СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по технологии в 5 классе "Обработка накладного кармана"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по технологии для девочек 5 класса

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по технологии в 5 классе "Обработка накладного кармана"»

05.03.2021

Урок технологии в 5 классе

Тема:«Обработка накладного кармана»
Цель: создание условий для изучения истории появления кармана, области его применения и правила его обработки.
Задачи:
Образовательные: (по предмету)
Способствовать самостоятельному добыванию необходимых знаний
Способствовать формированию умений применения новых знаний в жизненных ситуациях
Развивающие: (универсальные учебные действия)
Способствовать формированию познавательной активности, построению правильной логической цепочки для постановки целей и задач урока
Способствовать выбору эффективных форм решения проблемы, построения алгоритма действий
Способствовать умению с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и организовывать сотрудничество в парах или группах
Воспитательные: (личностные)
Способствовать формированию навыков ведения домашнего хозяйства
Способствовать формированию эстетического вкуса, жизненного и профессионального самоопределения


Наглядность:
Презентация;
Наглядно-демонстрационный материал: иллюстрации и изделия с накладными карманами;
образцы карманов, изготовленных различными способами.


Оборудование:

Образцы обработанного кармана по этапам, опорные карты, швейные принадлежности, раскроенные карманы, образцы карманов различного кроя.
Методы: словесный, репродуктивный, частично -поисковый, проблемный, исследовательский.
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая, самостоятельная работа.
Технологии: ИКТ, исследовательская (частично-поисковая), работа с информацией, здоровьесберегающая.
Интеграция: история (исторические сведения), технология (основная работа по обработке кармана), русский язык (правильное написание трудных или новых слов; назначение приставок в терминах ручных, машинных и утюжельных работ), литература (значение пословиц и поговорок).






Ход урока:

  1. Оргмомент

  1. Определение темы, цели и задач урока


Ребята, на столах у вас лежат пословицы и поговорки, в которых пропущено одно слово.

«Считай деньги в своем …»

«Запас … не тянет»

«Не надейся Роман на чужой …»

«Из чужого … платить легко»

«Чего не досмотришь, то … доложишь»

«У Варвары всё в …»

«У вора … дырявый»

«За словом в … не лезет»


???  Что это за слово? (Это слово-карман).

 Как оно связано с темой нашего урока?

Вывод: Правильно, сегодня тема нашего урока «Карман»


(Запишем в тетрадь число и тему урока «Обработка накладного кармана»)


Потайная кладовая и чего в ней только нет,

Здесь и ручки и конфетки, и «копейка» на обед,

Ключ, мобильник, ластик, пульки,

В общем - всякие бирюльки.


??? А мы знаем, откуда появился карман? Где? Для чего?
Вывод: нет, значит, какая у нас цель? (узнать!)

Цель:познакомиться с историей возникновения кармана.

???

  • А как обработать карман?

  • Какими нитками?

  • Какими способами?

  • Кто-нибудь сам пытался обработать карман?

  • А хватает ли вам знаний для этого?

  • А что же делать?

  • А с чего начать?


А представьте, что вас попросили помочь обработать карман и

вдруг … оказывается вы этого не умеете!!! (Проблемная ситуация)

Что вы будете делать?

Вывод: Итак, какая перед нами цель? (научиться)

Цель:научиться обрабатывать карман.

А теперь объединяем вместе и проговариваем:

Цель нашего урока: познакомиться с историей возникновения кармана и научиться его обрабатывать.

А каким способом мы будем достигать цель, с помощью чего, как?

И так, какая перед нами задача? (называют, вместе корректируем)

Задача:

  • изучить материал по исторической справке о кармане ;

  • научиться правильно обрабатывать все стороны кармана



3.Проверка домашнего задания


Цели и задачи определены. И чтобы помочь вам их реализовать, приглашаю вас в путешествие. В путешествие в страну Кармания.


Какое путешествие без билета? Получить его вы сможете ответив правильно на несколько вопросов

(отвечают на вопросы в карточке, самопроверка) проверили? Клеим смайлики в тетрадь!

4. Актуализация знаний


В далёком прошлом одежда не имела карманов, рубаха славян подпоясывалась так, чтобы получалось нечто вроде мешочка, на этой же странице мы видим уже сшитые специально мешочки для разной мелочи и денег, которые называли карманом.


Семнадцатый век. Дамы на поясах имеют украшенный карман для мелочей.

Век восемнадцатый. В женской и мужской одежде только к концу века появились карманы, изготовленные вместе с одеждой.


В девятнадцатом веке карманы широко применяются в мужской одежде, а в женской только к концу века в деловом костюме работающих дам появились карманы, как деталь кроя.


Двадцатый век. Век торжества одежды с карманами. Они везде: в рабочей, деловой, спортивной и нарядной одежде.


С появлением кармана возникли народные пословицы и поговорки о смысле которых, мы сейчас поговорим. (Слайд 3).


Слово «карман» в них имеет как прямой, так и переносный смысл.

“У Варвары всё в кармане”
“Считай деньги в своём кармане”
“Не надейся Роман на чужой карман”
“Из чужого кармана платить легко”
“Чего не досмотришь, то карманом доложишь”
“За словом в карман не лезет”.

(ответы детей)


5. Открытие нового знания



Карманы разные по способу изготовления: прорезные, в шве, подкройные, накладные. (Слайд 6)

На этой остановке предлагаю вам выполнить такую работу (Работаем в парах): разложить картинки с изображением карманов в соответствующие конверты

(самопроверка по моим ответам)

Проверили? Соответствующие смайлики клеим в тетрадь!


6. Физминутка

Опять остановка. Спортивная!!!


Физминутка. Динамическая пауза.

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Рука об руку потрите

Друг на друга посмотрите

А теперь тихонько сели

Мы работать захотели.


7. Мастер-класс.



Едем дальше! И приближаемся к следующей остановке! Остановка мастер-класс.

Сейчас мы выполним практическую работу по раскрою кармана.


Появляюсь всегда в срок

Я на каждый ваш урок.

Вы не ведаете сами,

Что я всегда и всюду с вами.

Не страшны лишь тому опасности,

Кто знает правила техники безопасности.



В определённом месте иголку храни,

В одежду не вкалывай, в рот не бери.

Внимательным будь и иглу не теряй,

А если сломалась, учителю сдай.



С ножницами не шути.
Зря в руках их не крути.
И держа за острый край
Подружке их передавай.
Лишь окончена работа –
Ножницам нужна забота:
Не забудь ты их закрыть,
И на место положить!

Чтоб доска не задымилась и не загорелась вдруг,

На подставку поскорей ты поставь утюг!

Сели шить мы за машину.

Держим ровно корпус, спину.

Пальцы дальше от иголки,

Под косынку спрячем челки.





Приступаем к выполнению практической работы по раскрою кармана.

Текущий инструктаж

Воспользуемся шаблонами.

Обратите внимание на размеры припусков на швы. Внимание на экран.

Долевая нить на кармане должна совпадать с долевой нитью на изделии, учитываем это.

Линии четкие, ровные.

(Ученицы выполняют практическую работу)

Предлагаю вам провести взаимопроверку ваших работ. Напоминаю, что внимание обращаем на четкость линий, на размеры припусков на швы. (работа в парах). Заработанные смайлики вклеиваем в тетрадь.


Пришло время оценить нашу работу на уроке. Посмотрите к себе в тетрадь. Там набор смайликов. Давайте выставим себе реальную оценку за сегодняшний урок. Воспользуемся таблицей для перевода.


(На столах таблицы, ученицы переводят смайлы в оценку)


8. Домашнее задание.

1. Придумайте историю про карман.

2. Возьмите интервью у своих родственников о том, зачем им нужен карман.


Девочки. Заканчивается урок, но не заканчивается наше путешествие. На следующем уроке мы его продолжим. А сейчас давайте поделимся впечатлениями от урока.

(РЕФЛЕКСИЯ –вопросы в карманах)

9. Уборка рабочих мест. Уборка рабочих мест. Учитель благодарит за работу и объявляет окончание урока.

Во время практической работы звучит музыка Э.Грига “Утро” (сюита “Пер Гюнт”), П.И.Чайковского “Май”, “Июнь”, Июль” (“Времена года»)









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!