СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Умножение числа 2 и на 2"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок был проведен в рамках заседания ЗМО.

Просмотр содержимого документа
«"Умножение числа 2 и на 2"»


КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ


Тема: «Табличное умножение и деление. Умножение числа 2 и на 2»


Цели деятельности учителя: Формирование умения реализовывать способы действия, помогающие вывести таблицу умножения и деления на 2; знакомство учащихся с таблицей умножения числа 2 и составление таблицы умножения на 2, пользуясь переместительным законом умножения.


Планируемые результаты


Предметные:

- научатся составлять таблицу умножения числа 2 и на 2;

- разовьют навык решать задачи; находить значение выражений, содержащих одно действие или два действия.


Личностные:

-разовьют интерес к новым знаниям, к способам действий, к учебному предмету «Математика»;

- разовьют мотивационную сторону обучения, сформируют способность к оценке выполненной работы.


Тип урока: открытие нового знания


Оборудование: учебник по математике УМК «Школа России» (2 класс, 2 часть) Моро М.И., презентация.



Этап урока

Методы и приемы

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный момент.



- Здравствуйте, ребята! У нас сегодня на уроке гости, учителя из других школ. Они хотят посмотреть, как вы работаете на уроке, чему научились. Поздоровайтесь с ними.


- Пожелайте друг другу успехов на уроке.

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);

  • успеха (указательными);

  • большого (средними);

  • во всём (безымянными);

  • и везде (мизинцами);

  • Привет! (прикосновение всей ладонью)

- Девиз урока:

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя,

Очень строгая наука,

Очень точная наука – это математика!

- Садитесь!

- Ребята, у нас еще гости – это наши друзья «Эколята». Давайте с ними тоже поздороваемся (называют имена героев: Умница, Тихоня, Елочка и Шалун).

- Чему они нас учат?

- Да, «Эколята» - это молодые защитники природы. Они нам помогают не только на уроках по окружающему миру, ну и по всем предметам.

- Они, как всегда, пришли не с пустыми руками, а принесли интересные задания.

- Вы готовы начать урок?

- Все ль в порядке на столе?

Чтобы иметь знания,

Понадобится терпенье и старание!

- Меняемся тетрадями и проверяем домашнее задание по образцу, которые лежат у вас на парте и оцениваем работу соседа по парте. Запишите дату 29 апреля, классная работа.


Чистописание: 25

- Дайте характеристику этому числу.

- Какие одинаковые числа нужно сложить, чтобы получилось это число?

- А как можем написать умножением?


Слушать учителя

II. Актуализация знаний




- Ребята, как вы думаете, для чего нужна нам такая наука, как математика?

(ответы детей)

- Как вы думаете, какие качества вам помогут успешно решить все задания на уроке?

(Внимательность, старательность и т.д.)

- Я уверена, что эти качества у вас, у каждого, присутствуют и вы успешно выполните все задания.


- Давайте сейчас немного поработаем устно. Ответим на вопросы наших друзей «Эколят»:


- Как называются компоненты при делении?

(делимое делитель значение частного)

- Как называются компоненты при умножении?

(1й множитель, 2й множитель, произведение)


- «Умница» предлагает поработать с карточками. Вычислим: СЛАЙД - 1

5*3 4*2 20:5   15:5  2*9   18:9

 

- Замените число суммой двух одинаковых чисел: СЛАЙД - 2

18, 16, 14, 12.


- «Шалун» принес вам вот какое задание: расшифруйте слова. СЛАЙД - 3

0 5   7 СОТ   ПИ 100 ЛЕТ   3 БУНА

(Ответы: опять, семьсот, пистолет, трибуна)

- А теперь давайте с вами устно решим задачки.


1. «Тихоня» посчитала на небе 10 звезд, а «Елочка» на 15 звезд больше. Сколько звезд посчитала «Елочка»?

- Каким арифметическим действием решили эту задачу? (сложением)


2. «Умница» посчитала на небе 5 звезд, а «Шалун» в 2 раза больше. Сколько звезд посчитал «Шалун»?


- Каким арифметическим действием решили эту задачу? (умножением)

- На какое число умножили? (На 2).



ответы детей


Выполнять устный счёт.

III. Постановка учебной задачи




- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

- Сформулируйте тему урока.


- Мы будем сегодня составлять, и запоминать таблицу умножения

с числом 2.

Отвечать на вопросы учителя.


Определять тему и задачи урока.

IV. Изучение нового материала



- Задание от «Тихони», выполните умножение. Запишите в столбик и решите примеры: СЛАЙД - 4


2 * 1 =

2 * 2 =

2 * 3 =

2 * 4 =

2 * 5 =

- Проверьте. СЛАЙД - 5

- Что изменяется при умножении на 2?

(Изменяется произведение)

.

- При умножении на 2 каждый следующий ответ увеличивается на 2.

Зная это теперь, мы сможем продолжить составление таблицы на 2.


– Рассмотрите выражения: СЛАЙД - 6

2 · 2 3 · 2 4 · 2 5 · 2

6 · 2 7 · 2 8 · 2 9 · 2


СЛАЙД - 7

– Что можете сказать?

2 · 2= 4 2 · 2=

2 · 3= 6 3 · 2=

2 · 4= 8 4 · 2=

2 · 5= 10 5 · 2=

– Как найти значения данных произведений?

(Воспользоваться переместительным законом умножения.)

– Запишем значения произведений, пользуясь переместительным законом.


- Проверьте свои работы. СЛАЙД - 8

РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ

- Откройте учебник на стр. 80, посмотрите на №1, это задание мы будем выполнять цепочкой по 1 примеру.


- Ребята, «Елочка» просит, чтобы вы поработали у доски. Наши друзья хотят посмотреть, как вы умеете вычислять. Выходя к доске, вы должны объяснить все по действиям.


- Отлично, а теперь выполним задание устно. Послушайте:

«В одном пакете 2 килограмма муки».

– Это задача?

– Докажите!

– Задайте вопрос так, чтобы решением задачи стало выражение 2 · 3.

(Сколько муки в трёх таких пакетах?)

– Измените вопрос, чтобы решением задачи стало выражение: 2· 5.

(Сколько муки в пяти таких пакетах?)


Отвечать на вопросы учителя.



Участвовать в учебном диалоге.



Работать в тетрадях.

Решать у доски с комментированием.


Составлять таблицу умножения числа 2 и на 2.


Решать задачи устно.

V. Физкультминутка.


Динамическая пауза

- Наши друзья предлагают отдохнуть.

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

Повторять движения за учителем.

VI. Изучение нового материала



РАБОТА В ГРУППАХ

- Ребята, «Шалун» предлагает вам поработать в группах.

- Какие правила мы должны соблюдать во время работы?


- Наши друзья на уроках по окружающему миру, знакомили нас с правилами поведения на природе. И мы знаем о том, что после себя нельзя оставлять мусор где попало, а надо выкидывать их в урны для раздельного мусора. Вам нужно решить примеры, составить слова и определить в какую урну вы их положите.


- Решим задачу №3. Читайте про себя.

- О чем говорится в задаче?

- Что нам известно?

Что в первый день продали 12 стульев, а во второй день – 18.

- Что требует узнать?

Сколько стульев продали в третий день, сели всего было

продано 54 стула?

- Можем ли сразу ответить на вопрос этой задачи и узнать, сколько стульев продали в 3-й день?


- Можем составить к этой задаче схему?

- Решение записываем у доски. А как можно ещё решить эту задачу? (выражением)


- Отлично! А теперь давайте немного посоревнуемся. У нас конкурс «Какой отряд не ошибется».


- Каждый ряд – это отряд. Условия такие, какой отряд лучше научится считать по 2, а помогут нам в этом вишенки на стр. 80.

Отвечать на вопросы учителя.


Работать с учебником.




Решать задачу и составлять к неё схему.




VII. Первичное

Закрепление



- Сейчас вы выполните самостоятельно задание: сравните выражения на странице 80, внизу.


- Проверьте!

СЛАЙД - 9



Работать в тетрадях самостоятельно



Выполнять проверку.

VIII. Итог урока, рефлексия


- Сегодня вы поработали на славу.

- Закройте учебники и тетради, отложите их на край стола.

– Чему научились на уроке?

Составлять таблицу умножения.

– Где в дальнейшем могут пригодиться знания, полученные сегодня?

– Всё ли вам было понятно?


- Запишите домашнее задание: выучить таблицу умножения числа 2 и на 2, учебник стр.80 № 4, 6.


- Урок окончен. Спасибо!

Формулировать конечный результат своей работы; проводить рефлексию.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!