СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме: "Вычисление линейное увеличение клеток, используя микрофотографии" 9 класс

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

 1.Применяет на практике ранее полученные знания об увеличении  микроскопа.

2.В ходе практической работы вычисляет линейное  увеличение клеток, используя микрофотографии.  

3. Объясняет линейное  увеличение клеток, используя микрофотографии.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме: "Вычисление линейное увеличение клеток, используя микрофотографии" 9 класс»



9.1А – Клеточная биология и клеточный цикл 9 класс Дата:

Тема: Вычисление линейное увеличение клеток, используя микрофотографии

Цели обучения

вычислить линейное увеличение клеток, используя

микрофотографии

Цели урока

Все учащиеся могут: по микрофотографим вычисляют линейное увеличение клетки

Некоторые учащиеся могут: по микрофотографим вычисляют линейное увеличение органоидов

Отдельные учащиеся могут: вычисляют увеличение органоидов рассмотренных по микроскопу

Критерии оценивания:

1.Применяет на практике ранее полученные знания об увеличении микроскопа.

2.В ходе практической работы вычисляет линейное увеличение клеток, используя микрофотографии.

3. Объясняет линейное увеличение клеток, используя микрофотографии.

Языковые цели

Предметная лексика и терминология: ядро, линейное увеличение, фактический размер, размер изображения, актуальный размер,

Учащиеся могут: описать процесс вычисления линейного увеличения.

Привитие ценностей

Патриотизм, обучение на протяжении всей жизни, сплоченность и умение работать в команде, ответственность, лидерство

Межпредметные связи

Физика; увеличительные приборы, математика, масштабирование решение задач на пропорцию.

Навыки использования ИКТ

Презентация, интернет ресурсы.

Предварительные знания

Строение растительной и животной клетк .

Вид урока

Изучение нового материала

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

0-10

Приветствие. Создание коллаборативной среды.

Активация мыслительной деятельности: Зарисовать на доске клетку и определить функции ее органоидов

Беседа с учащимися о строение живых организмов, плавно переходящая к постановке цели урока.

-знакомство с критериями успеха


Середина урока

(Т) Беседа об увеличительных приборах, в ходе которой учащиеся вспоминают как вычислить увеличение микроскопа .


(Т) Предложите учащимся вспомнить, как производится конвертация величин в математике. Учащиеся записывают в тетради.





1см=10 мм

1мм=10000µм

1µм=10000000нм

(Т) Учитель объясняет учащимся, почему при измерении клетки и органоидов используются макрометры и нанометры.

Так как животная и растительная клетка имеют очень маленький размер удобнее вычислять линейное увеличение применяя единицы измерения в микрометрахи нанометрах.

(W) Используя стратегию « Чтение с пометками» учащиеся знакомятся с информационным листком.

(Т)Учитель объясняет по какой формуле вычисляется линейное увеличение, размер изображения и фактический размер.


(I) Раздайте учащимся несколько изображений, которые содержат органеллы клеток. Предложите учащимся вычислить линейное увеличение.

Дескрипторы:

1.Применяют формулы вычисления линейного увеличения

2. Правильно вычисляют линейное увеличение данных органоидов.

Взаимооценивание учащихся.


(I ) Раздайте учащимся изображение фотографии клетки и ее органоидов. Предложите определить ее реальные размеры по указанной формуле.

Дескриптор:

1.Правильно вычисляет линейное увеличение


Более способным учащимся, вместо фактического размера можно предоставить увеличение и попросить их найти фактический размер).

Дескриптор:

  1. Правильно вычисляет линейное увеличение.

Взаимооценивание учащихся.


(I ) Моделирование « Вычисление линейного увеличения клеток, используя микрофотографии».

Задание: Даны органоиды клетки.Вычислите линейное увеличение каждого органоида.

  • Ядро

  • Вакуоль

  • Митохондрия

  • Пластид

  • Рибосома

  • Лизосом.

Дескрипторы:

  1. Правильно вычисляют линейное увеличение органоидов, используя формулу.

  2. Объясняют полученные расчеты линейного увеличения.

Оценивание учителем.

http://www.youtube.com/watch?v=WWuJqBUYVg4

















































Информационный лист







Приложение 1










Приложение 2






Приложение 3







Приложение 4

Рабочий лист, линейка, карандаш








Конец урока

Возврат к цели обучения.

Рефлексия. « Неоконченное предложение….»

«Сегодня на уроке я узнал…..»

«Сегодня на уроке я научился….»

«Сегодня на уроке я повторил….»

« Сегодня на уроке я запомнил…»




W = обучение всего класса

G = групповая работа

I = индивидуальная работа

E = учебный эксперимент

D = демонстрация учителем

Т= объяснение учителем

f = принятия формативного оценивания

 = советы по технике безопасности



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!