Тема: Решение задач на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц (с одним множеством предметов).
Цель: - Учить детей видеть новую проблему в знакомой ситуации, продолжать работу
над задачами;
- Создать условия для формирования и развития вычислительных навыков;
- Развивать логическое мышление, умение рассуждать, правильно оценивать
выполненные задания;
- Расширять математический кругозор и прививать интерес к математике;
Планируемые результаты:
Регулятивные: Уметь самостоятельно ставить цель предстоящей работы.
Коммуникативные: Уметь осуществлять анализ объектов, осознанно владеть общим приемом решения задач.
Личностные: Проявлять познавательный интерес, положительное отношение к школе.
Оборудование: учебник М. И. Моро, М. Бантова, веер, оценочные листы, кубик для рефлексии, магнитные цифры, карточки с выводами, ноутбук, проектор.
Ход урока:
Орг.момент.
-Здравствуйте!
-Поздоровайтесь с гостьей…
-Присаживайтесь..
-Где наши руки? (на месте)
-Ноги? (на месте)
- Локти? (с краю)
-Спина? (прямая)
Вот так и старайтесь, в течение урока!
Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, будем решать примеры, вспомним геометрический материал, и еще нужно будет учиться моделировать задачи на увеличение(уменьшение) числа на несколько единиц с помощью схем и рисунков.
А помощниками будут внимание, находчивость и смекалка.
2. Устные упражнения
1) Арифметический диктант
- Назовите числа до 10 и обратно.( 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10)
-Какое число следует за числом 4 ? (5)
-Какое число стоит между числами 3и 5? (4)
-Пять уменьшить на 3? (2)
Какими знаниями должны обладать ребята, чтобы успешно выполнить №1?
(Быстрый счет, таблица сложения и вычитания)
2) На доске записаны примеры: ( работают на доске с объяснением)
2+2 10-2 7-2 6+2
8+2 8-2 5-2 4-2
Посмотрите внимательно на примеры.
- Что можете о них сказать? (на втором месте 2).
- По каким признакам можно разбить на группы? (на сложение и вычитание или увеличение и уменьшение).
- Какой пример вам показался бы лишним? Почему?
10-2, 8+2. (Вычитаем из двузначного числа, получаем двузначное число).
Физкультминутка
Игра “Как живёте?”
- Но только вы должны будете ответить на мои вопросы, показывая жесты:
- Дети, как живёте? ("Вот так!")
- Как идёте?
- Как бежите?
- А как спали?
- Как берёте?
- А даёте?
- Как шалите?
- А грозите?
- Как смеётесь?
- А математику как знаете?
- Замечательно!
3. Актуализация знаний.
Задачи .
-Ребята, а Вы любите задачи?- А что такое задача?(Задача-это математический рассказ, упражнение, которое выполняется, решается )
-Скажите, из каких частей состоит задача?
Условие- это то, что нам известно, то о чем говорится в задаче
Вопрос- это то, о чем спрашивается в задаче. Без вопроса, нет задачи
Решение-это математическое выражение.
УСТНО
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке
Тут одна к ним прибежала
Сколько кошек вместе стало? (стало 4 кошечки)
- Как решили? Почему прибавляли?
УСТНО
2) На тарелочке 7 слив
Вид их очень-то красив
Съел 4 сливы Павел.
Сколько мальчик слив оставил? (3 сливы)
- Как решили? Почему вычитали? (потому что съели)
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
(а теперь внимание на экран)
Оля нарисовала 4 елочки, а Ваня пририсовал еще 2 елочки. Оля увидела, что елочек стало на 2 больше.
В математике это записывают так: 4+2; 64. Когда число предметов увеличивается, то есть предметов становится больше используется сложение. На схеме это можно показать так….
Как изменяется количество елочек? (увеличивается, значит прибавляем).
ВЫСТАВЛЯЕМ КАРТОЧКУ- ВЫВОД
---Какого вида эта задача? ( на увеличение числа на несколько единиц)
Физкультминутка для глаз( линия, луч, ломаная, отрезок- разбросаны по классу)
Задача вторая.
Электронное приложение.
Было 6 чашек. Одна чашка разбилась. Сколько чашек осталось?
Как изменяется количество чашек? (уменьшается, значит вычитаем).
-Какого вида эта задача? (на уменьшение числа на несколько единиц)
Вывод: (выставляю слайд-вывод)
Если число увеличивается на несколько единиц, то становится «больше»? значит «+»
Если число уменьшается на несколько единиц, то становится «
5. Закрепление изученного, практическая работа(коллективно).если не успеваем, то устно
Работа по учебнику с.96 № 1
У Люси было 4 тетради. Стало на 2 больше. Сколько тетрадей стало?
- чтение задачи хорошо читающим учеником.
- разбор задачи
-Что известно? …. это условие. – Что надо узнать? …. это вопрос.
Иллюстрируем задачу на доске и в тетради. Один ученик работает у доски.
Рисую и объясняю: 4 кружка красного цвета, 2 кружка зеленого. Объединяю, т.к. стало на 2 больше, значит надо сложить.
Называю и записываю решение: 4+2=6, предметов стало больше – поэтому сложили. Называю ответ: 6 тетрадей стало.
Оцените себя смайликом. №3
Решение задачи с записью рисунка, решения и ответа в тетради. с.96 № 2 самостоятельно, с последующей проверкой.
Оцените себя №4 смайликом.
6. Рефлексия .
-Как вы думаете, чему мы научились на уроке? (решали нового вида задачи, увеличение и уменьшение на несколько единиц)
-Что понравилось?
- Какое задание показалось трудным?