СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 09.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок " Чего боятся микробы?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Чего боятся микробы?

Я сегодня здесь для того, чтобы осудить микробов. Начнем заседание суда. Я обвиняю вас, микробы, в том, что вы приносите людям огромный вред! Вы проникаете в организмы людей и вызываете инфекций. Историй известны катастрофические эпидемий, унесшие жизни миллионов людей. А кто виноват? Вы, микробы!

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок " Чего боятся микробы?"»

ОСШ №55  Открытый  урок   Тема урока : «  Чего боятся микробы? » Вид урока: познавательно-исследовательский, краткосрочный . Класс : 2 « к »  Учитель : Юсупова Диляра Миртохтаевна Дата:  24.11.2017г.

ОСШ №55

Открытый

урок

Тема урока : « Чего боятся микробы? »

Вид урока: познавательно-исследовательский, краткосрочный .

Класс : 2 « к »

Учитель : Юсупова Диляра Миртохтаевна

Дата: 24.11.2017г.

Вопросы для мониторинга детей 1.Почему грязнули и неряхи часто болеют? 2.Какие овощи и фрукты защищают от вредных микробов? 3.Где живут микробы? 4.Что такое микроскоп? 5.Бывают ли полезны микробы? 6. Как не допустить, чтобы микробы попали в наш организм ? 7.Как бороться с микробами? 8.Какие меры профилактики заболеваний существуют?

Вопросы для мониторинга детей

1.Почему грязнули и неряхи часто болеют?

2.Какие овощи и фрукты защищают от вредных микробов?

3.Где живут микробы?

4.Что такое микроскоп?

5.Бывают ли полезны микробы?

6. Как не допустить, чтобы микробы попали в наш организм ?

7.Как бороться с микробами?

8.Какие меры профилактики заболеваний существуют?

 Начальный мониторинг  Количество детей  24человек  ВЫСОКИЙ  СРЕДНИЙ  14  2  НИЗКИЙ  59%  8  34%  7%

Начальный мониторинг

Количество детей

24человек

ВЫСОКИЙ

СРЕДНИЙ

14

2

НИЗКИЙ

59%

8

34%

7%

 Там, где грязь, живут микробы.  Мелкие — не увидать.  Их, микробов, очень много,  Невозможно сосчитать.  Актуальность урока К сожалению, в наш стремительный век новейших технологий, исследований и разработок, проблема сохранения здоровья стоит очень остро. Многие причины – от нас не зависящие и изменить что-либо не в наших силах. Но есть одна очень важная – это формирование у детей потребности в сохранение и укреплении своего здоровья.

Там, где грязь, живут микробы. Мелкие — не увидать. Их, микробов, очень много, Невозможно сосчитать.

Актуальность урока

К сожалению, в наш стремительный век новейших технологий, исследований и разработок, проблема сохранения здоровья стоит очень остро. Многие причины от нас не зависящие и изменить что-либо не в наших силах. Но есть одна очень важная это формирование у детей потребности в сохранение и укреплении своего здоровья.

Проблема Вот  капля воды , посмотри, сколько на ней микробов! Ты ничего не видишь? Правильно, потому что микробы очень маленькие, меньше капельки, их так просто не разглядеть.      Последнее десятилетие во всём мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья подрастающего поколения. И поэтому все понимают, что необходимо научить детей самостоятельно заботится о своем здоровье, но все дети разные и именно поэтому необходимо найти индивидуальный подход к каждому ребенку, заинтересовать его, побудить желание заботиться о своем здоровье .

Проблема

Вот капля воды , посмотри, сколько на ней микробов! Ты ничего не видишь? Правильно, потому что микробы очень маленькие, меньше капельки, их так просто не разглядеть.

Последнее десятилетие во всём мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья подрастающего поколения. И поэтому все понимают, что необходимо научить детей самостоятельно заботится о своем здоровье, но все дети разные и именно поэтому необходимо найти индивидуальный подход к каждому ребенку, заинтересовать его, побудить желание заботиться о своем здоровье .

Цель : Сформировать у детей элементарные представления о микробах, вреде и пользе.          Цель детей : Мы хотим узнать ,кто такие микробы и как не пустить их в организм.

Цель : Сформировать у детей элементарные представления о микробах, вреде и пользе.

Цель детей : Мы хотим узнать ,кто такие микробы и как не пустить их в организм.

Задачи:  Получить некоторые представления о микроорганизмах, об их свойствах (растут, размножаются, питаются, дышат); Узнать, что микроорганизмы бывают полезными и вредными; Познакомить с простыми способами борьбы с болезнетворными бактериями; Воспитывать осознанное отношение их своему здоровью. Учить понимать ,как влияют физические упражнения на организм человека .Развивать потребность в необходимости укреплять здоровье с помощью зарядки, игр.

Задачи:

Получить некоторые представления о микроорганизмах, об их свойствах (растут, размножаются, питаются, дышат);

Узнать, что микроорганизмы бывают полезными и вредными;

Познакомить с простыми способами борьбы с болезнетворными бактериями;

Воспитывать осознанное отношение их своему здоровью. Учить понимать ,как влияют физические упражнения на организм человека .Развивать потребность в необходимости укреплять здоровье с помощью зарядки, игр.

Первый этап (подготовительный)   Информация в уголке для родителей о цели и задачах Открытого урока « Чего боятся м икробы? » . Дидактическое и методическое оснащение Проведен мониторинг детей. Создана книжка загадок про микробов. \

Первый этап (подготовительный)

Информация в уголке для родителей о цели и задачах

Открытого урока « Чего боятся м икробы? » .

Дидактическое и методическое оснащение

Проведен мониторинг детей.

Создана книжка загадок про микробов.

\

Работа с родителями:  Предложить составить рассказы с детьми о том ,как надо хранить продукты с полезными микробами.  Сочинение рассказов про микробы совместно с родителями.  Сочинение сказок о полезных продуктах.  Оснастить игру « Магазин молочных продуктов » необходимыми атрибутами(упаковки кисломолочных продуктов).  Подобрать загадки про микробов, для создания книги загадок.

Работа с родителями: Предложить составить рассказы с детьми о том ,как надо хранить продукты с полезными микробами. Сочинение рассказов про микробы совместно с родителями. Сочинение сказок о полезных продуктах. Оснастить игру « Магазин молочных продуктов » необходимыми атрибутами(упаковки кисломолочных продуктов). Подобрать загадки про микробов, для создания книги загадок.

Второй этап ( основной ) Исследовательская деятельность  «Вот так передаются микробы»

Второй этап ( основной )

Исследовательская деятельность «Вот так передаются микробы»

Исследовательская деятельность. Микробы бывают полезными  и вредными.

Исследовательская деятельность. Микробы бывают полезными и вредными.

Исследовательская деятельность  выращивание плесени

Исследовательская деятельность выращивание плесени

Аппликация Тема:  «Микробы»

Аппликация Тема: «Микробы»

Рисование  Тема: «Мы микробов не боимся!»

Рисование Тема: «Мы микробов не боимся!»

Исследовательская деятельность  Что такое «микроскоп»?

Исследовательская деятельность Что такое «микроскоп»?

Всем известно, что при царапинах и порезах нужно смазать рану дезинфицирующим веществом: спиртом, перекисью водорода или йодом, чтобы не оставить микробам шансов. Мытье рук с соблюдением определенных правил - один из лучших способов профилактики, который требует только мыла и теплой воды. В местах скопления людей (метро, общественный транспорт, супермаркеты, концертные и кинозалы) количество микробов доходит до 300 тысяч на один кубический метр. Если грязными руками  Кушать или трогать рот,  Непременно от микробов  Сильно заболит живот.

Всем известно, что при царапинах и порезах нужно смазать рану дезинфицирующим веществом: спиртом, перекисью водорода или йодом, чтобы не оставить микробам шансов.

Мытье рук с соблюдением определенных правил - один из лучших способов профилактики, который требует только мыла и теплой воды.

В местах скопления людей (метро, общественный транспорт, супермаркеты, концертные и кинозалы) количество микробов доходит до 300 тысяч на один кубический метр.

Если грязными руками Кушать или трогать рот, Непременно от микробов Сильно заболит живот.

Третий этап. ( заключительный)      Презентация открытого урока:  « Чего боятся микробы?».  Итоговое занятие «Пять золотых правил здоровья»

Третий этап. ( заключительный) Презентация открытого урока: « Чего боятся микробы?». Итоговое занятие «Пять золотых правил здоровья»

Сюжетное занятие « пять золотых правил здоровья.»

Сюжетное занятие « пять золотых правил здоровья.»

Результаты проекта:  Дети усвоили  Что такое микробы и как не допустить попадания их в организм человека. Познакомились с оптическим прибором – микроскопом.  Изготовили книжку загадок про микробов.   Создали буклет для детей и родителей о правилах как сохранить здоровье .

Результаты проекта: Дети усвоили Что такое микробы и как не допустить попадания их в организм человека. Познакомились с оптическим прибором микроскопом. Изготовили книжку загадок про микробов. Создали буклет для детей и родителей о правилах как сохранить здоровье .

Работа с родителями:  Родители вместе с детьми придумали рассказы и нарисовали рисунки о том ,как надо хранить продукты с полезными микробами.  Сочинение рассказы о микробах.  Оснастили игру « Магазин молочных продуктов » необходимыми атрибутами(упаковки кисломолочных продуктов).  Подобрали загадки про микробов, для создания книги загадок.

Работа с родителями: Родители вместе с детьми придумали рассказы и нарисовали рисунки о том ,как надо хранить продукты с полезными микробами. Сочинение рассказы о микробах. Оснастили игру « Магазин молочных продуктов » необходимыми атрибутами(упаковки кисломолочных продуктов). Подобрали загадки про микробов, для создания книги загадок.

Мы можем сочинить сказки о вредных и полезных микробах.

Мы можем сочинить сказки о вредных и полезных микробах.

Заключительный мониторинг  КОЛИЧЕСТВО ДЕТЕЙ  24человек  ВЫСОКИЙ  20  СРЕДНИЙ  4  --------  74%  26%  НИЗКИЙ  -------

Заключительный мониторинг

КОЛИЧЕСТВО ДЕТЕЙ

24человек

ВЫСОКИЙ

20

СРЕДНИЙ

4

--------

74%

26%

НИЗКИЙ

-------

Буклет для родителей и детей о правилах как сохранить своё здоровье.

Буклет для родителей и детей о правилах как сохранить своё здоровье.

Задачи на будущее Продолжать работать по теме ЗОЖ: Воспитывать у детей осознанное отношение к своему здоровью. Пополнять развивающую среду, больше приобщать родителей к совместной работе, находить новые интересные приёмы и методы подачи нового материала.

Задачи на будущее

  • Продолжать работать по теме ЗОЖ:

Воспитывать у детей осознанное отношение к своему здоровью.

Пополнять развивающую среду, больше приобщать родителей к совместной работе, находить новые интересные приёмы и методы подачи нового материала.

Используемая литература: 1.С.Шукшина « Я и мое тело » , Изд. « Школьная пресса » ,2004 г.; 2.Детский иллюстрированный атлас « Анатомия человека » , Москва « Оникс 21 век » , 2002 г.; 3.Г.Юдин « Главное чудо света » , Москва « Монолог » , 1994 г.; 4.Энциклопедия « Почемучка » ООО « Издательство Астрель » , 2000 г.; 5.Энциклопедия «Окружающий мир»ООО «Издательство Астрель», 2000 г.; 6.Т.А.Шорыгина « Беседы о здоровье » 6 .А.И.Иванова « Естественно-научные наблюдения в детском саду »  7. Ресурсы интернета.

Используемая литература:

1.С.Шукшина « Я и мое тело » , Изд. « Школьная пресса » ,2004 г.;

2.Детский иллюстрированный атлас « Анатомия человека » , Москва « Оникс 21 век » , 2002 г.;

3.Г.Юдин « Главное чудо света » , Москва « Монолог » , 1994 г.;

4.Энциклопедия « Почемучка » ООО « Издательство Астрель » , 2000 г.;

5.Энциклопедия «Окружающий мир»ООО «Издательство Астрель», 2000 г.;

6.Т.А.Шорыгина « Беседы о здоровье »

6 .А.И.Иванова « Естественно-научные наблюдения в детском саду »

7. Ресурсы интернета.

Будьте здоровы!

Будьте здоровы!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!