СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение неравенств второй степени с одной переменной.

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Решение неравенств второй степени с одной переменной

 

Цели урока:

обучения:  

  • Повторить и систематизировать ранее изученные способы решения неравенств второй степени;
  • Изучить новый способ решения неравенств второй степени;
  • Продолжить формирование навыков и умений анализировать и делать выводы.

развития

развитие внимания, памяти, речи, логического мышления, самостоятельности;

воспитания

воспитание дисциплины, наблюдательности, аккуратности, чувства ответственности;

Просмотр содержимого документа
«Решение неравенств второй степени с одной переменной.»

План – конспект урока (МБОУ «Черноморская средняя школа №2»)

ФИО учителя

Моргун А. И.

Предмет

Алгебра

Дата проведения урока

28.11.2018

урока


35

Класс

9 – А

Тема урока

(в соответствии с КТП)

Решение неравенств второй степени

с одной переменной

Целеполагание







Цели урока:

обучения:  

  • Повторить и систематизировать ранее изученные способы решения неравенств второй степени;

  • Изучить новый способ решения неравенств второй степени;

  • Продолжить формирование навыков и умений анализировать и делать выводы.

развития

развитие внимания, памяти, речи, логического мышления, самостоятельности;

воспитания

воспитание дисциплины, наблюдательности, аккуратности, чувства ответственности;

Тип урока

изучение новой темы

Планируемые результаты

Предметные: формирование потребности приобретения новых знаний; развитие математической речи при комментировании решения; закрепление и углубление материала в процессе решения различных задач по теме.

Личностные: готовность и способность к саморазвитию и самообучению, дисциплинированность, внимательность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей, уважительное отношение к иному мнению.

Метапредметные:

        • самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий, уметь самостоятельно рефлексировать способы и условия действий, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

  • уметь слушать партнеров в процессе решения задач, оформлять решение в устной и письменной форме, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

  • уметь осуществлять самоконтроль, саморегуляцию, ставить цель, оценивать результат собственной деятельности.

Понятия

неравенства второй степени

Оборудование

«Алгебра, 9 » Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков под редакцией С.А. Теляковского.

Ход урока

I этап

-актуализация знаний

-постановка темы

-постановка цели

-формирование УУД:

  • Познавательные

  • Регулятивные

  • Коммуникативные

  • Личностные

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Актуализация знаний

Ребята, сегодня мы рассмотрим ещё один способ решения неравенств второй степени с одной переменной: с использованием графика квадратичной функции.

Для этого вспомним ещё раз основные понятия, связанные с ней.

(проводится фронтальный опрос)

  1. Какая функция называется квадратичной?

  2. Что является графиком квадратичной функции?

  3. Как определить направление ветвей параболы?

  4. Что такое нули функции?

  5. Как найти нули функции?

IIэтап

- изучение нового

-первичное закрепление

В том числе самостоятельная работа

взаимопроверка

III. Изучение нового материала

Решение неравенства второй степени с одной переменной можно рассматривать как нахождение промежутков, в которых соответствующая квадратичная функция принимает положительные или отрицательные значения.

Например:

  1. 2 + 9х - 2 0.

Рассмотрим функцию у = 5х2+ 9х - 2.

Графиком этой функции является парабола, ветви которой направлены вверх.

Выясним, как расположена эта парабола относительно оси х.

Нули функции: 2 + 9х - 2 = 0,

Д = 121,

х1 = 0,2; х2 = -2.

Построим схематически параболу в координатной плоскости

















Из рисунка видно, что функция принимает отрицательные значения на промежутке

(-2; 0,2).

Следовательно, множеством решений неравенства является промежуток

(-2; 0,2).

Ответ: (-2; 0,2).

  1. 2 + 8х - 16

Графиком функции у = -х2+ 8х - 16 является парабола, ветви которой направлены вниз.

Нули функции: 2 + 8х - 16 = 0.

- (х – 4)2 = 0

х = 4.

Из рисунка видно, что функция принимает отрицательные значения на промежутках (- ∞; 4) и (4; + ∞).

Ответ: х – любое число, не равное 4.

3) х2- 3х+ 4 0.

Рассмотрим функцию у = х2 - 3х + 4. Графиком функции является парабола, ветви которой направлены вверх.

Нули функции: х2 - 3х + 4 = 0,

Д = 9 -16 = -7.

Д корней нет.

Из рисунка видно (слайд 7), что функция принимает положительные значения при любом значении х.

Ответ: х – любое число.


Ребята вместе с учителем делают вывод:

Итак, для решения неравенств вида ах2 + bх + с 0 и ах2 + bх + с поступают следующим образом:

1) находят дискриминант квадратного трехчлена и выясняют, имеет ли трехчлен корни;

2) если трехчлен имеет корни, то отмечают их на оси х и через отмеченные точки проводят схематически параболу, ветви которой направлены вверх при

а 0 или вниз при а ; если трехчлен не имеет корней, то схематически изображают параболу, расположенную в верхней полуплоскости при а 0 или в нижней при а

3) находят на оси х промежутки, для которых точки параболы расположены выше оси х (если решают неравенство ах2+ bх + с 0) или ниже оси х (если решают неравенство aх2 + bх + с ).

IV. Первичное закрепление знаний

Стр. 90

№ 304, 305

IIIэтап

-подведение итогов


Какова была цель нашего урока?

– Сформулируйте определение неравенств второй степени с одной переменной.

– Как решать такие неравенства?

– Алгоритм решения.

Рефлексия




Домашнее задание


П. 14

№ 306, 307




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!