МБОУ «Каштановская СОШ»
Разработка урока по предмету
«Основы религиозных культур и светской этики»
«Урок доброты»
Составила: учитель ОРКСЭ
Демьяненко Ольга Фёдоровна
стаж работы по предмету 2 года
МБОУ «Каштановская СОШ»
Ул.Школьная 4 «а» , 35-1-99
Тема урока: «Добро и зло».
Цель урока: формирование у учащихся нравственных качеств и моральных ориентиров.
Задачи урока:
Образовательные:
Выработать понимание терминов «Добро» и «Зло»
Развивать умение обобщать, делать выводы.
Воспитательные:
Учить детей чувствовать и видеть доброе и плохое в мире;
Развивать чувство толерантности, уважения и чуткого отношения друг к другу
Развивающие:
Развивать умение работать в группах, коммуникативной компетенции учащихся, творческих способностей
Оборудование:
Компьютер, экран, проектор. Раздаточный материал: таблички с пословицами, притча. Наглядные пособия: дерево добра и зла , рисунки детей по теме «Хорошие поступки» ,
Предполагаемый результат:
-Учащиеся имеют четкое представление о понятиях «Добро» и «Зло»,
- умеют давать оценку различным ситуациям и поступкам,
- способны дать анализ своим действиям и действиям товарищей,
- умеют работать в составе группы, анализировать учебный материал, излагать свою точку зрения.
Тип урока:
Изучение нового материала.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2.Вступительное слово учителя
Издавна на Руси существовал такой мудрый и добрый обычай: в последний день масленичной недели, в «прощеное воскресенье» прощать всем свои обиды и просить прощение у тех, кого вольно или невольно обидел. Считалось, этими действиями, человек, как бы сбрасывает с себя тяжелый груз обид, горестей бед, очищая тем самым свою душу, наполняя ее добротой и любовью.
Мы попытаемся сегодня ответить на вопрос : что есть «добро», а что «зло»; и как они влияют на окружающий мир и общество
3.Работа с учебником
-Давайте заглянем в учебники и узнаем, определение «Добра» и «Зла».
4.Беседа с детьми
(макет дерева, на котором растут сухие листья)
-Разобраться, что такое «Добро» и что такое «Зло» поможет нам волшебное дерево. Посмотрите на него как оно выглядит. Как вы думаете , почему оно стало таким?
Когда-то это дерево было все в цвету, радовало окружающих своей неописуемой красотой, дарило прохладу путнику в жаркий день , и защищало в проливной дождь.
Но не зря это дерево волшебное. Оно очень чутко реагирует на изменения в мире и в обществе. Когда люди начинают забывать об окружающих и думать только о себе, когда выгоду ставят выше дружбы и любви, когда не думают о своих поступках и их последствиях. А помогать старым и больным и защищать маленьких становится стыдно и зазорно, когда люди начинают жить по нечеловеческим законам- тогда это дерево теряет листок за листком, его ветки становятся сухими и безжизненными. Оно вот-вот тяжело вздохнет и рухнет на землю.
-Как нам помочь дереву? (надо делать больше дел и поступков и не совершать злых)
-Что такое Добро? Что значит дарить Добро? (Любить, уважать, дарить тепло своей души, любить природу, помогать выживать животным. Быть аккуратными, вежливыми..)
-Доброта-это стремление человека дать полное счастье всем людям.
-Итак, на маршруте Добра мы сделаем 3 остановки.
(на доске таблички : «Добрые слова», «Добрые мысли», «Добрые поступки»)
-В обиходе культурного человека всегда присутствуют добрые слова. Какие?( дети называют волшебные слова )
-Для чего они нужны людям?
Они поднимают настроение. Говорят об уважении говорящего к окружающим.Говорят о чуткости. А так же, если у человека радость -добрыми словами можно его поздравить. А наоборот, если горе, неудача, то добрые слова могут утешить, успокоить.
Вывод: Говорите друг другу как можно больше добрых слов.
а)Игра «Волшебное кресло»
-Вот сейчас мы убедимся, как добрые слова могут поднять настроение. И после нашей игры вы поделитесь впечатлениями.
Мой обычный стул сегодня превратится в волшебное кресло. Тот, кто на него сядет, начнет ,как бы высвечивать свои добрые поступки, хорошие качества характера.
Итак, на волшебное кресло называется……(имя ребенка)
Повторяй волшебные слова : «На яву , а не во сне, что прекрасного во мне?»
Ребята, вспомните, добрые поступки, черты характера этого человека.
А теперь…..(сажусь сама, говоря волшебные слова и выслушиваю мнения детей)
-Как мне было приятно, слышать добрые слова! Видите, я просто вся засияла. И улыбка не сходит с моего лица. А теперь вы поделитесь своими впечатлениями те, кто побывал на этом месте. Что вы испытывали? Какие чувства возникали?
-А теперь расскажите о своих впечатлениях те, кто говорил приятные слова.
Вывод: Не стесняйтесь, говорить добрые слова. Не скупитесь говорить волшебные слова.
б)Пословицы (учитель начинает , дети продолжают)
-Давайте вспомним пословицы про добрые слова.
Не зря говорят, что добрые слова……(лучше мягкого хлеба)
Доброму человеку - что день, то и… (праздник)
Про доброе дело говори...( смело)
Вывод: В согласии должны быть с мудрыми словами не только уста, но и наши мысли
в) Рефлексия «Чашка»
-Закройте глаза. Представьте перед собой свою любимую чашку. Наполните ее до краев своим любимым напитком. А теперь рядом поставьте пустую чашку. Отлейте из своей чашки. А рядом стоят еще чашки, еще, еще…Отливайте… а теперь посмотрите в свою, она опять полная. Почему, так получилось? Потому что ваша чашка особенная волшебная. Она наполнена вашей добротой.
Откройте глаза. Давайте поговорим.
—Почему же ваша воображаемая вами кружка была всегда полной?
Вывод: Чем больше добра дашь, тем больше добра становится.
г) Выставка рисунков на тему :Хорошие поступки»
-Очень хорошо, когда слова и мысли добрые, но и поступки. Свои поступки вы отразили в своих рисунках. Попробуйте озвучить нарисованное.
-Сколько добрых дел вы уже сделали!!!А сколько добрых дел вас ждет впереди! Но прежде нужно вырасти добрыми, отзывчивыми, с уважением относиться друг к другу.
-Что значит уважать ?
Уважение-это почтительное отношение , основанное на признании чьих-либо заслуг.
-За какие качества характера человек заслуживает уважение?
д)Игра «положительные и отрицательные черты характера»
-Всем нам хочется , чтобы к нам относились с уважением, называли нас ласково, по имени. Иногда я слышу, как ребятишки называют «длинный»,потому что рост длинный, или рыжий, т.к. у него фамилия Рыжиков. Как вы думаете, культурный человек позволит себе называть людей по кличкам?
-Ведь как красиво звучат ваши имена.
е )Игра «Звали, зовут, будут звать»
-Как прекрасно и гордо звучали ваши имена и в настоящем и в будущем, и немного смешно в прошлом.
Вывод: Вы должны с уважением относиться друг к другу, понимать и чувствовать человека.
-А вы знаете, что иногда добро превращается в зло.
-В чем дело? Почему? Ведь столько добрых дел совершил друг, почему к нему не влечет?
-Как нужно совершать добрые дела? (бескорыстно)
Вывод: Если совершил доброе дело, то не нужно напоминать об этом постоянно.
5.Рассказ «Урок бабочки» (презентация)
-Добро накладывает на человека определенную ответственность. Мне бы хотелось рассказать одну историю, когда добро превратилось в зло.
«Урок бабочки».
-Вас тронула эта история. Почему?
После просмотра:
Я просила силы, а Бог дал мне трудности, чтобы сделать меня сильной.
Я просила мудрости, а Бог дал мне проблемы, которые нужно решать
Я просила процветания, а Бог дал мне мозги и мускулы, чтобы работать
Я просила мужества, а Бог дал мне препятствия, которые нужно преодолевать
Я просила любви, а Бог дал мне людей в беде, которым нужно помогать
Я просила Даров, а Бог дал мне удобный случай.
Я не получил ничего из того, чего желал. Но я получил все, что мне нужно.
Вывод: Живи жизнью без страха, смело встречай препятствия и показывай, что можешь преодолевать их.
ж ) Правила доброты:
-Давайте вспомним правила Доброты.
-Помогать слабым, маленьким, больным, попавшим в беду;
-Прощать ошибки других;
-Не жадничать;
-Не завидовать;
-Жалеть друг друга
-Вспомните «золотое правило морали»?
-Золотое правило морали: «Не делай зла , получишь добро. Относись к людям так , как хотелось, чтобы так относились к тебе.»
-Вспомним «золотые правила» в классе.
з)Игра «Найди пару» (на партах лежат таблички «начала» и «конца» правил)
Не наступить, а уступить.
Не разорвать, а склеить.
Не забрать, а отдать.
Не спрятать, а поделиться.
Не кричать , а выслушать.
Не кулак показать, а ладонь протянуть.
-Всегда ли вы следуете этим правилам?
-Для кого они составлены?
-Почему мы должны спешить делать добро?
-Что может произойти?
-Если вы увидите, что человеку плохо, что вы будете делать?
-Когда это надо делать? (Сейчас)
-Что такое доброта? (дружить, уважать)
_А если не будете этого делать?
_Кто испытал на себе это чувство?
-А если бы злость было растением. Какое оно было бы?
…животным?
5.Рефлексия. «Зло»
Закройте глаза. Изобразите зло на бумаге .А теперь порвите его на мелкие кусочки и выбросите.
Вывод- Встречаться со злом, жестокостью- страшно! И люди, которые творят зло, должны знать, что оно к ним обязательно вернется, только умноженное в сотни раз. Всегда помните и творите добро
6.Итог урока
-Ребята, наше дерево не должно оставаться таким. Перед вами яблоки: красные и зеленые. Если после сегодняшнего урока ваше настроение хорошее, может быть вы узнали что-то новое, наше общение заставило вас задуматься о чем-то -ваше яблоко красное. Напишите об этом.А если наш урок вас заставил задуматься о том, что вы когда-то не сделали что-то хорошее, хотя могли бы- ваше яблоко зеленое.
У кого есть желание рассказать о чем вы написали?
Украсьте наше дерево вашими пожеланиями. (Дети украшают дерево яблоками)