СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 07.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока математики в 1-м классе по теме «Отрезок»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Составлена технологическая карта урока по теме "Отрезок". Использованы интересные приёмы по применению компетентностного подхода на уроках математики в начальной школе. Предлагается интерактивное упражнение для закрепления полученных знаний. 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока математики в 1-м классе по теме «Отрезок»»

Отдел образования, спорта и туризма Житковичского райисполкома

Государственное учреждение образования «Средняя школа №3 г.Житковичи»






МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УРОКА МАТЕМАТИКИ В 1-М КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ «ОТРЕЗОК»






Исполнитель: Шлык Ирина Николаевна,

учитель высшей квалификационной категории Государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г.Житковичи»











Житковичи, 2019

Технологическая карта урока математики

Класс 1

Предмет: математика

Тема: Отрезок

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели: к концу урока предполагается, что большинство учащихся смогут:

- сформировать понятия «отрезок» на практике;

- усвоить знания о новой геометрической фигуре отрезок;

- узнать свойства отрезка,

- научиться чертить отрезки.

Задачи:

  1. Образовательные (предметные):

- развивать вычислительные навыки;

- обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы.

  1. Развивающие (метапредметные):

- развивать умения рассуждать, сопоставлять, сравнивать;

- формировать пространственные представления, геометрические понятия;

- способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке;

- развивать познавательные способности.

3. Воспитательные (личностные):

- сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку;

- способствовать воспитанию чувства товарищества, способности к взаимопомощи.

Методы и форма обучения: урок изучения новых знаний. Объяснительно- иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные, практические.

Возраст, класс: учащиеся 1 класса (6 – 7 лет)

Педагогические технологии:

- личностно – ориентированного обучения;

- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

- интерактивное приложение «Прямая, луч, отрезок» https://learningapps.org/display?v=pr6zrxy1t19.

Оборудование:

- интерактивная доска,

- простые карандаши, линейки(20см), мел, ножницы, лента,

- картинка с изображением человека профессии портной, сказочного героя Карлсона,

- карточки пробного действия,

- круги зелёного, красного и жёлтого цветов.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые

результаты

  1. Начало урока


Организационно-мотивационный этап Урок математики мы начинаем.

Ещё одну тайну сегодня узнаем.

Не отвлекайся, внимательным будь.

За новыми знаниями отправимся в путь. - Перед тем, как приступить к изучению новой темы, нужно себя настроить на математический лад. Сегодня у нас необычный урок математики. А начать его я хотела бы с задания, которое любят все дети. С загадки. Послушайте загадку и скажите, какая профессия у мамы. Мама - золотые руки -
Шьет рубашки, платья, брюки.
Папа, я, сестренка Света -
Все с иголочки одеты! - Какая профессия у мамы? (Для справки: Портной — это специалист по изготовлению одежды, обуви и других текстильных и кожаных изделий. В отличии от швеи, которая занимается выполнением какой-то конкретной операции, портной может пошить изделие с нуля. - А какими качествами должен обладать портной, чтобы шить красивую, удобную одежду? - Что он должен уметь? - Вырезать, а для того, чтобы что-то вырезать, надо ещё уметь считать и научиться измерять и чертить. А ещё портному нужны инструменты. - Какие? Узнаем в течение урока.
– Сегодня я мастер - портной и приглашаю вас в свою мастерскую. А вы – мои ученики – подмастерья. Если вы будете старательными и внимательными, то в конце урока сможете узнать совет портного.


















Отгадывают загадку

Создание комфортной атмосферы для успешной работы

Коммуникативные: научиться принимать речь учителя















Личностные:

-развивать мыслительную активность;

- формирование памяти.


Актуализация знаний, повторение изученного материала. Самостоятельная работа (во время устного счёта)– найти к примерам правильные ответы. Проверка выполнения задания коллективно. 2 ряд- математический диктант по вариантам на основе №3 с. 82 учебника- нахождения неизвестного компонента в примерах на сложение. Ответы записываются в тетради на печатной основе : с. 42 №2. - Чья пара закончила работу, поднимает руки. Взаимопроверка.

Индивидуальная самостоятельная работа

по рядам:

учащиеся 1 ряда - работа в тетради на печатной основе: с.42 №4. Коллективная проверка после устного счёта.

Математический диктант для учащихся (высокомотивированных) 2 ряда - по вариантам.

Взаимопроверка.

Регулятивные:

- продолжать работу по осуществлению индивидуального и дифференцированного подхода,

- научиться принимать речь учителя,

- научиться корректно отвечать на вопросы,

- развивать действия самоконтроля.

Личностные:

-развивать мыслительную активность,

- формирование памяти.



Уcтный счёт В математике любая работа Не обходится без устного счёта. 1. Математический квадрат

11

9

7

12

11

14

19

16

2

14

6

17

8

5

6

20

15

18

10

20

3

1

4

13

3


Найдите в таблице из предложенных чисел

  1. самое маленькое число.(1)

самое большое число. (20)

  1. все числа в порядке возрастания,

в порядке убывания.

  1. Какое из чисел при счёте

- следует за 18, 19

- стоит между 12 и 14, 13

- предшествует 16.15

  1. число, в котором

1 дес. 2 ед., (12)

2 дес. , (20)

1ед. 1 дес., (11)

1дес. (10)

  1. число, которое находится в 1 ряду 4 столбике. Запомните его. (12)

  2. число, которое находится во 2 ряду 4 столбике. (2) Определите, на сколько оно больше предыдущего. (10)

  3. однозначное число в 5 ряду 1 столбике (3) и однозначное число в 3 ряду 4 столбике (5) и сравните их.

  4. двузначное число в 5 ряду (13) и однозначное число во 2 ряду (2) и найдите их сумму (15), разность (11)

  5. лишнее число

во 2 ряду. (2) Почему?

  1. из каких рядом стоящих чисел можно составить пример

на сложение (3+1 =4)

  1. Решение задач а) У портного было 2 ленты–красная и белая. Красная лента 13 см, она на 2 см короче белой какой длины была белая лента?

б) Взял иголку ёжик в лапки, Стал шить зверятам шапки: Пять –для маленьких зайчат, А четыре – для волчат. Ёжик шапки шьёт толково. Сколько шапок у портного?

3. Логическая задача (с.83 учебника №6)







Сколько треугольников в левой фигуре? 2

Сколько треугольников в правой фигуре? 3

В какой фигуре больше треугольников: в левой или правой?

Гимнастика для глаз. Игра «День и ночь»

  1. Работа с множествами линий



4.

- Ночь. - День. - Определите, какие фигуры изображены в красном овале. - Сделайте движения глазами как в фигурах в красном овале.

- Ночь. - День. - Определите, какие фигуры изображены в синем овале.

- Сделайте движения глазами как в фигурах в синем овале.

- Ночь. - День. - Какая фигура есть и в левом и в правом овале?

- Сделайте движения глазами как в фигурах в красном овале.

- Сделайте движения глазами как в фигурах в см овале.

Задание выполняют учащиеся 3 ряда, после выполнения своих заданий подключаются учащиеся 1 и 2 ряда


























Коллективное решение задач







Определяют количество фигур







Выполняют гимнастику для глаз

Определяют виды линий, общую фигуру для двух множеств









Познавательные:

- продолжить работу по отработке вычислительных навыков.

Регулятивные:

- развивать действия самоконтроля,

Личностные:

- развивать мыслительную активность,

- формирование памяти.














































Познавательные:

- продолжить работу по формированию умения решать задачи изученных видов.










  1. Объяснение нового материала

Введение в тему. Постановка целей и задач урока.

  1. Постановка проблемы.

- Как вы думаете, все ли геометрические фигуры мы изучили?

- Хотите познакомиться с новой геометрической фигурой? - Какую учебную цель вы перед собой поставите?

- Сегодня мы (на доске обозначения буквами целей урока)

П – познакомимся с новой геометрической фигурой,

У- узнаем её признаки, Н – научимся её строить. - Что вам поможет достигнуть этой цели? (Внимание, активность, старание.)

Спланируйте свою работу. (На уроке мы должны

думать, работать в парах, выполнять задания )

Коллективно определяют задачи урока

Регулятивные: - определять цель своей деятельности и задачи урока, - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, - контролировать свою деятельность по ходу или по результатам выполнения задания, - оценивать правильность выполнения действия.




- Итак, приступим к выполнению первой задачи. А для этого мы на несколько минут отправимся в город Стокгольм и послушаем сказку. В городе Стокгольме на самой обыкновенной крыше живёт необычный человечек Карлсон. Карлсон как всегда гулял по крышам и любимым занятием его было ходить по верёвкам. Как вы помните, он любил пошалить и в этот раз решил отрезать кусочек верёвки. Раз, два, отрезал кусок и завязал узелки на концах. И о чудо! У него появилась новая геометрическая фигура. А как она называется? (Отрезок) - Можно ли сделать вывод, что мы справились с одной из задач урока –познакомились с названием новой геометрической фигуры (Да)

- Как она называется?

Слушание математической сказки

Познавательные:

- формировать понятие «Отрезок»,

- научиться добывать информацию. Предметные знания, предметные действия:

- познакомимся с новой геометрической фигурой. Регулятивные: - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, - контролировать свою деятельность по ходу или по результатам выполнения задания, - оценивать правильность выполнения действия, - развивать действия самоконтроля.


Следующая наша задача ( обращаемся к буквам-символам, обозначающим задачи урока) - узнать о её признаках. Приступим.

Карточка пробного действия (Для справки:

Пробное учебное действие - это действие, которое выполняется учеником для испытания своих сил в решении заданий нового типа (то есть заданий, содержащих еще не изученный способ действий) и обнаружения возникающих при этом затруднений. - Соедините синие точки синим карандашом, а красные красным. - Давайте посмотрим, что у вас получилось. (2 линии ) - Как называется линия красного цвета? (Кривая) - Как называется линия синего цвета? (Прямая) - Как это проверить? (Приложить линейку) - А как называется линия синего цвета? - Что показывает пробное действие? - Что мы должны узнать на уроке? (Узнать, как правильно называется линия синего цвета.)

Выполняют задания на карточках пробного действия

Познавательные:

- формировать понятие «Отрезок», - научиться добывать информацию. Предметные знания, предметные действия:

- познакомимся с новой геометрической фигурой. Регулятивные: - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, - контролировать свою деятельность по ходу или по результатам выполнения задания, - оценивать правильность выполнения действия.


Открытие нового знания У учителя в руках лента, а вторую ленту учащиеся разрезают. - Что у меня в руках? (Лента) - Что она вам напоминает? (Прямую) - Докажите, что это прямая. (Ровная, у неё нет ни начала ни конца.) - Что можно сделать с лентой при помощи ножниц? Разрезать (выходят два учащихся и отрезают от ленты 2 кусочка). - Что у нас получилось? (Кусочки, обрезки. ) - А как можно назвать эти кусочки? (Маленькие прямые, отрезки.) - Почему? (Они прямые, их отрезали.) - Вы говорите, что мы получили отрезки, они прямые, но если сравнить с лентой, она ведь тоже прямая. Так в чём разница? (Ленту не резали. Нет начала и конца.) - Могу ли я, продолжить прямую влево или вправо? (Да) - А отрезок могу продолжить или нет? (Нет) - Так. Что можно сказать про отрезок? (У отрезка есть начало и конец.) - Правильно. (У прямой нет начала и конца, а у отрезка есть начало и конец. ) Итак, отрезок - это геометрическая фигура. - Давайте вернёмся к карточкам пробного действия. Как можно назвать линию синего цвета? (Отрезок.) - Почему? (У него есть начало и конец. ) - Можем ли мы сделать вывод, что мы выполнили вторую учебную задачу нашего урока? - Для этого проверим наши знания. - О каких признаках отрезка мы узнали?

Практически при помощи ленты и ножниц проводят эксперимент

Познавательные:

- формировать понятие «Отрезок», - научиться добывать информацию. Предметные знания, предметные действия: - определять новую геометрическую фигуру, - узнать её признаки, Регулятивные: - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, - контролировать свою деятельность по ходу или по результатам выполнения задания, - оценивать правильность выполнения действия.


Физкультпауза


Задание на внимание: если учитель говорит слово  прямая - ученики делают движение «руки в стороны»,   отрезок - руки с крестно, ладони на плечах.


Регулятивные:

- развивать действия самоконтроля.



Контроль полученных знаний Игра «Верно-неверно» Верно – хлопаем в ладоши. Неверно- поднимите руки вверх. 1. Отрезок –это игрушка. 2. Отрезок –это геометрическая фигура . 3. Отрезок –это кривая линия. 4. Отрезок –это прямая. 5. Отрезок –это часть прямой, у которой есть начало и конец.

Играют в игру

Регулятивные:

- развивать действия самоконтроля.


  1. Закрепление, тренировка, отработка умений


- Вспомним о третьей учебной задаче, которую мы себе поставили в начале урока. ( Обращаемся к буквам – символам на доске). - Сформулируйте, что сейчас будем учиться делать? - Мы должны научиться строить отрезок. Чтобы выполнить это действие, необходимы инструменты. Давайте подумаем, чтобы сделать выкройку портному нужны инструменты. - Какие? Учитель демонстрирует различные инструменты. (Карандаш, линейка, ножницы. ) - Рассмотрите все инструменты и скажите: - Что общего у них? -А чем же тогда они различаются? (Своим названием и применением. - Каким инструментом должны хорошо уметь чертить ровные линии ученики? (Линейкой) - У портного или швеи есть ещё инструмент – это карандаш. Они пользуются ещё мелом. Для чего? (Чтобы чертить разметки.) - Составим алгоритм. Алгоритм Игра «Доскажи словечко»

  1. Взять …карандаш.

  2. Поставить карандашом …точки.

  3. Взять …линейку.

  4. Приложить линейку к точкам.

  5. Провести … линию от одной точки до другой . - Покажите, у кого есть линейки? - Покажите, у кого есть карандаши? - Используя этот алгоритм, надеюсь, легко вы справитесь с заданием. Практическая работа. В мастерскую поступил новый заказ. Надо сшить футляры для хранения инструментов художника и плотника. Нам надо построить выкройки. А умеем ли мы строить отрезки с помощью линейки? (Не все или давайте вспомним…) - Послушайте задание. - Построение будем выполнять в рабочих тетрадях, откроем их. - Найдите точку 1, которая является началом выполнения выкройки в тетрадях на печатной основе №3 с. 42. - Точку 1 соедините с точкой 2 красным цветом, точку 2 соедините с точкой 3 синим цветом, а точку 3 соедините с точкой 4 зелёным цветом, а точку 4 соедините с точкой 1 жёлтым цветом. - Кто справился с заданием, встаньте возле рабочего места. - Какая фигура получилась? (Прямоугольник.) - Присядут те подмастерья, у кого получился прямоугольник. - Похож ли прямоугольник на модель футляра? - Есть ли отрезки в построенном прямоугольнике? - Посчитайте, сколько? Докажите. Молодцы! - А теперь сделайте столько приседаний, сколько у нас получилось отрезков. - Как видите мы научились делать выкройку прямоугольной формы.
















Составляют алгоритм







Выполнение практической работы


















Познавательные:

- формировать понятие «Отрезок»,

- научиться добывать информацию. Предметные знания, предметные действия: - научимся строить отрезок. Регулятивные : - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; - контролировать свою деятельность по ходу или по результатам выполнения задания, - оценивать правильность выполнения действия, - развивать действия самоконтроля;




Работа над решением задачи. Решение задачи №2, используя Приём моделирования. Работа в тетради на печатной основе. №1

Решат задачу коллективно

Познавательные:

- продолжить работу по формированию умения решать задачи изученных видов,

- научиться добывать информацию.

Личностные:

- развивать мыслительную активность,

- формирование памяти. Коммуникативные: - научиться корректно, отвечать на вопросы.

  1. Повторение


- Обратимся к овалам. Помните в начале урока мы определили и в синем и в красном овалах прямую. Сейчас творческое занятие. Как из прямой получить отрезок? Докажите, что это отрезок.

Выполняют творческое задание

Регулятивные : - контролировать свою деятельность по результатам выполнения заданий, - оценивать правильность выполнения действия. Личностные: - развивать мыслительную активность; - формирование памяти. Коммуникативные: - научиться корректно, отвечать на вопросы.

  1. Контроль

Контроль полученных знаний. - А теперь поиграем. У вас есть карточки, на которых есть точки разного цвета. Найдите пары каждой точке. - Что получилось? (Отрезки.) - Сколько получилось отрезков? - Докажите, что это отрезки. - Мы научились чертить отрезки?

Играют в игру «Точки и отрезки»

Регулятивные : - контролировать свою деятельность по результатам выполнения заданий, - оценивать правильность выполнения действия. Личностные: - развивать мыслительную активность, - формирование памяти. Коммуникативные: - научиться корректно, отвечать на вопросы.


Интерактивное приложение «Прямая, луч, отрезок» https://learningapps.org/display?v=pr6zrxy1t19

Выполняют интерактивное упражнение на определение изученных геометрических фигур : прямой, луча, отрезка

Предметные знания, предметные действия: определять заданные фигуры, находить изученную фигуру отрезок

  1. Окончание урока

Подведение итогов. Рефлексия. Самооценка.

- Мы выполнили задачи урока? - Давайте проверим: - П- мы познакомились с новой фигурой? Дали ей название…отрезок. - У- узнали о её признаках. Какие признаки отрезка? Прямая, у которой есть начало и есть конец. - Н- научились строить отрезок. - - Как это сделать? Повторим алгоритм. (Взять карандаш, поставить точки, взять линейку и приложить, провести линию от одной точки к другой. ) - А для чего нужно портному и нам уметь чертить отрезки? - Когда портной чертит выкройку, ему надо правильно измерить и начертить, чтобы потом отрезать выкройку правильной формы. В таком случае прочитайте совет от портного ( на доске написано): Семь раз отмерь, один раз отрежь. Прошу оцените себя, используя наш светофор (круги зелёного, красного и жёлтого цветов): Зеленый – “Я – молодец! Справился сам”. Желтый – “Я молодец! Мне сегодня было трудно, но я справился”. Красный – “Я, вообще – то, молодец, но сегодня у меня плохое настроение, я растерялся”. – По вашим фонарикам я вижу, что вам понравилось и у вас все получилось. А если что-то не получилось, то обязательно получится на следующем уроке. - Давайте вернёмся к началу урока. Подведение итогов. - Какую цель мы ставили перед собой? - Достигли ли мы её? - Для этого продолжите фразы: – Сегодня я узнал о фигуре… (Руки подняли над головой) – Теперь я знаю о признаках… (Кто может, встали возле парты) -Я могу: -строить отрезки с помощью линейки (Кто может, поаплодируем себе) Наш урок закончен. Благодарю всех вас за сотрудничество.


Регулятивные: - контролировать свою деятельность по результатам выполнения заданий, - оценивать правильность выполнения действия. Личностные: - развивать мыслительную активность, - формирование памяти. Коммуникативные: - научиться корректно, отвечать на вопросы.

















7



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!