СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по геометрии для 7 класса

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Разработка урока по геометрии с презентацией для 7 класса по теме "Решение задач на применение признаков равенства треугольников".
  2. Цель урока: Создать максимальные условия для проведения ценностно-эмоционального отношения учащихся к знаниям.

    Задачи:

          - образовательные: расширить и углубить знания учащихся по теме: «Признаки равенства треугольников», выработать практические умения, совершенствовать навыки использования признаков равенства треугольников при решении различных задач;

         - развивающие: развивать логическое мышление, внимательность,  

           аккуратность, познавательный интерес к  предмету расширять кругозор;

         - воспитательные: воспитывать усидчивость, терпение, упорство в достижении поставленных целей, формировать ответственность перед коллективом, организованность, дисциплинированность, чувство долга, инициативу и творчество в учебном процессе.

    Тип урока: обобщающий.

    Форма урока: урок-обобщение, контрольно-проверяющий.

     

    Методы обучения: объяснительно - иллюстративный, частично - поисковый с элементами самостоятельной работы, организация работы в микро группе, метод информационных технологий.

    Методические приемы: личностно-ориентированное, проблемное и развивающее обучение.

    Оборудование: мультимедийная аппаратура, раздаточный материал.

    Ход урока.

  3. Организационный момент                                               
  4. Актуализация опорных знаний учащихся:
  5.           1.Теоретический опрос

              2.  Устное решение задач                                                    

              3. Устное решение задач по готовым чертежам              

    III.      Закрепление. Решение задач.                                         

    IV.     Самостоятельная работа в трех уровням по карточка     

    V.      Историческая справка. Доклад учащегося

    VI.      Подведение итогов.                                                          

    VII.     Домашнее задание.  

Просмотр содержимого документа
«решение задач на применение признаков равенства треугольников»

Тема урока: « Решение задач на применение признаков равенства

треугольников».


Наглядность, воображение принадлежат

больше искусству, строгая логика -приви-

легия науки. Сухость точного вывода и

живость наглядной картины- «лед и пла-

мень не столь различны меж собой».

Геометрия соединяет в себе эти две

противоположности.

А.Д.Александров


Цели урока :

- образовательная-расширить и углубить знания учащихся по теме: « Признаки

равенства треугольников», выработать практические умения и совершенство-

вать навыки использования признаков равенства треугольников при решении

задач;

- развивающая- развивать логическое мышление, внимательность, аккуратность,

расширять кругозор, развивать познавательный интерес к предмету;

- воспитательная- воспитывать усидчивость, терпение, упорство в достижении

поставленных целей.


Задачи :

    • Закрепить и привести в систему знания, умения и навыки по теме «Признаки равенства треугольников»;

    • Расширить и углубить знания по данной теме путем решения различных

задач;

    • Развивать умение анализировать и обобщать.



Тип урока: обобщающий.


Форма урока: урок-обобщения, контрольно-проверяющий.


Методы обучения: объяснительно- иллюстративный, частично- поисковый с

элементами самостоятельной работы, организация рабо-

ты в микрогруппе, метод информационных технологий.

Методические приемы: личиностно-ориентированное, проблемное и развиващее обучение.



Оборудование: мультимедийная аппаратура, раздаточный материал.




Ход урока.


  1. Организационный момент 1мин.

Здравствуйте, ребята!

Учитель сообщает тему урока и формулирует цели. ( Слайд 1.)



  1. Актуализация опорных знаний учащихся


1.Теоретический опрос 7мин.

Продолжаем изучение темы « Признаки равенства треугольников».

Сейчас проведем теоретический опрос в форме теста. Ваша задача

выбрать и обвести вариант правильного ответа на карточке.

Слайд 2.


1. Такой отрезок всегда делит пополам один из углов треугольника:

а) медиана;

б) биссектриса;

в) высота.

2. Для доказательства равенства треугольников АВС и MNK достаточно

Прямая соединительная линия 119Прямая соединительная линия 120Прямая соединительная линия 121Прямая соединительная линия 122Полилиния 123 доказать, что: B N

Прямая соединительная линия 124Прямая соединительная линия 125Прямая соединительная линия 126Прямая соединительная линия 127 а) AC=MN; C

б) /_C=/_N;

Прямая соединительная линия 128Прямая соединительная линия 129Прямая соединительная линия 130Полилиния 131 в) BC=NK. A M K

    1. В каком треугольнике только одна его высота делит треугольник

на два равных треугольника?

а) в любом;

б) в равнобедренном;

в) в равностороннем.

    1. Такой отрезок всегда проходит через середину стороны треугольника:

а) биссектриса;

б) высота;

в) медиана.

    1. ВПрямая соединительная линия 132Прямая соединительная линия 133Полилиния 134ыберите верное утверждение: C

аПрямая соединительная линия 135Прямая соединительная линия 136Прямая соединительная линия 137Прямая соединительная линия 138Прямая соединительная линия 139) ВС=КМ; B M

бПолилиния 140Полилиния 141) ВС=NМ;

вПрямая соединительная линия 146Прямая соединительная линия 145Прямая соединительная линия 144Полилиния 143Полилиния 142) АВ=КM. A N K

Прямая соединительная линия 147



Теперь проверим ваши ответы, работая парами. Поменяйтесь

листами с соседом по парте, проверьте и поставьте оценку.


2. Устное решение задач 3мин.

Решаем №75, №76 из рабочей тетради.



3. Устное решение задач по готовым чертежам 5мин

Слайды 3-4.

Найти пары равных треугольников и доказать их равенство:


1Прямая соединительная линия 1Прямая соединительная линия 2Прямая соединительная линия 3Полилиния 4Прямая соединительная линия 5Прямая соединительная линия 6Прямая соединительная линия 7Прямая соединительная линия 8Прямая соединительная линия 9. 2. M N 3 T M

Прямая соединительная линия 11Прямая соединительная линия 12Прямая соединительная линия 10 B

KM=TD

Прямая соединительная линия 14Прямая соединительная линия 15Прямая соединительная линия 16Прямая соединительная линия 13 A O

Прямая соединительная линия 17Прямая соединительная линия 18Прямая соединительная линия 19

Прямая соединительная линия 24Прямая соединительная линия 23Прямая соединительная линия 22Прямая соединительная линия 21Прямая соединительная линия 20

Прямая соединительная линия 25Полилиния 26 O P E K D



C

D

4Прямая соединительная линия 29Прямая соединительная линия 30Прямая соединительная линия 31Прямая соединительная линия 32Прямая соединительная линия 33Полилиния 34Полилиния 35Прямая соединительная линия 36Прямая соединительная линия 37Прямая соединительная линия 38Прямая соединительная линия 39Полилиния 40Прямая соединительная линия 41Прямая соединительная линия 27Прямая соединительная линия 28Прямая соединительная линия 42Прямая соединительная линия 43Полилиния 44 C 5 B C 6 B D

Прямая соединительная линия 45Прямая соединительная линия 46Прямая соединительная линия 47 B

Прямая соединительная линия 48Прямая соединительная линия 49

Прямая соединительная линия 50 A D С

Прямая соединительная линия 51 A BC=AD E

D AB=DC A

AC=BC

  1. Закрепление. Решение задач. 7мин.

Слайды 5-6.

1Прямая соединительная линия 52Прямая соединительная линия 53Прямая соединительная линия 54Прямая соединительная линия 55. А Дано: AO=OD;

Прямая соединительная линия 56Полилиния 57 /_BAO=/_CDO;

С AO= 4 см

О BC= 5 см

CD= 4,5 см

Полилиния 58Прямая соединительная линия 59Полилиния 60 B Найти: Р АВО

D

2Прямая соединительная линия 61Прямая соединительная линия 62Прямая соединительная линия 63Прямая соединительная линия 64Прямая соединительная линия 65Полилиния 66Полилиния 67Прямая соединительная линия 68Прямая соединительная линия 69. E Дано: /_EDC=/_KDC

DE=DK

/_ECD=30

Найти: /_ЕСК

D C


K

С

Прямая соединительная линия 70Прямая соединительная линия 71 3. Дано: АВ=АК

Прямая соединительная линия 80Прямая соединительная линия 79Прямая соединительная линия 78Прямая соединительная линия 77Прямая соединительная линия 76Прямая соединительная линия 75Прямая соединительная линия 74Прямая соединительная линия 73Прямая соединительная линия 72 B ВС=КF

Доказать: /_С=/_F

D




A K F

IV. Самостоятельная работа по уровням на карточках 10мин.


Уровень I.

Вариант I.


  1. ДПолилиния 81Прямая соединительная линия 82ано: АВ=CD B C

BC=DA

/_C=40

ДПрямая соединительная линия 83оказать: ABD= CDB А D

Найти: /_А


  1. На боковых сторонах равнобедренного треугольника АВС отложены равные отрезки BM и BN, BD- медиана треугольника АВС. Докажите,

что MD=ND.


Вариант II.

  1. Дано: AD=AB В

Прямая соединительная линия 84Прямая соединительная линия 85 CD=CB

/_D=120

ДПрямая соединительная линия 86Прямая соединительная линия 87Прямая соединительная линия 88оказать: /_ DAC= /_ BAC А С

Найти: /_ В


D



2) На боковых сторонах равнобедренного треугольника АВС отложены

равные отрезки BM и BN, BD- высота треугольника АВС. Докажите,что MD=ND


Уровень II.

Вариант I.

Полилиния 89 B C

  1. Дано: AB=CD

BC=AD

Доказать: /_А=/_С

A D




  1. ВПолилиния 90Полилиния 91Прямая соединительная линия 92Прямая соединительная линия 93Прямая соединительная линия 94 равнобедренном треугольнике АВС с B

основанием АС на продолжении высоты

BM выбрана точка D. Докажите, что

треугольник ADC-равнобедренный.



A M C



D


Вариант II

B

Прямая соединительная линия 95Прямая соединительная линия 96

1)Дано: AD=AB

CD=CB

Прямая соединительная линия 97Прямая соединительная линия 98 Доказать: /_B=/_D C

A


D

      1. В равнобедренном треугольнике ADC D

сПолилиния 99Прямая соединительная линия 100 основанием АС на продолжении медианы

DM выбрана точка В. Докажите, что

треугольник АВС-равнобедренный. A g C

Прямая соединительная линия 101Прямая соединительная линия 102






B








Уровень III.

Вариант I.


Полилиния 103Прямая соединительная линия 104Прямая соединительная линия 105 B C

1)Дано: AB=CD

AC=BD

Доказать: /_CAD=/_BDA


A D




Полилиния 106Прямая соединительная линия 107 N

2)Треугольник MNP — равнобедренный с основанием

МР, точка К- середина МР, МЕ=РF. Докажите, что

Прямая соединительная линия 108Прямая соединительная линия 109Прямая соединительная линия 110 KN- биссектриса /_ЕКF.

E F



M P

K





Вариант II.


Полилиния 111Прямая соединительная линия 112Прямая соединительная линия 113 B C

1) Дано: AB=CD

AC=BD

Доказать: /_АСВ=/_DBC



A D

N

Полилиния 114Прямая соединительная линия 115

  1. Треугольник MNP — равнобедренный с основанием

МР, точка К- середина МР, /_MKE=/_PKF. Докажите,

что треугольник NEK равен треугольнику NFK.

Прямая соединительная линия 116 E F

Прямая соединительная линия 117Прямая соединительная линия 118

M P

K




  1. Историческая справка. Слайды 7-10. 5мин.

Доклад учащегося


  1. Подведение итогов. 1мин.





VII. Домашнее задание. Слайд 11 1мин.

Уровень I: Рабочая тетрадь №58;№71;72.



Уровень II;III: №140;№141;№142

Дополнительная задача: Два равнобедренных треугольника

АВС и ADC имеют общее основание

АС. Точка Е лежит на отрезке BD, но

не лежит на отрезке АС. Докажите,

что /_ЕАС=/_АСЕ.

Просмотр содержимого презентации
«презентация к уроку»

Решение задач на применение признаков равенства треугольников.

Решение задач на применение признаков равенства треугольников.

Выбрать правильный ответ. 1)Такой отрезок всегда делит пополам один из углов треугольника: а)медиана б)биссектриса в)высота  2)Для доказательства равенства треугольников АВС и MNK достаточно доказать ,что : а) AC=MN б) в) BC=NK    3)В каком треугольнике только одна его высота делит треугольник на два равных треугольника? а)в любом б)в равнобедренном в)в равностороннем  4)Такой отрезок всегда проходит через середину стороны треугольника а)биссектриса б)высота в)медиана  5)Выберите Верное утверждение: а) BC=KM б) AB=KN в) BC=NK       B N C A M K C B M N A K

Выбрать правильный ответ.

  • 1)Такой отрезок всегда делит пополам один из углов треугольника:
  • а)медиана б)биссектриса в)высота
  • 2)Для доказательства равенства треугольников АВС и MNK достаточно доказать ,что :
  • а) AC=MN
  • б)
  • в) BC=NK
  • 3)В каком треугольнике только одна его высота делит треугольник на два равных треугольника?
  • а)в любом б)в равнобедренном в)в равностороннем
  • 4)Такой отрезок всегда проходит через середину стороны треугольника
  • а)биссектриса б)высота в)медиана
  • 5)Выберите Верное утверждение:
  • а) BC=KM
  • б) AB=KN
  • в) BC=NK

B

N

C

A

M

K

C

B

M

N

A

K

Найти пары равных треугольников и доказать их равенство: 2) 1) N M B А O K C P E D 3) M T KM=TD K D

Найти пары равных треугольников и доказать их равенство:

2)

1)

N

M

B

А

O

K

C

P

E

D

3)

M

T

KM=TD

K

D

4) 5) C B B C A D A D 6) B . D AC=BC C . E A

4)

5)

C

B

B

C

A

D

A

D

6)

B

.

D

AC=BC

C

.

E

A

Решить задачи: №  1 A Дано:   AO=OD   AO=4 см   BC=5 см    CD=4,5 см Найти  : P ABO C O B D

Решить задачи:

№ 1

A

Дано: AO=OD

AO=4 см

BC=5 см

CD=4,5 см

Найти : P ABO

C

O

B

D

№  2 E Дано:  DE=DK  Найти: D C K

№ 2

E

Дано:

DE=DK

Найти:

D

C

K

История возникновения признаков равенства треугольников.

История возникновения признаков равенства треугольников.

  • Понятие равенства в геометрии, впервые ввел Евклид, и оно несколько отлично от равенства в арифметике или алгебре. Определение «равенства» фигур содержится в первой книге «Начал»: «совмещающиеся друг с другом равны между собой». Итак, под равенством фигур Евклид, а вслед за ним другие геометры понимали возможность совмещения фигур наложением.
  • Признаки равенства треугольников имели издавна важнейшее значение в геометрии. Так как доказательство многочисленных теорем сводится к доказательству равенству тех или иных треугольников.
  • Первым из признаков равенства треугольников был найден древнегреческим ученым Фалесом Милетским (ок. 625 – ок. 547 гг. до н.э.). Известно, что в молодости Фалес совершил поездку в Египет, и обучался там, в школах Мемфиса и Фив. Вернувшись в Милет он создает свою ионийскую школу. Считается что именно Фалес Милетский научил греков геометрии. Именно ему приписывается первое применение циркуля и угломера – большого транспортира, позволявшего измерять углы между двумя направлениями. Так же поразил египетских жрецов своим определением высоты пирамиды Хеопса. Он дождался момента, когда длина тени палки становится равной её высоте, и тогда измерил длину тени пирамиды. Фалес первый вписал прямоугольный треугольник в круг. Помимо математики Фалес был хорошим астрономом, географом и т.д. До нашего времени не дошли сочинения Фалеса. Однако ему приписываются следующие теоремы:
  • круг делится диаметром пополам;
  • углы при основании равнобедренного треугольника равны;
  • противоположные углы между двумя пересекающимися прямыми (т.е. вертикальные углы) равны; и другие теоремы.
Так же Фалесу Милетскому приписывается доказательство о равенстве двух треугольников по двум углам и прилежащей к ним стороне. Эту теорему Фалес использовал для определения расстояния от берега до морских кораблей. Каким способом пользовался при этом Фалес, точно не известно. Предполагают, что его способ состоял в следующем: пусть A – точка берега, B – корабль на море. Для определения расстояния AB восстанавливают на берегу перпендикуляр произвольной длины AC AB ; в противоположном направлении восстанавливают CE AC так, чтобы точки D (середина AC ), B и E находились на одной прямой. Тогда CE будет равна искомому расстоянию AB . Доказательство основывается на втором признаке равенства треугольников ( DC = DA ; С = A; EDС = BDA как вертикальные).
  • Так же Фалесу Милетскому приписывается доказательство о равенстве двух треугольников по двум углам и прилежащей к ним стороне.
  • Эту теорему Фалес использовал для определения расстояния от берега до морских кораблей. Каким способом пользовался при этом Фалес, точно не известно. Предполагают, что его способ состоял в следующем: пусть A – точка берега, B – корабль на море. Для определения расстояния AB восстанавливают на берегу перпендикуляр произвольной длины AC AB ; в противоположном направлении восстанавливают CE AC так, чтобы точки D (середина AC ), B и E находились на одной прямой. Тогда CE будет равна искомому расстоянию AB . Доказательство основывается на втором признаке равенства треугольников ( DC = DA ; С = A; EDС = BDA как вертикальные).
О возникновении двух других признаков: Первому (по двум соответственно равным сторонам и углу между ними) и третьего признака равенств треугольников (по трем соответственно равным сторонам), практически ничего не известно. Предполагается, что этим занимались пифагорейцы, ученики пифагорейской школы, последователи Пифагора. Однако более точных имен и сведений о людях которые нашли и доказали эти две теоремы до наших дней не дошло. Доподлинно известно, что Пифагору и его ученикам удалось сделать множество открытий и теорем. Из геометрических работ пифагорейцев на первом месте стоит знаменитая теорема Пифагора
  • О возникновении двух других признаков: Первому (по двум соответственно равным сторонам и углу между ними) и третьего признака равенств треугольников (по трем соответственно равным сторонам), практически ничего не известно. Предполагается, что этим занимались пифагорейцы, ученики пифагорейской школы, последователи Пифагора. Однако более точных имен и сведений о людях которые нашли и доказали эти две теоремы до наших дней не дошло.
  • Доподлинно известно, что Пифагору и его ученикам удалось сделать множество открытий и теорем. Из геометрических работ пифагорейцев на первом месте стоит знаменитая теорема Пифагора . Но ведь кроме математики они занимались философией, космологией и астрономией, так же сам Пифагор основал математическое учение о музыкальной гармонии.
Домашнее задание:   Уровень 1: Рабочая тетрадь №58 ; №71 ; №72 . Уровень 2: №140 ; №141 ; №142. Дополнительная Задача: Два равнобедренных треугольника ABC  и ADC имеют общее основание AC . Вершины B  и D расположены по разные стороны от AC .Точка E лежит на отрезке BD , но не лежит на отрезке AC . Докажите ,что <EAC=<ACE.

Домашнее задание:

Уровень 1: Рабочая тетрадь №58 ; №71 ; №72 .

Уровень 2: №140 ; №141 ; №142.

Дополнительная Задача:

Два равнобедренных треугольника ABC и ADC имеют общее основание AC .

Вершины B и D расположены по разные стороны от AC .Точка E лежит на

отрезке BD , но не лежит на отрезке AC .

Докажите ,что


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!