Тема: Запеканка с макаронными изделиями.
Цели урока: Расширить и закрепить знания о вторых блюдах, сформировать представления о разновидностях запеканок.
Задачи:
Образовательная: Развивать самостоятельность мышления, познавательный интерес, применять знания, умения и навыки при выполнении практической деятельности.
Развивающая: Развивать мелкую моторику рук, умение действовать по инструкции;
Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к продуктам питания, уважительного отношения к профессии.
Тип урока: комбинированный
Материально-техническое оснащение:
инструкционные карты, тесты, наглядные пособия, ножи, разделочные доски, салатница, сковорода, противень, продукты.
Ход урока:
Организационный момент:
Я поздравляю вас с первым днем весны. Я очень рада видеть вас снова на уроке кулинарии.
Давайте улыбнемся друг другу и с весенним настроем начнем наш урок.
Новая тема:
Сообщение темы и целей урока
Записать число, тему урока
2.2. Запеканка, понятие, блюдо.
Запеканка это запечное на сковороде или в духовке блюдо, продукты в котором обычно мелконарезанные или в виде пюре. Запеканка была впервые приготовлена в 1866 году Эльмирой Джоликёр в Берлине.
Запеканка для русских, что пицца для итальянцев: подлинно национальная еда. В один прекрасный момент хозяйка-искусница соорудила из оставшихся продуктов «сборную солянку» и запекла это кушанье в печи. И получилось вкусно! А название лежало на поверхности - «запеканка», от слова запекать. С тех давних времен ее рецептов становиться все больше и больше.
Вот тут просторы для фантазии просто необъятные: овощи, рыбу, мясной фарш, курятину, творог, фрукты – да что угодно, и все будет сытно, вкусно и неповторимо.
Ингредиенты обычно заливают смесью из яиц и молока. Главное, чтобы эта смесь скрепляла то, что предполагается запечь.
2.3. Виды запеканок: творожная, из круп, картофельная, капустная, сырная, макаронная.
2.4. Приготовление запеканки с макаронными изделиями.
3. Практическая работа
3.1. Вводный инструктаж по ТБ при выполнении работ:
с электроприборами, жарочным шкафом,
с горячей посудой,
с горячей жидкостью,
ножом, приспособлениями
3.2. Приготовление с макаронными изделиями:
Первичная обработка продуктов: очистка, нарезка, ТИ.
Пассерование овощей, ТИ.
Формование запеканки, ТИ.
Запекание в жарочном шкафе, ТИ.
Оформление готового блюда, ТИ.
Текущий инструктаж (ТИ):
проверить наличие рабочей одежды, личную гигиену;
дать рекомендации по работе с инструкционными картами;
инструктировать обучающихся по выполнению отдельных операций;
показать наиболее эффективные приемы работы.
3.2. Сервировка стола, дегустация готового блюда.
3.3. Заключительный инструктаж
4. Закрепление
1. Тест «Приготовление запеканки с макаронными изделиями»
2. Определить правильную последовательность приготовления запеканки с макаронными изделиями.
5. Подведение итогов урока:
5.1. сообщение о достижение урока
5.2. анализ выполнения практической работы
5.3. разбор ошибок и способы их устранения.
5.4. дать оценку коллективного и индивидуального труда.
6. Домашнее задание: повторить последовательность приготовления.
Инструкционная карта «Приготовление запеканки картофельной»
№ | Технологическая операция | Вид работы | Время,мин | Посуда, инвентарь |
1 | Картофель промыть, очистить, опустить в холодную воду, вторично промыть. | Р | 5 | Нож, миска |
2 | Очищенный картофель нарезать тонкими ломтиками (кружочками). | Р | 5 | Нож, разделочная доска |
3 | Морковь промыть, очистить, нарезать соломкой. | Р | 5 | Нож, разделочная доска |
4 | Лук очистить, нарезать кубиками. | Р | 3 | Нож, разделочная доска |
5 | Колбасу очистить, нарезать кубиками. | Р | 5 | Нож, разделочная доска |
6 | Яйца вымыть, разбить в тарелку. | Р | 2 | Тарелка, нож |
7 | Добавить яйца в молоко и размешать. | Р | 1 | Тарелка, вилка |
8 | В майонез добавить томатную пасту, тщательно размешать. | Р | 1 | Тарелка, ложка |
9 | Пасссеровать лук и морковь. | Э | 5 | Сковорода, ложка, |
10 | Противень смазать растительным маслом. | Р | 1 | Противень |
11 | На противень уложить слой картофеля, посолить, поперчить. | Р | 2 | Противень |
12 | Затем слой колбасы. | Р | 1 | Противень |
13 | На колбасу – пассерованных овощей. | Р | 1 | Противень |
14 | Все слои повторить. | Р | 4 | противень |
15 | Залить молочно-яичной смесью запеканку. | Р | 1/3 | Противень, миска |
16 | Выпекать при t=180-200 ͦ С. | В | 15 | Жарочный шкаф |
17 | Нарезать овощи: помидоры - дольками, огурцы – кружочками. | Р | 5 | Нож, разделочная доска |
18 | Разрезать запеканку на части. | Р | 1 | Нож, противень |
19 | Оформить готовое блюдо овощами. | Р | 1 | Тарелка |
20 | Подать на стол со сметаной. | Р | 1/2 | Тарелка, ложка |
Тест «Приготовление картофельной запеканки»
Задание: Определить правильную последовательность приготовления запеканки:
А. Оформление готового блюда.
В. Запекание блюда.
Д. Первичная обработка продуктов.
Х. Формование запеканки.
О. Смешать яйца, молоко и залить запеканку.
У. Пассерование овощей.
К. Разрезание запеканки на части.
Тест «Приготовление картофельной запеканки»
Задание: Определить правильную последовательность приготовления запеканки:
А. Оформление готового блюда.
В. Запекание блюда.
Д. Первичная обработка продуктов.
Х. Формование запеканки.
О. Смешать яйца, молоко и залить запеканку.
У. Пассерование овощей.
К. Разрезание запеканки на части.
Тест «Приготовление картофельной запеканки»
Задание: Определить правильную последовательность приготовления запеканки:
А. Оформление готового блюда.
В. Запекание блюда.
Д. Первичная обработка продуктов.
Х. Формование запеканки.
О. Смешать яйца, молоко и залить запеканку.
У. Пассерование овощей.
К. Разрезание запеканки на части.
Тест по теме «Приготовление картофельной запеканки», 9 кл.
Запеканка -
а) рисовая каша с маслом
б) запеченное блюдо, продукты в котором обычно мелконарезанные или в виде пюре.
в) заправочные супы с мясом, пассерованными овощами
Пассерование – это …
а) жарка продуктов во фритюре (в большом количестве масла)
б) жарка продуктов в небольшом количестве масла, с последующей тепловой обработкой
в) жарка продуктов основным способом
г) варка продуктов небольшом количестве жидкости.
3. К простой нарезке относят
а) кубики в) соломка д) спиральки
б) звездочки г) дольки е) шашки
В состав картофельной запеканки (приготовленной на уроке) входят продукт:
а) картофель, лук, морковь, колбаса, молоко, яйца, майонез, томатная паста
б) картофель, лук, морковь, , мясо, кефир, яйца, майонез, томатная паста
в) макаронные изделия, лук, морковь, колбаса, молоко, яйца, майонез, томатная паста
Запеканку выпекают в духовочном шкафу при температуре:
а) 150 ͦ С в) 200 ͦ С
б) 180 ͦ С г) 180-200 ͦ С
6. Определить правильную последовательность первичной обработки картофеля
Промывание
Проверка качества
Нарезка
Очистка
Сортировка
Вторичное промывание
Санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к лицам, приготавливающим пищу –
а) наличие спецодежды, руки тщательно вымыты, ногти чистые, коротко острижены;
б) наличие спецодежды, волосы спрятаны под косынку, руки тщательно вымыты, ногти чистые, коротко острижены;
в) продукты не испорчены, свежие, тщательно вымыты, хорошо нарезаны, эмаль в эмалированной посуде должна быть целая.
Морковь нельзя скоблить, потому что …
а) она будет долго вариться
б) она испортит вкус блюда
в) она почернеет при дальнейшей обработке