Многогранный талант Евгения Чарушина
Евгений Иванович Чарушин (1901–1965 гг.) –
советский график, скульптор, писатель. Не одно
поколение советских детей выросло на книгах с
его замечательными иллюстрациями. Биография
Чарушина наполнена огромной любовью к
природе и детям, оказавшей большое влияние
на его творчество.
Евгений Иванович родился в 1901 году в Вятке, в семье главного губернского архитектора. Способности к рисованию у Жени проявились очень рано. Этому способствовала и особая атмосфера, царящая в доме Чарушиных, где в большом почете было творчество, труд и взаимоуважение.
Обычным делом для Жени Чарушина было выхаживание раненых птиц, выкармливание уток, разведение кроликов, дружба с кошками и собаками. А любимую книгу детства «Жизнь животных» Брема Евгений читал особым способом - забравшись на высокое дерево возле дома.
Женя рос озорной, но неизбалованный и некапризный. Например: за очередной проступок мать ставит его в угол, за ширму. Время для всех длится долго. Бабушка и отец беспокоятся, просят маму простить и отпустить Женю. А он все еще стоит за ширмой – ботинки его видны из-за ширмы. Ширму открывают – ботинки на месте, а Жени нет!
Внимание! Проверка!
Очень быстро скажите названия детёнышей животных
Кот – Тигр –
Лис – Собака –
Корова – Белка –
Медведь – Олень –
Кабан – Лошадь -
Женя Чарушин окончил Вятскую гимназию и поступил в Петербургскую Академию художеств на живописный факультет. Он много времени проводил в зоопарке, где рисовал животных с натуры.
В период студенчества Чарушин небезосновательно получил прозвище «Евгеша – изобретатель». И действительно, у него были настоящие запатентованные изобретения: планер, на котором он летал, лыжи поплавки, в них он ходил по воде.
Большое влияние на становление Чарушина оказал мастер книжной иллюстрации Владимир Лебедев, который помог начинающему художнику сформировать свой собственный неповторимый стиль, связанный, прежде всего, с изображением животных. Первой книгой, в которой появились иллюстрации Евгения Чарушина, стал рассказ В. В. Бианки «Мурзук». В дальнейшем он сотрудничал с такими известными писателями, как Михаил Пришвин, Корней Чуковский, Максим Горький, Самуил Маршак.
Биография Евгения Ивановича Чарушина для детей интересна не только его иллюстрациями, но и книгами о животном мире. В 1930 году, благодаря участию и поддержке С. Я. Маршака, Чарушин написал свой первый рассказ «Щур». До войны Евгений Иванович опубликовал около двух десятков книг: «Животные жарких стран», «Джунгли – Птичий рай», «Цыплячий город», «Птенцы» и другие.
Евгений Чарушин попробовал свои силы в разных сферах творчества. Он занимался скульптурой и мелкой пластикой, преимущественно в фарфоре. Долгое время сотрудничал со знаменитым фарфоровым заводом в Ленинграде, делая эскизы росписи для чайных сервизов.
Семейная жизнь Чарушина сложилась счастливо. В браке у него родился сын Никита, ставший продолжателем дела отца. По стопам известного деда пошли его внучка и правнучка.
Чарушин
Чарушина
Чарушина
Никита Евгеньевич,
Евгения Алексеевна,
Наталья Никитична,
сын
правнучка
внучка
Евгений Чарушин многие книги писал о своих питомцах, о своей семье - «Никитка и его друзья» - о сыне Никите, котёнок Тюпа — реальный котенок, который жил у писателя. И даже спаниель Томка - тоже реальный пёс. Евгения Чарушина вспоминает: «Домашние животные — это любовь многих поколений нашей семьи, одна из традиций Чарушиных. Собаки — всегда охотничьих пород. Охота со своей особой философией и этикой — так же одна из семейных традиций, способ как можно больше увидеть и услышать в лесу, на озере или болоте».
Причиной смерти Евгения Ивановича стало онкологическое заболевание. Известный писатель и иллюстратор скончался 18 февраля 1965 года в Ленинграде.
СТРАШНЫЙ РАССКАЗ
Мальчики Шура и Петя остались одни.
Они жили на даче — у самого леса, в маленьком домике. В этот вечер папа и мама у них ушли к соседям в гости.
Когда стемнело, Шура и Петя сами умылись, сами разделись и легли спать в свои постельки. Лежат и молчат. Ни папы, ни мамы нет. В комнате темно. И в темноте по стене кто-то, ползает — шуршит; может быть — таракан, а может быть — кто другой!…
Шура и говорит со своей кровати: — Мне совсем и не страшно. — Мне тоже совсем не страшно, — отвечает Петя с другой кровати. — Мы воров не боимся, — говорит Шура. — Людоедов тоже не боимся, — отвечает Петя. — И тигров не боимся, — говорит Шура. — Они сюда и не придут, — отвечает Петя.
И только Шура хотел сказать, что он и крокодилов не боится, как вдруг они слышат — за дверью, в сенях, кто-то негромко топает ногами по полу: топ.… топ.… топ.… шлёп.… шлёп… топ… топ….
Как бросится Петя к Шуре на кровать! Они закрылись с головой одеялом, прижались друг к другу. Лежат тихо-тихо, чтобы их никто не услышал.
— Не дыши, — говорит Шура Пете. — Я не дышу.
Топ… топ… шлёп… шлёп… топ… топ… шлёп… шлёп…
А через одеяло всё равно слышно, как кто-то за дверью ходит и ещё пыхтит вдобавок.
Но тут пришли папа с мамой. Они открыли крыльцо, вошли в дом, зажгли свет. Петя и Шура им всё рассказали. Тут мама с папой зажгли ещё одну лампу и стали смотреть по всем комнатам, во всех углах. Нет никого.
Пришли в сени. Вдруг в сенях вдоль стены кто-то как пробежит в угол… Пробежал и свернулся в углу шариком. Смотрят — да это ёжик!
Он, верно, из леса забрался в дом. Хотели его взять в руки, а он дёргается и колет колючками. Тогда закатали его в шапку и унесли в чулан. Дали молока в блюдце и кусок мяса. А потом все заснули. Этот ёжик так и жил с ребятами на даче всё лето. Он и потом пыхтел и топал ногами по ночам, но никто уже его не боялся.
Практическое задание.
Нарисовать иллюстрацию к рассказу Е. Чарушина
«Страшный зверь»
Спасибо за внимание!
Презентацию подготовила:
педагог-библиотекарь
МБОУ «Янтарненская школа
имени Кубракова В.В.»
Коваленко Е.Н.