СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

         Отслеживая уровень развития познавательных процессов учащихся данного класса,   можно сказать, что высокий уровень успеваемости – 38%, 38% обучающихся (10 чел) средний, 24% - слабые (4 чел. с ЗПР). Поэтому на уроках использую дифференцированный подход для развития каждого ученика с учетом его индивидуальных способностей и интересов. 

Планируя урок, старалась, чтобы каждое задание было направлено на развитие предметных и метапредметных умений. Представляя свой урок, я решила акцентировать внимание на нескольких моментах: как учебный материал, выбранные мною технологии, приёмы, методы и формы направлены на формирование:

1. Метапредметных  УУД                             2. Предметных умений       3. Личностных УУД                                    Отдельно выделила формирование мотивации обучающихся к теме урока и к предмету в целом.  При разработке данного урока мною учитывались возрастные особенности детей  и  реальные возможности учеников моего класса: это средняя работоспособность, трудности с концентрацией и переключением внимания, неустойчивая эмоционально - волевая сфера, наличие в классе детей с ЗПР (4 человека), средний уровень развития аналитико - синтетического мышления, трудности в  запоминании и усвоении материала.   

 Проведённый мною урок осуществлял в первую очередь задачу системности использованию ИКТ в образовательном процессе в младших классах. На уроке применила мультимедийный проектор, компьютер, материалы презентации, дидактический материал для работы в паре и групповой работы на уроке, напечатанный на компьютере. Цель урока – вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс, причём в процесс не пассивного овладения знаниями, а активной познавательной деятельности.

                         Урок содержал  повторение грамматического материала из русского языка, решал задачи развития речи, экологического воспитания. В ходе урока дети учились ставить цель и планировать свою работу, проводить анализ.

В ходе проведения урока использовала разные методы обучения, как эвристический, объяснительно-иллюстративный, проблемный.  

                                На уроке мне удалось реализовать поставленные цели  и задачи. На следующем уроке продолжила работу  над формированием понятия о различном правописании окончаний глаголов прошедшего времени и определению рода глаголов прошедшего времени единственного числа. Творческая работа получилась интересной. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка»

Технологическая карта урока по русскому языку

3класс

УМК «Гармония»

Учитель: Маленьких Людмила Александровна

Тема урока: «Изменение глаголов прошедшего времени в единственном числе по родам»

Цели урока:

  • сформировать представление об изменении по родам глаголов прошедшего времени;

  • сформировать понятие о различном правописании окончаний глаголов прошедшего времени;

  • сформировать способность к определению рода и правописанию окончаний глаголов прошедшего времени;

  • развитие умения сравнивать, наблюдать, делать выводы, оценивать работу;

  • развитие психических качеств учащихся – интеллекта, мышления, памяти, внимания;

  • развитие познавательных умений;

  • воспитание навыков культурного общения, культуры речи, аккуратности.

Задачи:

  • упражнять в определении рода глаголов прошедшего времени;

  • проверить сформированность умения различать родовые окончания глаголов прошедшего времени;

  • организовать взаимодействие «учитель – ученик», «ученик – ученик»;

  • развивать способности детей;

  • дать детям положительный опыт общения;

  • осуществлять профилактику утомления учащихся через выбор разнообразных форм работы, эмоциональное удовлетворение детей своими знаниями и умениями


Тип урока: открытие нового знания


Этапы урока:

  • Организационный момент (положительный настрой, рефлексия своего настроения) 1-2 мин

  • Актуализация знаний и пробное учебное действие 4-5 мин

  • Выявление места и причины затруднения 3-4 мин

  • Построение проекта выхода из затруднения 4-6 мин

  • Реализация построенного проекта 5-8 мин

  • Первичное закрепление с комментированием во внешней речи 4-5 мин

  • Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону 3-5 мин

  • Включение в систему знаний и повторение 5-8 мин

  • Рефлексия учебной деятельности на уроке 2-3 мин

Межпредметные связи: экология, окружающий мир.


Материально-техническое обеспечение:

- учебник русского языка Соловейчик М. С. «К тайнам нашего языка»;

- тетрадь – задачник к учебнику русского языка Соловейчик М. С.

«К тайнам нашего языка»;

- мультимедийное оборудование;

- индивидуальные карточки;

- карточки для групповой и работы в парах.















Деятельность учителя

Время

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.Самоопределение, мотивация к учебной деятельности.

1-2 мин



Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне;

определить содержательные рамки урока: изучение нового правила.




Слайд 1

1.Организационный момент

На улице уже снег, метут метели, часто кружатся снежинки, но мы все мечтаем об улыбке солнышка. Но недаром говорят: «От улыбки станет всем светлей!».

- Ребята, сегодня на уроке я желаю вам плодотворно потрудиться и при этом относиться друг к другу по-доброму. Давайте подарим, друг другу улыбку и с хорошим настроением начнем урок!


Учащиеся получают эмоциональный настрой на восприятие.

 










Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.

 









2.Актуализация знаний и пробное учебное действие


4-5 мин




Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.





1) - Какой раздел русского языка мы изучаем?
- Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет, иль поёт,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

Всё расскажет нам …

- Что такое глагол? Что мы о нем узнали?
- Как вы думаете, мы всё узнали об этой части речи?
Слайд 2


- А что нужно сначала сделать, прежде чем узнавать новое?

- Вы будете повторять всё, что вы знаете?



2) Минута чистописания.


3)Индивидуальная работа на доске.

- Измените, пожалуйста, глагол шуметь по временам. И Согласуйте его с существительными ветер и гроза.

3) Слайд 3

Словарная работа: с.лдат, к.лбаса, м.локо.

- Что общего в словах?


- Чем отличаются эти существительные?

- Изменяется ли род имен существительных?

 - Покажите сигнальным карточками род имен существительных: солдат, колбаса, молоко.

3) Запишите слова в столбик служил – п.в.

лежит – н.в.

закипит – б.в.

- Что общего в этих словах?

- Чем отличаются данные глаголы?

- Можно ли глаголы изменять по временам?

- Что мы повторили? Слайд 4

- Какое задание я вам сейчас предложу?
- С какой целью вы будете выполнять пробное задание?


4) Выполнение пробного задания. Слайд 5

- Допишите к слову солнце, обозначенное данными звуками: [с΄ и й΄ а л а]

- Что замечаете? 



- Почему один и тот же глагол написали по-разному?


- Части речи.









- Глагол.

(правило)

- Наверное, нет. Сначала поймём, что не знаем, затем самостоятельно узнаем новое.


- Повторить то, что мы уже знаем.


- Нет, мы повторим только те знания, которые нам могут помочь при открытии новых знаний.

Написание даты.

Письмо ил ол ал ул











- Это существительные.

Сл. слова.

- Они разного рода.
- Нет.

(м.р., с.р., ж.р.) Карточки.


Записывают. Запишите время глаголов.


- Это глаголы.

- В разных временах.


- Да.

- Изменение глаголов по временам.





(индивидуально)

Пишут на карточке, какую букву написали на конце слова.

- Слово написано по-разному.


- Мы пока не можем объяснить причину этого явления.





Регулятивные: принимать учебную задачу, соответст-вующую этапу обучения.

 

Предметные: анализировать,

сравнивать, делать умозаключение.

 Коммуникативные: выражать в речи свои чувства. 


3. Выявление места и причины затруднения.

3-4 мин




Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения




 - Что необходимо сделать?

- Какое задание выполняли?

- Где возникло затруднение?

- В какой грамматической форме стоит глагол сияло?


- Почему не смогли выполнить задание?









- Остановиться и подумать, почему получились разные окончания?

- Дописывали глагол к данному существительному.

- В записи окончания глагола.


- Глагол прошедшего времени единственного числа.

- У нас нет способа проверки таких окончаний.

Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Коммуникативные: донести свою позицию до других

4. Построение проекта выхода из затруднения.

4-6 мин



Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации




Слайд 6

- Сформулируйте цель сегодняшнего урока. 

- Проверьте, пожалуйста, как ученики в индивидуальной работе на доске изменили глагол шуметь по временам и согласовали его с существительными ветер и гроза


- У глаголов какого времени форма меняется?


- Почему форма глагола меняется?


- Может ли глагол изменяться по родам?


- Какая тема нашего урока?


- Если глагол шумели используется без существительного, можно определить его род?

- Что из этого следует?


 - От чего зависит род глаголов прошедшего времени в единственном числе? 


- В какой части слова разные буквы?

- Окончание в слабой или сильной позиции?

- Попытаемся исследовать эту проблему. Какие есть у кого идеи? 




- Правописание глаголов прошедшего времени.

- Наст. – шумит ветер, шумит гроза

- Пр. – шумел ветер, шумела гроза

Буд. – будет шуметь ветер, будет шуметь гроза

- У глаголов прошедшего времени.


- Имена существительные разного рода.


- Да, но только в прошедшем времени.

Изменение глаголов прошедшего времени по родам


- Нет.

- По родам изменяются глаголы прошедшего времени в ед. числе.

- Глагол такого же рода, что и имя существительное, с которым он связан.

- В окончании.

- В слабой – оно безударное.


- Можно понаблюдать за ударными окончаниями глаголов прошедшего времени и попробовать применить для безударной позиции.

Личностные: учебно – познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.

 

Предметные: умение писать окончания глаголов прошедшего времени.

Физминутка




5. Реализация построенного проекта.


5-8 мин



Цель: построение и фиксация нового знания





-А теперь прочитайте словосочетания на карточках.

Солнце светил…

Луна светил…

Фонарь светил…

Лампочки светил… Слайд 7

- В каком времени употреблены глаголы в этих словосочетаниях?

-Что обозначает форма пр. вр.?

-На какие вопросы отвечает?

-Как глаголы в этом времени могут изменяться?


- Объясните, как будете действовать?

-Обозначьте род сущ.

-Какие окончания написали?

-Какие окончания имеют глаголы прошед. времени в м.р., ж.р., ср.р.?

Вывод (появляется слайд)

-Чтение правила из учебника с 109

-Какие еще новые сведения получили сегодня на уроке?

- Построим схему.  Слайд 8

- А теперь попробуем построить алгоритм.

Слайд 9 Алгоритм правописания окончаний глаголов прошедшего времени.

1. Найдите имя существительное, с которым связан данный глагол.

2. Определите число и род этого существительного.

3. Допишите окончание глагола прошедшего времени.

- Вернемся к началу урока. Проверим с помощью алгоритма слово, которое написали на планшете.




Работа в группах.








(обсудите в группе)







Чтение правила.



М.р.

Ж.р. л +

С.р.

Мн.ч.





Использование схемы.

Регулятивные: проговаривать вслух последовательность 

производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.

 Коммуникативные: умение слушать товарища

 Личностные: учебно – познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.

Предметные:  умение писать окончания у глаголов прошедшего времени.

6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

4-5

мин



Цель: применение нового знания в типовых заданиях




- Как думаете, чем дальше займемся?


звездочка зажгл.сь

месяц появил.ся

солнце спрятал.сь


- Определите род данных глаголов прошедшего времени и допишите их окончания.


- Проверьте, пожалуйста, правильность выполнения задания по образцу на слайде 10.






- Потренируемся в написании слов на новое правило.


Работа в парах.

Самопроверка по эталону.


Коммуникативные: умение работать в группах

Предметные:  умение определять орфограммы гласных, согласных

Личностные: учебно – познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.



3-5 мин



Цель: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.






Работа по учебнику.

Упр. 296 с.111

 - Кто допустил ошибки при выполнении задания?

 - Над чем надо поработать? На что нужно обратить внимание?


- Молодцы и те, кто нашел и исправил ошибки. Поставьте на полях знак «+».

- У кого ошибок нет? Молодцы!





- Запомнить правило правописания окончаний глаголов прошедшего времени, пользоваться схемой.

Познавательные
Поиск и выделение необ-ходимой информации для ответа на данный вопрос
Коммуникативные: умение слушать и слышать 

Познавательные
- подведение под понятие; 
Коммуникативные:

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

8. Включение в систему знаний и повторение.

5-8 мин



Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление изученного




1. Творческая работа. Дифференцированное задание.

- Используя опорные слова и словосочетания, составьте и запишите несколько связных по смыслу предложений на тему «Пожар».

Слайд 11

Опорные слова: дул резкий, полыхали, запах, направлялся, ветер, высокие сосны, едкого дыма, к посёлку, роща догорал., полыхал., тлел. пенёк, птицы замолчал.

2. Чтение и обсуждение записанных предложений.

Ролик 12

Отрывок из мультфильма про Бемби о пожаре.




Дул резкий ветер. Полыхали высокие сосны. Тлел пенёк. Роща догорала. Запах едкого дыма направлялся к посёлку.

Будьте осторожны с огнём!

Берегите лес от пожара!

Личностные: готовность целенаправленно использовать ЗУН в учебной деятельности и в повседнев-ной жизни.

Регулятивные: приобретение способа действий по достижению целей.

Познавательные: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте

 Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли - коммуникативные

9. Итог урока. Рефлексия




Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания




1. - Что нового узнали про глагол?

- Какую цель ставили перед собой? (Узнать правило правописания окончаний глаголов прошедшего времени).

- Достигли мы цели?

- Как пишутся такие слова?

- Оцените свою деятельность.

- Прочитайте данные высказывания. Слайд 13

1) Я всё понял, но у меня остались вопросы.

2) Я всё понял, могу работать по алгоритму.

3) Я всё понял, могу работать по алгоритму, могу объяснять другому. Слайд 14



- Узнать правило правописания окончаний глаголов прошедшего времени.

- Да.


(Ученики рассказывают правило)





Показывают цифру соответствующую данному высказыванию.

Регулятивные: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления


Домашнее задание

Упр.297 с. 35-36 п.т.




Личностные: готовность целенаправленно использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!