СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 8 классе "Односоставные предложения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия новых знаний по теме "Односоставные предложения"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 8 классе "Односоставные предложения"»

Технологическая карта урока

Предмет ___Русский язык_____________________

Класс ____8______________________

Тип урока __Открытие новых знаний________________________________________________________________

Тема урока__Односоставные предложения_________________________________________________________________

Цель урока: создать условия для обучения разграничению двусоставных и односоставных предложений, определению способа выраже-

ния главного члена односоставных предложений.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Планируемый результат

Форма организации учебной деятельности

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

1. Мотивация учебной деятельности

- Какие ассоциации вызывает у вас слово односоставный (выведено на экране)?

- Вы правы, выделив в этом слове два корня и сопоставив их со словами один состав.

- Как вы думаете, о каком составе применительно к синтаксису может идти речь?





- Что бы вы включили в состав предложения?






Односоставный - один состав.








Ученики выдвигают версии. Важно прийти к выводу, что словосочетание не может быть односоставным, а вот предложение может).

Нужно, чтобы ученики догадались: по наличию главных членов предложения можно говорить о двусоставном и односоставном).

Проявляют уважительное отношение к родному языку. Испытывают желание осваивать новые виды деятельности

Размещают учебные материалы на рабочем , демонстрируют готов-ность к уроку.

Принимают и сохраняют учебную задачу.

Слушают, отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли, выдвигают свою точку зрения с учетом речевой ситуации.

Понимать и определять познавательную задачу.

Фронтальная, самостоятельная

2. Постановка целей и задач урока

Даны предложения:

1.На улице падает первый снег.

2.Люблю классическую музыку.

3.По радио объявили о посадке самолёта.

4.Мне не спится.

5.Какая ночь!

Внимательно рассмотрите эти предложения. Обратите внимание на их грамматическую основу. Подумайте, как их можно разделить на две группы?

По какому принципу вы их поделили?


Что мы уже знаем?



Чем выражены главные члены в этом предложении?












Чего мы ещё не знаем?

Давайте сформулируем тему нашего урока.





И каковы цели нашего урока?










А зачем нам нужны эти знания?















принцип разделения - состав основ предложения


Двусоставные предложения.



Подлежащее выражено существительным мужского рода 2 склонения, сказуемое - глаголом настоящего времени.

В двусоставном предложении грамматическая основа состоит из двух главных членов- подлежащего и сказуемого. Оба они необходимы для понимания смысла предложения.




Односоставные предложения

Односоставные предложения.

В них грамматическая основа состоит из одного главного члена (подлежащего или сказуемого)


1. Будем учиться отличать односоставные предложения от двусоставных.

2. Посмотрим, какие группы односоставных предложений бывают.

3. Понаблюдаем за этими предложениями в текстах, увидим, часто ли они употребляются.)


(На ЕГЭ знания об односоставных предложениях необходимы. Умение формулировать мысли ясно, чётко, кратко пригодится в жизни.








Формируется интерес к решению новых учебных задач.

Целеполагание и планирование.

Обнаруживают и форму-лируют учебную проблему.

Оформляют мысли в устной и письменной речи с учетом речевых ситуаций.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

























































Анализ объектов с целью выделения признаков; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. Уметь находить основу предложения, определять, какими частями речи она выражена.
















Умение формулировать цели деятельности прогнозировать актуальность изучаемой темы




























Фронтальная

3.Актуализация знаний

На слайде стихотворение Ф.И.Тютчева «Смотри, как роща зеленеет…». Найдите в нем грамматические основы предложений.

Смотри, как роща зеленеет,

Палящим солнцем облита,

А в ней какою негой веет

От каждой ветки и листа!

Войдем и сядем над корнями

Дерев, поимых родником,-

Там, где, обвеянный их мглами, Он шепчет в сумраке немом.

Над нами бредят их вершины,

В полдневный зной погружены, И лишь порою крик орлиный

До нас доходит с вышины…

Выпишите односоставные предложения


Можете ли вы уже сделать какие-то выводы?


Читают вслух, выразительно
















Смотри. А в ней такою негой веет от каждой ветки и листа!

Войдем и сядем под корнями…

Чаще всего обучающиеся говорят о том, что односоставные – это предложения с единственным главным членом предложения –

сказуемым.

Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости, готовности к сотрудничеству

Целеполагание

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Анализ объектов с целью выделения признаков



























Фронтальная

4.Открытие новых знаний

А теперь посмотрите на карточки с заданием для групп.

Как вы думаете, что вам предстоит сделать?


Карточки для групп:

1.Ветер. В лесу одному

Шумно, и жутко, и грустно, и весело,

Я ничего не пойму. (А.Фет. Ель рукавом мне тропинку завесила…)

2.Как сердцу высказать себя?

Другому как понять тебя?

Поймет ли он, чем ты живешь?

Мысль изреченная есть ложь.

(Ф.Тютчев. Silentium!)

3.Небесный свод, горящий славой звездной, таинственно

глядит из глубины, - и мы плывем, пылающею бездной со всех сторон окружены. (Ф.Тютчев. Как океан объемлет шар земной…)

4.Умом Россию на понять,

Аршином общим не измерить…

Ф.Тютчев. Умом Россию не понять…)

5.Нам не дано предугадать,

Как слово наше отзовется, -

И нам сочувствие дается,

Как нам дается благодать…

(Ф.Тютчев. Нам не дано предугадать…)

С какими трудностями вы столкнулись, когда выполняли это задание?

Что нового появилось в этом задании?




Для определения типа предложения предлагаю вам составить алгоритм действия из шагов, представленных в разбросанном виде на доске в виде карточек.




Найти односоставные предложения.

Проверка с комментариями

Проверяем по эталону – правильному ответу (на слайде)

1.Ветер. В лесу одному шумно, и жутко, и грустно, и весело…


2.Как сердцу высказать себя?

Другому как понять тебя?











4.Умом Россию не понять,

Аршином общим нет измерить…



5.Нам не дано предугадать…









Односоставные предложения с подлежащим и составными сказуемыми.


Карточки:

1)Определить границы предложений (простых и простых в составе сложного)

2)Сформулировать гипотезу о том, что это предложение односоставное

3)Найти и определить главные члены предложения


Работа по эталону, планирование деятельности, коррекция, целеполагание, планирование деятельности в группе
































































































Анализ объектов с целью выделения признаков, самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера


































Выявляют место и причины затруднения

Групповая

5.Практический этап

I.Самостоятельная работа:

1.Работа над темой урока по параграфу учебника;

- Воспользовавшись алгоритмом действия, из упр.169 выпишите:








1 гр. – предложение с одним главным членом предложения – подлежащим;

2 гр. – с одним главным членом предложения – сказуемым в форме 1 и 2 лица ед. и мн.ч. наст. и буд. времени;

3 гр. – с одним главным членом предложения – сказуемым в форме 3-го лица ед. и мн.ч. наст. и буд. времени;

4 гр. – с одним главным членом предложения –

сказуемым в форме безличного глагола.


II. Вернемся к первому и второму заданию. Сможете ли вы (в группах) узнать «свои» предложения?







-Чтобы уметь находить односоставные предложения, составим алгоритм действий.










-На этом приостановим нашу запись, потому что на следующем уроке мы дополним алгоритм действий определением видов односоставных предложений.

III.Первичное закрепление во внешней речи.

- Потренируемся в применении нового правила. Предлагаю вам самим составить односоставные предложения и определить их вид.

Желательно, чтобы эти предложения были на тему при-

роды. Ведь как вы заметили, именно односоставных предло-жений больше всего при описании состояния природы.











IV.Включение в систему знаний и повторение.

-Я предлагаю объединиться в группы: те, кто не испытывал затруднений при выполнении самостоятельной работы, будут выполнять более сложное задание, а те, кто испытал затруднения и допустил ошибки, выполнят упражнение, аналогичное заданию в самостоятельной работе.

-При выполнении заданий вы можете консультироваться в своей группе.


Прочитав параграф учебника, проанализировав материалы упражнения, обучающиеся приходят к выводу: односоставные предложения делятся на 2 группы: 1) с одним главным членом – сказуемым, 2) с одним главным членом – подлежащим.





1 группа работала с назывными предложениями


2 группа – с определенно-личными




3 группа - с неопределенно-личными




4 группа – с безличными




1 группа – Ветер. – назывное.

2 группа – Смотри. Войдем и сядем над корнями…- определенно-личные.

3 группа – не было односоставных.

4 группа – все остальные.




Составляют алгоритм действий:

1.Определить границы простых предложений.

2.Найти и подчеркнуть главные члены предложения.

3.Определить их количество.

4.Если есть и подлежащее, и сказуемое, то это двусоставное предложение.

5.Если есть только один член предложения и в наличии второго необходимости нет, это односоставное предложение.





Ученические работы

Весною пахнет. (безличное)Вот она пришла, и лужи побежали.

Шумит, звенит в полях и по лесам (безличное)

О том, чего так долго ждали. (неопределенно-личное)


Летом жарко и светло! (безличное)

Всем хочется играть! (безличное)

Солнце улыбается!

Каникулы опять! (назывное)


Осень.(назывное) Дождь.(назывное)

Так холодно и зябко! (безличное)

И по телу – дрожь! (наз.)

За дождливой занавеской

Кто идет (двусоставное) – не

разберешь. (определенно-личное)

Группы выполняют упражнения в учебнике.




Задание проверяется по образцам


Целеполагание, планирование деятельности в группе.














































































Прогнозирование, оценка.

Умение создавать аргументированное суждение.

Умение работать по учебнику, отбирать нужный материал.

Самостоятельное выделение необходимой информации



Самостоятельная, групповая,

























































Индивидуальная





















Групповая














6. Рефлексия

Каждому ответить на листках и оценить себя за урок. Давайте подведём итог нашей работы на уроке.


Сегодня на уроке я узнал…….

В группе работать мне было …… потому что…..

Помогал мне…..

Мешал мне……

Больше всего мне понравилось……

Труднее всего мне было…..



Формирование адекватной позитивной самооценки самовосприятия

Прогнозирование, оценка.

Формулирование и аргументация своего мнения

Рефлексия способов, условий действия

Фронтальная, индивидуальная.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!