СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка на тему: "Значение слов (омонимы, синонимы, антонимы)"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка»



Цель: создание условий для повторения и систематизации знаний о синонимах, антонимах и омонимах.



Образовательные задачи: продолжать знакомство с синонимами и антонимами.

Развивающие задачи: способствовать развитию внимания, воображения, памяти, мышления; совершенствованию навыка чтения; развитию связной речи, любознательности, умения анализировать, выделять главное, обобщать, делать выводы, развитию читательской самостоятельности.

Воспитательные задачи: воспитывать трудолюбие, уважение, толерантное отношение к мнению других людей.

Познавательные УУД: осуществляют поиск необходимой информации в словарях, учебниках; сравнивают, сопоставляют и выделяют общее и различное; анализируют текст; отвечают на вопросы; ориентируются в учебнике.

Регулятивные УУД: ставят цель; планируют свою деятельность в соответствии с поставленными задачами и условиями их реализации; осуществляют самоанализ, анализ, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности; учатся высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: формулируют выводы; слушают и понимают других, ведут диалог с учителем и сверстниками; грамотно и аргументированно отстаивают свою позицию.

Личностные УУД: формирование уважительного отношения и интереса к труду, формирование умения толерантно относиться к другим людям и их мнению, формирование познавательного интереса, активности, любознательности в научном познании.



Оборудование: учебник русского языка 3 класс 2 и 3 часть Каленчук М.Л., тетрадь для самостоятельной работы №2 Байкова Т.А., презентация. 





Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф- фронтальная, И- индивидуальная, П- парная, Г- групповая

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Мотивация или самоопределение к учебной деятельности.

Словесный метод (беседа)

Прием-девиз урока.

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Виктория Владиславовна и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Проверьте свою готовность к уроку.

Организовывает мотивацию через девиз урока:

«Лучший способ изучить что – либо – это открыть самому.»

Задает вопросы на понимание обучающимися высказывания:

- Как вы понимаете эти слова?

- Согласны ли вы с этим высказыванием?

- Надеюсь на сегодняшнем уроке вы так же откроете для себя много нового.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.




Обсуждают высказывание отвечая на вопросы:

- Самостоятельно открывая для себя новые знание мы сможем лучше их понять и усвоить.

- Да, согласны

Ф

Слайд презентации

-

Актуализация знаний.

Практический метод (выполнение заданий)

Организует работу в ТПО.

- Ребята, откройте тетрадь для самостоятельной работы №2 на стр. 22.

- Прочитайте 1 часть задания 21.

(выполнение задания)

-Перед тем, как приступить ко второй части задания, давайте вспомним, что такое синонимы?

-Посмотрите на экран. Кто прочитает? Как вы понимаете эту пословицу?

Рука победит одного, а знания поборют тысячи.

-Попробуйте в этой пословице найти синонимы.

- Прочитайте 2 часть этого задания.

(выполнение задания)

Выполняют работу в ТПО





Отвечают на вопрос

Синонимы – это слова близкие по значению.



Победит-поборют

Ф и И

ТПО

Самоконтроль

Применение знаний и умений в новых условиях.

Практический метод (выполнение заданий)

- Ребята, откройте учебники на странице 38 и прочитайте тему нашего урока.


- Какую учебную задачу поставите перед собой?

Организует работу в учебнике


-Ребята, прочитайте 1-ю часть задания в №36

-В какой словарь отправляемся?


-Найдите пары синонимов и запишите их в тетрадь






-Прочитайте 2-ю часть задания.


-А что такое антонимы?



-Подберите антонимы к этим словам и запишите.





–Посмотрите на экран, как думаете, что это?

-Многие поэты и писатели посвятили Москве свои произведения.

-Прочитайте, как о Москве сказал Федор Глинка


-Что обозначает слово «град», повторённое три раза?

-Найдите слово с тем же значением, но звучащее по- другому?

-ГРАД – так говорили в старину, ГОРОД – так говорят сейчас.

-Прочитайте предложение

Из темной тучи выпал крупный град.

-Что заметили?

-Что означает слово «град» в этом предложении?

-Ну, а теперь сделайте вывод, какие это слова? Почему?

(это - омонимы, одинаковые по написанию слова, но с разными значениями)

- Ребята, запишите в рабочие тетради такой вывод: «Слова град (город) и град (осадки) – это слова, которые звучат и пишутся одинаково, но имеют разное значение. Такие слова называются омонимами».


- Ребята, посмотрите на 1 часть упр. 38. Кто прочитает задание?

(Выполнение задания)

- Прочитайте 2 часть упр. 38.

- Ребята, как можно доказать, что эти слова омонимы?

(Выполнение задания)














Физминутка.

Руки ставим все вразлет: появился самолет.

Мах крылом туда-сюда, делай «один» и делай «два».

Один и два, один и два! Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите. Один и два, один и два!

Опустили руки вниз, и на место все садись!

Читают тему


Ставят учебную задачу

Повторить знания, которые уже имеются и узнать новое


Работают в учебнике


В Толковый стр.142


Записывают, один ученик у доски


НАИВНЫЙ - ДОВЕРЧИВЫЙ

НАИВНЫЙ – НЕОПЫТНЫЙ

ОПРЯТНЫЙ - АККУРАТНЫЙ ОПРЯТНЫЙ – ЧИСТЫЙ



Антонимы – это слова, имеющие противоположное значение.


НАИВНЫЙ – НЕДОВЕРЧИВЫЙ ОПРЯТНЫЙ – НЕАККУРАТНЫЙ

НАИВНЫЙ – ОПЫТНЫЙ ОПРЯТНЫЙ – НЕЧИСТЫЙ (ГРЯЗНЫЙ)



г. Москва



Читают, один ученик вслух



Город


Город




Читают предложение


(ответы детей)


Осадки


(ответы детей)




Записывают вывод





Читают задание




Это можно сделать, составив с ними предложения, из которых будет ясно, что слова имеют разные значения, но одинаково пишутся и произносятся. Например, такие:

Монтёр включил электрический ток1. Весной глухариный ток2 оживает. Крестьяне привезло зерно на ток3.

Тройку породистых лошадей запрягли в экипаж1.

В полёте экипаж2самолета действовал слаженно и чётко.

У хамелеона очень длинный язык1.

Вы говорите на французском языке2?


Выполняют физминутку.





Ф

Учебник, слайд презентации

Самоконтроль

Обобщение и систематизация знаний.

Словесный (беседа), наглядный (текст)

- Ребята, расскажите своими словами, какие слова называются синонимами, какие антонимами, а какие омонимами. Приведите примеры.

- Ребята, давайте с вами прочитаем объяснение о происхождении этих слов синонимы антонимы и омонимы.


Отвечают на вопрос, приводят примеры.



Читают объяснение.

Ф

Учебник

Самоконтроль

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Словесный (объяснение)

Упр. 22 на стр. 22-23 в ТПО



Записывают д/з

Ф

Доска

-

Рефлексия

Словесный (беседа)

- Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?

- Что нового вы для себя узнали?

- Ребята, покажите на пальцах от 1 до 5 как бы вы себя оценили на уроке?

- На этом наш урок окончен, до свидания!

Отвечают на вопросы.

Оценивают свою деятельность на уроке.

Ф

-

Самоконтроль






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!