СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Развитие географических знаний о Земле. Эпоха Великих географических открытий."

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Керчи Республики Крым «Специализированная школа №1

 с углублённым изучением английского языка им. В. Дубинина»

Предмет: география

УМК: А. И. Алексеев. География.5-6.

Класс:  5- а                         5-б

Учитель:  Заярная Людмила Ивановна

Тема урока:  Развитие географических знаний о Земле. Эпоха Великих географических открытий.

Тип урока: Изучения нового материала 

Оборудование:  Текст учебника, презентация, ПК, телевизор, карты атласа

Цели урока: обучающая - получить представления о  развитии географических знаний о Земле. Дать понятия Эпоха Великих географических открытий.

Развивающая:   развивать умения анализировать и оценивать географическую информацию и делать обобщающие выводы. Выполнять визуальный анализ и описание по разным картам.

Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к естественным наукам

Планируемые результаты:

Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;

Метапредметные:  умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования;

Предметные: объяснять результаты выдающихся географических открытий и путешествий, а также влияние путешествий на развитие географических знаний. Определять причины и следствия географических путешествий и открытий. Определять и показывать на карте маршруты путешествий. Умение работать с картографическими источниками географической информации.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

1. Развивать способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений.

2. Управлять своей познавательной деятельностью

3. Анализировать, сравнивать и обобщать факты.

4. Осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций.

5. Строить логическое  рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

6. Вычитывать все уровни текстовой информации.

7. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её.

 Коммуникативные УУД

1. Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

2. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

Регулятивные УУД

1.Определять цель учебной деятельности.

2. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Личностные УУД

  1. Оценивать  усвоенное содержание, исходя из социальных и личностных ценностей

 

Технологическая карта

 

 

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы

организации взаимо-

действия на уроке

УУД

I. Мотивация к учебной дея­тельности (2 мин)

включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. «Хочу, потому что могу».

 

Создаёт условия для возникновения у обучающих­ся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки

-учитель предлагает детям подумать и высказаться, что пригодится для успешной работы на уроке,  в результате чего у обучающихся возникает положительная эмоциональная направленность.

Фронтальная

работа.

Устные ответы

Личностные: развивать познавательный интерес, учебные мотивы

II. Актуализа­ция знаний

Проверка домашнего задания и беседа по во­просам для подготов­ки восприятия нового материала

Беседа:

1 ) Как древние люди изучали Землю?

 

2)Кто составлял первые карты и описания?

 

Ответы на вопросы:

1) Наблюдали, путешествовали, описывали, составляли карты.

2) Путешественники, первопроходцы, исследователи

Индивидуаль­ная и фрон­тальная работа.

Устные ответы

Личностные: развивать познавательный интерес

III. Определение темы.

Постановка целей

Определение темы. Составление целей урока, запись плана работы на доске.

План:

1. Продолжить знакомство с изучением Земли.

2. Познакомиться с путешественниками.

3. Узнать об открытиях новых земель.

1)Как вы думаете, что мы будем изучать на этом уроке?

2)Что важного сделали путешественники и исследователи для географии?

определяют тему, ставят цели, опираясь на изученный материал прошлого урока.

 

 

записывают тему урока

Фрон­тальная работа.

Регулятивные:

целеполагание - принимать и сохранять учебную задачу.

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

IV. Изучение нового мате­риала

А) Рассказ учителя с элементами беседы на основе презентации, с использованием карты.

ученики работают с картами атласа.

1.Знакомит с древними учёными и их достижениями:Аристотель,Эратосфен

Птолемей.

 

 

 

Отвечают на вопросы и делают выводы, работают в тетради, с атласом

Индивидуаль­ная и фрон­тальная работа.

 

Познавательные:  осуществлять сравнение , построение речевого высказывания

Коммуникативные:

выражать свои мысли, слушать и понимать речь других

 

Б) Работа с текстом учебника  на стр. 11, картой  стр. 180 – 181

Постановка учебной задачи:

Территорию, каких современных государств пересёк Марко Поло

Работают с рисунком и атласом, отвечают на вопрос

Работа в парах

ФИЗМИНУТКА

Говорит утверждения:

1.Колумб открыл Старый Свет.

2.Магеллан совершил кругосветное путешествие.

3.Васко да Гама открыл Америку.

4.Магеллан назвал океан Громким.

5.Колумб плыл в Индию

Слушают утверждения и если верное утверждение-руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой+хлопок.

 

 

 

 

 

В) Работа с текстом учебника

 

Используя текст учебника, п. 1 и 3, запишите этапы изучения Африки.

Осуществление проверки.

Знакомятся с текстом, составляют список этапов

Работа в группах

Познавательные:  использовать приёмы смыслового чтения, осуществлять поиск необходимой информации.

Коммуникативные: выражать свои мысли, организовывать учебное сотрудничество

Регулятивные: оценивать правильность выполнения учебной задачи

Познавательные: строить рассуждения

Коммуникативные:

выражать свои мысли, слушать и понимать речь других

 

 

Г) Учебная задача

 

 

 

 

2) Эпоха Великих географических открытий.

Используя текст учебника и список этапов, ответьте на вопрос:

- Почему первооткрывателям не удалось сразу обогнуть Африку?

Как началась Эпоха Великих географических открытий.

 

Экпедиция Колумба

Экспедиция Магеллана

Обсуждают вопрос в группах, делают выводы.

Работа в группах

V. Первичное осмысление и закрепление изученного

Выполнение задания.

Организует выполнение задания:

- Составьте пары:

Хождение за 3 моря.

Эратосфен

География

Васко да Гама

Средиземное море

Финикийцы

Гео карта

Марко Поло

Индия

Христофор Колумб

1-е кругосветное п

Афанасий Никитин

Китай

Ф.Магеллан

Открыл Америку

Птолемей

Проверка выполнения

Выполнение заданий в тетрадях.

 

 

Индивидуаль­ная работа.

 

Регулятивные: осуществлять осознанный выбор

Познавательные: структурировать знания

VI. Итоги уро­ка.

 

Рефлексия

Обобщение получен­ных на уроке сведений

Предлагает ответить на  вопросы:

- Что знали по этой теме?

-Что узнали для себя нового?

-Что ещё бы хотели узнать?

Подводят итог работы, что изнали.

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмо­циональное состояние на уроке.

Фронтальная

работа

Регулятивные:

оценивать правильность выполнения действия

VІI. Домашнее задание

§ 2 читать, на к/ карту нанести и подписать объекты, с которыми познакомились на уроке. Вопросы стр. 12(1-4) Составить кроссворд «»Великие географические открытия»

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

 

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Развитие географических знаний о Земле. Эпоха Великих географических открытий."»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Керчи Республики Крым «Специализированная школа №1

с углублённым изучением английского языка им. В. Дубинина»

Предмет: география

УМК: А. И. Алексеев. География.5-6.

Класс: 5- а 5-б

Учитель: Заярная Людмила Ивановна

Тема урока: Развитие географических знаний о Земле. Эпоха Великих географических открытий.

Тип урока: Изучения нового материала 

Оборудование: Текст учебника, презентация, ПК, телевизор, карты атласа

Цели урока: обучающая - получить представления о развитии географических знаний о Земле. Дать понятия Эпоха Великих географических открытий.

Развивающая: развивать умения анализировать и оценивать географическую информацию и делать обобщающие выводы. Выполнять визуальный анализ и описание по разным картам.

Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к естественным наукам

Планируемые результаты:

Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;

Метапредметные:  умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования;

Предметные: объяснять результаты выдающихся географических открытий и путешествий, а также влияние путешествий на развитие географических знаний. Определять причины и следствия географических путешествий и открытий. Определять и показывать на карте маршруты путешествий. Умение работать с картографическими источниками географической информации.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

1. Развивать способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений.

2. Управлять своей познавательной деятельностью

3. Анализировать, сравнивать и обобщать факты.

4. Осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций.

5. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

6. Вычитывать все уровни текстовой информации.

7. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её.

Коммуникативные УУД

1. Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

2. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

Регулятивные УУД

1.Определять цель учебной деятельности.

2. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Личностные УУД

  1. Оценивать усвоенное содержание, исходя из социальных и личностных ценностей


Технологическая карта


Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы

организации взаимо-

действия на уроке

УУД

I. Мотивация к учебной дея­тельности (2 мин)

включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. «Хочу, потому что могу».


Создаёт условия для возникновения у обучающих­ся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки

-учитель предлагает детям подумать и высказаться, что пригодится для успешной работы на уроке, в результате чего у обучающихся возникает положительная эмоциональная направленность.

Фронтальная

работа.

Устные ответы

Личностные: развивать познавательный интерес, учебные мотивы

II. Актуализа­ция знаний

Проверка домашнего задания и беседа по во­просам для подготов­ки восприятия нового материала

Беседа:

1 ) Как древние люди изучали Землю?


2)Кто составлял первые карты и описания?


Ответы на вопросы:

1) Наблюдали, путешествовали, описывали, составляли карты.

2) Путешественники, первопроходцы, исследователи

Индивидуаль­ная и фрон­тальная работа.

Устные ответы

Личностные: развивать познавательный интерес

III. Определение темы.

Постановка целей

Определение темы. Составление целей урока, запись плана работы на доске.

План:

1. Продолжить знакомство с изучением Земли.

2. Познакомиться с путешественниками.

3. Узнать об открытиях новых земель.

1)Как вы думаете, что мы будем изучать на этом уроке?

2)Что важного сделали путешественники и исследователи для географии?

определяют тему, ставят цели, опираясь на изученный материал прошлого урока.



записывают тему урока

Фрон­тальная работа.

Регулятивные:

целеполагание - принимать и сохранять учебную задачу.

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

IV. Изучение нового мате­риала

А) Рассказ учителя с элементами беседы на основе презентации, с использованием карты.

ученики работают с картами атласа.

1.Знакомит с древними учёными и их достижениями:Аристотель,Эратосфен

Птолемей.




Отвечают на вопросы и делают выводы, работают в тетради, с атласом

Индивидуаль­ная и фрон­тальная работа.


Познавательные: осуществлять сравнение , построение речевого высказывания

Коммуникативные:

выражать свои мысли, слушать и понимать речь других


Б) Работа с текстом учебника на стр. 11, картой стр. 180 – 181

Постановка учебной задачи:

Территорию, каких современных государств пересёк Марко Поло

Работают с рисунком и атласом, отвечают на вопрос

Работа в парах

ФИЗМИНУТКА

Говорит утверждения:

1.Колумб открыл Старый Свет.

2.Магеллан совершил кругосветное путешествие.

3.Васко да Гама открыл Америку.

4.Магеллан назвал океан Громким.

5.Колумб плыл в Индию

Слушают утверждения и если верное утверждение-руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой+хлопок.






В) Работа с текстом учебника


Используя текст учебника, п. 1 и 3, запишите этапы изучения Африки.

Осуществление проверки.

Знакомятся с текстом, составляют список этапов

Работа в группах

Познавательные: использовать приёмы смыслового чтения, осуществлять поиск необходимой информации.

Коммуникативные: выражать свои мысли, организовывать учебное сотрудничество

Регулятивные: оценивать правильность выполнения учебной задачи

Познавательные: строить рассуждения

Коммуникативные:

выражать свои мысли, слушать и понимать речь других



Г) Учебная задача





2) Эпоха Великих географических открытий.

Используя текст учебника и список этапов, ответьте на вопрос:

- Почему первооткрывателям не удалось сразу обогнуть Африку?

Как началась Эпоха Великих географических открытий.


Экпедиция Колумба

Экспедиция Магеллана

Обсуждают вопрос в группах, делают выводы.

Работа в группах

V. Первичное осмысление и закрепление изученного

Выполнение задания.

Организует выполнение задания:

- Составьте пары:

Хождение за 3 моря.

Эратосфен

География

Васко да Гама

Средиземное море

Финикийцы

Гео карта

Марко Поло

Индия

Христофор Колумб

1-е кругосветное п

Афанасий Никитин

Китай

Ф.Магеллан

Открыл Америку

Птолемей

Проверка выполнения

Выполнение заданий в тетрадях.



Индивидуаль­ная работа.


Регулятивные: осуществлять осознанный выбор

Познавательные: структурировать знания

VI. Итоги уро­ка.


Рефлексия

Обобщение получен­ных на уроке сведений

Предлагает ответить на вопросы:

- Что знали по этой теме?

-Что узнали для себя нового?

-Что ещё бы хотели узнать?

Подводят итог работы, что изнали.

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмо­циональное состояние на уроке.

Фронтальная

работа

Регулятивные:

оценивать правильность выполнения действия

VІI. Домашнее задание

§ 2 читать, на к/ карту нанести и подписать объекты, с которыми познакомились на уроке. Вопросы стр. 12(1-4) Составить кроссворд «»Великие географические открытия»

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!