СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Относительные и вопросительные местоимения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Относительные и вопросительные местоимения»

Тема урока. Вопросительные и относительные местоимения.( 1-ый урок)

Цели урока:

Обучающая цель:

  • сформировать умения правильно употреблять вопросительные и относительные местоимения в речи;

  • выработать умение отличать относительные местоимения от вопросительных;

  • расширить лексический запас учащихся;

  • отрабатывать орфографические и пунктуационные навыки.

Развивающая цель:

  • развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать, классифицировать, обобщать.         

Воспитывающая цель:

  • вызвать интерес к урокам русского языка, любовь к родному городу.

Ход урока

1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности

Сегодняшний урок я бы хотела начать с пословицы: «Каждый день жизнь прибавляет частицу мудрости».

-Как вы понимаете её смысл?

-Сегодня на уроке мы продолжим добывать новые знания.

Перед тем, как мы узнаем что-то новое, нужно не забывать и о старом. Давайте вспомним материал прошлых уроков.

На острове попугаев два попугая спорят о том, кто из них лучше и красивее.

- Я ни в чём себе не отказываю, - говорит один попугай. – Хочу – купаюсь, хочу – принимаю солнечные ванны, хочу – ем спелые бананы.

- Ха! Да ты посмотри на себя, - возмущается второй попугай. – На тебе же ни одного блестящего пёрышка. Вот то ли дело я…

Какие местоимения употребляли попугаи в своей речи?

Что вы о них знаете?







2. Актуализация знаний

1)- Сегодня вы представители разных СМИ. Нашу работу начнем с небольшой пресс-конференции. Мы будем задавать друг другу вопросы. Начнем.

1. Какое сегодня число?

2. Сколько учащихся в классе?

3. Какой ваш класс, дружный, недружный, веселый?

- Теперь вы можете задать вопросы мне?

- Ребята, какие предложения по цели высказывания мы использовали?

- Слова какой части речи помогли нам сформулировать вопросы?

2)Обратим внимание на доску, а вернее на записанные предложения

Кто участвовал в школьном кроссе?

Я знаю, кто участвовал в школьном кроссе.

-Является ли местоимение Кто во втором предложении вопросительным?

-В каком предложении местоимение Кто содержит вопрос? Для чего используется местоимение Кто в сложном предложении? Как будет называться этот разряд местоимений?

Значит, какова тема?

Какие задачи мы будем решать на уроке?

- Я предлагаю вам сформулировать цель нашего урока?


3.Создание проблемной ситуации.

Дана таблица . Прочитайте! Что общего? Есть ли разница? Давайте проведем наблюдение. Сравните предложения.

Вопросительные местоимения

Относительные местоимения

Кто стучится в дверь ко мне?

Я спросил, кто стучится.

Чего тебе надобно, старче?

Я поинтересовался, чего он хочет.

Какой тебе годик?

Трудно решить, какой год ему шёл.


Что общего в местоимениях первого столбика?

Как вы думаете, как будет называться разряд этих местоимений?

Сделаем первый вывод: дети записывают в тетрадь

1.Вопросительные местоимения служат для выражения___________ (вопроса).

2.Вопросительные местоимения употребляются__________________ (в вопросительных предложениях).

3.Какое «новое знание» появилось? (Вопросительные местоимения).

- Как вы думаете, какой будет проблема урока? (Как отличить относительные местоимения от вопросительных?)

- Можем ли мы уже сейчас ответить на этот вопрос? Нет.

Проведём исследование.

Вопросы классу:

Что общего в выделенных словах?

Можете ли определить разряд этих местоимений?


Чем похожи по структуре первые предложения (с точки зрения грамматической основы)?

Что объединяет вторые предложения с точки зрения грамматической основы?

Есть ли знак вопроса в конце этих предложений?

Каким членом предложения будут подчеркнутые слова в предложениях?

Сделаем второй вывод: подчеркнутые слова во вторых предложениях – это относительные местоимения.


Сформулируем общий вывод: вопросительные местоимения всегда произносятся с вопросительной интонацией; относительные местоимения часто употребляются для связи простых предложений в составе сложного.

Что нового мы узнали?

  1. ВЫВОД: Вопросительные местоимения служат для выражения

  2. вопроса.


4.Закрепление знаний

1) а)Спишите предложения, вставьте вопросительные местоимения.

______ книги нравятся тебе больше всего? _____ ты делаешь в свободное время?

б) Из данных простых предложений составьте сложные, используя вместо личного местоимения относительное местоимение который. Проставьте знаки препинания.

Охотник вышел к реке. В ней купались медвежата.

2) – Переделайте предложения так, чтобы выделенные вопросительные местоимения употреблялись как относительные. Расставьте знаки препинания.



Кто поёт в лесу? Чьё пение особенно нравится? Сколько птичьих домиков вы смастерили?



Слова для справок: мне известно, скажите, мы знаем, расскажите.



5. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности



Друзья мои, я очень рада,

Что состоялся наш урок.

Ну а сейчас приходит время

Уроку подвести итог.



-Достигли ли мы целей урока?

-Понравилась ли вам тема, упражнения урока? Стали ли вы немножечко мудрее?

Что хорошо получилось?

Над чем надо ещё поработать?

За что можете себя похвалить?

С каких местоимений начинаются эти предложения? (С вопросительных) Ответьте на них

Подведение итогов. Самооценивание

Домашнее задание: п. 82, упр.502


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!