СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 5-ом классе по теме "Параллели. Меридианы"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Параллели. Меридианы"-урок изучения новой темы.

Просмотр содержимого документа
«Урок в 5-ом классе по теме "Параллели. Меридианы"»

Тема урока: Параллели. Меридианы.

Тип урока: Изучение и первичное закрепление нового материала в технологии деятельностного метода обучения.

Учитель: Амамбаева Алена Маратовна, МБОУ «Нахабинская гимназия 4»

Цель урока: создать условия для формирования знаний о параллелях и меридианах.

Задачи:

  • образовательные: сформировать понятия «параллель», «меридианы».

  • развивающие: сформировать умение определять направление по карте и глобусу; развивать навыки работы с источниками географической информации.

  • воспитательные: развивать умение работать в коллективе, воспитывать толерантное отношение друг к другу.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:  умение строить высказывание, находить новую информацию.

Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника, картами атласа; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока.

Коммуникативные УУД: формировать умение слышать, слушать и понимать партнера, навыки сотрудничества, взаимно контролировать действия друг друга, правильно выражать свои мысли,  аргументировать свои мысли.

Регулятивные УУД: формировать умение работать по предложенному учителем плану, умение совместно с другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности группы и класса на уроке, принимать и сохранять учебную задачу, оценивать и корректировать знания.

Личностные УУД: формировать способности к самоопределению, развивать сопереживания и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Оборудование: физическая карта мира, настенная контурная карта, глобусы, мультипроектор для показа видеосюжета

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I.Организационный этап

Приветствие.


Приветствуют учителя

Коммуникативные УУД

Повторение изученного материала и проверка домашнего задания

Работа в парах с раздаточным материалом

1.Работа в парах с раздаточным материалом - взаимопроверка

2. Устные ответы учащихся – проверка правильности ответов учителем

Коммуникативные УУД:

умение слушать и вступать в диалог

Мотивация к учебной деятельности


Показ видео фрагмента

1.Формулируют самостоятельно тему урока

2. Учащиеся записывают в тетрадях тему урока

Регулятивные УУД:

постановка учебной цели и темы урока

II. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.





III.Выявление причины затруднения








IV.Поиск решения.

Учитель: Ребята, что вы знаете о меридианах?

Ответы учащихся.

Совместный поиск информации на стр. 53 учебника

Запись в тетрадь определения – под диктовку учителя

Рассказ учителя о нулевом (Гринвичском ) меридиане и о 180 меридиане

Практический тренинг по отработке навыка показа меридианов на карте и глобусе, на контурной карте.





Учитель: Ребята, на модели Земли (воздушном шарике) начертите параллели

Ответы учащихся.

Индивидуальный поиск информации на стр. 43 учебника

Запись в тетрадь определения –самостоятельно

Показ видео сюжета о параллелях и их особенностях параллелей

Практический тренинг по отработке навыка показа меридианов на карте и глобусе, на контурной карте




  1. Коллективный поиск информации в учебнике



  1. Самостоятельный поиск информации в учебнике



  1. Работа с информацией представленной учителем (видеосюжет)

 

  1. Работа с картами атласа и контурными картами, глобусом

 

  1. Работа в тетрадях




Познавательные УУД:

работа с информацией, работа с учебными моделями

использование знако-символических средств, общих схем решения выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения.

Регулятивные УУД:

умение решать учебную задачу, умение работать по алгоритму.

Коммуникативные УУД:

межличностное и деловое сотрудничество

слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничества партнера и самого себя. 

V.Первичное закрепление.



VI.Рефлексия учебной деятельности.

Зачитывание текста «приказ» о необходимости спуститься вниз к моделе Земли



Учитель задает вопросы около глобуса на закрепление изученного материала

Учащиеся под контролем учителя спускаются вниз на первый этаж, где расположен глобус большого размера 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Коммуникативные УУД:

Умение работать совместно, слушать собеседника.

Выражать свои мысли  

Регулятивные УУД:

в сотрудничестве с учителем ставить новые задачи и решать их

Познавательные УУД:

Извлечение необходимой информации.

Домашнее задание

Учитель комментирует домашнее задание.


Осознанно записывают домашнее задание

 



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!