют песню «Дважды два – четыре», разрезать квадрат и по памяти выполнить аппликацию на своём листе. Побеждает тот, кто выполнил аппликацию точнее и быстрее.
Конкурс. « Самые быстрые »
Реши примеры. Расположи ответы в порядке убывания. И выполни действие.
7х8 В
54:6 А
5х6 Т
48:8 Ь
4х9 С
63:9 Т
Ответ: (ВСТАТЬ)
Слайд №12 Конкурс « КРОССВОРД».
Учитель: Участникам и болельщикам обеих команд предлагается разгадать кроссворд.
Знак действия вычитания. (минус)
Сумма длин всех сторон. (периметр)
Компонент действия сложения. (слагаемое)
Компонент действия вычитания. (уменьшаемое)
100 сантиметров – это 1 …… (метр)
Фигура, у которой все стороны равны. (квадрат)
«Расшифруй»
- Решите примеры, расположите ответы в порядке возрастания и прочитайте зашифрованное слово:
27-9=18 о 27-9=18 п 27-9=18 ч
35+8=43 л 35+8=43 е 35+8=43 д
100-26=74 ! 100-26=74 ! 100-26=74 !
82-30=52 ч 82-30=52 р 82-30=52 с
66-34=32 т 66-34=32 р 66-34=32 у
37+11=48 и 37+11=48 к 37=11=48 е
29+34=63 о 29+34=63 о 29+34=63 о
76-17=59 н 76-17=59 н 76-17=59 н
(отлично!) (прекрасно!) (чудесно!)
Слайд №13 МОЛОДЦЫ!!!
Учитель: Вот и подошло к концу наше занятие. Я уверена, что после выполнения такого количества разнообразных заданий вы стали еще сообразительнее, находчивее, остроумнее, сумели не только проверить, но и углубить свои знания.
Интересно было?
Дети: Да!
Учитель: Действительно, математика – интересная, многогранная, занимательная и полезная наука.
В старших классах вы откроете для себя новые разделы математики – алгебру и геометрию, но я думаю, что вы будете так, же любить эту науку и так же увлеченно выполнять все задания, как делаете это теперь.
А когда придет время выбирать профессию, вы поймете, что нет на земле такой специальности, где бы вам ни пригодились знания по математике.
Всем спасибо!
Капитан: Вас приветствует команда! «Цифры»
Наш девиз: Будем активно мыслить!
1.Привет, друзья! Сегодня в школе
Большой и интересный день.
Мы приготовили веселый
Чудесный праздник – КВМ
2. Чтобы этот праздник – КВМ
Вам по душе пришелся всем
Нужно знания иметь прочные
И быть веселым и находчивым.
3 участник:
А этот КВМ сейчас
Науке посвящается,
Что математикой у нас
С любовью называется.
4 участник:
Она поможет воспитать
Такую силу мысли,
Чтоб в нашей жизни все познать,
Измерить и исчислить.
Песня на мотив «Орленка»
Смелей, математик, «взлети над трибуной»,
Жюри с высоты огляди.
Мы нашей команде победу добудем,
Оставив других позади.
Капитан: Вас приветствует команда «Знаки».
Наш девиз: Пусть ум победит силу!
1 участник:
Мы веселые ребята
И не любим мы скучать,
С удовольствием мы с вами
Будем в КВМ играть.
2 участник:
И пусть острей кипит борьба,
Сильней соревнования.
Успех решает не судьба,
А только наши знания.
3 участник:
И соревнуясь нынче с вами,
Мы останемся друзьями.
Так пусть борьба кипит сильней
И наша дружба вместе с ней!
Песня на мотив «Орленка»
Смелей, математик, «взлети над трибуной»,
Жюри с высоты огляди.
Мы нашей команде победу добудем,
Оставив других позади.
И100РИЯ - (история)
По 2 л - (подвал)
Р 1 а - (родина)
100 г – (стог)
С 3 ж – (стриж)
100 л б – (столб)
8-5=3 3+2=5 7-4=3 8+9=17 5-1=4 4+7=11 6-5=1 1+7=8 | 6-3=3 9-5=4 7-1=6 8+4=12 5+6=11 5-2=3 3+4=7 2+7=9 |
Конкурс «Танграм»
Конкурс. « Самые быстрые »
Реши примеры. Расположи ответы в порядке убывания. И выполни действие.
7х8 В
54:6 А
5х6 Т
48:8 Ь
4х9 С
63:9 Т
« КРОССВОРД».
1.Знак действия вычитания.
2.Сумма длин всех сторон.
3.Компонент действия сложения.
4.Компонент действия вычитания.
5.100 сантиметров – это 1 ……
6.Фигура, у которой все стороны равны.
Конкурс «Танграм»
Конкурс. « Самые быстрые »
Реши примеры. Расположи ответы в порядке убывания. И выполни действие.
7х8 В
54:6 А
5х6 Т
48:8 Ь
4х9 С
63:9 Т
« КРОССВОРД».
1.Знак действия вычитания.
2.Сумма длин всех сторон.
3.Компонент действия сложения.
4.Компонент действия вычитания.
5.100 сантиметров – это 1 ……
6.Фигура, у которой все стороны равны.