Государственное учреждение Луганской Народной Республики
«Луганское образовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа №41»
Урок русского языка
7 класс
Страдательные причастия
Учитель: Приходько Наталья Анатольевна
Тема. Страдательные причастия
Цель. Дать понятие о страдательных причастиях.
Учить распознавать их в тексте и речи.
Развивать творческий потенциал учащихся, речь, навыки работы со
словом.
Способствовать воспитанию эстетических чувств.
Оборудование. Таблица: морфологический разбор причастия, мультимедийный проектор
Ход урока
Вот слово мое обязательное:
Склоняюсь я, как прилагательное,
На все вопросы отвечаю,
Глагол по значению напоминаю.
Организационный момент. Положительный настрой учащихся на урок.
II. Актуализация знаний учащихся.
Работа над эпиграфом-загадкой (дети отгадывают и объясняют смысл)
- Какие свойства – морфологические признаки - причастий вам известны?
2. Морфологический разбор причастия: уснувшего (неба) – самостоятельно с самопроверкой (на оборотной доске – правильный вариант разбора).
3. Работа в парах (задают друг другу вопросы по теме и отвечают).
4. «Минута славы»: пара вызванных учеников задают друг другу вопросы и отвечают.( Класс оценивает ответы и комментирует).
5. Устная работа с текстом, который читает учитель
Задание: посчитать причастия, выписать их по памяти.
Вывод: для чего нужны причастия в речи?
6. «Ажурная цепочка». Групповая работа с дифференциацией: работа с репродукцией картины Бродского ( в конце учебника).
Задания группам:
I группа – придумать причастия, характеризующие осенний пейзаж.
II группа – придумать с этими причастиями словосочетания.
III группа – используя причастия и словосочетания, составленные I и II группами, составить предложения.
7. Синтаксический разбор удачно составленного предложения
- Какие причастия использованы в предложении (действительные или страдательные)? – По каким признакам мы узнаем действительные причастия?
– Заполнение ИЛД (индивидуальный лист достижений)
III. Работа над темой урока
Мотивация
- А что же обозначают страдательные причастия?
- Заполнение кластера на доске и в тетради
Работа с материалом учебника с.44. Изучая материал, отвечаем на вопрос: правы мы или не правы, составив таким образом кластер.
Распределительный диктант (2 ученика работают у доски)
I
Облетающая листва, ярко освещенные облака, чуть различимый, летящие клином журавли, невидимые в сумерках, пожелтевший лист, раздетый лес, обнаженные рекой берега…
-Выделите суффиксы причастий.
4. Заполнение таблицы «Суффиксы причастий»
Действительные причастия Страдательные причастия
-ущ-(-ющ-) -нн-
-ащ-(-ящ-) -енн-
-вш- -им-
-ш- -ем-
-ом-
-т-
5.Перестроить словосочетания с действительными причастиями в словосочетания со страдательными причастиями:
море, омывающее остров-…(остров, омываемый морем)
ученик, возвращающий книгу-…(книга, возвращаемая учеником)
строители, восстанавливающие город-…(город, восстанавливаемый …)
хирург, оперирующий больного-…(больной, оперируемый хирургом)
6. Творческое задание. Распространите предложения причастными оборотами, которые нужно составить из слов, данных в скобках.
* За окном проносится серая пелена дождя (видеть, в, небо, вечерний)
(За окном проносится серая пелена дождя, видимая в вечернем небе.)
*На тропинках танцуют первые снежинки (различать, еле-еле)
( На тропинках танцуют еле-еле различимые первые снежинки.)
*Мягкий пушистый снег медленно опускается на землю (покрывать, пожухлая, листва)
(Мягкий пушистый снег медленно опускается на землю, покрытую пожухлой листвой.)
– Объясните знаки препинания.
7. Рефлексия. «И это все о нем…». Заполнение ИЛД. Итог урока
8. Д.з.