СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 5 классе по теме "Слог и ударение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме "Слог и ударение" с элементами воспитательной работы по теме "Электробезопасность" (реализуется в содержательной линии урока).

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 5 классе по теме "Слог и ударение"»

Тема: Слог и ударение.

Воспитательная тема: электробезопасность


Цели: - повторить и расширить знания учащихся о делении слов на слоги, об ударении; учить школьников делить слова на слоги, характеризовать слоги, находить ударный слог, правильно произносить слова; напомнить учащимся о правилах электробезопасности;

- развивать умение учащихся применять полученные знания на практике, развивать логическое мышление, умение сравнивать, делать выводы и обобщать;

- воспитывать потребность говорить грамотно, воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих

- предупреждение детского травматизма, предотвращение поражения электрическим током.

Планируемые результаты:

Предметные – находят и анализируют слоги, выделяют в слове ударный слог, правильно ставят ударение в общеупотребительных словах.

Метапредметные:

Личностные – применяют приобретённые знания, умения и навыки в повседневной жизни

Познавательные – читают и слушают, извлекая нужную информацию, умеют определять понятия, строят рассуждение, делают обобщения и выводы.

Регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне объективной ретроспективной оценки, адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные – умеют формулировать собственное мнение, задавать вопросы, соблюдают в практике речевого общения нормы литературного языка


ХОД УРОКА

I. Оргмомент.

Ребята посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите друг другу частичку своего хорошего настроения, пожелайте удачи. Садитесь.


II. Минутка чистописания. Словарная работа.

  1. Для каллиграфической записи:

Электричество – наш верный помощник дома и в школе, на работе и на отдыхе, но оно становится очень опасным для жизни человека, если с ним неправильно обращаться.


  1. Словарная работа по памяти (5 слов на доске для ознакомления, затем доска закрывается, после написания работы – взаимопроверка в парах).

Примечание: записать слова в столбик для последующей работы с ними на уроке.

Антенна, розетка, провод, трансформатор, штепсель.

- Кто обратил внимание, с какой темой связаны предложение и слова, с которыми вы работали? (Электричество)

Это не случайно. На этом уроке мы не только расширим ваши знания о слогах и ударении, но и поговорим о правилах электробезопасности.


III. Актуализация знаний.

1. Блиц-беседа.

- Назовите часть науки о языке, которая изучает звуки и буквы. (Фонетика)

- На какие группы делятся все звуки? (Гласные и согласные)

- Какими бывают гласные звуки? (Ударными и безударными)

- В какой позиции гласные звуки произносятся чётко? (Под ударением)

- На какие группы делятся согласные звуки? (Звонкие - глухие, твердые - мягкие)

- Как называется звуковая запись слова? (Транскрипция)


2. Проверка д/з (выборочно).


3. Тренировочное упражнение.

Задание: рядом со словарными словами запишите их транскрипцию.

[антэн:а],[разʹэтка], [провад], [трансфарматар], [штэпсʹилʹ]


IV. Работа с новым материалом и первичное закрепление знаний.

1. Блиц-беседа.

Вы знаете, что слова делятся на слоги. Давайте вспомним, что мы знаем о слогах. (В случае необходимости, учитель напоминает материал)

- Может ли слово состоять из одного слога? (Да. Например: ток, дом)

- Может ли слог состоять из одного звука? (Да)

- Какой звук обязательно должен быть в слоге? (Гласный)

- Как называется слог, который заканчивается на гласный звук? (Открытый)

- Как называется слог, который заканчивается на согласный звук? (Закрытый)

- Какой слог произносится с большей силой и длительностью? (Ударный)


2. Тренировочное упражнение 1 (работа у доски + класс).

Задание: Записать предложение, расставить ударения в словах. Выделенное слово разделить на слоги, дать характеристику слогов.

  1. Смертельно опасно прикасаться к оборванным или свисающим с опоры проводам.

(Образец ответа: о/по/ры/; 1 – открытый, безударный; 2- открытый, ударный; 3 – открытый безударный)

2) Нельзя заходить в трансформаторные подстанции, прикасаться к их дверям и решёткам. (под//стан//ци/и/)

3) Нельзя вставлять посторонние предметы в розетки. (ро/зет//ки)

4) Об опасности поражения электрическим током предупреждают специальные знаки. о/ком//)

3. Тренировочное упражнение 2 (работа на местах с комментарием).

Задание: отгадайте загадки, ответы запишите. Поставьте ударение в записанных словах. Подчеркните буквы, обозначающие гласные звуки и посчитайте количество слогов в словах (запись цифрой)

Дом – стеклянный пузырёк,

И живёт в нём огонёк.

Днём он спит, а как проснётся,

Ярким пламенем зажжётся.

ампочка - 3)

В каждом доме он стоит,

Он мороз в себе хранит.

Бережет продукты:

Мясо, рыбу, фрукты.

олодильник – 4)


Есть в квартире нашей робот.

У него огромный хобот.

Убирать он помогает

И охотно пыль глотает.

ылесос – 3)

Идут ко мне унылые –

С морщинками и складками,

Уходят очень милые –

Весёлые и гладкие!

(Утюг – 2)


На моем, друзья, экране

То моря шумят в тумане,

То плоды качает сад.

Есть программы для ребят.

елевизор – 4)

В этом маленьком предмете

Поселился теплый ветер,

Ветер южный,

Для прически нужный.

ен – 1)

- О чем были все загадки? (Об электроприборах)

- А какие правила пользования электроприборами вы знаете? (Выслушать несколько ответов)


V. Итоги урока. Рефлексия

- Что мы вспомнили по языковой теме?

- Какие правила электробезопасности мы вспомнили?

- Было ли вам интересно работать на уроке? Что понравилось больше всего?


VI. Домашнее задание.

Списать слова в тетрадь, разделить на слоги; проверить по словарю и указать, на какой слог в них падает ударение. Уметь правильно произносить эти слова.

(Высокий уровень: составить с ними предложения).

Алфавит, баловать, торты, красивее, творог.