СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Раздаточный материал Л.1

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Раздаточный материал Л.1»

Конспект урока подписан:

Учитель________________

/___________________/

Методист _____________

/____________________/





Технологическая карта


Предмет: Литературное чтение Класс: 4 Дата проведения: ____________________


Тип урока: Открытие нового знания

УМК: Школа России


Студент/учитель


Тема урока

М.М. Зощенко «Елка». Составление плана в виде назывных предложений из текста

Технология

ИКТ-технология

Тип урока

Открытие нового знания

Цель урока

Организация деятельности обучающихся по составлению плана рассказа «Елка» в виде назывных предложений из текста

Задачи:


Обучающие

Развивающие

Воспитательные

Формировать представление о жизни и творчестве М.М. Зощенко и основных характеристик рассказа; научить составлять план рассказа в виде назывных предложений из текста; совершенствовать навык выразительного чтения рассказа, передавая интонацией настроение.

Развивать умение делить текст на части, определять главную мысль прочитанного; формировать умения принимать и сохранять учебную задачу; способствовать развитию познавательного интереса к учебной деятельности;


Способствовать воспитанию взаимоуважения и доброжелательного отношения к своим одноклассникам; воспитывать навыки сотрудничества, взаимоконтроля, самоконтроля и самооценки; прививать познавательный интерес к урокам литературного чтения.


Планируемые результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Личностные результаты

Имеют представление о жизни и творчестве М.М.Зощенко; умеют составлять план рассказа в виде назывных предложений из текста; совершенствуют навык выразительного чтения рассказа.

Регулятивные: учащиеся понимают учебную задачу урока и стремятся её выполнить; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; адекватно отвечают на поставленные учителем вопросы.




Учащиеся осознанно относятся к обучению; умеют проявлять познавательный и творческий интерес к учебной деятельности, осознают успешность своей деятельности.


Коммуникативные: учащиеся адекватно отвечают на поставленные вопросы; слушают и понимают речь других; учащиеся владеют диалогической речью.

Познавательные: умеют анализировать, сравнивать в результате проведенного времени за языковым материалом; умеют извлекать информацию в соответствии с целью

Основные понятия, изучаемые на уроке


ИОС урока

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

Учебник УМК «Школа России» «Литературное чтение»,

4 класс 2 часть

Раздаточный материал

Компьютер, проектор, смарт доска.


Microsoft Power Point


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Время

1 Организационный момент

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Динара Хайруловна и сегодня урок литературного чтения у вас проведу я.

-Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку. У вас на парте должен лежать учебник Литературного чтения, ручка и тетрадь. Все на месте?

-Отлично! Начинаем урок.




2. Актуализация знаний

Цель.

Использование имеющихся знаний из разных областей наук, необходимых для «открытия нового знания»


-Мы сегодня снова будем читать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
В речевую разминку включайся, дружок!


-Прочитайте скороговорку «У ёлки иголки колки»

1) в разном темпе (медленно, быстрее, очень быстро);

2) с разной интонацией (вопросительной, восклицательной);

3) с разной силой голоса (тихо, громко, очень громко).

-Возьмите конверт с цветными полосками.

-На цветных полосках написаны названия произведений:

«Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Ёлка», «Сказка о рыбаке и рыбке»).

-Найдите среди данных полосок лишнюю.

-Пара, которая справилась с заданием, возьмите полоску в «общую руку».

-А почему же данное произведение будет лишним? Верно, ведь все остальные написал А.С. Пушкин.

-Сейчас, предлагаю послушать и вспомнить биографию Михаила Зощенко, которую вы подготовили дома. Выйдите к доске и прочитайте.

-Отлично!










Биография:

1. Михаил Зощенко занимается литературной деятельностью, ищет свой стиль - и находит, пишет короткие сатирические рассказы. В 1921 году вышла его первая книга. Сначала он писал только для взрослых.

2. Для детей, оказалось, писать трудней. В конце 30-х годов появились такие замечательные рассказы, как «Глупая история»,

«Показательный ребёнок», «Ёлка». Затем было опубликовано ещё несколько десятков рассказов, и Зощенко стал самым лучшим детским автором.




3. Самоопределение к деятельности (Мотивация)

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

-Итак, ребята, с каким же произведением мы познакомимся на нашем уроке?

-Верно, с произведением «Елка»

-А кто является автором?

-Молодцы!

-На уроке мы прочитаем данный рассказ, а что мы делаем с каждым рассказом после прочтения?

-Да, верно, анализируем и делим его на части, тем самым, составляем план.

.



4. Постановка учебной задачи. Определение плана работы на уроке.

Цель.

Формулирование темы урока.

-Кто догадался, чем мы займемся на нашем уроке?

-Верно! Прочитаем рассказ и составим план рассказа в виде назывных предложений, то есть предложений, в которых один главный член – подлежащее.

-А план какого рассказа?

-Молодцы!

-Так какую же цель поставим на наш урок?

-Ребята, у вас на партах лежит лист самооценки, я предлагаю вам отмечать “+” те пункты, которые мы с вами изучили.




5. «Открытие» учащимися новых знаний


-Сейчас, вспомним содержание нашего рассказа. С помощью вопросов. Слушайте внимательно

-Кто главные герои рассказа?

-Дайте словесный портрет каждому герою.

-Чем закончился праздник?

-Как поступили Леля и Минька?

-Как отреагировали гости, мама, папа?

-Найдите и прочитайте пословицу, которая встретилась в тексте.

-Как понимаете ее смысл?

-Какова главная мысль произведения? Какие слова в тексте считаете важными. Найдите и прочитайте.

-Как их понимаете?

-Как думаете, по какой причине праздник не удался?

-В чем проблема?

-Предложите свои варианты выхода из этой ситуации.

-Какой вывод следует?

-Какой вы урок извлекли из рассказа. Чему он вас научил?

-Отлично, молодцы!

-Леля и Минька

-все гости ушли

-поступили эгоистично

-Пословица «С вами водиться, что в крапиву садиться»

(И за все эти тридцать пять лет я, дети, ни разу больше не съел чужого яблока и ни разу не ударил того, кто слабее меня. И теперь доктора говорят, что я, поэтому такой сравнительно веселый и добродушный.);


выявляют проблему в рассказе (дети испортили сладкие призы и подарки, приготовленные гостям);

высказывают свои способы решения этой проблемы; (выход: извиниться перед гостями, отдать свои игрушки и т.д.);

делают вывод о том, как найти выход из неприятной ситуации, никого не огорчая и сохраняя мир и согласие;




6. Первичное закрепление


-Итак, ребята, мы с вами вспомнили содержание рассказа. Но при прочтении текста нам встретились непонятные слова. Сейчас, я предлагаю поработать в группах. У вас на парте лежат непонятные вам слова из текста и значения к ним, но они перепутались, ваша задача – правильно собрать значения к словам. Приступаем!

пастилка- это…кондитерское изделие из фруктовой массы и сахара;

церемониться - это… проявлять излишнюю мягкость, стеснение.

золотушный ребёнок- это… больной ребенок





7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Физ.минутка

Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из под ладошек.
И – направо! И еще
Через левое плечо!

-Итак, какую же цель мы ставили на наш урок?

-У вас на парте лежит карточка с деформированным планом. Восстановите его.

Деформированный план

Реакция папы.

Пришли гости.

Знакомство.

Сестра и брат у елки.

Ссора с гостями.



Верный план

Знакомство.

Сестра и брат у елки.

Гости дома.

Ссора с гостями.

Реакция папы.

-Проверим выполненную работу по слайду. Запишите верный план в тетрадь.




8. Включение новых знаний в систему знаний и повторение

Цель.

Включение нового
знания в систему изученного материала.

-А сейчас, выполним тренажер «Learning apps». Вам необходимо сопоставить двух главных героев из рассказа. Дать им характеристику.

-Не забываем про технику безопасности: работаем стилусом чистыми и сухи руками.


https://learningapps.org/watch?v=p0sqyv31523




9. Подведение итога урока:

Что узнал?

Чему научился?

С какими трудностями встретился?

Достиг ли поставленной цели урока?

-С каким же произведением мы работали на сегодняшнем уроке?

-Какую цель ставили перед собой?

-Достигли ли мы её?

-Молодцы!




10. Рефлексия

Цель.

размышление о своем внутреннем состоянии, самоанализ.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


-Ребята, на доске изображено дерево успеха, если вам понравился урок, не возникло трудностей, было интересно, воспользуйтесь зеленым яблоком. Если что-то было не понятно и вы не совсем поняли тему - желтый: если нечего не поняли, было не интересно - красный.

-Спасибо вам за урок, ребята, до свидания.




IX. Д/з.





X

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!