СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Старинные меры измерения

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Старинные меры измерения»

Технологическая карта внеклассного занятия

Предмет: математика Класс: 4 Учебник (УМК): развивающая система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова

Тема занятия: «Старинные меры измерения»

Оборудование: учебник по математике, наглядность по теме урока, листочки с текстом

Цель урока : формировать представление о старинных мерах длины

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Предметные

Познакомятся со старинными мерами длины – пядь, сажень, локоть, аршин, вершок, сажень

Метапредметные

Познавательные УУД

добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; классификация объектов, постановка и решение проблемы, моделирование, доказательство; совершенствование математической речи.

Регулятивные

УУД

-умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполненной работы на уроке адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД

умение выражать свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, вступать в диалог, совместно договариваться о правилах поведения и общения при работе в паре.

Личностные

проявление учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Формируемые универсальные учебные действия и предметные действия

Организационный момент


Приветствие учащихся. Настрой на урок.

-Здравствуйте. Ребята, а вы знали, что сегодня, 12 ноября, национальный день «Счастливого часа»? Скажите, что может принести вам счастье? Что делает вас счастливыми?

-Посмотрите, какое множество вещей и событий может принести вам счастье. Мне приносит счастье ваша активная работа, внимательность на уроке и умение слушать друг друга.

Приветствуют учителя



Личностные:

проявление учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу

Актуализация знаний


-Для того, чтобы включиться в успешную работу, решите мои задачи. Будьте внимательны.

1. Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно … (4)

2. Ходит в народе такая молва, шесть минус три, получается … (3)

3. Говорит учитель Ире, что два больше чем … (1)

4. Ты на птичку посмотри, лап у птички ровно … (2)

5. У меня собачка есть, у нее хвостов аж … (1)

6. Варит отлично твоя голова: пять плюс один получается … (6)

7. На уроках будешь спать, за ответ получишь … (2)

8. Вот пять ягодок в траве. Съел одну, осталось … (4)

9. Мышь считала дырки в сыре: три плюс два – всего … (5)

Слушают учителя


Решают задачи


Коммуникатив

ные УУД:

умение выражать свои мысли в устной форме

Самоопределение к деятельности


-Молодцы, я вижу, что вы готовы начать работу. У вас на столах лежит отрывок из сказки. Прочитайте его.

Один из учеников читает вслух.

Что ж он видит? – Прекрасивых

Двух коней золотогривых

Да игрушечку – конька

Ростом только в три вершка,

На спине двумя горбами

Да с аршинными ушами.

-Кому знакома сказка, из которой приведен данный отрывок? Кто автор этой сказки и как она называется?

На доске появляется иллюстрация к отрывку из сказки

-Ребята, а как вы думаете, почему на урок математики, я взяла этот отрывок? Как этот отрывок связан с нашим уроком?

-Верно, в данном отрывке мы встречаем старинные меры длины. а какие современные меры вам знакомы?

-Можете ли вы перевести значение старинных мер на современные значения? Кто может сказать, чему равен рост Коня - горбунка?

-Чему же будет посвящен наш урок?

-Какую цель мы поставим перед собой?

-Сегодня, мы познакомимся со старинными мерами измерения. Узнаем, чему они равны.

Слушают учителя







Читают отрывок


Отвечают на вопрос:

-П.Ершов «Конек – горбунок»


-Есть математические понятия





-узнать, чему равны старинные меры измерения

Познавательные УУД:

добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя текст, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке



Работа по теме урока

-Как вы думаете, на что в прошлом опирались люди, применяя такие меры измерения. Тогда же не было привычных нам линеек и измерительных лент.

-Давайте узнаем, верны ли ваши предположения. Для этого познакомимся с исторической справкой, которая приведена на С.114 в ваших учебников.

Чтение первого абзаца учениками

-Подтвердились ли ваши предположения? Чем же пользовались люди при измерении расстояния?

-О чем свидетельствуют названия мер? Приведите примеры.

-Предлагаю больше узнать об этом, прочитав второй абзац.

Чтение 2 абзаца учеником.

-Назовите древние русские меры длины, которые употребляли раньше.

-Чему ровнялась малая пядь? Можете ли вы ее показать?( расстоянию между концами вытянутых пальцев – большого и указательного)

На доске появляется наглядность

-Чему равна большая падь? Покажите мне ее (расстоянию между раздвинутым большим пальцем и мизинцем)

На доске появляется наглядность.

-Молодцы. О какой мере длины мы еще узнали?

-Чему равна сажень? (расстоянию от ступни до конца среднего пальца вытянутой руки)

На доске появляется наглядность

-Почему различали простую, косую и маховую сажень? (потому что рост одного человека может отличаться от роста другого человека)

-Какие предметы измеряли пядью? Саженью?

-Что бы вы могли измерить в этом классе пядью? саженью?

-Верно. Пядью мы можем измерить длину учебника или тетради. Саженью длину классной доски или окна.

-Удобно ли измерять таким способом? Почему?

-Предположите, как люди устраняли такие неудобства?

-Проверим ваши предположения, прочитав следующий абзац.

Чтение 3 абзаца учеником

-Как люди устраняли такие неудобства?

-Верно. Посмотрите, так выглядели раньше деревянные линейки и металлические стержни.

-Продолжим знакомство с новыми мерами длины.

Чтение 4 абзаца учеником.

Вопросы по прочитанному (с каждой новой мерой измерения появляется наглядность):

-С какой мерой длины мы познакомились? Чему равен аршин?

- Что сказано о вершках? (16 вершков составляют аршин)

-Назовите более крупные меры длины. Чему они равны?

-Что можно измерить аршином в этом классе? Есть ли что – то в этом классе, что можно измерить верстой или милей?

-Верно, нет. Скажите, что помимо длины, мы можем измерить?

-Предположите, как называются меры для измерения площади, объема жидких тел.

-Проверим свои предположения,

Чтение следующих абзацев.

Вопросы по прочитанному:

-Какие меры применялись для измерения площади? Для измерения объема жидких тел?

-Вспомните современные меры для измерения длины, площади, жидких тел.

-Кто-нибудь из вас знает, откуда к нам пришли эти меры измерения?

-Ответим на этот вопрос, прочитав наш учебник.

Чтение текста до конца.

Вопросы по прочитанному:

-Где родилась метрическая система мер?

-Почему метрическая система так связана с числом 10?

-Везде ли введена метрическая система?

-Посмотрите на значение старую английскую систему мер. Сильно ли она отличается от метрической? Старинной?

-Хотелось бы вам использовать эту систему мер? Почему?

-Хорошо. Мы очень многое узнали, поэтому предлагаю отдохнуть

Высказывают свои предположения



Чтение текста




-руками и ногами


-об их происхождении


Пядь, сажень, локоть








-сажени





Отвечают на вопросы









-изготовляли образцы мер




Отвечают на вопросы учителя

-Аршин равен расстоянию от локтя до конца среднего пальца



Предметные УУД:

учащиеся научатся различать кривые, прямые и ломаные линии; называть части ломаной линии, соотносить реальные предметы и их элементы с изученными метрическими линиями и фигурами;



Познавательные УУД: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Физкультминутка


Музыкальная физкультминутка.

Выполняют физкульминутку


Закрепление изученного материала

-Давайте вспомним, с какими старинными мерами мы познакомились.

По наглядностям на доске вспоминаем все изученное: название мер, их значение.

-Давайте представим, что мы отправляемся в далекое прошлое. Попробуем использовать сейчас только те меры измерения, которые существовали на то время.

Задания практического характера:

1. Измерить высоту учебника малыми пядями. Записывают данные на карточку. Обсуждение результатов.

2. Измерить длину веревки локтями. Записывают данные на карточку. Обсуждение результатов.

3. Измерить длину парты большими пядями. Записывают данные на карточку. Обсуждение результатов.

-Ребята, мы убедились, что длина локтя, расстояние между концами вытянутых большого и указательного пальца, у разных людей различна. А мера длины должна быть постоянной. Поэтому в 18 в указом Петра I были уточнены русские меры длины. Был изготовлен Казенный аршин – линейка, длиной в чью-то руку, изготовили в Москве, потом с него сделали копии и разослали по всей России.

Слушают учителя









Выполняют измерения






Слушают учителя




Регулятивные УУД:

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Предметные:

называть части ломаной линии, формирование умения строить ломаные линии.

Рефлексия









Подведение итогов урока

Подведение итогов:

-Ребята, а где сейчас можно встретить старинные меры длины?

-Давайте разберем несколько пословиц, в которых использованы старинные меры длины.

1. О каком человеке можно сказать: «От горшка два вершка»

2.Про кого говорят: «У него семь пядей во лбу»

3.Про кого говорят: «У него в плечах косая сажень»

4. Что означает поговорка: «За семь верст кисель хлебать»

5. Про кого так говорят: «Коломенская верста»

-Наш урок подходит к концу. Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока. Достигли ли мы ее?

-Что нового вы узнали сегодня?

Давайте оценим свою работу на уроке с помощью светофора:

Зеленый– узнал много нового, ты доволен своей работе на уроке;

Желтый– столкнулся с трудностями, но смог их преодолеть

Красный– не узнал ничего нового, не доволен своей работе на уроке.



Отвечают на вопросы

-низкий человек

-об умном, мудром

-о человеке – великане, богатыре

-ехать, идти далеко без особой надобности

-о высоком человеке






Регулятивные: прогноз результатов уровня усвоения изученного материала.

Коммуникатив

ные УУД:

умение выражать свои мысли в устной форме




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!