СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Повторение темы «Табличное умножение, деление»" 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель обучения (когнитивная):  Вспомнить правила устного и письменного сложения и вычитания в пределах 100, отрабатывать умения применять эти правила при решении примеров, задач и уравнений, развивать логическре мышление, память, математическую речь, общеучебные умения и навыки, совершенствовать умения работать в группе, воспитывать коммуникативные качества личности

Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе

Ожидаемый результат:

Ученик:

А – решает выражения на порядок действий

В – решает простые задачи

С – решает составные задачи

Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Повторение темы «Табличное умножение, деление»" 3 класс»

Математика Класс: 3 Дата проведения: 1.10.16 Урок № 23


Тема: Повторение темы «Табличное умножение, деление»

Цель обучения (когнитивная): Вспомнить правила устного и письменного сложения и вычитания в пределах 100, отрабатывать умения применять эти правила при решении примеров, задач и уравнений, развивать логическре мышление, память, математическую речь, общеучебные умения и навыки, совершенствовать умения работать в группе, воспитывать коммуникативные качества личности

Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе

Ожидаемый результат:

Ученик:

А – решает выражения на порядок действий

В – решает простые задачи

С – решает составные задачи

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.








карточки

(Обложки от тетрадок)


карточка






Тренинг «Сделай как я»

Цель: создание положительного настроения, повышение сплоченности группы.


Каллиграфическая минутка

Цель: формирование каллиграфического почерка


Взаимотренаж таблица умножения

Цель: формирование навыков устного счёта


Актуализация знаний.

ТУ на 5


Актуализация знаний.

Повторение теории

-на больше +; -на меньше -; -в…раз меньше? : -в …раз больше? х ; -на сколько

Математический диктант.

1) Увеличь 24 на 30.

2) Уменьши 37 на 20.

3) Увеличь 9 в 9 раз.

4) Уменьши 36 в 6 раз.

5) Во сколько раз 8 меньше 32?

6) На сколько 35 больше 5?

7) Запишите произведение чисел 8 и 9.

8) Запишите частное двух чисел 56 и7.

9) Запишите 2 числа, произведение которых равно 12.

Выход на тему и цели урока

Я узнаю… Я смогу… Я научусь


Дети встают в шеренгу. Ведущий, показывает несложные движения, которые остальные участники повторяют. В роли ведущего попеременно выступают все участники.


Прописывают цифры

Записывают число, классная работа


Работа в парах сменного состава


индивидуально






фронтальная работа











Высказывания детей






Взаимооценка


Самооценка


«Сигналы рукой»

Самооценка


Взаимооценка




НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

II.

Операционный этап.



«Карусель»

А – найди значение

90-(40:8)= 6*5-12=

32:4+6= 24+7*8=

В – Реши задачу

48 конфет разложили поровну в тарелки по 8 конфет в каждую тарелку. Сколько тарелок понадобилось?

С – реши задачу

В магазин привезли 43кг яблок. За день продали 4ящика по 8кг в каждом ящике. Сколько кг яблок осталось в магазине?


Физминутка

Работа в группах

Группам раздаются листы с 3 заданиями. Необходимо выполнить первое задание и. по команде учителя, передать свой лист следующей группе. Получив чужой лист, группа проверяет предыдущее задание, оценивает его и выполняет второе задание.



Взаимооценка


Самооценка


«Сигналы рукой»


НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.




Карточки












стикеры



Контроль

Цель: проверить уровень сформированности знаний за текущий урок

А – найди значение

100-(35:5)= 22+9*4=

8*6-42= 54:6+7=

В – Реши задачу

24 сливы разложили поровну в тарелки по 6 слив в каждую тарелку. Сколько тарелок понадобилось?

С – реши задачу

В саду собрали мандарины. После того как в детский сад отправили 8 коробок по 5 кг в каждом, осталось 56 кг. Сколько кг мандарин было собрано в саду?


«Закончи предложение.»

Д/З повторить ТУ


Индивидуальная работа








Ученики по желанию высказываются, что им на уроке понравилось, и чему они научились.













Формативное оценивание


Оценивание стикерами своей работы

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ













Контроль

А – найди значение

100-(35:5)= 22+9*4=

8*6-42= 54:6+7=


В – Реши задачу

24 сливы разложили поровну в тарелки по 6 слив в каждую тарелку. Сколько тарелок понадобилось?




С – реши задачу

В саду собрали мандарины. После того как в детский сад отправили 8 коробок по 5 кг в каждом, осталось 56 кг. Сколько кг мандарин было собрано в саду?





Контроль

А – найди значение

100-(35:5)= 22+9*4=

8*6-42= 54:6+7=


В – Реши задачу

24 сливы разложили поровну в тарелки по 6 слив в каждую тарелку. Сколько тарелок понадобилось?




С – реши задачу

В саду собрали мандарины. После того как в детский сад отправили 8 коробок по 5 кг в каждом, осталось 56 кг. Сколько кг мандарин было собрано в саду?







Контроль

А – найди значение

100-(35:5)= 22+9*4=

8*6-42= 54:6+7=


В – Реши задачу

24 сливы разложили поровну в тарелки по 6 слив в каждую тарелку. Сколько тарелок понадобилось?




С – реши задачу

В саду собрали мандарины. После того как в детский сад отправили 8 коробок по 5 кг в каждом, осталось 56 кг. Сколько кг мандарин было собрано в саду?






Контроль

А – найди значение

100-(35:5)= 22+9*4=

8*6-42= 54:6+7=


В – Реши задачу

24 сливы разложили поровну в тарелки по 6 слив в каждую тарелку. Сколько тарелок понадобилось?




С – реши задачу

В саду собрали мандарины. После того как в детский сад отправили 8 коробок по 5 кг в каждом, осталось 56 кг. Сколько кг мандарин было собрано в саду?







задания

оценка

командир


1. Реши примеры

90-(40:8)= 6*5-12=

32:4+6= 24+7*8=





2. Реши задачу

48 конфет разложили поровну в тарелки по 8 конфет в каждую тарелку. Сколько тарелок понадобилось?









3. Реши задачу

В магазин привезли 43кг яблок. За день продали 4ящика по 8кг в каждом ящике. Сколько кг яблок осталось в магазине?














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!