Класс: 10
Тема урока: Драма А.Н. Островского «ГРОЗА» (1859 г.).
Цель урока:
вызвать интерес к жизни и творчеству драматурга А. Н. Островского;
· познакомить с основными этапами творческого пути А. Н. Островского;
· рассказать учащимся об особенностях жанра драма, о творческой истории пьесы «Гроза»;
начать знакомство с миром города Калинова, ставшего фоном и действующим лицом пьесы, проанализировать созданный автором образ города Калинов и его жителей; ознакомить учащихся с городом Калинов и его обитателями, с изображением жестоких нравов «темного царства»; дать ответ на вопрос о художественном произведении с опорой на теоретико-литературные знания; формирование гуманистического мировоззрения; развитие навыков работы с текстом.
Задачи урока:
1.Обучающие (образовательные): совершенствование умений чтения и анализа художественного текста; формировать умения работы с литературоведческими терминами («говорящая фамилия» и т.д.)
2.Развивающие: развитие культуры читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции; развитие образного и аналитического мышления , литературно-творческих способностей, читательских интересов учащихся; развитие умения анализировать, сопоставлять , сравнивать , выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, приводить примеры( т. е. развивать логическое мышление); формировать умение работы с литературой, таблицей, схемами ; развивать творческие способности и коммуникативные компетенции учащихся.
3.Воспитательные: формирование гуманистического мировоззрения; формирование духовно-нравственных качеств личности.
Планируемые результаты:
Обучающиеся должны знать:
Творчество А.Н. Островского.
Дать понятие определению «Драма».
Содержание пьесы А.Н.Островского «Гроза».
Характеристику главных героев пьесы А.Н. Островского «Гроза».
Методические приемы: беседа по вопросам, анализ текста.
Основные понятия: драма, авторская позиция, действующие лица.
Методы: эвристический, метод беседы, аналитический, сравнительно-сопоставительный.
Используемое оборудование, наглядность: проектор; презентация, раздаточный материал ; доска; текст произведения; учебник;
Ход урока
1. Организационный момент
2.Актуализация опорных знаний.
(слайд)
1) Какой театр называет себя “Домом Островского”? (Московский Малый театр)
2) Сколько драматических произведение написал А.Н. Островский, создав тем самым репертуар русского театра?
3) Какие драматические жанры вы знаете?
4) За постановку какой пьесы А.Н. Островского вынудили выйти в отставку с государственной службы, обвинили в политической неблагонадёжности и отдали под негласный надзор полиции? А Николай 1, возмутившись столь нелестным изображением своих подданных, начертал на донесении цензурного комитета: «Напрасно печатано, играть же запретить». (За “Банкрот”)
5) К каким сословиям относятся герои А.Н. Островского?
3. Изучение темы
Продолжаем работу. Откройте, пожалуйста, тетради и запишите слово
Г Р О З А.
Какие ассоциации возникают в вашем воображении при слове «гроза»?
Запишите. А я постараюсь вам помочь (видеоролик).
Слово «гроза» - однозначное или многозначное?
гроза – это природное явление: сильный дождь с громом и молнией
гроза – это опасность, беда, угроза
наконец, «Гроза» - это драматическое произведение, ставшее одной из вершин творчества А.Н. Островского (слайд – книга)
Высоко оценили «Грозу» передовые русские писатели. После того, как И.С. Тургенев услышал пьесу в исполнении автора, он написала А.А. Фету: «Удивительнейшее, великолепнейшее произведение русского могучего, вполне овладевшего собой таланта».
Н.А. Добролюбов назвал пьесу «без сомнения, самым решительным произведением Островского».
Премьера «Грозы» стала для Островского триумфом, ему была присуждена в 1860 г. Уваровская академическая премия.
Итак, гроза – понятие многогранное. Это и что-то страшное, грозное, громкое в природе и не только в ней, но и в нашей жизни. Это и прозрачный ливень, освежающий землю. Это и очищение от грязи, свежий запах озона, остающийся после грозы.
Мы ещё не раз обратимся к этому понятию в процессе осмысления пьесы А.Н. Островского. И наверное, подлинный смысл названия произведения поймём позже.
А пока, давайте с вами откроем книгу.
Обратите внимание на названия таких произведений, как «Не всё коту масленица», «Не в свои сани не садись», «На всякого мудреца довольно простоты». Что можно сказать о жанре этих произведений? Какой жанр был любимым для А.Н. Островского?
Можно ли отнести к этим произведениям пьесу «Гроза»? Одинаково ли их настроение?
Наш сегодняшний урок – это урок-экспозиция, на котором мы постараемся познакомиться с городом Калиновым и его обитателями. Запишите тему урока – Город Калинов и его обитатели.
Какую информацию мы можем почерпнуть уже из афиши к пьесе? Что примечательного можно обнаружить в описании действующих лиц и обстановки действия? (афиша)
(Среди действующих лиц – «говорящие» фамилии: Дикой, Кабаниха, Тихон, Кулигин (близко к Кулибину - выдающийся русский механик-изобретатель)
Интересная ремарка (вспомним, что ремарка – это авторское замечание к действию): «Все лица, кроме Бориса, одеты по-русски». Это подчёркивает особость Бориса в провинциальном Калинове).
(Действие происходит «на высоком берегу Волги», что обещает русскую красоту и раздолье.)
Итак, на берегу великой русской реки раскинулся город. На высоком берегу Волги – общественный сад, за Волгой – сельский вид. Простор, воля, свежий воздух, красота. Так и хочется петь. И Кулигин поёт.
(фрагмент постановки 1977 г.)
(картина Кустодиева - кадр из презентации)
Какой художественный приём и с какой целью использует автор в первом же диалоге Кулигина с Кудряшом?
(Приём контраста: красота русской природы и поэтическое любование этой красотой Кулигина контрастируют с невежеством Кудряша и безобразным размахиванием руками Дикого. Этот контраст предварят будущую картину дико устроенной жизни в столь райском уголке русской природы)
«Ничего святого, ничего чистого, ничего правого в этом тёмном мире: господствующее над ним самодурство, дикое безумное, неправое, прогнало из него всякое сознание чести и права… И не может быть их там, где повержено в прах и нагло растоптано самодурами человеческое достоинство, свобода личности, вера в любовь и счастье и святыня честного труда». (слайд)
О каком тёмном мире идёт речь?
(Купеческий мир, изображённый Островским, Добролюбов назвал «тёмным царством». Что же это за царство? Это вопрос, на который нам предстоит найти ответ).
САМОДУР – человек, руководящийся в своем поведении по отношению к другим людям исключительно личным произволом, прихотями. Слайд.
(Разнузданность, грубость и безнаказанность Дикого, хитрость и двуличие Кабанихи («всё под видом благочестия»))
(Кудряш – самодурство против самодурства. Кулигин – «лучше уж стерпеть».)
Какой ещё незначительной, казалось, деталью драматург фиксирует нынешнее отношение Кулигина к самодурству?
(Ремаркой: «Проходят Дикой и Борис. Кулигин снимает шляпу». Это может говорить и просто о культуре Кулигина (обращается к собеседникам «Сударь…», в 3 явлении произносит целый монолог, что говорит о развитости речи, о способности рассуждать), но в контексте его разговора с Кудряшом говорит о нежелании (пока) связываться с Диким).
Что важного узнаём из него об обстоятельствах и героях?
(Узнаем о зависимом и жалком положении Бориса; о возможной внутренней слабости внешне грозного Дикого (рассказ Кудряша об обругавшем Дикого гусаре). Но наиболее интересен здесь Кулигин. С одной стороны: «надо стараться угождать как-нибудь» (это Кудряшу), «как можно, сударь! Съедят, живого проглотят» (Борису). С другой стороны, в самом начале говорит Борису: «Охота вам жить у него да брань переносить»,- а в конце произносит полный обиды и скрытого протеста монолог о «жестоких нравах». И наконец, узнаем о его добрых намерениях («работу дать ... мещанству») и о точной оценке, вполне открыто данной им Кабанихе: «Ханжа, сударь! Нищих оделяет, а домашних заела совсем»).
ХАНЖА – Неискренний человек, прикрывающийся показной добродетельностью или набожностью; лицемер. (слайд)
Проследите, что именно непосредственно вызвало монолог Кулигина?
(Слова Бориса о том, «что все это наше русское, родное», особенно разбередили Кулигина. В нем есть скрытое (пока) желание другой жизни).
Самое время вернуться к началу нашего разговора. Каковы же они, обитатели города Калинова?
Составление опорной обобщающей схемы « Город Калинов и его обитатели»
(работа в парах, самооценка, запись на доске и в тетрадях)
Обитатели города Калинова
Самодур – Дикой
Ханжа – Кабаниха
Молодой грубиян – Кудряш
Равнодушный – Шапкин
Смирившиеся – Борис, Кулигин (пока!!!)
(Это не только материальная несправедливость, а прежде всего, порожденные ею нравственные пороки: корысть, зависть, пьянство, вражда)
В 5-м явлении впервые появляется Катерина. В своё время роль Катерины на сцене воплощали многие известные актрисы. (слайды)
Драматическое произведение тем и прекрасно, что даёт возможность творчества, различных трактовок образов…
Установочное задание: почему главная героиня появляется лишь в середине 1-го действия? Какова первая реплика Катерины и значим ли для нас характер этой реплики?
(Драматургу в начале пьесы важно убедить читателя в гнусности обстановки, а затем по контрасту с этой обстановкой нарисовать светлый образ героини. Своей первой репликой Катерина заступается за мужа, что сразу подчеркивает внутреннюю силу и красоту ее характера. Кроме того, в первой же своей реплике она говорит именно о любви, которая составляет сущность ее натуры).
Кстати, о любви. Катерина говорит свекрови: «Для меня, маменька, все одно, что родная мать, что ты ... ». Учитывая все то, что мы скоро узнаем о жизни Катерины в родительском доме, не кажется ли вам это своего рода лицемерием?
(Катерина лишена лицемерия. Она лишь может принимать желаемое за действительное, поскольку привыкла жить только в любви и хочет любить всех близких, потому что привыкла так жить. Именно таким будет и ее отношение к Тихону).
Почему все его реплики представляют собой незаконченные предложения?
(Трусость, вызванная материальной зависимостью от матери). (слайд)
Его действиям и словам возможно два объяснения: либо он действительно настолько ничтожен, глуп и слаб, либо всеми своими поступками и словами он пытается лишь быстрее «отвязаться» и от маменьки, и от всех, так всё ему здесь надоело. Как бы вы оценили здесь Тихона?
(Скорее, конечно, второе. Он слаб, но не настолько глуп. И его уничижения перед «маменькой» - всего лишь искусная игра (обратим внимание на реплику «в сторону» в момент маменькиных наставлений). В то же время он не обладает достаточной душевной тонкостью, чтобы почувствовать всю серьезность надвигающейся ситуации).
О Кабановой - особый разговор. По всей обстановке видно, что подлинная власть над близкими уже выскользнула из ее рук, и она превращается в формалистку: если нет сути, то должна соблюдаться хотя бы видимость порядка, его обрядовая сторона. (слайд)
Характер Катерины продолжает раскрываться для читателя в 8-м явлении в ее диалоге с Варварой. Перед чтением диалога зададимся вопросом: что важного узнаем о Катерине? Чем отличается от нее Варвара?
(Мы без труда узнаем о таких чертах Катерины, как искренность, любовь к людям, нежность, наивность, поэтичность, мечтательность, вольнолюбие. Но важнее другое. Во-первых, ее предчувствие: «Я умру скоро». Во-вторых, колебания в ней, раздирающая душу героини внутренняя борьба и, наконец, зарождающееся вопреки представлениям о долге чувство к Борису.
А в Варваре поражают дружелюбие, простота, проницательность и предельная практичность в решении; жизненных проблем).
Домашнее задание:
1) «Как зачем бояться? Какой же тогда порядок в доме будет?» Как вы относитесь к высказыванию Кабанихи? Устарело ли это суждение? Злодейка ли Кабаниха?
2) Перечитайте 2 действие. Расскажите, что из двух действий мы узнаём о Катерине?