СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока немецкого языка 6 класса

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

тема урока" Повторение. Работа с ЛЕ по теме " Школа"

Просмотр содержимого документа
«технологическая карта урока немецкого языка 6 класса»

Технологическая карта урока немецкого языка.


Класс 6

Учитель: Андреева Т.В



Тема

Повторение. Работа с ЛЕ по теме « Школа»

Тип урока

Урок систематизации и обобщения знаний и умений

Цель темы

Систематизировать лексико-грамматические знания по теме

Цель урока

употреблять слова и словосочетания на тему «Школа» речевых ситуациях, повторить 3 основные формы глагола

Задачи урока

Личностная: воспитывать культуру общения и выражение эмоций при работе в группе

Деятельностная: формирование способности учащихся применять усвоенные лексико-грамматические знания.

Образовательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник Бим И.Л.«Немецкий язык. 6 класс»

компьютер, проектор, раздаточный материал, карточки для индивидуального задания, учебник.

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в малых группах


Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Учебные универсальные действия










































1.Мотивирование к учебной деятельности.

Учитель приветствует учащихся на немецком языке:

- Guten Tag, liebe Freunde! Wie geht’s?


Ist alles okay ?

Дети отвечают на приветствие учителя

Guten Tag!



Danke, gut.

Личностные УУД:

развивать  этические чувства,

доброжелательность

  и  эмоционально-нравственную 

отзывчивость,

Регулятивные УУД: принимать учебную

задачу и следовать инструкции учителя;


2. Постановка цели и задач урока.


Weiche Reime kennen wir über die Schule?

2. Was bedeuten also die Worte „denn Schule – das sind wir“?


Wir lieben unsere Schule…

- Wir lernen in der Schule.

- Wir sorgen hier für Ordnung.

- Wir organisieren das ganze Leben in der Schule: Wie wir es machen, so ist auch die Schule.

Регулятивные УУД:

- понимать цель и смысл выполняемых

заданий;

- осуществлять первоначальный

контроль своих действий

3.Актуализация знаний учащихся.

   

Wir spielen Auktion

- Wie ist unsere Schule?

wer nennt mehr Wörter?

- Wer nennt mehr Schulräume?

Ratet mal!


Дети делятся на две группы и готовят рассказ о своей школе, используя прилагательные: neu, bequem, modern


Познавательные УУД

-осуществлять информационный поиск;

- выделять, обобщать и фиксировать

нужную информацию;

4. Обобщение и систематизация знаний

учащихся.


Вы услышите 6 высказываний о школьных кабинетах. Угадайте названия кабинетов . У каждой пары есть право перехода хода.


1- Dieses Zimmer liegt im ersten Stock. Die Lehrer kommen ins Zimmer und sprechen viel über die Schüler.

2- Dieses Zimmer liegt im ersten Stock. Es ist so interessant hier. Es gibt verschiedene Bücher.

3- In diesem Zimmer erzählt die Lehrerin über die Länder und Kontinente.

4- Die Jungen und Mädchen basteln hier besonders gern. Der Raum liegt im Erdgeschoß.

5- Hier sprechen die Schüler deutsch und englisch. Es gibt in der Schule 3 solche Räume.

6- In diesen Klassen ist es auch so interessant. Es gibt so viele Computer. Alle Schüler spielen gern am Computer.


Wir machen weiter unsere Auktion

Wer nennt mehr Schulfächer?


Вы услышите 6 высказываний о школьных предметах. Угадай названия предметов


• Zu dieser Stunde gehen die Schüler auf den Sportplatz oder in die Turnhalle. Sie spielen, laufen und springen.

• In dieser Stunde erfahren die Kinder über die Tiere und Pflanzen.

• In dieser Stunde schreiben die Kinder Diktate, verschiedene Übungen.

• In dieser Stunde rechnen und zählen wir.

• Die Kinder gehen zu dieser Stunde in die Werkstatt.

• In dieser Stunde erfahren die Kinder über Meere, Flüssen und Bergen.

Работа в парах:



A- das Lehrerzimmer




B- die Bibliothek


C- der Geographieraum


D- die Werkstatt



E-das Fremdsprachenraum




F- die Computerklasse









1. Sport



2. Biologie


3. Russisch


4. Mathe


5. Werken


6. Erdkunde


Познавательные УУД- пользоваться

логическими действиями сравнения,

анализа, синтеза, обобщения,

классификации по различным признакам,

установления аналогий и причинно-

следственных связей,

5. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Цель – учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Аудирование

Im Lehrbuch: Übung 10 auf der Seite 159.

Welches Fach ist dein Lieblingsfach?

Wollen wir über den Stundenplan sprechen!

Kontrollieren wir die Hausaufgabe!

- Welche Schulfächer habt ihr heute?

was macht ihr gewöhnlich in der Stunde___ ?

- Welche Schulfächer hattet ihr gestern?

Was habt ihr gestern in der ______ gemacht?

- Welche Schulfächer hattet ihr vorgestern?

Was habt ihr vorgestern in der ______ gemacht?



Кроссворды

Wer macht das schneller?

Was machen wir noch in der Stunde? Was haben wir noch in der Stunde gemacht?


Повторение 3 основных форм глаголов



Уч-ся выполняют упражнение

Ich bin mit ... einverstanden. Ich habe ... gern. используя данные выражения для выражения своего мнения


Учащиеся употребляют лексику по теме «Учебные предметы»


Отвечают на вопросы употребляя глаголы в настоящем и прошедшем времени






каждая команда задает инфинитив

другая команда называет 2 остальные формы глаголов.

Познавательные УУД : строить логическое

рассуждение,

умозаключение (индуктивное,

дедуктивное и по аналогии) и делать

выводы;


регулятивные УУД:

• соотносить свои действия с планируемыми

результатами, осуществлять

контроль своей деятельности в процессе

достижения результата,

корректировать свои действия в соответствии

с изменяющейся ситуацией;



РегулятивныеУУД: оценивать

правильность выполнения учебной

задачи, собственные возможности

её решения;

Познавательные УУД: контролировать и

оценивать результаты своей

деятельности;








































6. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению

С.158 Упр 9, кроссворд

Дети озвучиваю правила работы с кроссвордом

ПознавательныеУУД- самостоятельно

работать, рационально организовывая

свой труд в классе и дома;

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель – фиксирование нового содержания, изученного на уроке, организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.

Was haben wir in der Stunde gemacht?

Рефлексия: Wir haben …

ПознавательныеУУД: контролировать

и оценивать результаты своей

деятельности;

коммуникативные УУД: выражать с

достаточной полнотой и точностью

свои мысли в соответствии с задачами

и условиями межкультурной

коммуникации/



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!