СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение неравенств второй степени с одной переменной.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке представлен конспект урока алгебры в 9 классе по теме "Решение неравенств второй степени с одной переменной"

Просмотр содержимого документа
«Решение неравенств второй степени с одной переменной.»















Открытый урок алгебры в 9 классе


Тема: «Решение неравенств второй степени с одной переменной».
















М БО У «Б о р с к а я с р е д н я я

общеобразовательная ш к о л а»

у ч и т е л ь м а т е м а т и к и

Мурзалиева Татьяна Александровна









Тема: «Решение неравенств второй степени с одной переменной».


Цели урока.

Образовательные:

  • Ввести понятие неравенства второй степени с одной переменной, дать определение.

  • Познакомить с алгоритмом решения неравенств на основе свойств квадратичной функции.

  • Сформировать умения решать неравенства данного вида.

Развивающие:

  • Выработать умения анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать.

  • Формировать графическую и функциональную культуру учащихся.

Воспитательные:

  • Формировать навыки общения, умения работать в коллективе.


Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.


Оборудование:

  • Мультимедиа-проектор

  • Экран

  • Авторская презентация к уроку

  • Раздаточный материал

  • Учебник Алгебра 9 класс Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова

  • Математика. Типовые тестовые задания ОГЭ /под редакцией И.В.Ященко/

План урока.


Этап урока

Содержание ( цель) этапа



I

Организационный момент

Заслушать консультантов о выполнении домашнего задания, настроить учащихся на урок.

1


II

Повторение. Диктант.

Диагностика и мониторинг подготовки к ГИА (1 ч)

6


III

Устная работа.

Актуализация опорных знаний.

3


IV

Изучение нового материала

Выработать алгоритм решения неравенства 2 степени с одной переменной графическим способом.

10


V

Первичное закрепление материала

Формирование навыков решения квадратных неравенств.

8


VI

Физкультминутка

Упражнения для глаз, снятие напряжения с позных мышц, проверка осанки.

1


VII

Тренировочные упражнения

Формирование навыков решения квадратных неравенств.

8


VIII

Контроль и самопроверка знаний.

Диагностика и коррекция ошибок.

5


IX

Подведение итогов урока

Повторить алгоритм решения неравенств 2 степени с одной переменной.

1


X

Сообщение домашнего задания

Разъяснить содержание домашнего задания.

1


XI

Рефлексия

Самооценка

1





Ход урока.


Ι. Организационный момент.


Наш урок я хочу начать со слов персидско-таджикского поэта Рудаки:

«С тех пор как существует мирозданье,
Такого нет, кто б ни нуждался в знанье.
Какой мы ни возьмем язык и век,
Всегда стремится к знанью человек »

Сегодня вам предстоит открыть новые знания. Прежде, чем совершать открытие, давайте проверим себя, готовы ли мы совершить его. Для этого проведём разминку.


ΙΙ. Повторение


  1. Диктант. /вопросы 1 – 10/.

  • повторение /подготовка к ГИА.

  • повторение расположения графика квадратичной функции в зависимости от а и от числа корней уравнения ax2+ bx+c=0;

  • повторение нахождения промежутков знакопостоянства функции.

/На каждое задание отводится 30 секунд/

Слайды 2 – 12, 13 – 14.

  • Округлите число 23,387 до сотых?

Ответы :А) 23,38 Б) 23,3 В) 23,39 Г) 23,4

  • Из формулы мощности N = выразите время t.


  • Как величина 506 тыс. км 2 записывается в стандартном виде

Ответы: А) 5,06*102 Б) 5,06*103 В) 5,06*104 Г) 5,06*105


  • Какое из приведенных ниже выражений тождественно равно (х–7)(х-3)?

Ответы: А) (х-7)(3-х) Б) –(х-7)(3-х) В) (7-х)(х-3) Г) –(7-х)(3-х)


  • Решите уравнение: х2 - 7х + 6 = 0

  • Найдите дискриминант квадратного уравнения х 2 + 6х – 5 = 0.

Ответы: А) 16 Б) 56 В) 32 Г) 1


  • Найдите значение выражения


Ответы: А) 1 В) -1 Б) 0 Г)


  • Какое число стоит в конце цепочки?


+4 - 10 ·50 :7


Ответы: А) 5 Б) В) Г) 40



  • Укажите знак коэффициента а и количество корней уравнения

Ответы: А) аa0 , 1 корень

В) aa0, 2 корня

  • При каких значениях х у

Ответы: А)

Б)

В)


1

-3

Г) [-3;1]



Учащиеся меняются рабочими листами и сверяют ответы по представленным учителем на экране презентации решениям и выставляют отметку в соответствии с предложенными критериями.

вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Ответ

В

Nt

Г

Б

1;6

Б

Б

В

А

Б


Баллы

10

9 - 8

5 - 7

0 - 4

Оценка

5

4

3

2


III. Актуализация знаний.

1. Устная работа: /Слайды 15,16/ 1). Что можно сказать о количестве корней уравнения

ах² + вх +с = 0 и знаке коэффициента а, если график функции расположен следующим


образом

1) а 0, 2 корня 2) а 0, нет корней 4) ) а

2) Назовите промежутки знакопостоянства функции у = ах² + вх +с, если ее график расположен следующим образом:


1) у 0, y

2) y 0, 3) y 0


2.. Отвечая на вопрос о промежутках знакопостоянства приходилось решать неравенства. Выполняя задание, вы выясняли, на каких промежутках функция принимает положительные значения, а на каких отрицательные.

  • К какому виду функций относятся функции, представленные в задании?

  • Назовите в общем виде формулу, задающую эти функции y=ax2+bx+c).

  • Назовите в общем виде неравенство, которое вам приходилось решать (ax2+bx+c0). Встречаются еще нестрогие неравенства.

  • Подумайте, как бы вы назвали эти неравенства?


3. Объявление темы урока: Решение неравенств второй степени с одной переменной. /учащиеся записывают тему урока в тетрадях/ (Слайд 17)


  • Цели: Сформировать умения решать неравенства

ах² + вх +с 0 (ах² + вх +с ≤ 0)

ах² + вх +с 0 (ах² + вх +с ≥0 ) (Слайд 18)


IV. Изучение нового материала.


1. Мотивация. /слайд 18/

А находит ли применение эти неравенства в окружающем нас мире?! А может это просто прихоть математиков?! Наверно нет! Ведь всякое явление можно описать с помощью функции, а умения решать неравенства позволяют ответить на вопрос, при каких значениях аргумента эта функция положительна, а при каких отрицательна.


Эти умения вам будут необходимы для выполнения (решения) большого класса задач (в 9 – 11 кл), для решения практико-ориентированных задач и как элемент при решении задач более высокого уровня сложности.


Сегодня на уроке мы будем рассматривать неравенства второй степени с одной переменной. Так какие же неравенства мы назовем неравенствами второй степени с одной переменной?

2. Даётся определение неравенства второй степени с одной переменной./ Слайд 19/

(учащиеся записывают определение в тетрадях)



Определение: Неравенства вида ах² + вх +с 0 (ах² + вх +с ≥0 ),

ах² + вх +с 0 (ах² + вх +с ≤ 0),

где х – переменная, а, в и с – некоторые числа и а ≠ 0, называют неравенствами второй степени с одной переменной.


  • Решение неравенства второй степени с одной переменной можно рассматривать как нахождение промежутков, в которых соответствующая квадратичная функция принимает положительные или отрицательные значения


3. Задание на распознавание неравенств второй степени с одной переменной. /Слайд 20/.


Слайд 21. Чтобы решить квадратное неравенство достаточно посмотреть на график функции y=ax2+bx+c. Какие знания о квадратичной функции нам понадобятся для решения предложенного неравенства? На какой вопрос нужно ответить, чтобы решить данное нераенство?.

.

Итак, какие знания о квадратичной функции нам понадобятся для составления алгоритма решения неравенств? (учащиеся предлагают различные варианты). Учитель корректирует и структурирует предложенное.

Затем шаги алгоритма появляются на слайде презентации, одновременно с ними появляется пример решения квадратного неравенства /Слайды 22,23, 24/

Карточки - памятки /алгоритм решения и пример/ у учащихся на партах.


V. Первичное закрепление материала.


1. Решить неравенство: Слайд 26.

Класс (один ученик у доски) решает неравенство по алгоритму с пошаговым контролем учителя. Контроль проводится с помощью слайда 26 презентации (пошаговое решение)


2. Устно. Слайды 27 – 28.


Учащиеся устно объясняют решение неравенства. Контроль проводится с помощью слайда презентации (пошаговое решение).


-



4.Физкультминутка.

  • Упражнения для глаз /слайды 29,30/

  • Упражнения для снятия напряжения с позных мышц;

  • Следим за осанкой.


VI. Тренировочные упражнения.

/ решения 1 – 3 заданий записываются на доске,

Контроль проводится с помощью слайдов презентации (31 – 34).


1) № 306. Решите неравенство:


2) Найти множество решений неравенства:


3). Найти множество решений неравенства


4) При каких значениях t уравнение не имеет корней.


1.2.

.

4)

VII. Контроль знаний.(учащиеся выполняют задания в рабочих листах по вариантам)

Слайды 35 – 37.

    1. В таблице 1 найдите верное решение неравенства 1, в таблице 2 - решение неравенства 2.



Таблица 1 Таблица 2

А

В

А

В

 

 

 

 

С

D

С

D

 

 

 

 


  1. Маленький тест / с последующей проверкой./


1). Решите неравенство х2 + 4х 2 (-4; 0)

Слайд38


2) Решите неравенство х2 + 4х 0 Ответ: 3.

Слайд 39


3) Решите неравенство – х2 + 4х–6 0 Ответ: 3 Нет решений

Слайд 40


4) Решите неравенство – х 2 + 6х–9 Ответ: 3

Слайд 41. 4


  1. Найди ошибку./ Устно. В приведенном решении неравенства учащиеся находят ошибки и указывают правильный ответ./


Пример 1. Решим неравенство 3х2 - 11х – 4 . Слайд 43.


Пример 2. Решим неравенство: Слайд 44.


Пример 3. Решим неравенство: Слайд 45.




  1. Разноуровневые задания. Слайд 46.

(Учащиеся выбирают задание и решение записывают в рабочих листах. Контроль проводится с помощью слайдов презентации).


А. Решите неравенство Ответ:

Слайд 47


Б. Найдите решение неравенства:

Слайд 48


Ответ:


В. Решите неравенство:

Слайд 49


Ответ:



VIII. Итог урока. Слайд 50.


Повторить алгоритм решения неравенства второй степени с одной переменной.

Работа с учебником, стр. 85. Алгоритм решения неравенств вида ах² + вх +с 0 и ах² + вх +с 0 /прочитать/


IX. Домашнее задание: п. 14, стр. 83 – 85,

№ 304(б, д, ж), 308 (в, д), работа по карточкам.

X. Рефлексия.

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!