Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Абакана
«Средняя общеобразовательная школа № 7»
Проект «Создание школьного медиацентра»
Автор: Шкляров Иван Сергеевич
Ученик 7 А класса МБОУ «СОШ № 7» г. Абакана
Педагог- куратор проекта: Дрягина Наталья Александровна, вожатая МБОУ «СОШ № 7», учитель технологии.
Г. Абакан 2017
План:
Введение.
Основная часть. Актуальность проекта.
1. Цели и задачи проекта.
2. Направления основной деятельности школьного медиацентра.
3. Организационная структура школьного медиацентра.
Художественный совет медиацентра.
Целевая аудитория.
Реализация проекта.
Смета. Описание источников необходимых на подготовку и реализацию проекта.
Заключение.
1. Ожидаемые результаты реализации проекта.
2. Социальные эффекты от реализации проекта
3. Анализ устойчивости проекта.
4. Перспективы развития проекта.
Введение. Предпосылки для проекта.
Невозможно игнорировать тот факт, что, что наиболее значительные изменения сегодня происходят именно в информационной области и что, благодаря широкому распространению средств массовой информации, мы, подростки постоянно оказываемся под «ударом» множества информационных потоков. Время, проводимое ребенком перед TV или видео, по продолжительности уже приближается или превосходит время пребывания в школе. Но при этом школьник простым нажатием кнопки может выбирать тот или иной информационный поток.
Нынешняя подростковая и молодежная культура похожа на калейдоскоп, в котором картинки меняются довольно стремительно. А «телом» этого калейдоскопа являются в основном средства массовой информации (СМИ), в том числе во всё большей мере электронные, где в принципе невозможно объективно отличать «более главное» от «менее главного». Это и умение вести активную оборону от потока средств массовой информации. «Активную» — потому что от потока сколько не отгораживайся, отгородиться все равно не получится, так что нужно не отгораживаться, а смело черпать из него, фильтровать и брать по возможности все, что в нем найдется пусть и не «вечного», но хотя бы «разумного, доброго», или, на худой конец, полезного. Иными словами, нужно сделать так, чтобы в результате реализации нашего проекта человек мог со знанием дела пользоваться окружающими его СМИ, а не наоборот.
Основная часть.
Актуальность проекта. Получая на уроках знания в области информатики, на протяжении всех лет обучения учащиеся практически не используют эти знания применительно к учебному процессу по предметным областям, изучаемым в школе. А одной из ключевых компетенций, которой должен овладеть ученик, являются информационные технологии. Развитие школьного информационного пространства малоэффективно без проработки методики создания и работы крупной организационной единицы, какой может стать медиацентр. В первую очередь – изменится роль ученика. Он станет активным участником образовательного процесса. Превратится в партнёра учителя.
«Школьный медиацентр" — это возможность максимального раскрытия творческого потенциала ребенка, проявления себя , попробовать свои силы в разных видах деятельности – от гуманитарной до технической. И, конечно же, показать публично результаты своей работы.
1. Школьный медиацентр имеет своей целью создание интерактивного виртуального образовательного пространства. Таким образом, внедрение проекта "Создание школьного медиацентра" может способствовать превращению рутинного учебного процесса в результативную созидательную творческую работу, а самое главное- подготовить новое поколение к жизни в современных информационных условиях, к восприятию различной информации, научить человека понимать ее, осознавать последствия ее воздействия на психику.
Цель проекта:
создание в школе центра занятости детей во внеурочное время, центра поддержки и развития одарённых детей, работы по развитию слабоуспевающих детей, социализации и удержании от правонарушений учащихся требующих особого внимания, подготовки нового поколения к жизни в современных информационных условиях - школьного медиацентра,
Задачи проекта:
сформировать у учащихся активную позицию в получении знаний и умений выявлять информационную угрозу, определять степень ее опасности, предвидеть последствия информационной угрозы и противостоять им через участие в работе школьного медиацентра;
организация внеурочной деятельности и дополнительного образования детей;
выявление, поддержка и сопровождение одарённых детей;
удержание от правонарушений, социализация учащихся, требующих особого контроля.
2. Направления основной деятельности школьного медиацентра:
1. «Фотодизайн»
Цель направления – дать основные знания и навыки работы с цифровой камерой и последующей обработкой изображений в программе Photoshop.
Задачи: дать основы работы с цифровой камерой и программой Photoshop,научить пользоваться цифровой камерой, загружать изображения в компьютер и редактировать их в программе Photoshop.
2. «Создание презентаций»
Цель направления– подготовить учащихся к жизни в современных информационных условиях, создать условия для реализации творческих замыслов с использованием современных ИКТ.
Задачи: научить учащихся творчески применять в процессе реализации своего замысла средства ИКТ; освоить технику проведения детьми социальных обследований (интервью, анкетирование, опрос); привлечь школьников к созданию аудиовизуальных материалов для уроков; расширять кругозор учащихся, формировать и развивать способность критического мышления для анализа получаемой информации.
Создание презентаций реализуется по направлениям:
Сбор и обработка материала: текстовой, графической, иллюстративной.
Освоение навыков работы в программе Power Point.
Освоение навыков проектной деятельности.
Создание медиапродукта.
3. Школьная газета «Школа.ru»
4. Школьная газета «Сорока. Новости на кончике хвоста»
5. Школьная интернет-страница «РДШ. Альтаир»
6. Школьная интернет-страница «Сорока»
Цель направлений : сформировать и развить у человека способность ответственно и критически воспринимать содержание сообщений, которые тот получает из самых различных каналов массовой информации.
Задачи: - предоставить детям разнообразные средства самовыражения; - аргументировать собственные высказывания; - находить ошибки в получаемой информации и вносить предложения по их исправлению; - воспринимать альтернативные точки зрения и высказывать обоснованные аргументы «за» и «против».
Ожидаемые результаты:
Формирование коммуникативных компетенций, создание сочинений разных жанров, газетных статей.
Улучшение грамотности учащихся.
Развитие творческих способностей, совершенствование грамотной речи.
Школьное телевидение «Горячая семерка»
Цель направления – создание условий для формирования творческой, активной личности, умеющей адаптироваться в быстро меняющейся жизни, способной к самовоспитанию, самообразованию.
Задачи:
Обеспечение условий для развития одарённых детей и воспитательных мероприятий, учитывающих индивидуально-личностные возможности детей.
Создание условий для формирования механизмов развития информационного открытого образовательного пространства.
Привлечение молодёжи поселка к активной творческой деятельности.
Ожидаемые результаты:
Повышение мотивации учащихся к обучению.
Расширение кругозора в различных областях знаний.
Повышение интереса родителей к проблемам школы, оказание ими благотворительной помощи.
Создание видеотеки с разработками уроков и внеклассных мероприятий.
Предполагаемые рубрики
Школьные новости – новости органов самоуправления. Содержит информационный материал о деятельности ученического самоуправления, о проводимых в школе мероприятиях, их результатах.
«Трудный возраст» - разноплановая информация, актуальная для учащихся. Приглашаются психолог, участковый, медики. Учащиеся получают информацию из компетентных источников.
«Я хочу знать» - ответы на вопросы учащихся об организации учебно-воспитательного процесса.
«Калейдоскоп»- информация о жизни классов.
«Мир искусства».
«Наши звезды» (Творчество школьников);
«Прямой эфир» (Школьные публицистические диспуты);
«Интеллектуальные игры».
Школьное радио «Седьмая волна»
Обоснование проекта. Подпроект «Школьное радио» появится как расширение проекта «Школьное телевидение» с целью разнообразия форм внеклассных и внешкольных мероприятий.
Цель проекта: помочь школьнику постичь «механизм» возникновения информации в той или иной форме, ее целенаправленность, контекст и другие параметры.
Задачи:
- обеспечивать условия для развития коммуникативных навыков у обучающихся, учитывая индивидуально-личностные возможности детей;
- положить начало для формирования механизмов развития открытого образовательного пространства; - привлечение молодёжи поселка к активной творческой деятельности.
Ожидаемые результаты:
Расширение кругозора в различных областях знаний;
Повышение интереса родителей к проблемам школы;
Создание радиофонда в школе для использования на уроках, в различных внеклассных мероприятиях, проведении виртуальных экскурсий в школьном музейном центре
3. Организационная структура школьного медиацентра представлена на данной схеме:

4. Художественный совет.
При школьном медиацентре создан художественный совет – клуб «Мудрая сова» с участием учителей и учеников школы, которые рассматривают и оценивают сценарные заявки от школьников и отбирают лучшие, планируют проведение съемок.
Целевая аудитория.
Целевой аудиторией данного проекта будут являться ученики, учителя нашей школы, родители учащихся, а также все, кто будет участвовать в других школьных мероприятиях
Реализация проекта:
Проект "Создание школьного медиацентра" рассчитан на 1,5 учебных года. По итогам реализации проекта ожидаются следующие результаты:
Активизация внеурочной деятельности учащихся;
развитие основных компетенций учащихся:
коммуникативные (работа с информацией и информационными ресурсами), информационные технологии (владение компьютером, Интернетом, дополнительным оборудованием), умение учиться (самостоятельная работа по теме, поиск информации и умение её обработать), умение заниматься исследовательской деятельностью;
пополнение учебными материалами школьного образовательного ресурса с целью их использования в работе педагогов и учащихся;
использование медиацентра для проведения интернет-конференций с другими образовательными учреждениями;
План реализации проекта:
№ п/п | Мероприятие, деятельность | Срок проведения | Краткое описание мероприятия, деятельности |
1 | Подготовительный этап. | Сентябрь 2016г. | Данный этап включает в себя: разработка проекта; Провести набор актива информационно-медийного направления Как это сделать: - снять рекламный видеоролик; - подготовить листовки для распространения - провести акцию «Набор в медиацентр» 3. Поиск партнеров из числа учителей, родителей, желающих присоединиться неравнодушных взрослых – специалистов в данном направлении. |
2 | Основной этап | Октябрь 2016г.-ноябрь-2017г. | В ходе реализации данного этапа предполагается следующее: 1. распределение направлений работы центра между педагогами-кураторами, разработка программ работы всех направлений ( подпроектов) 3. Создать худсовет. 4. Составить план работы . 5. Составить смету. 6. Участвовать в грантовых конкурсах с целью привлечения средств на приобретение необходимого оборудования. |
3 | Ноябрь 2016 | Старт подпроектов (направлений) Школьная газета «Школа.ru» Школьная газета «Сорока. Новости на кончике хвоста» |
| Декабрь 2016 | Старт подпроектов (направлений) Школьная интернет-страница «РДШ. Альтаир» Школьная интернет-страница «Сорока» |
| Март 2017 | Старт подпроекта (направления) Школьное телевидение «Горячая семерка» |
| Сентябрь 2017 | Старт подпроекта (направления) Школьное радио «Седьмая волна» |
3 | Итоговый этап: | Декабрь 2017 | - подведение итогов реализации проекта: -мониторинг (отслеживание выполнения плана реализации проекта на каждом этапе). - презентация опыта реализации проекта на различных уровнях. |
Описание источников необходимых на подготовку и реализацию проекта.
№ п/п | Наименование расходов | Количество | Сумма (руб.) |
1 | Профессиональная видеокамера | 1 | 20000 |
2 | Штатив | 1 | 2000 |
3 | Профессиональное осветительное оборудование | 1 | 3600 |
4 | Микрофон | 1 | 2400 |
5 | Комплект для звукозаписи FOCUSRITE iTrack Solo St Студийный комплект, включающий все необходимые элементы для записи в домашних условиях. Звуковой интерфейс iTrack Solo, широко мембранный микрофон CM25, наушники HP60, микрофонный кабель XLR-XLR, USB кабель для подключения к компьютеру, кабель для подключения к iPad. В комплект входит Ableton Live Lite, Scarlett plug-in suite, Novation Bass Station, Loopmasters sample content. Совместим с Mac и PC.  | 1 | 24000 |
| | ИТОГО: | 49.600 |
III. Заключение.
1. Ожидаемые результаты реализации проекта:
Работа медиацентра даст возможность занять детей в их свободное время, способствовать их развитию. Работа медиацентра будет сопутствовать внедрению новых компьютерных и информационных технологий в учебно-воспитательный процесс.
В результате работы медиацентра:
1. Активизируется внеурочная деятельность учащихся. Ребята будут посещать медиацентр, заниматься проектной и исследовательской деятельностью. Можно организовать конкурсы на лучшее печатное издание, конкурс на лучший видеоролик по разной тематике («Школьные новости», «Здоровый образ жизни», «Интересное вокруг нас», «Необычное рядом», «Опасности на дорогах», и другие).
2. Ученики и учителя – будут активными участниками школьных, региональных и всероссийских конкурсов.
3. Лучшие издательские материалы, видеопередачи, студийные записи детей могут стать интересными материалами для школьного сайта, что повысит имидж школы, повысит самооценку всех участников медиацентра, повысит интерес ко многим предметам, в том числе информатике, русскому языку, литературе, физике.
2. Социальные эффекты от реализации проекта:
«Доказательство ценности системы — в ее существовании.»
Алан Перлис (Alan Perlis) — американский учёный в области информатики.
Лучшие проекты учеников и разработки педагогов станут общеизвестны. Это повысит престиж нашей школы. Ученики будут заняты во внеурочное время полезной деятельностью, развиваться, самосовершенствоваться в будущей профессиональной деятельности. Возможно, некоторые работы будут отправлены на конкурсы и займут места.
«Трудные подростки» найдут в работе в школьном медиа-центре альтернативу «дворовой» романтике и, как следствие, снизится число правонарушений.
Школьный медиацентр – один из способов создания условий для успешной социализации подрастающего поколения, формирования социальной мобильности личности, повышения профессионального и личностного успеха личности, порождающего веру в себя и будущее своей страны.
Будут найдены пути формирования информационного иммунитета, который проявляется в невосприимчивости личности к негативным информационным воздействиям, в умении выявить и идентифицировать угрозы, содержащиеся в информации и защититься от них.
3. Анализ устойчивости проекта.
Основные риски проекта – это малая заинтересованность учеников в работе . Но, я думаю, проект достаточно устойчив, главное- правильно и интересно организовать работу медиацентра, хорошо продумать план работы, распределить правильно время занятий, ввести методику поощрений за лучшие проекты.
4. Перспективы развития проекта.
Методику организации школьного медиацентра можно распространить на другие школы. Материалы данного проекта могут использовать пресс-центры, медиа-центры, учителя-кураторы различных школ.