СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Цикл с переменной. Практическая работа №7».

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: сформировать знания и умения учащихся по данной теме.

Задачи урока:

  • сформировать у учащихся понятия цикл с переменной;
  • способствовать развитию познавательной деятельности учащихся,     алгоритмического мышления,  навыков работы на компьютере
  • воспитывать необходимость связывать изучение нового материала с уже известными фактами,  воспитание чувства уверенности в себе и своих знаниях, чувства ответственности за результаты своего труда;

Учащиеся должны знать:

  • структуру программ на Паскале
  • операторы  цикла;

Учащиеся должны уметь:

  • составлять программы с  циклом.

Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Приветствие. Проверка отсутствующих. Организация внимания всех учащихся.

Подготовка учащихся к работе.

2. Проверка выполнения домашнего задания

 Самостоятельная работа:

  1. Оператор ввода линейного алгоритма.
  2. Оператор вывода линейного алгоритма.
  3. Раздел структуры программы отвечающий за начало программы.
  4. Перечислите переменные.
  5. Записать оператор и блок-схему циклического алгоритма – с предусловием.
  6. Записать операторы разветвляющегося алгоритма.
  7. Записать оператор и блок-схему циклического алгоритма – с параметром (счетчик).

 

 

 

 

 

 

 

 

выполняют

задание на компьютере.

3. Подготовка к основному этапу занятий

В информатике важную роль играют степени числа 2 (2, 4, 8, 16 и т. д.) Чтобы вывести все степени двойки от 21 до 210, мы уже можем написать такую программу с циклом «пока»:

к: = 1 п:=2 нц пока к<=10

вывод n,нс

n:=n*2

k:=k+1

кц

 

к: = 1;

п:=2;

while к<= 10  do begin

writeln(n);

n:=n * 2;

к:=к+1

end;

Вы наверняка заметили, что переменная к используется трижды (см. выделенные блоки): в операторе присваивания начального значения, в условии цикла и в теле цикла (увеличение на 1). Чтобы собрать все действия с ней в один оператор, во многие языки программирования введён особый вид цикла — цикл с переменной.

Цикл с параметром -  используется целая переменная – счётчик (или параметр цикла), которая автоматически при каждом повторении изменяется на 1 от начального значения до конечного

 

 

 

 

.

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 составляют свое определение поданному понятию

 

 

 

 

Записываем тему урока в тетради.

 

 

Просмотр содержимого документа
««Цикл с переменной. Практическая работа №7».»

Урок 20, 8 класс

Учитель: Брух Т.В.

Дата: ________________

Тема урока: «Цикл с переменной. Практическая работа №7».

Цель урока: сформировать знания и умения учащихся по данной теме.

Задачи урока:

  • сформировать у учащихся понятия цикл с переменной;

  • способствовать развитию познавательной деятельности учащихся, алгоритмического мышления, навыков работы на компьютере

  • воспитывать необходимость связывать изучение нового материала с уже известными фактами, воспитание чувства уверенности в себе и своих знаниях, чувства ответственности за результаты своего труда;

Учащиеся должны знать:

  • структуру программ на Паскале

  • операторы цикла;

Учащиеся должны уметь:

  • составлять программы с циклом.

Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Приветствие. Проверка отсутствующих. Организация внимания всех учащихся.

Подготовка учащихся к работе.

2. Проверка выполнения домашнего задания

Самостоятельная работа:

  1. Оператор ввода линейного алгоритма.

  2. Оператор вывода линейного алгоритма.

  3. Раздел структуры программы отвечающий за начало программы.

  4. Перечислите переменные.

  5. Записать оператор и блок-схему циклического алгоритма – с предусловием.

  6. Записать операторы разветвляющегося алгоритма.

  7. Записать оператор и блок-схему циклического алгоритма – с параметром (счетчик).









выполняют

задание на компьютере.

3. Подготовка к основному этапу занятий

В информатике важную роль играют степени числа 2 (2, 4, 8, 16 и т. д.) Чтобы вывести все степени двойки от 21 до 210, мы уже можем написать такую программу с циклом «пока»:

к: = 1
п:=2
нц пока к

вывод n,нс

n:=n*2

k:=k+1

кц


к: = 1;

п:=2;

while кdo begin

writeln(n);

n:=n * 2;

к:=к+1

end;

Вы наверняка заметили, что переменная к используется трижды (см. выделенные блоки): в операторе присваивания начального значения, в условии цикла и в теле цикла (увеличение на 1). Чтобы собрать все действия с ней в один оператор, во многие языки программирования введён особый вид цикла — цикл с переменной.

Цикл с параметром - используется целая переменная – счётчик (или параметр цикла), которая автоматически при каждом повторении изменяется на 1 от начального значения до конечного




.




Слушают учителя










составляют свое определение поданному понятию





Записываем тему урока в тетради.


4. Усвоение новых знаний и способов действий

В заголовке этого цикла задаются начальное и конечное значения этой переменной, а шаг её изменения по умолчанию равен 1:

n: =2

нц для к от 1 до 10

вывод n, нc

n:=n*2

кц


n: =2;

for к:=1 tо 10 dо begin

writeln(n);

n:=n*2;
еnd;

Здесь, в отличие от цикла «пока», переменная цикла может быть только целой.

С каждым шагом цикла переменная цикла может не только увеличиваться, но и уменьшаться на 1. Для этого в школьном

алгоритмическом языке добавляется параметр шаг, а в Паскале ключевое слово tо заменяется на downtо («движение вниз до»).
Следующая программа выводит квадраты натуральных чисел от 10 до 1 в порядке убывания:

нц для к от 10 до 1 шаг -1

вывод к*к, нс

кц


for k:=10 downto 1 dо

writeln(k*k);

В школьном алгоритмическом языке шаг изменения переменной цикла может быть любым целым числом, а в Паскале —
только 1 или (-1).

Вложенные циклы

В более сложных задачах часто бывает так, что на каждом шаге цикла нужно выполнять обработку данных, которая также
представляет собой циклический алгоритм. В этом случае получается конструкция «цикл в цикле» или вложенный цикл.

Предположим, что нужно найти все простые числа в диапазоне от 2 до 1000. Простейший (но не самый быстрый) алгоритм

решения такой задачи на псевдокоде выглядит так:

нц для n от 2 до 1000
если число n простое то
вывод n, нc
все

кц

Как же определить, что число простое? Как известно, простое число делится только на 1 и само на себя. Если число п не имеет
делителей в диапазоне от 2 до л-1, то оно простое, а если хотя бы один делитель в этом интервале найден, то составное.

Чтобы проверить делимость числа на некоторое число к, нужно взять остаток от деления n на k. Если этот остаток равен
нулю, то n делится на k. Таким образом, программу можно записать так (здесь n, k и соunt — целочисленные переменные, соunt
обозначает счётчик делителей):






Попробуем немного ускорить работу программы. Делители числа обязательно идут в парах, причём в любой паре меньший из делителей не превосходит √n (так как произведение двух делителей, каждый из которых больше , √n будет больше, чем n). Поэтому внутренний цикл можно выполнять только до значения √n вместо n-1. Для того чтобы работать только с целыми числами (и таким образом избежать вычислительных ошибок), лучше заменить условие к n на равносильное ему условие к2 n. При этом потребуется перейти к внутреннему циклу с условием:







Чтобы ещё ускорить работу цикла, заметим, что когда найден хотя бы один делитель, число уже заведомо составное, и искать другие делители в данной задаче не требуется. Поэтому можно закончить цикл. Для этого в условие работы цикла добавляется условие соunt = 0, связанное с имеющимся условием с помощью
операции «И»:

В любом вложенном цикле переменная внутреннего цикла изменяется быстрее, чем переменная внешнего цикла. Рассмотрим, например, такой вложенный цикл:

На первом шаге (при i =1) переменная k принимает единственное значение 1. Далее, при i = 2 переменная к принимает последовательно значения 1 и 2. На следующем шаге при 1 - 3 переменная k проходит значения 1, 2 и 3, и т. д.





Запись в тетрадь






Запись в тетрадь






5. Первичная проверка понимания

Работа на ПК

Смотри задачи в приложение


Составляют программы на компьютере

6. Подведение итогов урока.

Оценивание работ.


7. Домашнее задание

Параграф 20, 3 алгоритма + операторы.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!