СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пасха. Технологическая карта.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по православной культуре " Пасха.Пасхальные традиции".Разработка урока в четвёртом классе, предмет основы православной культуры. На урок приглашены администрация и родители. Ученики с увлечением и интересом слушали материал и принимали активное участие в работе. Каждый ученик готовил к уроку: рисунки, проекты по теме " Пасха".

Просмотр содержимого документа
«Пасха. Технологическая карта.»

Класс: 4

Тема: Пасха и пасхальные традиции России

Тип учебного занятия: комплексное применение знаний и умений, полученных на уроке

Формирование

  • чувства патриотизма и любви к своей Родине, любовь к традициям и обычаям православной культуры;

  • уважения к культурным и религиозным традициям своего народа.

Метапредметные:

Умение

  • принимать участие в обсуждении прослушанного материала;

  • поставить новые цели и преобразовывать практические задачи в познавательные;

  • прилагать усилия и преодолеть трудности и при достижении поставленных целей;

  • производить взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь;

  • организовать и спланировать учебное сотрудничество с преподавателем и сверстниками, определять цели и функции участников и способы взаимодействия.

Предметные

Умение

  • воспринимать информацию на слух , используя имеющиеся знания по православной культуре;

  • выполнять предлагаемые задания;

  • излагать результаты выполненной групповой работы

Межпредметные связи: МХК, культурология, основы православной культуры.

Цель урока:

  • развитие интеллектуальной и творческой деятельности учащихся;

  • привитие любви к своей стране, путем религиозного воспитания.

Задачи урока:

  • образовательные:

  1. дать учащимся представления о христианской религии как одной из значимых религий мира;

  2. познакомить учеников с православной христианской культурой как важной частью исторических и культурных традиций нашей Родины;

  3. расширять и углублять знания учеников о христианских традициях и обычаях православных.

  • практические:

  1. расширять кругозор учащихся по религиозной теме;

2) научить учащихся высказывать свое мнение по теме;

  • развивающие:

  1. развить познавательный интерес учеников к православной христианской культуре;

  2. развить интерес учеников к изучению религиозных наук;

  3. развить умения получать необходимую информацию из разнообразных источников, а также систематизировать, обобщать, оценивать полученную информацию, комментировать, делать выводы;

  4. развить логическое мышление, внимание, воображение и память учеников.

  • воспитательные:

  1. воспитывать нравственные качества учеников - доброта, милосердие, терпимость, толерантность к другим культурам;

  2. воспитать бережное отношение к историческому и культурному наследию своего народа, уважение к православным традициям своей страны;

Формы организации познавательной деятельности на уроке:

- фронтальная;

- индивидуальная;

- парная;

Методы обучения:

- объяснительно-иллюстративный;

- частично-поисковый;

- метод коллективного взаимодействия;

- метод контроля и оценки.

Оборудование: Компьютер, мультимедиа-проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап учебного занятия, время

Деятельность учителя

Используемые образовательные ресурсы

1. Организационный момент

1 минута

Приветствует учеников.



2. Целеполагание и мотивация

4 минуты

Создает эмоциональный настрой на урок, вводит учащихся в речевую ситуацию.

Учитель читает стихотворение А Майкова

Повсюду благовест гудит

Из всех церквей народ валит

Заря глядит уже с небес …

Христос воскрес!Христос воскрес!

Посмотрите, ребята, пожалуйста, на экран, и скажите, о каком празднике мы с вами будем сегодня говорить? (слайд 1)

Ученики читают стихотворение:

Под напев молитв пасхальных

И под звон колоколов

К нам летит весна из дальних

Из полуденных краёв.

В зеленеющем уборе

Млеют тёмные леса

Небо блещет , точно море,

Море точно небеса.

И в саду у нас сегодня

Я заметил как тайком

Похристосывался ландыш

С белокрылым мотыльком.

Учитель: Звонко капают капели

Возле нашего окна

Птицы весело запели

Пасха в гости к нам пришла.



Да, сегодня ребята мы с вами будем говорить о христианских традициях, об одном из самых великих и значимых праздников для всех христиан – о светлом воскресении Господнем – Пасхе.

Какая цель нашего урока?

Учитель выявляет уже имеющиеся знания учащихся по теме урока, используя межпредметные связи, учащиеся высказываются по теме, а учитель слушает варианты ответов учащихся на доске.

Ребята, а что вы уже знаете об этом празднике? Заполните схему-карточки: Пасха

Учитель выслушивает учащихся, и затем конкретизирует цели и задачи урока.

Итак, ребята, сегодня мы с вами поговорим о Великом празднике, и узнаем, как православные люди празднуют этот день.


Запись звона колоколов

( в папке с файлами)

Презентация ( слайд 1)


Слайд 2














































3. Введение в тему и беседа о традициях и обычаях празднования

3 минуты












Учитель задаёт вопросы

А что вы знаете о традициях и обычаях праздника Пасха?

Как в вашей семье отмечают Пасху?

Какие способы окрашивания яиц вы знаете?

4. Работа над темой урока


10-15 мин.












































































5. Физминутка


5 мин.







- История Христа не закончилась Его казнью. После распятия Христос вернулся к жизни – он воскрес.

- А, какое слово, похожее по звучанию вы знаете?

- Что значит слово « воскресение»?

- Христа называют Спасителем человечества, потому что он пошел на крест ради спасения людей.



2) Православная Пасха.


- Великому празднику предшествует 40 - дневный пост. В такие дни люди одевались очень скромно, старались избегать развлечений, ели только постную пищу, а дети старались не шуметь.


3) Традиции празднования.


- Ребята, а что вам известно о традициях празднования Пасхи?

Рассказ учителя. (обобщение)

-Пасхальными традициями - это покраска яиц и приготовление куличей, радостные песни и поздравления игры.

Верующие целуют друг друга трижды. Дети, или младшие по возрасту говорят « Христос воскресе!», а старшие отвечают « Воистину воскресе!»

Традиционно пасхальный стол возглавляет пасхальный кулич. Хозяйки готовят творожную пасху и красят яйца.

Пасхальный кулич – это память о том, что Иисус приходил к своим последователям после своего Воскресения и ел с ними пищу. Если кулич приготовить правильно, то он не будет черстветь в течении 40 дней. Кулич – это символ присутствие Бога в мире и в жизни человека. Красота и аромат выражает заботу Господа о всех христианах.

Пасхальное яйцо – это крашеные яйца. Согласно легендам их появление связано с Марией Магдалиной, которая пришла во дворец, и рассказала императору Тиберио о воскресении Христа. В те времена существовала традиция посещать императора, и приносить что-нибудь в дар. Она дала ему яйцо, так как была бедной. Выслушав её, император не поверил и сказал: «Скорее это яйцо станет красным, чем я поверю в твои слова». Яйцо сразу стало красным. Это свидетельствует о истинности Христова Воскресения. Яйцо – это символ возрождения природы и бесконечности жизни. И все христиане приветствуют друг друга красным яйцом, как знаком вечной жизни.

А, давайте, ребята мы с вами посмотрим какие вы сделали пасхальные яйца.








Ну, а сейчас, пора отдохнуть, и поиграть в пасхальные игры.


1. Игра « катание яиц».

Устраивали эту игру так : чьё яйцо дальше прокатится, тот и выигрывает.

2.Чьё яйцо дольше прокрутится.Ставят яйца парами и раскручивают их.чьё яйцо дольше крутится, тот забирает яйцо проигравшего.

3.Чоканье яйцами.Выигрывает тот , чьё яйцо не треснуло.

4. Пасхальное гнездышко

Две команды, соревнуются, нося яички на деревянных ложках в «гнездышко». Побеждают те, кто быстрее выполнит задание.



Слайд 7

































Слайд 8










Слайд 9-10
















6. Подведение итогов урока

5 минут

Итак, сегодня мы с вами поговорили об очень важным для каждого православного человека празднике – Пасхе.

- Что нового вы узнали?

- Почему Пасха – является самым радостным праздником для верующих?

-В конце нашего урока я предлагаю вам ответить на вопросы, чтобы я смогла понять, как вы поняли тему нашего урока.

Работа в парах.

1. Пасха – это праздник ...(весны, радости и света)

2. Православные отмечают этот праздник под…( звон колоколов)

3. Во всех православных храмах проходят…( праздничные службы)

4. Перед праздником люди…( пекут куличи и красят яйца)

5. Люди покупают свечи и идут в церковь на …(Крестный ход)

6. Священники одеты в праздничную одежду и … (освещают яйца и куличи)


6. Рефлексия

1 минута

Ребята, а какое у вас настроение после нашего урока?

- у меня есть корзинка, которую нужно заполнить яйцами. Если вам было интересно на уроке – выбирайте красивое, красное яйцо с наклейками, а если вам было не очень интересно – без наклейки.



Спасибо за урок!

Чаепитие — кулич и пасхальные яйца. Чай из самовара.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!