09.11.21 г. Ф – 9 Проверила замдир по УВР С. М. Асанаева
Тема: Реактивное движение. Ракеты.
Цели урока:
Познавательные:
Дать понятие реактивного движения;
Показать применение закона сохранения импульса для реактивного движения.
Развивающие:
Развивать познавательные интересы и творческие способности;
Способствовать расширению кругозора;
Дать представление о реактивном движении в природе и технике.
Воспитательные:
Воспитывать чувство гордости за нашу страну и народ: показать огромный вклад ученых, инженеров в дело создания многоступенчатой ракеты для освоения космического пространства;
Воспитывать эстетическое восприятие мира через демонстрацию и наглядность;
Воспитывать бережное отношение к окружающему нас миру: природе, космосу.
Тип урока: урок изучения новой темы.
Оформление доски: записана тема урока, в верхнем правом углу доски - эпиграф.
Раздвинутся земного дома стены,
И будет, стоит только захотеть,
На всех планетах Солнечной системы,
Как музыка, людская речь звенеть.
Юрий Каминский
Ход урока
I. Организационный момент.
.
II. Повторение.
Но сначала повторим предыдущий материал - "Искусственные спутники Земли", "Импульс тела", "Закон сохранения импульса". Проведём
Физический диктант.
Если тело преодолевает силу притяжения Земли и движется по круговой орбите около Земли, то это тело называют ...
Чему равна первая космическая скорость?
Чему равна вторая космическая скорость?
Первый человек, побывавший в космосе и когда?
Величина, равная произведению массы тела на его скорость, называется ...
Векторная сумма импульсов тел, составляющих замкнутую систему, не меняется с течением времени при любых движениях и взаимодействиях этих тел. О чём речь?
Формула импульса тела.
Математическая запись закона сохранения импульса.
Проверка физический диктанта.
ИСЗ.
7.9 км/с.
Более 11.2 км/с.
Гагарин Ю.А., 12 апреля 1961 года.
Импульс тела.
Закон сохранения импульса.
p = m v.
p' + p' = p + p
1 2 1 2
III. Изучение новой темы.
Демонстрация. Опыт с шариком.
Если надуть воздушный шарик и, не завязывая его, отпустить.
Шарик будет двигаться до тех пор, пока продолжается истечение воздуха.
При открытом отверстии шарика из него с большой скоростью вырывается струя
сжатого воздуха. И оболочка шарика, и воздух получили импульс.
Итак, два тела взаимодействуют и получают противоположно направленный импульс (толчок) - тела движутся в противоположные стороны.
Повторить опыт.
Векторы импульсов шарика и воздуха направлены в противоположные стороны, а суммарный импульс взаимодействующих тел остаётся равным нулю.
Это пример реактивного движения.
Запишем в тетрадях тему урока: "Реактивное движение. Ракеты."
Введём понятие реактивного движения:
Реактивное движение - это движение, возникающее при отделении от тела с некоторой скоростью какой-либо его части.
Демонстрация видеозаписи Реактивное движение (фильмы по физике, 1мин. 17 с ).
Демонстрация опыта, где используется самодельный прибор - сегнерово колесо.
(пластиковая бутылка 0,5 л.: срезана верхняя часть, внизу - ближе к донышку вставляются
2 пластиковые трубочки от сока противоположно друг к другу по диаметру, образовывая при этом углы; полученную ёмкость подвесить на нитке).
Наливая воду как можно полнее можно наблюдать такую картину: из трубочек
начинает вытекать вода, вращает сосуд в сторону, противоположную изгибам трубочек.
Вывод: убеждаемся, что реактивное действие оказывает не только струя газа,
но и струя жидкости.
Учитель рассказывает о примерах реактивного движения в природе:
кальмары, медузы, каракатицы. Набирая в себя воду, они, с силой выталкивая её, приобретают скорость, направленную в сторону, противоположную движению. Развивают скорость 60-70 км/ч. "Бешеный огурец". Пример в технике - водный двигатель.
Учитель: на данном принципе работают реактивные самолёты и ракеты. Сила тяги обеспечивается реактивной тягой струи раскалённых газов.
Ребята приводят свои примеры.
IV. Закрепление.
1. Какое движение называют реактивным?
2. Верно ли утверждение: для осуществления реактивного движения не
требуется взаимодействия с окружающей средой?
3. На каком законе основано реактивное движение?
4. От чего зависит скорость ракеты?
5. Когда и где был запущен первый спутник Земли?
V. Рефлексия
Понравился ли вам урок?
Что интересного вы узнали?
Какие факты вам больше всего запомнились?
VI. Домашнее задание: параграф 16.
Просмотреть мультипликационные и художественные фильмы. Найти два примера реактивного движения. Записать название мультфильмов или художественных фильмов. Пояснить, какое тело пришло в реактивное движение.
VII. Итог урока.
Учитель подводит итог, выставляет оценки.