СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методика работы с заданием, направленным на отработку приёма решения задач на совместную работу, когда объём работы принимается за единицу

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методика работы с заданием, направленным на отработку приёма

решения задач на совместную работу, когда объём работы принимается за единицу

Просмотр содержимого документа
«Методика работы с заданием, направленным на отработку приёма решения задач на совместную работу, когда объём работы принимается за единицу»

Методика работы с заданием, направленным на отработку приёма

решения задач на совместную работу, когда объём работы принимается за единицу

Учебник: Г. В. Дорофеев и др.

Класс: 5

Цель: освоить приём решения задач на совместную работу, когда объём работы принимают за единицу.

Дидактические средства:

  • учебник

Ход фрагмента урока:

  1. Анализ условия задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Ребята, откройте учебники на странице 134, прочитайте задачу № 612. С чего начинается работа над любой задачей?

- С анализа условия и составления краткой записи



- Какие вопросы мы задаём на этом этапе?

- Какого типа задача? О каких объектах идёт речь? Какими величинами характеризуется задача и какова связь между ними?

- Кто хотел бы пойти к доске и провести анализ условия задачи, составить краткую запись?

- Один из учащихся выходит к доске, вслух проводит анализ условия и составляет краткую запись

- Какого типа эта задача? (Задача на совместную работу)

- О каких объектах идёт речь? (В задаче идёт речь о работе мастера и его ученика)

- Какими величинами характеризуется работа? (Временем, производительностью, объёмом работы; )

- Что известно о работе мастера? (Он 1) выполняет всю работу 2) за 3 часа)

- Что известно о работе ученика? (Он 1) выполняет всю работу 2) за 6 часов)

- Что требуется найти? ( 1) часть работы, которую выполняет каждый из них за 1 час; 2) часть работы, которую они выполнят совместно за 1 час; 3) время, за которое они выполнят всю работу, работая совместно).

Параллельно с беседой составляется краткая запись.


Производительность

Время

Объём работы

Данная таблица заполняется в ходе беседы

Мастер

?

3 ч

1

Ученик

?

6 ч

1

Вместе

?

?

1


  1. Поиск способа решения

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    - Выполняет ли мастер всю работу за 3 часа?

    - Нет

    - Как это отражаем в таблице?

    - Объём работы мастера принимаем за единицу.

    В краткую запись учитель заносит единицу в колонку «мастер – объём работы»


    - Выполняет ли ученик всю работу за 6 часов?

    - Нет.

    - Как это отразить в таблице?

    - Объём работы ученика принимаем за единицу.

    В краткую запись учитель заносит единицу в колонку «ученик – объём работы»


    - Выполнят ли мастер и ученик всю работу, когда будут работать вместе?

    - Нет.

    - Как это отразить в таблице?

    - Объём совместной работы принимаем за единицу.

    В таблицу учитель заносит единицу в колонку «вместе – объём работы»


    - Хватает ли нам данных, чтобы ответить на вопрос задачи?

    - Да.

    - Какую величину найдём, отвечая на вопрос, какая часть работы выполнена за 1 час?

    - Производительность.

    - Верно! Чему равна производительность мастера?

    -

    - Чему равна производительность ученика?

    -

    - Попробуйте самостоятельно ответить на остальные вопросы задачи.


  2. Оформление решения задачи

- Итак, давайте проверим, что у Вас получилось. Как находили, какую часть работы выполнят мастер и ученик вместе? Что получилось?

-

- Верно! Как находили, за какое время мастер и ученик выполнят всю работу? Что получилось?

- (ч)

- Как Вы думаете, изменилось бы решение задачи, если был бы только третий вопрос без первых двух?

- Решение не изменилось бы, так как для ответа на третий вопрос задачи необходимо ответить на первые два вопроса.

  1. – часть работы, которую выполнит мастер за 1 час (производительность мастера);

  2. – часть работы, которую выполнит ученик за 1 час (производительность ученика);

  3. – часть работы, которую выполнят ученик и мастер вместе за 1 час (общая производительность);

  4. (ч) – время, за которое мастер и ученик выполнят работу, если будут работать совместно.

Ответ: 2 часа.

4) Подведение итогов

- Чем мы сегодня занимались?

- Решали задачи на совместную работу.

- В каком виде удобно составлять краткую запись?

- В таблице.

- С каким приёмом познакомились?

- Объём работу принимаем за единицу.

- Когда объём работы принимаем за единицу?

- Когда объём работы неизвестен.

- Как называют часть работы, выполненная за 1 час?

- Производительность

Комментарий:

При работе с данной задачей были использованы приёмы, позволяющие организовать деятельность учащихся на уроке:

  1. один учащийся у доски, а остальные на местах проводили анализ условия задачи и составляли краткую запись;

  2. предлагается самостоятельно ответить на несколько вопросов задачи;

  3. учащимся задаётся вопрос: «Как решить задачу, если будет только третий вопрос без первых двух?», в ходе ответа на который учащиеся приходят к выводу, что для ответа на третий вопрос задачи нужны первые два вопроса.