СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Русские народные сказки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок "Русские народные сказки"»

Урок окружающего мира. Тема «Русские народные сказки». 1-й класс .

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.


Карпова Валентина Дмитриевна,

учитель начальных классов

Цели деятельности учителя:

1) повторение и обобщение знаний учащихся о русских народных

    сказках;

2) способствовать закреплению изученного материала;

3) содействовать становлению нравственной культуры, развитию чувства ответственности;

4) развивать творческие возможности детей, фантазию, наблюдательность;

5) воспитывать любовь к традициям своего народа, стремление    

    совершать добрые дела.


 Цели деятельности учащихся:

 Личностные:

обеспечивают ценностную ориентацию детей: знание моральных норм и умение им следовать (взаимопомощь, правдивость, ответственность);

желание и умение видеть нравственный аспект своих поступков; желание и умение ответить на вопрос, какое значение и какой смысл имеют для него те или иные знания.

Регулятивные

обеспечивают младшему школьнику организацию учебной деятельности

- целеполагание как способность принять учебную задачу на основании того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно;

-планирование как способность самостоятельно определять последовательность выполнения действий;

- контроль как способность сличения способа действия и его результата с заданными эталонами;

- саморегуляция как способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент;

- коррекция как способность исправлять промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки;

- самооценка как способность осознать то, что уже усвоено, и то, что ещё нужно усвоить, способность осознать уровень усвоения

Коммуникативные :

  уметь сотрудничать и договариваться с одноклассниками, участвуя в коллективной деятельности;  уметь формулировать ответ на вопрос и аргументировать свою позицию; уметь обсуждать содержание сказки и героев, высказывать своё отношение.

Познавательные: включают действия поиска и отбора необходимой информации, ее структурирования; моделирования изучаемого содержания, логические действия и операции.

 

Задачи:

  • в игровой форме повторить тему «Русские народные сказки»;

  • закрепить изученный материал;

  • способствовать развитию смекалки, логического мышления, внимания.

  • развивать интерес к чтению;

  • обогащать словарный запас учащихся;

  • воспитывать чувство ответственности, умение принимать решение.

 

Методы и приемы: 1) творческий; 2) работа в группах; 3) коммуникативный

Ход урока.

1.Организационный момент.

(звучит музыка) Дети входят в класс

(Учитель говорит под музыку) (слайд)


За горами, за лесами

За широкими реками

Против неба – на земле

Есть красивое село под названьем Карасуль

Здесь живут талантливые дети, и я у вас в гостях.


Здравствуйте ребята, меня зовут Валентина Дмитриевна и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.


Учитель: Ребята, посмотрите пожалуйста на волшебный экран.

Видеоролик «В гостях у сказки». (слайд)



Скажите пожалуйста куда вас приглашают? (в сказку)

О чем мы будем говорить на уроке?

2. Самоопределение к деятельности и постановка учебной задачи.




Учитель: ребята , а вы сказки любите? - Да. Любим. Очень.
Учитель. А как можно сказать о сказке, какая она? - Волшебная,

забавная, поучительная,

остроумная, умная,

интересная,

добрая, загадочная,

радостная, мудрая и т. д.

В какой стране, ребята, мы живем? ( в России)

В давние, давние времена женщины на Руси носили такую одежду, не умели они ни писать, ни читать. И чтобы повеселить своих деток малых, взрослые стали для них придумывать сказки. Детки подрастали, своим детям их рассказывали, передавали “из уст в уста”. Каждый что-нибудь свое в сказки добавлял. Вот и дошли до нас сказки через века.


Так о каких конкретно сказках мы будем говорить на уроке? (русские, народ)

А кто скажет, почему их называют русскими – народными?


Тема нашего урока «Русские народные сказки». ( слайд)


Учитель. А хотели бы вы попасть в сказку? И быть маленькими волшебниками?


Для этого нам нужно произнести волшебное заклинание:


«Топ, топ, хлоп, хлоп
Вокруг себя повернись
В маленьких волшебников превратись!



Отправляемся друзья,
В чудо сказку – вы и я.



3. Актуализация знаний.

 

Стук в дверь. Ребята мы кого-то ждем. Гости все, может быть кто-то опоздал?

Заходит Кот Ученый.

Учитель: Ребята вы знаете кто это? - Кот.


Кот: Ребята, помогите, у нас в сказочной стране все перепуталось. А ведь в сказках должен быть порядок. Я один не справлюсь. Вы мне поможете?.


Учитель: Ну что ребята поможем? - Да.

Мы как раз собрались в путешествие по сказкам.


Скажите чем мы будем заниматься на уроке?


Задачи нашего урока: ( слайд)

- вспомнить русские народные сказки,

- узнать чему учат сказки,

- и подумать пригодятся ли нам знания полученные на уроке.


Кот: Пока вы работаете, мне нужно побывать еще в одном интересном месте.


Учитель: Мы будем тебя ждать, Кот Ученый. А мы с вами, ребята, вспомним сказки.


Викторина


Скажите из какой сказки эти слова?


1. В дом хозяева вошли - беспорядок там нашли. ( Три медведя). ( слайд)
2. Мышка к ним пришла на помощь, вместе вытянули овощ. ( Репка). (слайд)
3. Сяду на пенёк, съем пирожок. ( Маша и медведь ). ( слайд)
4. Ловись, рыбка, большая и маленькая. ( Лиса и волк ). ( слайд)
5. Не пей из копытца, козлёночком станешь. ( Сестрица Алёнушка и братец Иванушка ). ( слайд) 6. Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл. ( Колобок ). ( слайд)

Молодцы ребята, вспомнили русские народные сказки.


Ребята Кот Ученый говорил, что в волшебной стране проблемы.

Обратите внимание вот на этот уголок с персонажами, герои каких сказок перепутались? (герои сказки «Колобок», «Теремок», «Репка».)

Молодцы! В этих сказках мы сегодня побываем.


4. Повторение, обобщение материала по теме.


Учитель. Так как на уроке мы будем работать в группах, нам надо повторить правила работы в группе.

Какие правила мы будем выполнять? (ответы детей)

-дружно, все вместе

-уметь договариваться

-уметь слушать друг друга

-не кричать, работать спокойно


Мы отправляемся в путешествие. У меня убедительная просьба: быть очень внимательными, помогайте друг другу. Выполнив задание вы возьметесь за руки и поднимите их вверх. (продемонстрировать)


(слайд)

Учитель. Закройте глазки (играет музыка)

Какого героя мы встретили? Из какой он сказки? колобок

Колобок нас встречает с заданием. Вам интересно что это за задание, давайте откроем конверт и посмотрим.


5. Работа в группах.


 


Итак послушайте задание для

1 группы: вспомнить сказку, а затем выбрать и раскрасить только тех героев, с которыми встретился колобок.

Задание для

2 группы: вспомнить сказку, а затем на плакате приклеить по порядку героев, которых встретил колобок. Не торопитесь, сначала разложите картинки, когда проверите, только потом красиво оформляйте вашу работу.

Итак начинаем работать.


Когда группы готовы, выходят ребята 1 группы с объяснением. (по2человека,

1держит, другой отвечает)


Затем 2 группы

И результат вывешивается на доске в виде проекта.

Сказка «Колобок»

- животные

- последовательность


Учитель: Ребята найдите пожалуйста пословицу, которая подходит к этой сказке. (с подробным объяснением)


Разговорам не дивись, на хитрость не ловись.

Как вы ее понимаете, объясните.



Не всегда слова оказываются правдой, а те, кого считали друзьями могут оказаться врагами. Доверие к незнакомым людям может привести к беде.


Теперь в этой сказке, порядок. Спасибо!


Учитель: Ребята, а вам понравилось, как закончилась сказка? Давайте представим, что колобок ушел от лисы. И мы ему поможем добраться до бабушки с дедушкой. Они очень соскучились.

Вот вам лабиринт, карандашом проведите дорогу от колобка до бабы с дедом. (выдается каждой группе)


Ну что, а сейчас хорошо сказка закончилась?

Выйдите из-за парты, ребята. Давайте повеселимся с колобком.



6. Физминутка.


Колобок ( слайд)


6. Работа в группах.

Продолжаем наше путешествие.

Закрыли глазки ( под музыку ), а сейчас какой герой повстречался нам на пути, из какой он сказки «Теремок».

Мышка тоже с заданием (берем конверт)

Теперь:

1 группе нужно: вспомнить сказку, а затем на плакате приклеить по порядку героев, которые пришли в теремок.

2 группе: вспомнить сказку, а затем выбрать и раскрасить только тех героев, которые жили в теремке.


Когда группы готовы, выходят ребята 1 группы с объяснением. (по2 человека

1 держит, другой отвечает)


Затем 2 группы.


И результат вывешивается на доске в виде проекта.


Сказка «Теремок»

- животные

- последовательность


Учитель: Ребята найдите пожалуйста пословицу, которая подходит к этой сказке.

В тесноте, да не в обиде.

Как вы ее понимаете?

Жить лучше  сообща. Вот жила бы мышка одна, скучно бы ей было. А тут и песни и танцы. Вместе гораздо веселее.


Теперь в этой сказке, порядок. Спасибо ребята.


Учитель:

Ребята, а как эта сказка закончилась?

Давайте и мы с вами построим новый теремок.

У вас на партах приготовлены волшебные ящички, а рядом мышка. Мышкой будете двигать элементы теремка и строить его. Затем расселите героев так, чтобы наш новый теремок не развалился.


Посмотрите какой дом получился у 1 группы, почему так расселили героев?


Вот такой дом получился у 2 группы.


Ребята , а вы знаете, что у русского народа дом символизировал жизнь. Построить новый дом, значит начать новую жизнь.


7. Инсценирование сказки.

Продолжаем наше путешествие.

Закрыли глазки (под музыку ) а сейчас какая сказка у нас на пути? Репка

Я предлагаю вам побывать в роли героев этой сказки.


Давайте вспомним всех героев. (кто сказал персонажа выдать маску)

Отгадайте загадки:


Он седой и с бородой

Очень старый и хромой? (дед)


Она старенькая, седая и очень простая

Вместе с дедушкой живет. (бабка)


У дедушки и бабушки девочка живет,

Как же эту девочку бабушка зовет? (внучка)


Гладишь ласкается, дразнишь кусается,

На цепи сидит, дом сторожит. (собака)


У нее 4 лапки, лапки – цап - царапки,

Пара чутких ушей и она гроза мышей. (кошка)


Под полом таится и кошки боится. (мышь)


Круглая, да не мяч.

Желтая, да не масло.

Сладкая, да не сахар.

С хвостиком, да не мышь. (репка)


Я в роли ведущей, а вы очень внимательно слушаете сказку и говорите свои слова.

Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку из земли тянуть. Тянет-потянет, вытянуть не может.

Позвал дед бабку. Стали они вместе тянуть. Бабка за дедку, дедка за репку - тянут-потянут, вытянуть не могут.

Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку - тянут-потянут, вытянуть не могут.

Позвала внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку - тянут-потянут, вытянуть не могут.

Позвала Жучка кошку. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку - тянут-потянут, вытянуть не могут.

Позвала кошка мышку. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку - тянут-потянут, вытянули репку!

Спасибо! Молодцы, ребята! Это было просто замечательно!

Как настоящие артисты. А артистам нужно похлопать.

Какая пословица подходит к этой сказке?

Один в поле не воин.

Как вы ее понимаете?


Трудные дела надо делать сообща. При решении тяжелых задач даже самая незначительная помощь может иметь решающее значение.  Персонажей сказки можно назвать образцом дружной семьи.


Теперь и в этой сказке, порядок. Спасибо ребята!

8. Подведение итогов.

Учитель:

-Наше путешествие подходит к завершению.


-Как вы думаете, что нам помогло справиться со всеми заданиями? (ответы).

( слайд)

Давайте посмотрим на волшебный экран там записано слово, но буквы перепутались. Есть подсказка-под каждой буквой цифра. Если все цифры расставить по порядку, то отгадаете слово. Получилось слово «Дружба». (слайд)

-Верно, помогла наша дружба и знания русских народных сказок.


-Молодцы, ребята, все ли мы выполнили на уроке? ( слайд)


- Вспомнили русские народные сказки.

- Ребята , а чему учат сказки? Я для вас приготовила «корзину знаний», в нее мы сейчас сложим высказывания, которые пригодятся нам в жизни.

Выбрать на доске:


Быть добрым и справедливым

Решать проблемы вместе

Быть дружными

Любить своих родных

Дорожить своими родителями

Не доверять незнакомцам


А где нам могут пригодиться эти знания? (в классе, с родными, с друзьями)


9. Рефлексия: 

Входит кот.

Учитель: А вот и наш кот ученый вернулся .

Мы тебе помогли, в сказках порядок навели!

Кот:

Молодцы ребята!

Кот:

За руки умелые,
За ум и смекалку,
Сказать я спасибо хочу!
Тем кто трудился,

Тем кто старался,

Подарочки всем подарю

Ведь, я на ярмарку ходил.

Там для вас их прикупил.

Вы подарочки возьмите и урок наш оцените!


- Если сегодня вы легко справились со всеми заданиями и считаете, что полученные знания пригодятся вам в жизни, возьмите красный петушок.


-Если вы испытывали затруднения при выполнении заданий и считаете, что полученные знания вам не пригодятся в жизни, возьмите синего петушка.


Вижу ребята, что урок вам понравился, а мы с ученым котом приготовили еще один подарок. Это книги с русскими народными сказками. Они будут храниться в вашей классной библиотеке. А на переменках вы можете их почитать.



Ну что, ребята: «Сказка здесь прощается,
И волшебство кончается. До свидания Кот, до новых встреч!
Скажем волшебные слова:


Топ, топ, хлоп, хлоп.
На месте повернись, из волшебников в детей превратись.






Учитель:

Окончен урок, и выполнен план

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились.



Давайте похлопаем друг другу!










































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!