Класс: 6
Тема: Возрасты нашей жизни.
Тип урока: урок изучения нового материала с элементами исследования.
Цель: сформировать представление о возрастных этапах жизни человека.
Задачи:
1.Обучающая – познакомить с понятиями возрастной статус, возрастная роль; определить особенности каждой возрастной группы, выяснить причины старения человечества.
2.Развивающая – развивать логику мышления, навыки работы в группах, познавательный интерес к изучаемой теме урока.
3.Воспитательная – воспитывать уважение к каждому возрастному этапу жизни человека.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание важности каждого возрастного этапа в жизни человека; воспитание нравственных качеств.
Предметные: знать основные возрастные ступени жизни человека, называть возможности и ограничения каждого возраста, понимать связь возраста с возрастной ролью и статусом.
Метапредметные:
-уметь работать в группе
- находить необходимую информацию из разных источников
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей
Основные понятия: возрастные ступени, возрастной статус, возрастная роль, поколение.
Оборудование: учебник для 5 класса Кравченко А. И. Обществознание, карточки с заданиями, презентация.
Опережающее задание: подготовить сообщения «Продолжительность жизни человека в разные исторические эпохи», «Долгожители».
План:
1.Человечество стареет
2.Этапы жизни человека
3.Возраст и социальные отношения
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Мотивация и целеполагание.
Слово учителя. Жизнь человека сложная и интересная. Многие изменения в ней связаны с возрастом, а своего возраста человек не чувствует. В своём жизненном пути человек проходит несколько этапов, каждый из которых имеет свои особенности. Чем дольше живёт человек, тем больше успевает сделать.
- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?
Учащиеся высказывают свои предположения.
Учитель объявляет тему и цель урока.
III. Введение в новый материал:
1. Человечество стареет.
Слово учителя. Важным показателем, характеризующим жизнь человека, является ее продолжительность. Статистика показывает, что в разные исторические эпохи продолжительность жизни была различна.
Так, например, средняя продолжительность жизни в Древности около 20-30 лет, а к началу XX столетия – 50 лет.
Задание: выяснить причины продолжительности жизни в разные эпохи?
Заслушиваются сообщения учащихся.
Первый учащийся делает сообщение о продолжительности жизни в разные исторические эпохи.
Второй учащийся делает сообщение о долгожителях.
Далее организуется беседа по вопросам.
Вопросы:
1. Какова средняя продолжительность жизни в разные эпохи?
2. Сколько в среднем живёт человек в современном обществе?
3 Кто такие долгожители?
4. Почему в наше время продолжительность жизни увеличилась? Назовите причины?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
2. Этапы жизни человека.
Слово учителя. Человек в своей жизни проходит несколько возрастных ступеней, каждая из которых имеет свои границы:
Детство ( до 11-12 лет)
Подростковый возраст ( 11-15 лет)
Юность ( 15-30 лет)
Зрелость ( 30-60 лет)
Пожилой возраст ( 60-80 лет)
Старость ( 80 – лет и старше)
Задание: рассмотрите иллюстрацию в учебнике на странице 79. Назовите представители каких возрастов жизни человека изображены.
Учащиеся отвечают на вопросы
Слово учителя. Отличительной чертой всего человечества является уважение к возрасту.
Задание: подумайте, за что уважают следующие возрастные состояния.
Учащимся предлагается схема на доске, которую необходимо завершить.
Уважение к возрасту
Дети Взрослые Старики
_________ __________ _________
2. Возраст и социальные отношения.
Слово учителя. Человеческое общество устроено достаточно мудро, и на каждом этапе оно открывает человеку новые возможности, виды труда, деятельности и роли.
Задание: определить в каком возрасте человеку доступны перечисленные возможности.
Раздаются карточки с заданиями ( приложение 1 )
Используя собственные знания, и текст учебника учащиеся выполняют задание.
Слово учителя. Все люди одного возраста, живущие в одну и ту же историческую эпоху, называются поколением. Вы, ваши бабушки и дедушки, родители – это люди разных поколений.
Вопрос: как вы считаете, чем отличаются люди разных поколений?
Учащиеся отвечают.
Задание: Работа с рубрикой «Советуем запомнить». Познакомится с понятиями «возрастной статус» и «возрастная роль».
Обсуждают и составляют логические цепочки.
Возраст ── права и обязанности ── возрастной статус
Возраст ── определённая модель поведения ── возрастная роль
Рассматривают на конкретных примерах.
Вопрос: как вы считаете, в каком возрасте человеку доступно большее число занятий?
Учащиеся отвечают.
Слово учителя. Каждый возраст по- своему уникален и незаменим. Он решает свои задачи, те, что не способен выполнить другой, пусть более зрелый возраст.
IV. Подведение итогов урока.
Слово учителя. Жизнь человека можно разделить на две половины. Первая половина – период накопления жизненных сил и энергии, вторая - период её потребления.
В каждом возрасте у человека свой возрастной статус и роли.
Закончите предложения:
1.В жизни человека выделяют возрастных этапов …. ( 6 )
2.Возраст пятиклассника относится к ……..( младшему подростковому периоду)
3. Каждый возраст по-своему …… (хорош)
V. Рефлексия
V. Домашнее задание - § 11, выполнить практикум № 2, 4
Приложение 1
Задание по группам. Каждая группа изучает определённый возрастной этап жизни человека.
Группа первая. Изучить возможности и ограничения детства.
Группа вторая . Изучить возможности и ограничения подросткового периода.
Группа третья . Изучить возможности и ограничения юности
Группа четвёртая: Изучить возможности и ограничения зрелости
Группа пятая: Изучить возможности и ограничения пожилого возраста.
Группа шестая: Изучить возможности и ограничения старости.
Каждая группа представляет отчёт об изучении определённого возрастного этапа.
Задание на соответствие.
Соотнесите возраст человека и доступные возможности.
Возраст | Доступные возможности |
6 лет | Получить паспорт |
14 лет | Получать пенсию |
18 лет | Поступить в школу |
55-60 лет | Служить в армии |
Продолжительность жизни в разные исторические эпохи
Неандертальцы — 20 лет
Верхний палеолит — 30 лет
Неолит — 20 лет
Бронзовый век — 18 лет
Классический период в Греции — 20-30 лет
Классический период в Риме — 20-30 лет
Америка до Колумба — 25-35 лет
Средневековая Англия — 20-30 лет
Начало XX века — 30-40 лет
Средняя продолжительность жизни сейчас, в мире — 67 лет
ДОЛГОЖИТЕЛЬСТВО — социально-биологическое явление, характеризующееся доживаемостью человека до высоких возрастных рубежей, значительно превышающих среднюю продолжительность жизни (в развитых странах — 72—75 лет, в России — 62—65 лет). Долгожителями считаются люди, перешагнувшие рубеж 90—95 лет. Многие исследователи, ориентируясь преимущественно на имеющиеся примеры долголетия, считают, что предельные сроки жизни человека колеблются между 100 и 150 годами. Чаще всего долгожители встречаются на Кавказе, в лесных районах Сибири, в горных районах Средней Азии, Балкан, Латинской Америки, вдали от мегаполисов и промышленных центров.
Выявлена след. закономерность: у долгожителей обыкновенно сильный, уравновешенный тип высшей нервной системы, они имеют прочный жизненный стереотип поведения, рационально чередуют труд и отдых, умеренны в еде, не подвержены влиянию вредных привычек, живут спокойной, размеренной, неторопливой семейной жизнью и преимущественно в сельской местности. Многие долгожители продолжают трудиться и в преклонном возрасте благодаря положительному физическому и психическому настрою на работу, до глубокой старости сохраняют хорошую память и умственные способности. Несомненно, высокая жизнеспособность долгожителей обуславливается не только внешними природными условиями и здоровым образом жизни, но и наследственностью.
Словарь терминов и понятий по обществознанию. Автор-составитель А.М. Лопухов. 7-е изд. переб. и доп. М., 2013, с. 90.