Конспект урока по русскому языку, 1 «Б» класс №4. Дата: 05.09.19г.
Учитель Калашникова Мария Евгеньевна
Тема: Строка и межстрочное пространство. Рисование бордюров
Цель: Развитие навыков письма путем выполнения упражнений написания бордюров
-
Задачи: обводить составлять и писать самостоятельно бордюры, соблюдая указанное направление движения руки
-
Работать в парах, анализировать работу товарищей и оценивать её по правилам.
-
Выполнять задания в соответствии с требованиями учителя.
-
Воспитание усидчивости, аккуратности при выполнении работы
Оборудование: пропись, цветные карандаши.
Ход урока
1. Орг. момент
- Подготовка рабочих мест, школьных принадлежностей
2. Актуализация опорных знаний.
Я, друзья, приятель ваш,
Простой проворный карандаш.
В тетрадях палочек ряды –
Мои упорные труды.
Чем со мною вы дружнее,
Тем палочки ровнее. (Карандаш)
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Кто такая я? (Тетрадь)
У меня нарядов много,
И со всеми я дружу.
Кто письмо писать захочет,
Все, что хочешь, напишу. (Ручка)
У сосны и елки
Листики - иголки.
А на каких листочках
Растут слова и строчки? (на тетрадных)
Если ей работу дашь,
Зря трудился карандаш. (резинка)
Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота,
Там, глядишь, - красота! (Карандаши цветные)
3. Целепологание
- Какой сейчас урок?
- Чему мы учимся на уроке русского языка?
- И сегодня мы продолжим готовиться к письму букв. Мы будем рисовать и писать бордюры.
Словарная работа.
- Что такое бордюры?
- Бордюр – это периодически повторяющийся рисунок на длинной ленте. На практике бордюры встречаются в разных видах. Это может быть настенная роспись, украшающая стены зданий, галереи, лестничные переходы. Это может быть чугунное литье, используемое в оградах парков, решетках мостов и набережных. Это могут быть гипсовые барельефы или керамика. (иллюстрации бордюров).
- Где вы у нас в школе, поселке видели бордюры
- Откройте тетради, посмотрите, не встречались ли бордюры в наших тетрадках?
- Покажите любой бордюр. Верно. Только мы его называли отдельным элементом буквы или геометрической фигурой.
- Вывод: что такое бордюр?
Пальчиковая гимнастика
- Правила посадки при письме
3. Работа в прописях (на листочках). Обводка бордюров
- описание бордюров
- обводка в воздухе
- Анализ работ в парах
Вывод: что писали?
4.Закрепление
Работа в тетрадях
- описание бордюров
- обводка в воздухе
- письмо в тетради
- Анализ работ в парах
Вывод: что писали?
5. Составление бордюров из геометрических фигур
- повторение геометрических фигур
- повторение цветовой гаммы.
Вывод: что составляли?
6. Итог урока
- Какой был урок?
- Чему учились на уроке?
- что нового узнали на уроке?
- кто понравился вам, как работали на уроке? (как писали, отвечали, активны ли были)