СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Векторная графическая информация"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • развитие познавательного интереса, логического мышления.

  • закрепление навыков двоичного кодирования чисел, текстов и графики, совершенствование работы на компьютере с прикладными программами.

  • развитие мышления, памяти, внимания.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Векторная графическая информация"»

2


Векторное кодирование графической информации.

Практическая работа №4

Раздел программы: «Компьютер и информация»
Тип урока: комбинированный
Цели урока:

  • обобщение и закрепление знаний учащихся о преставлении информации в памяти компьютера;

  • стимулирование интереса учащихся к данной теме и предмету в целом;

  • активизация взаимодействия между учащимися, навыков групповой работы;

  • воспитание у учащихся самостоятельности, коллективизма, ответственности за себя и других членов коллектива;

  • развитие мышления, умения применять полученные знания при решении задач различной направленности;

  • проверить уровень сформированности навыков работы на компьютере.

Задачи урока

  • развитие познавательного интереса, логического мышления.

  • закрепление навыков двоичного кодирования чисел, текстов и графики, совершенствование работы на компьютере с прикладными программами.

  • развитие мышления, памяти, внимания.

Приложения:

  • Презентация (графическое кодирование информации)

  • Практическая работа

  • Кодировка Windows


Ход урока

1. Организация начала урока

  • Приветствие

  • Организация внимания учащихся

2. Актуализация опорных знаний (фронтальный опрос)

  1. Как получить двоичный код десятичного числа?

  2. Назовите программы, которые предназначены для обработки числовой, текстовой, графической информации.

3. Объяснение нового материала.

Презентация


4. Работа в тетрадях.

№ 39-41 стр. 31-35


5. Практическая работа

Предлагается 3 варианта.

Задание 1

Названия машин закодированы десятичными кодами. Декодируйте их с помощью таблицы Windows. У вас на столах есть эта таблица

1 вариант: 194, 206, 203, 195, 192

2 вариант: 205, 200, 209, 192, 205

3 вариант: 206, 207, 197, 203, 220

Ответы:

1) ВОЛГА

2) НИСАН

3) ОПЕЛЬ


Задание 2

  1. Откройте программу Paint.

  2. Напишите слово, которое отгадали в задании 1.

  3. Нарисуйте объект, который был разгадан ранее.

  4. Закрасить рисунок, определив цвет по коду, приведенному в карточке ниже.

1 вариант
красный – 50
зеленый – 205
синий – 81

2 вариант
красный - 167
зеленый - 166
синий - 222

3 вариант
красный – 180
зеленый – 215
синий – 168


Домашнее задание

Вы должны были придумать рисунки, используя векторный способ кодирования, и составить для них описание.


Источники

Кузыченко Светлана Владимировна, Урок-игра по теме "Информация в памяти компьютера или цифровые данные" http://festival.1september.ru/articles/511467/



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!