Тема "Закрепление знаний о правописании окончаний глаголов I и II спряжения".
Цель: закрепить умение правильно писать безударные окончания глаголов.
Задачи:
1. Формирование умения пользоваться алгоритмом проверки безударных окончаний глаголов, определять спряжение глаголов.
2.Коррекция памяти, зрительного восприятия, процессов мышления через выполнение упражнений по данному виду орфограмм.
3.Воспитание самоконтроля и самоорганизации через самостоятельную работу на уроке.
Оборудование: опорная таблица определения спряжения глаголов.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1.Проверка упражнения, заданного на дом.
Работа с памяткой «Спряжение глагола».
2. Работа по карточкам.
3 Фронтальный опрос .
Вопросы.
– Интересная часть речи в русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет, чертит, пишет иль поёт.
Вышивает или пашет, или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит – всё расскажет нам (глагол).
-Дайте определение глагола.
-Как определить спряжение глаголов?
-Какие личные окончания имеют глаголы первого спряжения в неопределённой форме?
-Какие личные окончания имеют глаголы второго спряжения в неопределённой форме?
-Какие личные окончания имеют глаголы в 3 лице во мн.ч.в 1 спряжении ,во втором?
-Назовите глаголы-исключения.
3. Закрепление темы .
Учитель.
Тема нашего урока "Закрепление знаний о правописании окончаний глаголов I и II спряжения". Сегодня на уроке мы продолжим работу над правописанием окончаний глаголов. Закрепим умение правильно писать безударные окончания глаголов.
Выполним небольшой тест(на интерактивной доске).если правильно ,ставьте «+».если нет –«-».
Тест.(слайд 1)
1.Глагол - это часть речи, которая, обозначает действие предмета?
2.Глаголы изменяются по числам?
3. Глаголы изменяются по лицам?
4.Глаголы I спряжения имеют окончания -ет, ете, ешь, ут(ют)?
5.Глаголы II спряжения имеют окончания -ит, ишь, ите, ат (ят)?
6.Глаголы пишем, танцуете, играют - относятся к глаголам II спряжения?
4 Работа с учебником.
Упражнение №257(на доске по одному ).
Упражнение№260.(Самостоятельная работа . Самопроверка.(слайд 2)
-расставить спряжение над глаголами, в которые вставляете пропущенные буквы;
-объяснить слово дружина.
5. Физкультминутка.
Это лёгкая забава —
Повороты влево-вправо.
Нам известно всем давно —
Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево.)
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать. (Приседания.)
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно. (Ходьба на месте)
Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
6. Словарная работа(Слайд 3).
7.Творческое задание.( Слайд 4).
«Оживи текст». Вставьте глаголы .
Весна. Яркое солнце. Ручейки. Жучки и букашки. Под пеньком ежик.
8.Игра. Подбери к картинке глагол и определи спряжение.(Слайд 5).
9.Итог урока.
– Над какой темой работали?
– Как определить спряжение глагола?
10.Д/з упр. 258 стр183,повторять памятки «Как определить спряжения
глагола».
Выполним небольшой тест.
1.Глагол - это часть речи, которая, обозначает действие предмета?
2.Глаголы изменяются по числам?
3. Глаголы изменяются по лицам?
4.Глаголы I спряжения имеют окончания -ет, ете, ешь, ут(ют)?
5.Глаголы II спряжения имеют окончания -ит, ишь, ите, ат (ят)?
6.Глаголы пишем, танцуете, играют - относятся к глаголам II спряжения?
Упражнение 260.
Дружина.
Слово «дружина» старинное. Давайте вслушаемся(1спр.) в него. И мы сможем(1 спр.) услышать звон кольчуг, гром битвы. А если вдумаемся(1 спр.), то выясним (2 спр.), что слово это из семьи мужественных слов: «друг», «дружба» , «содружество».
Если к человеку в дом придёт беда, мы,его друзья, протянем(1 спр.) руку помощи. А вместе осилим(2 спр.) любые невзгоды.
Словарная работа.
Коловорот.
Творческое задание. «Оживи текст». Вставьте глаголы .
Весна. Яркое солнце. Ручейки. Жучки и букашки. Под пеньком ежик.
1)Подбери к каждой картинке подходящий глагол.
2) Определи тип спряжения.