СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочного занятия по теме "Масленица"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия по теме "Масленица"»

Департамент образования Ивановской области

областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ивановский педагогический колледж им. Д.А. Фурманова»

_____________________________________________________________________________________________________________


КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ по Общекультурному направлению

Ф.И.О. участников: Евсеева Ксения Владимировна, Рыбакова Анна Николаевна, группа 2/2К

Класс:

Тема: «Масленица»


Цель: создать условия для формирования представлений ребят об особенностях празднования русского народного праздника Масленица.


Задачи:


Образовательные:

  1. Познакомить ребят с днями недели «Масленицы»

  2. Дать первоначальные сведения о празднике «Масленица»: понятие, история, традиции, символы

  3. Углубить знания о «Масленице» в народном фольклоре

Развивающие:

  1. Развивать познавательный интерес к традициям своего народа

  2. Развивать умение осмысленно отвечать на поставленные вопросы на основе жизненного опыта

  3. Развитие логического мышления

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к народным традициям

  2. Воспитывать гордость за свои национальные традиции

  3. Привить любовь к народному фольклору

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Смогут описывать дни недели «Масленицы»

  2. Смогут работать в группах

  3. Смогут понимать различия между днями недели «Масленицы»


Метапредметные результаты:

Познавательные:

  1. Формирование познавательной цели

  2. Ученик получает возможность научиться: размышлять о роли русских народных традиций в жизни человека, многообразий традиционного фольклора

  3. Построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные:

  1. Определять и формулировать цель деятельности на занятие с помощью учителя.

  2. Учиться оценивать успешность выполненного задания

  3. Определяет цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно

Коммуникативные:

  1. Обучающийся участвует в диалоге

  2. Участие в совместной деятельности на основе сотрудничества

  3. Развиваем умение слушать и понимать речь других

  4. Оформлять свои мысли в устной форме



Личностные результаты:

  1. Уважительного отношения к обычаям и традициям русского народа

  2. Развитие познавательных интересов через изучение народных традиций

  3. Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания рассказу учителя

Оборудование: компьютер, презентация, интерактивная доска, проектор, раздаточный материал, канцелярия (клей карандаш, ножницы)





Этап

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Форма

организации

учебной

деятельности

(Ф-

фронтальная, И- индивидуальная, П-парная, Г - групповая)

Дидактические

средства,

интерактивное

оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

1.Организационный момент.

- Здравствуйте, меня зовут Ксения Владимировна. А меня зовут Анна Николаевна.

- Давайте улыбнёмся друг другу, чтобы подарить хорошее настроение соседу по парте.

- Ребята, давайте проверим то, что лежит у вас на парте: распечатки, ножницы, клей

Приветствуют учителей, проверка готовности к уроку

И

Компьютер, презентация, интерактивная доска, проектор

Самоконтроль

2.Актулизация знаний.

Давайте познакомимся с темой нашего сегодняшнего занятия с помощью стихотворения А.С Пушкина:


«Они хранили в жизни мирной

Привычки милой старины;

У них на Масленице жирной

Водились русские блины.»


- Так какая у нас сегодня тема занятия?

- Правильно, масленица!

- Давайте подумаем о чём сегодня будем говорить?

Слушают стихотворение и отвечают на вопросы учителя. Высказывают свое мнение. Устанавливают тему и цель занятия

Ф

Компьютер, презентация, интерактивная доска, проектор

Устный опрос

3. Открытие новых знаний.





Масленица – один из самых любимых в народе праздников. Древние славяне отмечали праздник проводов зимы и встречи весны – в честь языческого бога плодородия и скотоводства Волоса (Велеса). После принятия христианства на Руси праздник этот сохранился и с 16 века стал называться Масленицей.

Этот праздник олицетворял пробуждение природы от зимней спячки, означал начало работ к предшествующему севу

Масленица и по сей день живет как проявление надежды на сытый год, поэтому она была и остается обильной и очень сытной. И сейчас любят россияне Масленицу – праздник веселый, озорной.

ПОНЕДЕЛЬНИК - Первый день «Встреча» получил свое название не просто так. В понедельник полагалось соорудить чучело Масленицы из соломы. Там, где проходили народные гулянья, строились горки, крепости из снега. В этом активное участие принимали дети, подростки. Женщины приступали к выпеканию блинов. Причем первый полагалось отдать нищим с просьбой помянуть умерших родственников.

ВТОРНИК - "Заигрыш". В этот день начинаются масленичные гулянья: народ катается с горок, на санях и на каруселях. Но большинство обрядов в этот день сводится к сватовству: молодые люди ходят на смотрины и выбирают себе вторую половинку.

СРЕДА - «Лакомка». В среду по традиции зять приходил к тёще на блины, которые она готовила специально для него. Теща должна была вдоволь накормить зятя и всячески демонстрировала расположение мужу своей дочери.

ЧЕТВЕРГ – «Разгуляй». Одной из широко распространенных традиций стало катание на санях вокруг деревни, причем катались обязательно «по солнышку» — по часовой стрелке. Еще одной массовой народной забавой была оборона и взятие снежной крепости, в ней принимало участие все взрослое население.

ПЯТНИЦА – «Тёщины вечёрки». Зятья, которые активно угощались блинами у тещ, должны теперь пригласить к себе домой и накрыть стол. Причем, тещу нужно приглашать персонально, и, чем активнее и ласковее зять будет зазывать, тем более любимым он будет. А чтобы все выглядело красиво и празднично, в этот день собирается вся родня обеих сторон, и все видят, как зять встречает и обильно угощает любимую тещу.

СУББОТА - «Золовкины посиделки». В субботу в молодых семьях жена пригласила незамужних родственниц мужа в гости. Кроме них звали подруг и свою родню. Девушки ели, вели задушевные беседы. Хозяйка делала пришедшим небольшие подарки. С этого дня начинали шумное прощание с Масленицей.

ВОСКРЕСЕНЬЕ – «Проводы» (Прощеный день). Прощеное воскресенье — одна из традиций православной церкви. В последний день перед началом Великого поста следовало обязательно попросить прощения у родных и близких, а также самому простить все обиды. Вечером этого дня проходят широкие гулянья со сжиганием чучела Масленицы.


- Ребята, чтобы узнать, как можно больше о празднике, научиться правильно, отмечать этот праздник мы будем с вами работать с несколькими заданиями


- Давайте посмотри мультфильм на тему нашего занятия. Смотрите внимательно, потому что мы зададим вопросы после просмотра:

  1. Что является важнейшим символом Масленицы?

  2. Кто больше всего любил Масленицу из Смешариков?

  3. Что делают с чучелом в конце Масленицы для улучшения урожая?

  4. Кто больше всего любил блины с клубничным вареньем?

  5. А вы с чем любите кушать блины на масленицу


Ходите ли вы на всеобщее празднование?


Физкультминутка: На орех взобрался Мишка (шаг на месте)

С ветки даль ему видна (ладошку поставить как козырек ко лбу)

Смотрит на холмы и крыши (соединяем руки над головой как домик – крыша)

Не идёт ли к нам весна? (поднимаем плечи – удивление)

За деревней, за долиной

Где прозрачен небосвод (повороты головы вправо и влево).

Клин увидев журавлиный (показ взмахов крыльев журавлей)

Закричал: «Весна идёт!» (руки поднять в стороны вверх с радостью и улыбнуться весне!)

Слушают объяснение нового материала, отвечают на вопросы, смотрят мультфильм, выполнят движения физкультминутки

Ф

Компьютер, презентация, интерактивная доска, проектор

Устный контроль, самоконтроль

4. Закрепление новых знаний



- Давайте отгадаем загадки по рядам, чтобы проверить как хорошо вы запомнили изученный материал


Ряд 1 Символ зимушки-зимы
Сжечь сегодня мы должны.
Руки, ноги, голова,
Но не жалко нам тебя.
Догорай скорей дотла,
К нам тогда придет весна. (чучело)


Масленица к нам пришла, и блинов в дар принесла. А это значит, что: — Зима, уходить тебе пора. Что приходит к нам она, Долгожданная... (весна)


Ряд 2 Этот праздник знаешь ты,
На него печем блины.
Зиму прочь им прогоняем,
Весну красную встречаем. (масленица)


Без него не обойтись, если с тестом завелись, без него и блин - не блин, Сей продукт необходим! Он на солнышко похож, Его мигом режет нож, в холодильнике хранят, с хлебом съесть его хотят! (масло)


Ряд 3 Он круглый и румяный,
Его любят со сметаной
И с вареньем, и с медком,
Вкус его нам всем знаком. (блин)


Шумно, весело и ярко, раздают порой подарки, сувениры продают, люди все сюда идут. Тут прилавки и витрины, и не нужно магазинов, здесь есть сладенький медок, кто же место назовет? (ярмарка)


- Ребята, вы кушали блины на Масленицу?

Давайте сделаем свои блины, на которые положим ягодную начинку, но сначала вспомним технику безопасности с ножницами и клеем:

  1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.

  2. При работе внимательно следите за направлением резания.

  3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным креплением.

  4. Не держите ножницы лезвием вверх.

  5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

  6. Не режьте ножницами на ходу.

  7. Не подходите к товарищу во время работы.

  8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.


  1. С Клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!

  2. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.

  3. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.

  4. По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.

  5. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.

- Аккуратно вырежем ягоды и какие вам понравятся вы приклеите их на блинчик


Разгадывают загадки, делают поделку, слушают технику безопасности, отвечают на вопросы

Г, И, Ф

Компьютер, презентация, интерактивная доска, проектор, раздаточный материал, канцелярия(клей карандаш, ножницы)

Контроль, самоконтроль

5.Итоги урока.

- Давайте вспомним какая у нас была тема и цель сегодняшнего занятия

Что вы знали? Что узнали нового? Как вы поняли различия между днями в Масленице? Что устраивали в Масленицу? Что олицетворяет Масленица? Как вы думаете нужно ли справлять Масленицу? Зачем нужен этот праздник? Как вы отмечаете этот праздник?

Отвечают на вопросы


Ф

Компьютер, проектор, презентация, интерактивная доска

Контроль

6. Рефлексия.

- Давайте оценим свои старания на занятии с помощью пантомимики. Если довольны своей работой - руки вверх, могли бы лучше – закрыть лицо руками, не довольны – голова вниз


- Мы очень рады, что на нашем занятии вы были очень активные. Поэтому, награждаем вас медалями в честь «Масленицы»

Оценивают свою деятельность на занятии.

И

Компьютер, проектор, презентация, интерактивная доска

Самоконтроль




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!