СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по биологии "Царство растений"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработчик: Игнатьева Светлана Викторовна, учитель биологии МОБУ «Сенькинская СОШ»

Тема: Царство Растения.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цели урока:

Образовательные: формирование представлений о растениях как представителях отдельного царства живой природы, обладающих определенными признаками .

Развивающие: выделение существенных особенностей представителей царства растений.

Воспитывающие: вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью; воспитывать бережное отношение к приборам и оборудованию, аккуратность.

Технологии: элементы технологии проблемного диалога, ИКТ .

Результаты:

Предметные: формировать умение объяснять, как строение растений связано с их жизнедеятельностью;

формировать умение понимать смысл биологических терминов: ткань, орган, низшие и высшие растения, фотосинтез, продуценты, хлорофилл.

Метапредметные:

Познавательные УУД

Продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.

Продолжить формирование умения находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач.

Продолжить формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой { текст в схему и пр.).

Коммуникативные УУД Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

Регулятивные УУД Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.

Продолжить формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

Личностные : Создание условий  к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

Оборудование: ПК;

мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку; оценочные листы с заданиями

Структура урока:

1 .Организационный этап.

2.Актуализация знаний.

3.Постановка учебной задачи.

4. Формулирование проблемы, планирование деятельности

5. Открытие нового знания.

6. Первичная проверка понимания

7. Физкультминутка

8. Закрепление изученного материала

9. Рефлексия деятельности

10.Информация о домашнем задании

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по биологии "Царство растений"»

Технологическая карта урока биологии в 5 классе


Разработчик: Игнатьева Светлана Викторовна, учитель биологии МОБУ «Сенькинская СОШ»


Тема: Царство Растения.


Тип урока: Урок открытия новых знаний.


Цели урока:


Образовательные: формирование представлений о растениях как представителях отдельного царства живой природы, обладающих определенными признаками .


Развивающие: выделение существенных особенностей представителей царства растений.


Воспитывающие: вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью; воспитывать бережное отношение к приборам и оборудованию, аккуратность.


Технологии: элементы технологии проблемного диалога, ИКТ .


Результаты:

Предметные: формировать умение объяснять, как строение растений связано с их жизнедеятельностью;

формировать умение понимать смысл биологических терминов: ткань, орган, низшие и высшие растения, фотосинтез, продуценты, хлорофилл.


Метапредметные:

Познавательные УУД

Продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.

Продолжить формирование умения находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач.

Продолжить формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой { текст в схему и пр.).


Коммуникативные УУД Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).


Регулятивные УУД Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.

Продолжить формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.


Личностные : Создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.


Оборудование: ПК;

мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку; оценочные листы с заданиями


Структура урока:


1 .Организационный этап.


2.Актуализация знаний.


3.Постановка учебной задачи.


4. Формулирование проблемы, планирование деятельности


5. Открытие нового знания.


6. Первичная проверка понимания


7. Физкультминутка


8. Закрепление изученного материала


9. Рефлексия деятельности


10.Информация о домашнем задании



Ход урока


Этап урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

1.

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

2 мин.



Цель этапа:

мотивация учащихся к работе на уроке, создание ситуации успеха.

Радуюсь утру, радуюсь дню

Здравствуйте дети я вам говорю.

С доброго слова начнём мы урок

К знаниям новым всегда будь готов!


Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.


Ребята перед вами оценочный лист. Возьмите и подпишите его, и отметьте свое настроение рисунком.

Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха.

Включение в деловой ритм.

Ученики

встали,

настроились на

работу,

проверили

на столах

наличие

учебника,

тетради,

рабочей

тетради,

дневника,

письменных

принадлежностей

Личностные:

Умение соблюдать дисциплину,

Уважительно относится к учителю и одноклассникам

Регулятивные УУД: умение выполнять задания учителя.

2. Актуализация

опорных знаний и умений, фиксация затруднений

5 мин


Цельэтапа:

активизация

соответствую

щих

мыслительных

операций

(анализ,

обобщение,

классификация

и т.д.) и

познавательныхпроцессов

(внимание,

память).

Мы продолжаем путешествовать по царствам природы.

В дорогу мы возьмем багаж

Учебник, ручку, карандаш

И знаний целый саквояж


Давайте заглянем в наш саквояж, и посмотрим, какие знания там хранятся.

Какое царство организмов мы изучили?

Где обитают бактерии?

Какое строение имеют бактерии?


Проблемная ситуация: Что случиться на планете, если исчезнут все бактерии?


Проверим знания биологических терминов

Задание 1.

Установите соответствие

А. безъядерные клетки

1. симбиоз

Б. полезное сожительство

двух организмов

2. автотрофы

В. организмы, питающиеся

готовой пищей

3. прокариоты

Г. ядерные клетки

4. гетеротрофы

Д. организмы, образующие

питательные вещества

в процессе фотосинтеза

5. эукариоты

Результаты впишите в таблицу

А

Б

В

Г

Д







Давайте проверим, что у вас получилось. Посчитайте правильные ответы. Выставляем оценки и отметьте их количество в оценочном листе.

Активизирует

знания о

многообразии

органического

мира и

царствах

природы

Включаются в работу, устно

отвечают на

поставленные вопросы

Личностные УУД: уважительно относиться к учителю,

Регулятивные УУД:

Умение организовать выполнение заданий

Коммуникативные УУД: умение воспринимать вопросы на слух и давать письменные ответы

Познавательные УУД:

умения анализировать, сравнивать и обобщать факты и явления.

3. Постановка

учебной

задачи.

2 минуты


Цель этапа:

вызвать у

учащихся

эмоциональную

реакцию

затруднения

А теперь мы загадаем загадки. Пожалуйста, попробуйте определить о каких живых организмах в них говорится

-Итак, как звучит тема нашего урока?

-Добро пожаловать в Царство растений! Откройте тетради, запишите число. Тему урока.

-Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Правильно. Нам необходимо определить какие организмы называют растениями, какие группы растений существуют, каковы особенности их строения.

Постановка учебной задачи

Обсуждая

затруднения,

выдвигают

предположения о теме урока.

Запись учащимися числа, темы урока.

Предметные УУД:

умение объяснять, как строение растения связано с жизнедеятельностью; формирование терминов:

Познавательные УУД: умения выявлять причины и следствия

4.Формулирование

проблемы,

планирование

деятельности

2 минуты


Цель этапа:

обеспечение мотивации для

принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности


Одним из чудес, одной из загадок органического мира, бесценным даром природы являются растения. Растения, представляющие самостоятельное царство органического мира, и царство это удивительное. Мы сталкиваемся повсюду. Находясь дома или в классе, нас окружает мебель, тетради, одежда, продукты. Нигде не обошлось без встречи с растениями или результатом их жизнедеятельности.


ПРОБЛЕМА: Почему ученые долгое время спорили, и, в конце концов, выделили их в самостоятельное царство?

На эти вопросы мы с вами будем искать ответы во время урока.


Выдвигает проблему

Учащиеся конкретизируют цель урока

Регулятивные УУД

умения самостоятельно обнаружить учебную проблему: определять формы

деятельности (формулировке версии.

5.Открытие новых знаний

18 минут


Цель этапа:

формирование

основ

теоретического мышления,

развитие умений

находить связи в объекте изучения, формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал


Ребята, по каким признакам растения отличаются от других организмов? .Запишем признаки растений: в течение всей жизни растут, содержат хлорофилл.

А теперь давайте выясним, какие систематические группы растений бывают


  1. Цветковые растения: строение, значение

Признаки: корень и побег. Побег состоит из стебля, листьев и почек. Есть цветы.

2) презентация «Цветковые растения д.Сенькино», представления названий растений на марийском языке


Посмотрите, пожалуйста, у вас на столах лежат веточки. Чьи они?

1) Ель, сосна, пихта относятся к группе Голосеменные. Признаки: корень, стебель, видоизмененные листья – хвоинки. Семена лежат голо на чешуйках в шишках

2) сообщение о голосеменных лесов Марий Эл – рисунки и марийские названия


А теперь, чтобы узнать еще одну группу растений, отгадаем ребус

ПАПОРОТНИК

Растут в тенистых лесах. Строение: придаточные корни, корневище, размножаются спорами.

Родственниками папоротников являются плауны и хвощи.

Редкие виды плаунов марийских лесов в заповеднике «Большая Кокшага»


Еще одна группа растений «Мхи:. Растут в болотисой местности. Имеют толко побег, корней нет.

Сообщение ученика «Значение папоротников и мхов», подготовленной по Энциклопедии «Растения».


Ребята! Как выдумаете, какое название получила группа растений, обитающих в воде.

Я предлагаю вам поработать с учебником с.49. последний абзац Обсуждение вопросов: 1) Как называется тело водоросли? Из чего состоит слоевище?2) имеются ли органы у водорослей? 3) Где распространены бурые водоросли?

Учитель

совместно с

учениками

определяет

признаки

растений

Учащиеся

сравнивают

признаки

растений и

других

живых

организмов


Регулятивные УУД:

Умение организовать выполнение заданий, делать выводы по результатам

Коммуникативные УДД

продолжить формирование умений организовывать самостоятельную работу с учебником, дополнительной литературой.

Познавательные УУД. Умение находить материал, выделять в нем главное


6. Первичная проверка понимания

З минуты


Цель этапа: формирование умений высказывать свою точку зрения, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция

Выполнение задания 2 в оценочных листах

Задание 2.

Впишите ответы в текст

Цветковые растения состоят из …………. И ……………. В …………. происходит образование органических веществ. Цветки со временем преобразуются в ………… с ………… Голосеменные размножаются с помощью ………. . Их семена не защищены оболочками ……….

Проверка правильности ответов. Выставляем оценки.



Учитель координирует работу, проводит коррекцию

Учащиеся выполняют работу

Познавательные УДД: формирование умения преобразовывать один вид деятельности в другой

7. Физкультминутка

1 мин.


Цель этапа: пауза, релаксация

Раз – мы встали, потянулись,

Два – нагнулись, разогнулись.

Три –в ладоши три хлопка.

На четыре – руки шире

Пять – руками помахать

Шесть – на место сесть опять





8. Закрепление изученного материала

3 мин.


Цель этапа: применение знаний в новой ситуации

Выполнение задания 3 в оценочных листах

Задание 3.

Выберите верные утверждения

1.Папоротники размножаются спорами

2.Водоросли прикрепляются к подводным камням с

помощью корней

3. Мхи растут на болоте

4. Каменный уголь образовался из скоплений древних мхов

5.У мхов нет корней

Выставляем оценки. Общая оценка. Поставьте ваше настроение


Объясняет правила проверки задания

Выполняют индивидуально задания

Регулятивные УДД: умения работать с тестами, исправлять ошибки самостоятельно

Коммуникативные УДД: умения самостоятельно организовать работу,

9. Рефлексия деятельности.

3 мин.


Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности

Итак, урок подходит к концу. Достигли ли мы цели урока?

  1. Сегодня на уроке я узнал (а) новое (что)………….

  2. Сегодня на уроке я научился (лась)………

  3. Урок дал мне для жизни……….

Молодцы! Я очень рада, что нам удалось это сделать.

Наступила поздняя осень . совсем недавно деревья перед нашей школой стояли в золотистом нарядном уборе. Предлагаю составить букет из разноцветных листьев настроения от нашего урока, нашего совместного творчества. Итак красные листья – урок удался, я был активным, желтые - все хорошо, у меня все получилось на уроке, зеленые – мне было интересно на уроке.


Предлагает вспомнить тему и цели урока, оценить меру своего личностного продвижения к цели и успехи класса в целом

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов в деятельности. Отмечают наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения


Личностные УДД: формирование личностного самоопределения

Коммуникативные УДД: :приходят к общему мнению в совместной деятельности. Учет мнения других

Предметные УДД: формирование умения объяснять как полученные знания пригодятся для жизни.

10. Информация о домашнем задании

1 мин.

Домашнее задание. Изучить п.11

Индивидуальные задания на выбор

А) Составить кроссворд о растениях

Б) подготовить сообщение «Удивительные растения», « Грибы Марий Эл».,

В) рисунки «Галерея грибника».

Предлагает домашнее задание на выбор

Выбирают задания с учетом индивидуальных возможностей




Скачать

© 2017, 1562 39

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!