СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока по учебной практике по технологии обработки текстильных изделий.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обработка мелких деталей (шлевка, клапан, погон, пата ) по программе учебная практика У.П.01 Технология обработки текстильных изделий для обучающихся по основной программе профессионального обучения (профессиональной подготовки по профессии 19601 Швея.

Просмотр содержимого документа
«План урока по учебной практике по технологии обработки текстильных изделий.»

План урока учебной практики

по технологии обработки текстильных изделий

 Проводит мастер п/о Романова Е.В. Тема раздела: Машинные работы – 26часов. Тема урока 1.1 Ознакомление с мастерской. Внутренний распорядок занятий в мастерской. Инструктаж по организации рабочего места и безопасности труда.

Количество часов: 6 Цели урока: Обучающая: Сформировать умения по приемам

, контроля качества выполнения соединительных стачных швов швов ( стачного, настрочного, расстрочного, двойного, запошивочного швов, шва встык).

.

Развивающая: Развивать умение работать с технической документацией, осуществлять само и взаимоконтроль

Воспитательная: Способствовать формированию личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности (исполнительности, дисциплинированности, внимательности). Тип, вид урока: Урок по изучению трудовых приемов и операций Вид урока: урок – практикум. Методы, формы проведения урока: Наглядный, практический. Межпредметная связь: Технология обработки текстильных изделий. Тема:4 Оборудование швейного производства; Тема 5 Машинные работы. Учебно - методическое оснащение урока: Наглядные пособия, плакаты, инструменты.

Ход урока производственного обучения

Элементы структуры урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Примечания по методике

1. Оргмомент (5мин)

Приветствует обучающихся,
проверяет посещаемость, готовность к уроку

Приветствуют,
готовятся к уроку

Диалогово –

словесный метод (беседа)









Выполнение

практического задания

Практический метод.

Проблемный метод

2. Вводный инструктаж (35 мин)

Сообщает тему урока. Совместно с обучающимися формулирует цель урока

Опрашивает обучающихся

Слушают, воспринимают и записывают тему.
Участвуют в формулировке целей

1.3Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся

2. Актуализирует знания и опыт по теме: -1.Перечислить инструмент личного пользования. 2.Квалификационная характеристика швеи второго разряда? 3.Чем начинают заканчивают строчку?

Отвечают на вопросы

1.4 Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы

Последовательно излагает материал, организует и управляет деятельностью обучающихся

Воспринимают, отвечают на вопросы

 

1.5 Тренировочные упражнения

Демонстрирует подготовку швейной машины к работе. Показывает обучающимся приемы выполнения соединительных стачных (стачного, настрочного, расстрочного, двойного, запошивочного швов, шва встык).

.

Тренируются на образцах ткани

2 Текущий инструктаж (5 часов)

2.1 Выдача задания

Показывает обучающимся приемы выполнения соединительных стачных и краевых швов. Выдает задание и инструкции. Инструктирует о соблюдении безопасных условий труда





Занимают рабочие места









Наглядно-демонстрационный









Практический. Умение работать с технической документацией

2.2 Самостоятельная работа обучающихся 

 

 Выполняют соединительные стачные и краевые швы.

2.3 Целевые обходы обучающихся


-проверяет своевременность начала работы -проверяет организацию рабочего места –проводит индивидуальный инструктаж, если обучающийся начал допускать ошибки -проверяет соблюдение правил Т Б -проверяет правильность выполнения соединительных стачных и краевых швов.

Выполняют задание (правильность определения краевого шва.)

3 Заключительный инструктаж

3.1 Сообщение о результатах в достижении целей урока

Подводит итоги урока, разбор типичных ошибок, показ лучших работ, выставление оценок

Обсуждают, задают вопросы

Методы контроля, Словесные

3.2 Выдача домашнего задания

Комментирует домашнее задание

Обсуждают

Работа в микрогруппах



Мастер П/О Е.В.Романова























План урока учебной практики

по технологии обработки текстильных изделий

 Проводит мастер п/о Романова Е.В. Тема раздела: Выполнение машинных работ – 24часов. Тема урока 2.4 Выполнение отделочных швов.

Количество часов: 6 Цели урока: Обучающая: Сформировать умения по приемам выполнения отделочных швов , контроль качества выполнения отделочных швов.

Развивающая: Развивать умение работать с технической документацией, осуществлять само и взаимоконтроль

Воспитательная: Способствовать формированию личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности (исполнительности, дисциплинированности, внимательности). Тип, вид урока: Урок по изучению трудовых приемов и операций Вид урока: урок – практикум. Методы, формы проведения урока: Наглядный, практический. Межпредметная связь: Технология обработки текстильных изделий. Тема:4 Оборудование швейного производства; Тема 5 Машинные работы. Учебно - методическое оснащение урока: Наглядные пособия, плакаты, инструменты.

Ход урока производственного обучения

Элементы структуры урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Примечания по методике

1. Оргмомент (5мин)

Приветствует обучающихся,
проверяет посещаемость, готовность к уроку

Приветствуют,
готовятся к уроку

Диалогово –

словесный метод (беседа)









Выполнение

практического задания

Практический метод.

Проблемный метод

2. Вводный инструктаж (35 мин)

Сообщает тему урока. Совместно с обучающимися формулирует цель урока

Опрашивает обучающихся

Слушают, воспринимают и записывают тему.
Участвуют в формулировке целей

1.3Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся

2. Актуализирует знания и опыт по теме: -1.Порядок подготовки машины к работе 2. Приемы заправки верхней нити.

3. Приемы намотки нити на шпулю.

4Выполнение закрепок.

5.Выполнение краевых швов.

Отвечают на вопросы

1.4 Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы

Последовательно излагает материал, организует и управляет деятельностью обучающихся

Воспринимают, отвечают на вопросы

 

1.5 Тренировочные упражнения

Демонстрирует подготовку швейной машины к работе. Показывает обучающимся приемы выполнения отделочных швов.

Тренируются на образцах ткани

2 Текущий инструктаж (5 часов)

2.1 Выдача задания

Показывает обучающимся приемы выполнения отделочных швов. Выдает задание и инструкции. Инструктирует о соблюдении безопасных условий труда





Занимают рабочие места









Наглядно-демонстрационный









Практический. Умение работать с технической документацией

2.2 Самостоятельная работа обучающихся 

 

 Выполняют отделочные швы.

2.3 Целевые обходы обучающихся


-проверяет своевременность начала работы -проверяет организацию рабочего места –проводит индивидуальный инструктаж, если обучающийся начал допускать ошибки -проверяет соблюдение правил Т Б -проверяет правильность выполнения отделочных швов.

Выполняют задание (определяют правильность выполнения отделочных швов.

3 Заключительный инструктаж

3.1 Сообщение о результатах в достижении целей урока

Подводит итоги урока, разбор типичных ошибок, показ лучших работ, выставление оценок

Обсуждают, задают вопросы

Методы контроля, Словесные

3.2 Выдача домашнего задания

Комментирует домашнее задание

Обсуждают




Мастер П/О Е.В.Романова

























План урока учебной практики

по технологии обработки текстильных изделий

 Проводит мастер п/о Романова Е.В. Тема раздела:3 Обработка отдельных деталей и узлов швейных изделий. 60 часов Тема урока 3.1 Обработка втачек, кокеток, соединение боковых и плечевых швов.

Количество часов: 6 Цели урока: Обучающая: Сформировать умения по приемам выполнения обработки втачек, кокеток, соединение боковых и плечевых швов.

, контроля качества выполнения обработки втачек, кокеток, соединение боковых и плечевых швов.

Развивающая: Развивать умение работать с технической документацией, осуществлять само и взаимоконтроль

Воспитательная: Способствовать формированию личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности (исполнительности, дисциплинированности, внимательности). Тип, вид урока: Урок по изучению трудовых приемов и операций Вид урока: урок – практикум. Методы, формы проведения урока: Наглядный, практический. Межпредметная связь: Технология обработки текстильных изделий. Тема:4 Оборудование швейного производства; Тема 5 Машинные работы. Учебно - методическое оснащение урока: Наглядные пособия, плакаты, инструменты.

Ход урока производственного обучения

Элементы структуры урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Примечания по методике

1. Оргмомент (5мин)

Приветствует обучающихся,
проверяет посещаемость, готовность к уроку

Приветствуют,
готовятся к уроку

Диалогово –

словесный метод (беседа)









Выполнение

практического задания

Практический метод.

Проблемный метод

2. Вводный инструктаж (35 мин)

Сообщает тему урока. Совместно с обучающимися формулирует цель урока

Опрашивает обучающихся

Слушают, воспринимают и записывают тему.
Участвуют в формулировке целей

1.3Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся

2. Актуализирует знания и опыт по теме: -1.Перечислить виды швов? 2.Квалификационная характеристика швеи второго разряда? 3.Чем начинают заканчивают строчку?

Отвечают на вопросы

1.4 Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы

Последовательно излагает материал, организует и управляет деятельностью обучающихся

Воспринимают, отвечают на вопросы

 

1.5 Тренировочные упражнения

Демонстрирует подготовку швейной машины к работе. Показывает обучающимся приемы обработки втачек, кокеток. Соединение боковых и плечевых швов.

Тренируются на образцах ткани

2 Текущий инструктаж (5 часов)

2.1 Выдача задания

Показывает обучающимся приемы выполнения обработки втачек, кокеток, соединение боковых и плечевых швов. Выдает задание и инструкции. Инструктирует о соблюдении безопасных условий труда





Занимают рабочие места









Наглядно-демонстрационный









Практический. Умение работать с технической документацией

2.2 Самостоятельная работа обучающихся 

 

 Выполняют обработку втачек, кокеток, соединяют боковые и плечевые швы.

2.3 Целевые обходы обучающихся


-проверяет своевременность начала работы -проверяет организацию рабочего места –проводит индивидуальный инструктаж, если обучающийся начал допускать ошибки -проверяет соблюдение правил Т Б -проверяет правильность выполнения обработки втачек, кокеток ,соединение боковых и плечевых швов.

Выполняют задание (по обработке втачек, кокеток, соединению боковых и плечевых швов.)

3 Заключительный инструктаж

3.1 Сообщение о результатах в достижении целей урока

Подводит итоги урока, разбор типичных ошибок, показ лучших работ, выставление оценок

Обсуждают, задают вопросы

Методы контроля, Словесные

3.2 Выдача домашнего задания

Комментирует домашнее задание

Обсуждают

Работа в микрогруппах



Мастер П/О Е.В.Романова





















План урока учебной практики

по технологии обработки текстильных изделий

 Проводит мастер п/о Романова Е.В. Тема раздела: 3Обработка отдельных деталей и узлов швейных изделий – 60часов. Тема урока 3.2. Обработка клапанов разной конфигурации.

Количество часов: 6 Цели урока: Обучающая: Сформировать умения по обработке клапанов разной конфигурации.

, контроля качества выполнения обработки клапанов разной конфигурации.

Развивающая: Развивать умение работать с технической документацией, осуществлять само и взаимоконтроль

Воспитательная: Способствовать формированию личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности (исполнительности, дисциплинированности, внимательности). Тип, вид урока: Урок по изучению трудовых приемов и операций Вид урока: урок – практикум. Методы, формы проведения урока: Наглядный, практический. Межпредметная связь: Технология обработки текстильных изделий. Тема:4 Оборудование швейного производства; Тема 5 Машинные работы. Учебно - методическое оснащение урока: Наглядные пособия, плакаты, инструменты.

Ход урока производственного обучения

Элементы структуры урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Примечания по методике

1. Оргмомент (5мин)

Приветствует обучающихся,
проверяет посещаемость, готовность к уроку

Приветствуют,
готовятся к уроку

Диалогово –

словесный метод (беседа)









Выполнение

практического задания

Практический метод.

Проблемный метод

2. Вводный инструктаж (35 мин)

Сообщает тему урока. Совместно с обучающимися формулирует цель урока

Опрашивает обучающихся

Слушают, воспринимают и записывают тему.
Участвуют в формулировке целей

1.3Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся

2. Актуализирует знания и опыт по теме: -1.Перечислить название швов по образцам. 2.Квалификационная характеристика швеи второго разряда? 3.Чем начинают заканчивают строчку?

Отвечают на вопросы

1.4 Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы

Последовательно излагает материал, организует и управляет деятельностью обучающихся.

Воспринимают, отвечают на вопросы

 

1.5 Тренировочные упражнения

Демонстрирует подготовку швейной машины к работе. Показывает обучающимся приемы выполнения обработки клапанов разной конфигурации.

Слушают, смотрят

2 Текущий инструктаж (5 часов)

2.1 Выдача задания

Показывает обучающимся приемы выполнения обработки клапанов разной конфигурации. Выдает задание и инструкции. Инструктирует о соблюдении безопасных условий труда





Занимают рабочие места









Наглядно-демонстрационный









Практический. Умение работать с технической документацией

2.2 Самостоятельная работа обучающихся 

 

 Выполняют обработку клапанов различной конфигурации

2.3 Целевые обходы обучающихся


-проверяет своевременность начала работы -проверяет организацию рабочего места –проводит индивидуальный инструктаж, если обучающийся начал допускать ошибки -проверяет соблюдение правил Т Б -проверяет правильность выполнения обработки клапанов разной конфигурации.

Выполняют задание (правильность обработки клапанов разной конфигурации.)

3 Заключительный инструктаж

3.1 Сообщение о результатах в достижении целей урока

Подводит итоги урока, разбор типичных ошибок, показ лучших работ, выставление оценок

Обсуждают, задают вопросы

Методы контроля, Словесные

3.2 Выдача домашнего задания

Комментирует домашнее задание

Обсуждают

Работа в микрогруппах



Мастер П/О Е.В.Романова




















План урока учебной практики

по технологии обработки текстильных изделий

 Проводит мастер п/о Романова Е.В. Тема раздела:3 Обработка отдельных деталей и узлов швейных изделий. 60 часов Тема урока 3.3 Обработка манжет.

Количество часов: 6 Цели урока: Обучающая: Сформировать умения по приемам обработки манжет.

, контроля качества выполнения обработки манжет.

Развивающая: Развивать умение работать с технической документацией, осуществлять само и взаимоконтроль

Воспитательная: Способствовать формированию личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности (исполнительности, дисциплинированности, внимательности). Тип, вид урока: Урок по изучению трудовых приемов и операций Вид урока: урок – практикум. Методы, формы проведения урока: Наглядный, практический. Межпредметная связь: Технология обработки текстильных изделий. Тема:4 Оборудование швейного производства; Тема 5 Машинные работы. Учебно - методическое оснащение урока: Наглядные пособия, плакаты, инструменты.

Ход урока производственного обучения

Элементы структуры урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Примечания по методике

1. Оргмомент (5мин)

Приветствует обучающихся,
проверяет посещаемость, готовность к уроку

Приветствуют,
готовятся к уроку

Диалогово –

словесный метод (беседа)









Выполнение

практического задания

Практический метод.

Проблемный метод

2. Вводный инструктаж (35 мин)

Сообщает тему урока. Совместно с обучающимися формулирует цель урока

Опрашивает обучающихся

Слушают, воспринимают и записывают тему.
Участвуют в формулировке целей

1.3Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся

2. Актуализирует знания и опыт по теме: -1.Перечислить виды швов? 2.Квалификационная характеристика швеи второго разряда? 3.Чем начинают заканчивают строчку?

Отвечают на вопросы

1.4 Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы

Последовательно излагает материал, организует и управляет деятельностью обучающихся

Воспринимают, отвечают на вопросы

 

1.5 Тренировочные упражнения

Демонстрирует подготовку швейной машины к работе. Показывает обучающимся приемы обработки манжет.

Слушают смотрят

2 Текущий инструктаж (5 часов)

2.1 Выдача задания

Показывает обучающимся приемы выполнения обработки втачек, кокеток, соединение боковых и плечевых швов. Выдает задание и инструкции. Инструктирует о соблюдении безопасных условий труда





Занимают рабочие места









Наглядно-демонстрационный









Практический. Умение работать с технической документацией

2.2 Самостоятельная работа обучающихся 

 

 Выполняют обработку манжет

2.3 Целевые обходы обучающихся


-проверяет своевременность начала работы -проверяет организацию рабочего места –проводит индивидуальный инструктаж, если обучающийся начал допускать ошибки -проверяет соблюдение правил Т Б -проверяет правильность выполнения обработки манжет.

Выполняют задание (по обработке манжет.)

3 Заключительный инструктаж

3.1 Сообщение о результатах в достижении целей урока

Подводит итоги урока, разбор типичных ошибок, показ лучших работ, выставление оценок

Обсуждают, задают вопросы

Методы контроля, Словесные

3.2 Выдача домашнего задания

Комментирует домашнее задание

Обсуждают

Работа в микрогруппах



Мастер П/О Е.В.Романова




































План урока учебной практики

по технологии обработки текстильных изделий

 Проводит мастер п/о Романова Е.В. Тема раздела:3 Обработка отдельных деталей и узлов швейных изделий. 60 часов Тема урока 3.4 Обработка воротников.

Количество часов: 6 Цели урока: Обучающая: Сформировать умения по приемам выполнения обработки воротников.

, контроля качества выполнения обработки воротников.

Развивающая: Развивать умение работать с технической документацией, осуществлять само и взаимоконтроль

Воспитательная: Способствовать формированию личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности (исполнительности, дисциплинированности, внимательности). Тип, вид урока: Урок по изучению трудовых приемов и операций Вид урока: урок – практикум. Методы, формы проведения урока: Наглядный, практический. Межпредметная связь: Технология обработки текстильных изделий. Тема:4 Оборудование швейного производства; Тема 5 Машинные работы. Учебно - методическое оснащение урока: Наглядные пособия, плакаты, инструменты.

Ход урока производственного обучения

Элементы структуры урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Примечания по методике

1. Оргмомент (5мин)

Приветствует обучающихся,
проверяет посещаемость, готовность к уроку

Приветствуют,
готовятся к уроку

Диалогово –

словесный метод (беседа)









Выполнение

практического задания

Практический метод.

Проблемный метод

2. Вводный инструктаж (35 мин)

Сообщает тему урока. Совместно с обучающимися формулирует цель урока

Опрашивает обучающихся

Слушают, воспринимают и записывают тему.
Участвуют в формулировке целей

1.3Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся

2. Актуализирует знания и опыт по теме: -1.Перечислить виды воротников. 2.перечислить виды швов. 3.Чем начинают заканчивают строчку?

Отвечают на вопросы

1.4 Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы

Последовательно излагает материал, организует и управляет деятельностью обучающихся

Воспринимают, отвечают на вопросы

 

1.5 Тренировочные упражнения

Демонстрирует подготовку швейной машины к работе. Показывает обучающимся приемы обработки воротников.

Слушают смотрят

2 Текущий инструктаж (5 часов)

2.1 Выдача задания

Показывает обучающимся приемы выполнения обработки воротника. Выдает задание и инструкции. Инструктирует о соблюдении безопасных условий труда





Занимают рабочие места









Наглядно-демонстрационный









Практический. Умение работать с технической документацией

2.2 Самостоятельная работа обучающихся 

 

 Выполняют обработку воротника.

2.3 Целевые обходы обучающихся


-проверяет своевременность начала работы -проверяет организацию рабочего места –проводит индивидуальный инструктаж, если обучающийся начал допускать ошибки -проверяет соблюдение правил Т Б -проверяет правильность выполнения обработки воротника.

Выполняют задание (по обработке воротника.)

3 Заключительный инструктаж

3.1 Сообщение о результатах в достижении целей урока

Подводит итоги урока, разбор типичных ошибок, показ лучших работ, выставление оценок

Обсуждают, задают вопросы

Методы контроля, Словесные

3.2 Выдача домашнего задания

Комментирует домашнее задание

Обсуждают

Работа в микрогруппах



мастер П/О Е.В.Романова




































План урока учебной практики

по технологии обработки текстильных изделий

 Проводит мастер п/о Романова Е.В. Тема раздела:3 Обработка отдельных деталей и узлов швейных изделий. 60 часов Тема урока 3.5 Обработка рукавов.

Количество часов: 6 Цели урока: Обучающая: Сформировать умения по приемам выполнения обработке рукавов.

, контроля качества выполнения обработки рукавов.

Развивающая: Развивать умение работать с технической документацией, осуществлять само и взаимоконтроль

Воспитательная: Способствовать формированию личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности (исполнительности, дисциплинированности, внимательности). Тип, вид урока: Урок по изучению трудовых приемов и операций Вид урока: урок – практикум. Методы, формы проведения урока: Наглядный, практический. Межпредметная связь: Технология обработки текстильных изделий. Тема:4 Оборудование швейного производства; Тема 5 Машинные работы. Учебно - методическое оснащение урока: Наглядные пособия, плакаты, инструменты.

Ход урока производственного обучения

Элементы структуры урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Примечания по методике

1. Оргмомент (5мин)

Приветствует обучающихся,
проверяет посещаемость, готовность к уроку

Приветствуют,
готовятся к уроку

Диалогово –

словесный метод (беседа)









Выполнение

практического задания

Практический метод.

Проблемный метод

2. Вводный инструктаж (35 мин)

Сообщает тему урока. Совместно с обучающимися формулирует цель урока

Опрашивает обучающихся

Слушают, воспринимают и записывают тему.
Участвуют в формулировке целей

3.

Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся

2. Актуализирует знания и опыт по теме: -1.Перечислить виды швов? 2.Квалификационная характеристика швеи второго разряда? 3.Чем начинают заканчивают строчку?

Отвечают на вопросы

1.4 Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы

Последовательно излагает материал, организует и управляет деятельностью обучающихся

Воспринимают, отвечают на вопросы

 

1.5 Тренировочные упражнения

Демонстрирует подготовку швейной машины к работе. Показывает обучающимся приемы обработки рукавов.

Смотрят слушают

2 Текущий инструктаж (5 часов)

2.1 Выдача задания

Показывает обучающимся приемы выполнения обработки рукавов. Выдает задание и инструкции. Инструктирует о соблюдении безопасных условий труда





Занимают рабочие места









Наглядно-демонстрационный









Практический. Умение работать с технической документацией

2.2 Самостоятельная работа обучающихся 

 

 Выполняют обработку рукавов.

2.3 Целевые обходы обучающихся


-проверяет своевременность начала работы -проверяет организацию рабочего места –проводит индивидуальный инструктаж, если обучающийся начал допускать ошибки -проверяет соблюдение правил Т Б -проверяет правильность выполнения обработки рукавов.

Выполняют задание (по обработке рукавов.)

3 Заключительный инструктаж

3.1 Сообщение о результатах в достижении целей урока

Подводит итоги урока, разбор типичных ошибок, показ лучших работ, выставление оценок

Обсуждают, задают вопросы

Методы контроля, Словесные

3.2 Выдача домашнего задания

Комментирует домашнее задание

Обсуждают

Работа в микрогруппах



Мастер П/О Е.В.Романова

План урока учебной практики по

технологии обработки текстильных изделий

 Проводит мастер п/о Романова Е.В. Тема раздела:3 Обработка отдельных деталей и узлов швейных изделий. 60 часов Тема урока 3.6. Обработка накладных карманов и соединение их с основными деталями.

Количество часов: 6 Цели урока: Обучающая: Сформировать умения по приемам выполнения обработки накладных карманов и соединение их с основными деталями.

, контроля качества выполнения обработки накладных карманов и соединение их с основными деталями.

Развивающая: Развивать умение работать с технической документацией, осуществлять само и взаимоконтроль

Воспитательная: Способствовать формированию личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности (исполнительности, дисциплинированности, внимательности). Тип, вид урока: Урок по изучению трудовых приемов и операций Вид урока: урок – практикум. Методы, формы проведения урока: Наглядный, практический. Межпредметная связь: Технология обработки текстильных изделий. Тема:4 Оборудование швейного производства; Тема 5 Машинные работы. Учебно - методическое оснащение урока: Наглядные пособия, плакаты, инструменты.

Ход урока производственного обучения

Элементы структуры урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Примечания по методике

1. Оргмомент (5мин)

Приветствует обучающихся,
проверяет посещаемость, готовность к уроку

Приветствуют,
готовятся к уроку

Диалогово –

словесный метод (беседа)









Выполнение

практического задания

Практический метод.

Проблемный метод

2. Вводный инструктаж (35 мин)

Сообщает тему урока. Совместно с обучающимися формулирует цель урока

Опрашивает обучающихся

Слушают, воспринимают и записывают тему.
Участвуют в формулировке целей

3Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся

2. Актуализирует знания и опыт по теме: -1.Перечислить виды швов? 2.Квалификационная характеристика швеи второго разряда? 3.Чем начинают заканчивают строчку?

Отвечают на вопросы

1.4 Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы

Последовательно излагает материал, организует и управляет деятельностью обучающихся

Воспринимают, отвечают на вопросы

 

1.5 Тренировочные упражнения

Демонстрирует подготовку швейной машины к работе. Показывает обучающимся приемы обработки накладных карманов и соединение их с основными деталями.

Слушают смотрят

2 Текущий инструктаж (5 часов)

2.1 Выдача задания

Показывает обучающимся приемы выполнения обработки накладных карманов и соединение их с основными деталями. Выдает задание и инструкции. Инструктирует о соблюдении безопасных условий труда





Занимают рабочие места









Наглядно-демонстрационный









Практический. Умение работать с технической документацией

2.2 Самостоятельная работа обучающихся 

 

 Выполняют обработку накладных карманов и соединение их с основными деталями.

2.3 Целевые обходы обучающихся


-проверяет своевременность начала работы -проверяет организацию рабочего места –проводит индивидуальный инструктаж, если обучающийся начал допускать ошибки -проверяет соблюдение правил Т Б -проверяет правильность выполнения обработки накладных карманов и их соединение с основными деталями.

Выполняют задание (по обработке накладных карманов и их соединение с основными деталями.)

3 Заключительный инструктаж

3.1 Сообщение о результатах в достижении целей урока

Подводит итоги урока, разбор типичных ошибок, показ лучших работ, выставление оценок

Обсуждают, задают вопросы

Методы контроля, Словесные

3.2 Выдача домашнего задания

Комментирует домашнее задание

Обсуждают

Работа в микрогруппах



Мастер П/О Е.В.Романова





















План урока учебной практики

по технологии обработки текстильных изделий

 Проводит мастер п/о Романова Е.В. Тема раздела:3 Обработка отдельных деталей и узлов швейных изделий. 60 часов Тема урока 3.7 Обработка застежки в мужских брюках.

Количество часов: 6 Цели урока: Обучающая: Сформировать умения по приемам выполнения обработке застежки в мужских брюках.

, контроля качества выполнения обработки застежки в мужских брюках.

Развивающая: Развивать умение работать с технической документацией, осуществлять само и взаимоконтроль

Воспитательная: Способствовать формированию личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности (исполнительности, дисциплинированности, внимательности). Тип, вид урока: Урок по изучению трудовых приемов и операций Вид урока: урок – практикум. Методы, формы проведения урока: Наглядный, практический. Межпредметная связь: Технология обработки текстильных изделий. Тема:4 Оборудование швейного производства; Тема 5 Машинные работы. Учебно - методическое оснащение урока: Наглядные пособия, плакаты, инструменты.

Ход урока производственного обучения

Элементы структуры урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Примечания по методике

1. Оргмомент (5мин)

Приветствует обучающихся,
проверяет посещаемость, готовность к уроку

Приветствуют,
готовятся к уроку

Диалогово –

словесный метод (беседа)









Выполнение

практического задания

Практический метод.

Проблемный метод

2. Вводный инструктаж (35 мин)

Сообщает тему урока. Совместно с обучающимися формулирует цель урока

Опрашивает обучающихся

Слушают, воспринимают и записывают тему.
Участвуют в формулировке целей

1.3Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся

2. Актуализирует знания и опыт по теме: -1.Перечислить виды швов? 2.Квалификационная характеристика швеи второго разряда? 3.Чем начинают заканчивают строчку?

Отвечают на вопросы

1.4 Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы

Последовательно излагает материал, организует и управляет деятельностью обучающихся

Воспринимают, отвечают на вопросы

 

1.5 Тренировочные упражнения

Демонстрирует подготовку швейной машины к работе. Показывает обучающимся приемы обработки застежки в мужских брюках.

Тренируются на образцах ткани

2 Текущий инструктаж (5 часов)

2.1 Выдача задания

Показывает обучающимся приемы выполнения обработки застежки в мужских брюк. Выдает задание и инструкции. Инструктирует о соблюдении безопасных условий труда





Занимают рабочие места









Наглядно-демонстрационный









Практический. Умение работать с технической документацией

2.2 Самостоятельная работа обучающихся 

 

 Выполняют обработку застежки в мужских брюках.

2.3 Целевые обходы обучающихся


-проверяет своевременность начала работы -проверяет организацию рабочего места –проводит индивидуальный инструктаж, если обучающийся начал допускать ошибки -проверяет соблюдение правил Т Б -проверяет правильность выполнения обработки застежки в мужских брюках.

Выполняют задание (по обработке застежки в мужских брюках.)

3 Заключительный инструктаж

3.1 Сообщение о результатах в достижении целей урока

Подводит итоги урока, разбор типичных ошибок, показ лучших работ, выставление оценок

Обсуждают, задают вопросы

Методы контроля, Словесные

3.2 Выдача домашнего задания

Комментирует домашнее задание

Обсуждают

Работа в микрогруппах



Мастер П/О Е.В.Романова




















План урока учебной практики

по технологии обработки текстильных изделий

 Проводит мастер п/о Романова Е.В. Тема раздела:3 Обработка отдельных деталей и узлов швейных изделий. 60 часов Тема урока 3.8 Обработка пояса.

Количество часов: 6 Цели урока: Обучающая: Сформировать умения по приемам выполнения обработке пояса.

, контроля качества выполнения обработки пояса.

Развивающая: Развивать умение работать с технической документацией, осуществлять само и взаимоконтроль

Воспитательная: Способствовать формированию личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности (исполнительности, дисциплинированности, внимательности). Тип, вид урока: Урок по изучению трудовых приемов и операций Вид урока: урок – практикум. Методы, формы проведения урока: Наглядный, практический. Межпредметная связь: Технология обработки текстильных изделий. Тема:4 Оборудование швейного производства; Тема 5 Машинные работы. Учебно - методическое оснащение урока: Наглядные пособия, плакаты, инструменты.

Ход урока производственного обучения

Элементы структуры урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Примечания по методике

1. Оргмомент (5мин)

Приветствует обучающихся,
проверяет посещаемость, готовность к уроку

Приветствуют,
готовятся к уроку

Диалогово –

словесный метод (беседа)









Выполнение

практического задания

Практический метод.

Проблемный метод

2. Вводный инструктаж (35 мин)

Сообщает тему урока. Совместно с обучающимися формулирует цель урока

Опрашивает обучающихся

Слушают, воспринимают и записывают тему.
Участвуют в формулировке целей

3.

Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся

2. Актуализирует знания и опыт по теме: -1.Перечислить краевые швы? 2.Квалификационная характеристика швеи второго разряда? 3.Чем начинают заканчивают строчку?

Отвечают на вопросы

1.4 Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы

Последовательно излагает материал, организует и управляет деятельностью обучающихся

Воспринимают, отвечают на вопросы

 

1.5 Тренировочные упражнения

Демонстрирует подготовку швейной машины к работе. Показывает обучающимся приемы обработки поясов.

Смотрят слушают

2 Текущий инструктаж (5 часов)

2.1 Выдача задания

Показывает обучающимся приемы выполнения обработки поясов. Выдает задание и инструкции. Инструктирует о соблюдении безопасных условий труда





Занимают рабочие места









Наглядно-демонстрационный









Практический. Умение работать с технической документацией

2.2 Самостоятельная работа обучающихся 

 

 Выполняют обработку поясов.

2.3 Целевые обходы обучающихся


-проверяет своевременность начала работы -проверяет организацию рабочего места –проводит индивидуальный инструктаж, если обучающийся начал допускать ошибки -проверяет соблюдение правил Т Б -проверяет правильность выполнения обработки поясов.

Выполняют задание (по обработке поясов.)

3 Заключительный инструктаж

3.1 Сообщение о результатах в достижении целей урока

Подводит итоги урока, разбор типичных ошибок, показ лучших работ, выставление оценок

Обсуждают, задают вопросы

Методы контроля, Словесные

3.2 Выдача домашнего задания

Комментирует домашнее задание

Обсуждают

Работа в микрогруппах



Мастер П/

Е.В.Романова

План урока учебной практики

по технологии обработки текстильных изделий

 Проводит мастер п/о Романова Е.В. Тема раздела:3 Обработка отдельных деталей и узлов швейных изделий. 60 часов Тема урока 3.9 Обработка низа изделия.

Количество часов: 6 Цели урока: Обучающая: Сформировать умения по приемам выполнения обработки низа изделия,

контроля качества выполнения обработки низа изделия

Развивающая: Развивать умение работать с технической документацией, осуществлять само и взаимоконтроль

Воспитательная: Способствовать формированию личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности (исполнительности, дисциплинированности, внимательности). Тип, вид урока: Урок по изучению трудовых приемов и операций Вид урока: урок – практикум. Методы, формы проведения урока: Наглядный, практический. Межпредметная связь: Технология обработки текстильных изделий. Тема:4 Оборудование швейного производства; Тема 5 Машинные работы. Учебно - методическое оснащение урока: Наглядные пособия, плакаты, инструменты.

Ход урока производственного обучения

Элементы структуры урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Примечания по методике

1. Оргмомент (5мин)

Приветствует обучающихся,
проверяет посещаемость, готовность к уроку

Приветствуют,
готовятся к уроку

Диалогово –

словесный метод (беседа)









Выполнение

практического задания

Практический метод.

Проблемный метод

2. Вводный инструктаж (35 мин)

Сообщает тему урока. Совместно с обучающимися формулирует цель урока

Опрашивает обучающихся

Слушают, воспринимают и записывают тему.
Участвуют в формулировке целей

3.

Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся

2. Актуализирует знания и опыт по теме: -1.Перечислить виды швов? 2.Квалификационная характеристика швеи второго разряда? 3.Чем начинают заканчивают строчку?

Отвечают на вопросы

1.4 Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы

Последовательно излагает материал, организует и управляет деятельностью обучающихся

Воспринимают, отвечают на вопросы

 

1.5 Тренировочные упражнения

Демонстрирует подготовку швейной машины к работе. Показывает обучающимся приемам выполнения обработки низа изделия

.

Смотрят слушают

2 Текущий инструктаж (5 часов)

2.1 Выдача задания

Показывает обучающимся приемы выполнения обработки низа изделия Выдает задание и инструкции. Инструктирует о соблюдении безопасных условий труда





Занимают рабочие места









Наглядно-демонстрационный









Практический. Умение работать с технической документацией

2.2 Самостоятельная работа обучающихся 

 

 Выполняют обработку низа изделия

2.3 Целевые обходы обучающихся


-проверяет своевременность начала работы -проверяет организацию рабочего места –проводит индивидуальный инструктаж, если обучающийся начал допускать ошибки -проверяет соблюдение правил Т Б -проверяет правильность выполнения влажно-тепловой обработки деталей

Выполняют задание по обработке низа изделия

3 Заключительный инструктаж

3.1 Сообщение о результатах в достижении целей урока

Подводит итоги урока, разбор типичных ошибок, показ лучших работ, выставление оценок

Обсуждают, задают вопросы

Методы контроля, Словесные

3.2 Выдача домашнего задания

Комментирует домашнее задание

Обсуждают

Работа в микрогруппах

Мастер П/О Е.В.Романова

План урока учебной практики

по технологии обработки текстильных изделий

 Проводит мастер п/о Романова Е.В. Тема раздела:3 Обработка отдельных деталей и узлов швейных изделий. 60 часов Тема урока 3.10 ВТО отдельных деталей и узлов швейных изделий.

Количество часов: 6 Цели урока: Обучающая: Сформировать умения по приемам влажно-тепловой обработке деталей и узлов швейных изделий, контроля качества выполнения влажно-тепловой обработки деталей и узлов швейных изделий.

Развивающая: Развивать умение работать с технической документацией, осуществлять само и взаимоконтроль

Воспитательная: Способствовать формированию личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности (исполнительности, дисциплинированности, внимательности). Тип, вид урока: Урок по изучению трудовых приемов и операций Вид урока: урок – практикум. Методы, формы проведения урока: Наглядный, практический. Межпредметная связь: Технология обработки текстильных изделий. Тема:4 Оборудование швейного производства; Тема 5 Машинные работы. Учебно - методическое оснащение урока: Наглядные пособия, плакаты, инструменты.

Ход урока производственного обучения

Элементы структуры урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Примечания по методике

1. Оргмомент (5мин)

Приветствует обучающихся,
проверяет посещаемость, готовность к уроку

Приветствуют,
готовятся к уроку

Диалогово –

словесный метод (беседа)









Выполнение

практического задания

Практический метод.

Проблемный метод

2. Вводный инструктаж (35 мин)

Сообщает тему урока. Совместно с обучающимися формулирует цель урока

Опрашивает обучающихся

Слушают, воспринимают и записывают тему.
Участвуют в формулировке целей

3.

Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся

2. Актуализирует знания и опыт по теме: -1.Перечислить виды швов? 2.Квалификационная характеристика швеи второго разряда? 3.Чем начинают заканчивают строчку?

Отвечают на вопросы

1.4 Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы

Последовательно излагает материал, организует и управляет деятельностью обучающихся

Воспринимают, отвечают на вопросы

 

1.5 Тренировочные упражнения

Демонстрирует подготовку швейной машины к работе. Показывает обучающимся приемы влажно-тепловой обработке деталей и узлов швейных изделий

Смотрят слушают

2 Текущий инструктаж (5 часов)

2.1 Выдача задания

Показывает обучающимся приемы выполнения влажно-тепловой обработке деталей и узлов швейных изделий. Выдает задание и инструкции. Инструктирует о соблюдении безопасных условий труда





Занимают рабочие места









Наглядно-демонстрационный









Практический. Умение работать с технической документацией

2.2 Самостоятельная работа обучающихся 

 

 Выполняют обработку рукавов.

2.3 Целевые обходы обучающихся


-проверяет своевременность начала работы -проверяет организацию рабочего места –проводит индивидуальный инструктаж, если обучающийся начал допускать ошибки -проверяет соблюдение правил Т Б -проверяет правильность выполнения обработки рукавов.

Выполняют задание по влажно-тепловой обработке деталей и узлов швейных изделий

3 Заключительный инструктаж

3.1 Сообщение о результатах в достижении целей урока

Подводит итоги урока, разбор типичных ошибок, показ лучших работ, выставление оценок

Обсуждают, задают вопросы

Методы контроля, Словесные

3.2 Выдача домашнего задания

Комментирует домашнее задание

Обсуждают

Работа в микрогруппах



Мастер П/О Е.В.Романова




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!