СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Угол между прямой и плоскостью.

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Урок № ______

Предмет:

 

Тема: Угол между прямой и плоскостью.

 

Тип урока: урок применения и закрепления знаний.

Цель урока: сформировать умение применять понятие угла между прямой и   плоскостью к решению задач.

Задачи:

образовательные:

  • продолжить формирование умений применять теоретический материал для построения углов между прямой и плоскостью и решения вычислительных задач,

развивающие:

  • развивать пространственное воображение,
  • развивать умения выделять главное, сравнивать, обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли;

воспитательные:

  • содействовать формированию такого мировоззренческого понятия как познаваемость мира;
  • воспитывать   интерес к предмету.

·        

Оборудование:  индивидуальные листы с заданиями для учащихся, оценочные листы, цветные мелки.

Ход урока:

1. Организационный момент:

-эмоциональный настрой;

-готовность к уроку;

-накопительная система оценок включает домашнее задание и деятельность учащихся на каждом этапе урока.

2. Сообщение темы, целей и задач урока.

Тема нашего сегодняшнего занятия «Угол между прямой и плоскостью».

Цель: формировать умение применять понятие угла между прямой и   плоскостью к решению задач. (СЛАЙД 2)

 

3. Формульное ассорти

 

-определение угла между прямой и плоскостью

-определение синуса

-синус 300

-формула теоремы косинусов

-основное тригонометрическое тождество

-синус двойного угла

-алгоритм построения угла между прямой и плоскости

 

 

4.Начертить куб.

АВСD…. – куб. Назовите угол между прямой АВи (ВСС1)

 

 

9.Запишите угол между В1D и (ABC)

 

10.ABCD – параллелограмм. Будет ли угол В 1DCуглом между В1D и (DD1C1) -- нет не перпендикулярно.

 

5.     Решение задач по готовым чертежам ( в тестовом режиме) на доске

(комментирует готовое решение учащийся из пары)

 

Задача№1

Точка А отстоит от плоскости на расстояние h. Найдите длины наклонных, проведенных из этой точки под следующими углами к плоскости: (рис.81 стр51)

1)30 ; 2)45; 3)60

 

6. Решение на доске и в тетрадях задания №5 № 2 № 8 стр 60 Часто приходится слышать, что то, что учил на уроках математики, не пригодилось в жизни.

Рано или поздно всякая правильная математическая идея находит применение в том или ином деле.

Алексей Николаевич Крылов (1863-1945) Советский кораблестроитель, механик, математик, академик.

 

На самом деле понятие угла между прямой и плоскостью очень широко используется в астрономии, физике, строительстве, медицине, военном деле. И мы попробуем решить прикладные задачи в области строительства и горном деле.

Ответы на вопросы на 2-9 на стр 59

7..Подведем итоги урока: итак, мы рассмотрели разнообразные виды задач – на нахождение угла между прямой и плоскостью

8. домашнее задание № 3 №4

Просмотр содержимого документа
«Угол между прямой и плоскостью.»


Урок № ______

Предмет: ОГСЭ 05. математика

Дата проведения: 2.04.2020г Преподаватель: Касымова У.Ш.

Группа № 1-7



Тема: Угол между прямой и плоскостью.


Тип урока: урок применения и закрепления знаний.

Цель урока: сформировать умение применять понятие угла между прямой и   плоскостью к решению задач.

Задачи:

образовательные:

  • продолжить формирование умений применять теоретический материал для построения углов между прямой и плоскостью и решения вычислительных задач,

развивающие:

  • развивать пространственное воображение,

  • развивать умения выделять главное, сравнивать, обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли;

воспитательные:

  • содействовать формированию такого мировоззренческого понятия как познаваемость мира;

  • воспитывать   интерес к предмету.

·        

Оборудование:  индивидуальные листы с заданиями для учащихся, оценочные листы, цветные мелки.

Ход урока:

1. Организационный момент:

-эмоциональный настрой;

-готовность к уроку;

-накопительная система оценок включает домашнее задание и деятельность учащихся на каждом этапе урока.

2. Сообщение темы, целей и задач урока.

Тема нашего сегодняшнего занятия «Угол между прямой и плоскостью».

Цель: формировать умение применять понятие угла между прямой и   плоскостью к решению задач. (СЛАЙД 2)


3. Формульное ассорти


-определение угла между прямой и плоскостью

-определение синуса

-синус 300

-формула теоремы косинусов

-основное тригонометрическое тождество

-синус двойного угла

-алгоритм построения угла между прямой и плоскости



4.Начертить куб.

АВСD…. – куб. Назовите угол между прямой АВи (ВСС1)



9.Запишите угол между В1D и (ABC)


10.ABCD – параллелограмм. Будет ли угол В 1DCуглом между В1D и (DD1C1) -- нет не перпендикулярно.



5.     Решение задач по готовым чертежам ( в тестовом режиме) на доске

(комментирует готовое решение учащийся из пары)


Задача№1

Точка А отстоит от плоскости на расстояние h. Найдите длины наклонных, проведенных из этой точки под следующими углами к плоскости: (рис.81 стр51)

1)30 ; 2)45; 3)60



6. Решение на доске и в тетрадях задания №5 № 2 № 8 стр 60 Часто приходится слышать, что то, что учил на уроках математики, не пригодилось в жизни.

Рано или поздно всякая правильная математическая идея находит применение в том или ином деле.

Алексей Николаевич Крылов (1863-1945) Советский кораблестроитель, механик, математик, академик.


На самом деле понятие угла между прямой и плоскостью очень широко используется в астрономии, физике, строительстве, медицине, военном деле. И мы попробуем решить прикладные задачи в области строительства и горном деле.

Ответы на вопросы на 2-9 на стр 59

7..Подведем итоги урока: итак, мы рассмотрели разнообразные виды задач – на нахождение угла между прямой и плоскостью

8. домашнее задание № 3 №4


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!