СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме: «Приставка. Отличие приставки от предлога».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка по теме: «Приставка. Отличие приставки от предлога». УМК "Перспектива", были использованы разнообраные технологии, которые помогли детям лучше освоить новый материал.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме: «Приставка. Отличие приставки от предлога».»

Предмет: русский язык

УМК: « Перспектива»

Класс: 3

Тема урока: «Приставка. Отличие приставки от предлога».

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: учить различать приставки и предлоги, правильно их писать

употреблять в речи;

Задачи:

Образовательная: формировать умение правильно употреблять в речи слова с предлогами и приставками; навыки правильного написания приставок и предлогов.

Развивающая: способствовать развитию речи, памяти, мышления, орфографической зоркости.

Воспитательная: воспитание умения отстаивать свою точку зрения, воспитание интереса к предмету.

Формирование УУД:

Личностные:
-уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности;

-правильная посадка за партой.

Регулятивные:

- организовать свое рабочее место под руководством учителя;

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-умение осуществлять действие по образцу, осуществлять взаимопроверку.

Коммуникативные:

-учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;

-учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре

Познавательные:

-уметь отличать приставку от предлога;

 -находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята.

-Давайте проверим вашу готовность к уроку, у вас на партах должны быть: дневник, пенал, учебник, рабочая тетрадь.

Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением

Улыбнись! Даже если на сердце темно

И мешают в дороге ошибки,

Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,

Разве это не стоит улыбки?

Давайте улыбнёмся друг другу.

Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.

Приветсвуют учителя, настравиваются на урок, проверяют готовность к уроку.

Регулятивные :

организовать свое рабочее место под руководством учителя;

Личностные:

правильная посадка за партой.


Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

-Откройте тетради, запишите число, классная работа, отступив 2 строчки от предыдущей работы.

- Сейчас послушайте загадку и отгадайте, какую же букву мы будем сегодня писать.

Кошка, миленькая кошка, 
Поиграй ты с ней немножко,
С кошкой ты, наверняка,
Не забудешь букву ...

-Верно, ребята, это буква К

-Прописываем заглавную и строчную букву Кк до середины строчки

-А что изображено здесь? ( слоги)

-Правильно, продолжаем письмо и прописываем до конца строки

Ко, ка, ки, ке

-Дайте характеристику буквы К.

( Это буква согласная потому, что обозначает согласный звук. Звук глухой, парный, твердый, парный).

-Выполним словарную работу.

Авто́бус, аккуратный, вокру́г, коллекти́в, экску́рсия, плове́ц, килогра́мм, осе́нний, приве́т, за́пад.

-Обменяйтесь с соседом по парте тетрадями.

-Записывем предложение.

-Добрая улыбка солнечным лучом души озаряет. (повест., невоск., простое, распростр.)

(По цели высказывания, по интонации, по количеству грамматических основ, по количеству второстепенны членов).


Открывают тетради, записывают число, классная работа

Отградывают загадку






Это буква К


Прописывают букву К

Это слоги

Прописывают слоги




Это буква согласная

потому, что обозначает согласный звук. Звук глухой, непарный, твердый, непарный





Коммуникативные:

учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;

Регулятивные:

умение осуществлять действие по образцу, осуществлять взаимопроверку

Выявление места и причины затруднения (определение границ знания и незнания)

- Сегодня к нам в гости пришли гномики. Они хотят, чтобы вы помогли им.

разобраться в одной проблеме. Вот изучал, изучал он грамматику родного

языка, но однажды ему встретилось вот такое предложение:

Не беги с (под)носом

Трушева Людмила Владимировна, учитель начальных классов, муниципального

бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №19»,

Ставропольского края, города Изобильного

У меня (под)носом.

- Прочитали гномики и задумались, где же здесь пишется слитно, а где раздельно.

раздельно? Ведь звучат слова одинаково. Где же здесь приставка, а где

предлог?

- А вы как думаете?

-Как напишем в первом случае?( слитно)

-Почему слитно?

-Давайте послушаем стихотворение, которое нам подготовил Дима

Перед корнем есть приставка,

Слитно пишется она

А при помощи приставки

Образутся слова.

-Что такое приставка?

-Как во втором? ( раздельно)

-Почему раздельно?

-Давайте послушаем стихотворение, которое нам подготовил Никита

Нужно помнить, что предлоги

Все такие недотроги-

Со словами непременно

Они пишутся отдельно,

Например: в лесу, к зиме,

На мосту и при письме,

У дороги, за рекой,

Через поле, под горой.

-Что такое предлог?

-Итак, ребета помогли мы гномикам разобраться с его проблемой?

-Кто мне скажет, какая тема нашего урока?

-Кто сформулирует цель урока?


раздельно, приставка – вместе)











-разное значение, предлог - раздельно, приставка – вместе

-в первом случае пишется слитно

-потому что приставка

-приставка-это часть слова, которая стоит перед корнем, служит для образования новых слов.

-во втором - раздельно

-потому что пердлог

-предлог – это неизменяемая служебная часть речи, применяемая для соединения слов

-тема нашего урока отличие пристаки от предлога

-учиться отличать приставки и предлогов.

Коммуникативные:

учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос

Регулятивные:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя


Построение проекта выхода из затруднения




























Физминтука

-Откроем учебник, на с. 107, прочитаем слова Умного Совенка.

-Давайте составим алгоритм действий при распознвании приставки и предлога.

Алгоритм действий при распознавании приставки и предлога.

1) Прочитать слово с предполагаемой приставкой или предлогом

2)Определить часть речи: Предлоги никогда не употребляются с глаголами.

3)Пробуем вставить вопрос или слово:

- Между предлогом и словом можно вставить вопрос или другое слово.

- Между приставкой и корнем нельзя вставить слово.

-Посмотрим на первое упражнения.

-Прочитай, что нам необходимо сделать.



-Можем еще сказать, что существительные пишутся с предлогом, а глаголы с приставкой.

Физкультминутка

Положите руки на стол

Положите руки под стол.

Поднимите руки вверх, похлопайте над головой.

Поднимите правую руку, поднимите левую руку.

А теперь все дружно встали

Покружились, наклонились вперед, назад, влево, вправо.

И друг другу улыбнулись.

- Какие предлоги и приставки вы услышали на физминутке. (На, под, над; в, по)


открывают учебник

-нам необходимо, списать предложения, раскрыть скобки, перед каждым существительным с предлогом записать вопрос, выделить приставки.

-отплыла слитно, от берега раздельно

-потому что это приставка

-потому что это предлог, и мы можем поставить вопрос между предлогом и словом

-спрыгнул слитно, с дерева раздельно

-дошли слитно, до школы раздельно

-нашла слитно, на улице раздельно

-делают вывод

Познавательные:

-уметь отличать приставку от предлога

Коммуникативные:

-учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;




Реализация построенного проекта выхода из затруднения

-Посмотрите на упражение 187, прочитайте, что необходимо сделать. Выполним устно.

-Первое предложение сделаем вместе.

-Как составим предложение? ( путник добрался до пристани)

-Пароход приближается к пристани.

-Россия раскинулась от южных гор до северных морей.

-На вершине гор снег лежит даже летом.

- После летних ливней реки становятся полноводными.


- Мы сегодня познакомиимся с новым словарным словом.

-Прочитайте его.

-Что такое север?

-А теперь узнаем значение этого слова, прочитайте.

Се́вер — сторона света, соответствующая направлению на Северный полюс.

-Давайте с вами выделим орфоргаммы.

-Подберите однокоренные слова к данному слову.(северный, северянин, северянка, североморец, северюга)

-нам необходимо составить из беспорядочно перечисленных слов предложения, записать их, приставки выделить.

-путник добрался до пристани

- приставки есть в словах: добрался и пристани

-выполняют самостоятельно

обмениваются тетрадями с соседом, осуществляют проверку


северный, северянин, северянка, североморец, севрюга


корень пишется одинаково

Познавательные:

уметь отличать приставу от предлога

Коммуникативные:

учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

за)горой, (за)бежать, (с)вернула, (с)крыши, (на)конверте, (на)резать,

(на)листе, (на)чертили.

-Сейчас для вас гномик приготовили игру, вам будет дано слово и необходимо определить, где приставка, а где корень, сначала вы должны подумать, а потом только давать ответ, так как если ошибетись придется начинать сначала.

Дети играют

Познавательные:

уметь отличать приставу от предлога

Коммуникативные:

учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-У вас на столах лежат карточки, возьмите их, прочитайте, что вам необходимо сделать.

-Всем понятно задание?

-Выполняем, вам на это задание 5 минут.

У каждого есть карточка. Дан текст, ваша задача – выделить в словах приставки и предлоги. Приставку помним, как выделяем, предлоги выделяем в кружок. Подпишите. На это вам 3 минуты.

Разделите слова на две группы:

за)горой, (за)бежать, (с)вернула, (с)крыши, (на)конверте, (на)резать,

(на)листе, (на)чертили.

1.(С)востока (по)тянул ветерок. 2. Далеко (в)лесу (за)кричала сова. 3. Туча краем (на)катилась (на)солнце. 4. Муравьишка (до)лез (до)вершины березы. 5. Синичка (по)летела (по)комнате, (в)летела (в)клетку и стала клевать зерно.

-Теперь возьмите в руки простой карандаш и проверьте себя самостоятельно, сверяя с эталоном.

-Оцените себя, если ошибок нет ставим-5, одна ошибка-4, две ошибки -3, более трех- 2.

(за)горой, (за)бежать, (с)вернула, (с)крыши, (на)конверте, (на)резать,

(на)листе, (на)чертили.

за)горой, (за)бежать, (с)вернула, (с)крыши, (на)конверте, (на)резать,

(на)листе, (на)чертил

Запишите их в два столбика: с приставкой и с предлогом.

Проверка


-нам необходимо, выделить приставки и предлоги






осуществяют самопроверку по эталону, оценивая себя

Регулятивные:

-умение осуществлять действие по образцу, осуществлять взаимопроверку;

Включение в систему знаний и повторение

-Над какой темой мы сегодня работали?

-Что такое приставка? Как пишется со словом?

-Что такое предлог? Как пишется со словом?

- А сами чему научились?


-работали над темой отличия прстаки ли предлога

-приставка-это часть слова, котррая стоит перед корнем, служит для образования новых слов.

-пишется со словом слитно

-предлог – это неизменяемая служебная часть речи, применяемая для соединения слов

-пишется со словом раздельно

-научились отличать приставку от предлога


Коммуникативные:

учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;

Познавательные:

 -находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Рефлексия учебной деятельности на уроке


1. На уроке я работал (а)…

Активно, пассивно

2. Своей работай на уроке я …

Доволен, недоволен

3. Урок показался мне…

Коротким, длинным

4. За урок я…

Не устал, устал

5. Материал урока для меня был…

Понятен, интересен, непонятен, скучен, полезен, бесполезен

-Запишем домашнее задание.

-Спасибо Вам за урок, мне было очень приятно с вами работать.

Оценивают совю работу на уроке


Записывают домашнее задание

Коммуникативные:

учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;

Личностные:
уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.










Выделить в словах приставки и предлоги.

1.(С)востока (по)тянул ветерок. 2. Далеко (в)лесу (за)кричала сова. 3. Туча краем (на)катилась (на)солнце. 4. Муравьишка (до)лез (до)вершины березы. 5. Синичка (по)летела (по)комнате, (в)летела (в)клетку и стала клевать зерно.



Выделить в словах приставки и предлоги.

1.(С)востока (по)тянул ветерок. 2. Далеко (в)лесу (за)кричала сова. 3. Туча краем (на)катилась (на)солнце. 4. Муравьишка (до)лез (до)вершины березы. 5. Синичка (по)летела (по)комнате, (в)летела (в)клетку и стала клевать зерно.



Выделить в словах приставки и предлоги.

1.(С)востока (по)тянул ветерок. 2. Далеко (в)лесу (за)кричала сова. 3. Туча краем (на)катилась (на)солнце. 4. Муравьишка (до)лез (до)вершины березы. 5. Синичка (по)летела (по)комнате, (в)летела (в)клетку и стала клевать зерно.



Выделить в словах приставки и предлоги.

1.(С)востока (по)тянул ветерок. 2. Далеко (в)лесу (за)кричала сова. 3. Туча краем (на)катилась (на)солнце. 4. Муравьишка (до)лез (до)вершины березы. 5. Синичка (по)летела (по)комнате, (в)летела (в)клетку и стала клевать зерно.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!