СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок «УГЛЕВОДЫ. ГЛЮКОЗА»

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели и задачи:

Дидактические:

  • опираясь на знания обучающихся по кислородсодержащим соединениям, дать представление о глюкозе, как наиболее ярком представителе класса углеводов;
  • акцентировать внимание обучающихся на причинно - следственной связи: состав → строение → свойства → применение → получение

Продолжить формировать ОУУН:

  • давать качественную и количественную характеристику изучаемого объекта;
  • устанавливать причинно – следственные связи;
  • организовывать самостоятельную учебную деятельность.

Ход урока

Актуализация познавательной деятельности.

 «Химическая разминка», сопровождается слайдовой презентацией (слайды №2-5).

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ БЛОК

Активизация мыслительной деятельности.

Характеристика глюкозы.

Раскрытие причинно следственной связи:

состав → строение → свойства → применение → получение

Объяснение учебного материала сопровождается слайдовой презентацией (слайды №6-27).

ПРАКТИЧЕСКИЙ БЛОК. (слайды №28-30).

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА

УГЛЕВОДЫ. ГЛЮКОЗА

(учебный текст)

Изучите учебный текст

I. Классификация углеводов

По способности к гидролизу углеводы классифицируют на группы:

Простые – моносахариды:

глюкоза – С6Н12О6, фруктоза - С6Н12О6.

Сложные

1. Дисахариды (сахароза- С12Н22О11, .

2. Полисахариды (крахмал – (С6Н10О5)n, целлюлоза -(С6Н10О5)n,

 

Дисахарид (С12Н22О11,)+ вода → глюкоза (С6Н12О6).

Полисахариды (С6Н10О5)n + вода →глюкоза (nС6Н12О6).

 

II. ГЛЮКОЗА

Нахождение в природе: плоды и ягоды

 

Физические свойства: Ц (белый), З (нет), растворима в Н2О, В (сладкий)

Молекулярный состав глюкозы С6Н12О6.

Особенностью строения является наличие:

  •  альдегидной группы – СОН (сходство с альдегидами);
  •  пяти гидроксильных групп -ОН (сходство с многоатомными спиртами).

 

ГЛЮКОЗА – АЛЬДЕГИДОСПИРТ.

 

Качественные реакции

+ Cu(ОН)2, ярко синий цвет (на гидроксильные группы).

+ Сu(ОН)2 при нагревании, изменение цвета с синего на желтый и красный (на альдегидную группу).

+ Ag2О (серебряное зеркало, на альдегидную группу)

Реакции по альдегидной группе

1) Взаимодействие с аммиачным раствором Ag2O (реакция серебренного зеркала):

СН2ОН – (СНОН)4 – СОН + Ag2O →  СН2ОН – (СНОН)4 – СООН + +2Ag↓

2) Взаимодействие Cu(OH)2 (при нагревании):

СН2ОН – (СНОН)– СОН + 2Сu(ОН)2 → СН2ОН – (СНОН)4 – СООН + Сu2О + 2Н2О

 

Реакции по гидроксильным группам (сходство с многоатомными спиртами).

Образование комплексных соединений синего цвета с Сu(ОН)2 гидроксидом меди (II) – качественная реакция на гидроксильные группы.

 

РЕАКЦИИ БРОЖЕНИЯ ГЛЮКОЗЫ

а) спиртовое брожение C6H12O ®  2C2H5OH + 2CO2

б) молочнокислое брожение C6H12O6  ®  2CH3-CH(OH)-COOH  

 

Применяется глюкоза   медицине, в пищевой и химической промышленности.

Просмотр содержимого документа
«Кокспект 10 класс Ермакова»


Конспект урока по теме:

«УГЛЕВОДЫ. ГЛЮКОЗА»

Цели и задачи:

Дидактические:

  • опираясь на знания обучающихся по кислородсодержащим соединениям, дать представление о глюкозе, как наиболее ярком представителе класса углеводов;

  • акцентировать внимание обучающихся на причинно - следственной связи: состав → строение → свойства → применение → получение

Развивающие:

Продолжить формировать ОУУН:

  • давать качественную и количественную характеристику изучаемого объекта;

  • устанавливать причинно – следственные связи;

  • организовывать самостоятельную учебную деятельность.

Ход урока

Актуализация познавательной деятельности.

«Химическая разминка», сопровождается слайдовой презентацией (слайды №2-5).

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ БЛОК

Активизация мыслительной деятельности.

Характеристика глюкозы.

Раскрытие причинно следственной связи:

состав → строение → свойства → применение → получение

Объяснение учебного материала сопровождается слайдовой презентацией (слайды №6-27).

ПРАКТИЧЕСКИЙ БЛОК. (слайды №28-30).

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА

УГЛЕВОДЫ. ГЛЮКОЗА

(учебный текст)

Изучите учебный текст

I. Классификация углеводов

По способности к гидролизу углеводы классифицируют на группы:

Простые – моносахариды:

глюкоза – С6Н12О6, фруктоза - С6Н12О6.

Сложные

1. Дисахариды (сахароза- С12Н22О11, .

2. Полисахариды (крахмал – (С6Н10О5)n, целлюлоза -(С6Н10О5)n,


Дисахарид (С12Н22О11,)+ вода → глюкоза (С6Н12О6).

Полисахариды (С6Н10О5)n + вода →глюкоза (nС6Н12О6).


II. ГЛЮКОЗА

Нахождение в природе: плоды и ягоды


Физические свойства: Ц (белый), З (нет), растворима в Н2О, В (сладкий)

Молекулярный состав глюкозы С6Н12О6.

Особенностью строения является наличие:

  • альдегидной группы – СОН (сходство с альдегидами);

  • пяти гидроксильных групп -ОН (сходство с многоатомными спиртами).


ГЛЮКОЗА – АЛЬДЕГИДОСПИРТ.


Качественные реакции

+ Cu(ОН)2, ярко синий цвет (на гидроксильные группы).

+ Сu(ОН)2 при нагревании, изменение цвета с синего на желтый и красный (на альдегидную группу).

+ Ag2О (серебряное зеркало, на альдегидную группу)

Реакции по альдегидной группе

1) Взаимодействие с аммиачным раствором Ag2O (реакция серебренного зеркала):

СН2ОН – (СНОН)4 – СОН + Ag2O → СН2ОН – (СНОН)4 – СООН + +2Ag↓

2) Взаимодействие Cu(OH)2 (при нагревании):

СН2ОН – (СНОН)4 – СОН + 2Сu(ОН)2 → СН2ОН – (СНОН)4 – СООН + Сu2О + 2Н2О


Реакции по гидроксильным группам (сходство с многоатомными спиртами).

Образование комплексных соединений синего цвета с Сu(ОН)2 гидроксидом меди (II) – качественная реакция на гидроксильные группы.


РЕАКЦИИ БРОЖЕНИЯ ГЛЮКОЗЫ

а) спиртовое брожение C6H12O6 ® 2C2H5OH + 2CO2

б) молочнокислое брожение C6H12O6 ® 2CH3-CH(OH)-COOH  


Применяется глюкоза медицине, в пищевой и химической промышленности.


ГЛЮКОЗА.

Изучив характеристику углеводов, используя учебный текст и материал учебника, преобразуйте изученный материал в блочный конспект



















(слайд №31).

ГЛЮКОЗА.

Проверьте качество составленного вами блочного конспект, исправьте ошибки.
































Подведение итогов(слайд №32).

О ЦЕНИТЕ УСПЕШНОСТЬ СВОЕЙ РАБОТЫ


Я успел выполнить работу! Я молодчина! Я хорошо подготовился к уроку!


Я с работой не справился в следствии плохой подготовки к уроку.

На следующем уроке я буду чувствовать себя так!





Просмотр содержимого презентации
«Презентация 10 класс Ермакова»

Установите соответствие  «Класс вещества – функциональная группа» Класс вещества Функциональная группа 1. Многоатомные спирты А) Альдегидная  - COH 2. Альдегиды Б) Карбоксильная - COOH 3. Карбоновые кислоты В) Гидроксильные - OH

Установите соответствие «Класс вещества – функциональная группа»

Класс вещества

Функциональная группа

1. Многоатомные спирты

А) Альдегидная

- COH

2. Альдегиды

Б) Карбоксильная

- COOH

3. Карбоновые кислоты

В) Гидроксильные

- OH

ПРОВЕРЯЕМ  «Класс вещества – функциональная группа» Класс вещества Функциональная группа 1. Многоатомные спирты В) Гидроксильные - OH  2. Альдегиды А) Альдегидная  - COH 3. Карбоновые кислоты Б) Карбоксильная - COOH

ПРОВЕРЯЕМ «Класс вещества – функциональная группа»

Класс вещества

Функциональная группа

1. Многоатомные спирты

В) Гидроксильные

- OH

2. Альдегиды

А) Альдегидная

- COH

3. Карбоновые кислоты

Б) Карбоксильная

- COOH

Установите соответствие  «Класс вещества –качественная реакция» Название вещества / функциональная группа Качественная реакция 1. Многоатомные спирты (гидроксильные) А) С металлами (выделение Н 2 ); Изменение окраски индикатора. 2. Альдегиды (альдегидная)  Б) С Cu (ОН ) 2 , (ярко синее окрашивание). 3. Карбоновые кислоты (карбоксильная) В) С Ag 2 O ( Реакция «Серебряного зеркала» ) ; С Cu (ОН ) 2 , при нагревании (морковный цвет).

Установите соответствие «Класс вещества –качественная реакция»

Название вещества / функциональная группа

Качественная реакция

1. Многоатомные спирты (гидроксильные)

А)

С металлами (выделение Н 2 );

Изменение окраски индикатора.

2. Альдегиды (альдегидная)

Б)

С Cu (ОН ) 2 , (ярко синее окрашивание).

3. Карбоновые кислоты (карбоксильная)

В)

С Ag 2 O ( Реакция «Серебряного зеркала» ) ;

С Cu (ОН ) 2 , при нагревании (морковный цвет).

ПРОВЕРЯЕМ  «Класс вещества –качественная реакция» Название вещества / функциональная группа Качественная реакция 1. Многоатомные спирты (гидроксильные) Б) С Cu (ОН ) 2 , (ярко синее окрашивание). 2. Альдегиды (альдегидная)  В) С Ag 2 O ( Реакция «Серебряного зеркала» ) ; С Cu (ОН ) 2 , при нагревании (морковный цвет). 3. Карбоновые кислоты (карбоксильная) А) С металлами (выделение Н 2 ); Изменение окраски индикатора.

ПРОВЕРЯЕМ «Класс вещества –качественная реакция»

Название вещества / функциональная группа

Качественная реакция

1. Многоатомные спирты (гидроксильные)

Б)

С Cu (ОН ) 2 , (ярко синее окрашивание).

2. Альдегиды (альдегидная)

В)

С Ag 2 O ( Реакция «Серебряного зеркала» ) ;

С Cu (ОН ) 2 , при нагревании (морковный цвет).

3. Карбоновые кислоты (карбоксильная)

А)

С металлами (выделение Н 2 );

Изменение окраски индикатора.

КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИЕ СОЕДИНЕНИЯ Спирты   Альдегиды    Углеводы Карбоновые кислоты  Жиры  Эфиры   ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ ЭТИ РАСТЕНИЯ ?

КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИЕ СОЕДИНЕНИЯ

Спирты Альдегиды Углеводы

Карбоновые кислоты Жиры Эфиры

ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ ЭТИ РАСТЕНИЯ ?

Углеводы (сахара) - органические вещества, состав которых выражается формулой Cx(H 2 O)y, где x и y  3.   Углеводы – важнейшие природные соединения. Они содержатся в клетках и тканях всех растительных и животных организмов и по массе составляют основную часть органического вещества на Земле. Углеводы образуются растениями в процессе фотосинтеза из углекислого газа и воды.  ФОТОСИНТЕЗ: xCO 2 + yH 2 O + энергия   Cx ( H 2 O ) y + xO 2  углеводы

Углеводы (сахара) - органические вещества, состав которых выражается формулой Cx(H 2 O)y, где x и y 3.

Углеводы – важнейшие природные соединения. Они содержатся в клетках и тканях всех растительных и животных организмов и по массе составляют основную часть органического вещества на Земле.

Углеводы образуются растениями в процессе фотосинтеза из углекислого газа и воды.

ФОТОСИНТЕЗ: xCO 2 + yH 2 O + энергия Cx ( H 2 O ) y + xO 2

углеводы

КЛАССИФИКАЦИЯ По способности к гидролизу углеводы делятся на две группы: 1. Простые – моносахариды: Триозы, тетрозы, пентозы гексозы ( ГЛЮКОЗА , фруктоза). 2. Сложные: Дисахариды (сахароза). Полисахариды (крахмал, целлюлоза)

КЛАССИФИКАЦИЯ

По способности к гидролизу углеводы делятся на две группы:

1. Простые – моносахариды:

Триозы, тетрозы, пентозы

гексозы ( ГЛЮКОЗА , фруктоза).

2. Сложные:

Дисахариды (сахароза).

Полисахариды (крахмал, целлюлоза)

РАСПАД УГЛЕВОДОВ СИНТЕЗ УГЛЕВОДОВ  Выделение энергии  ( Q ) Накопление энергии  ( Q )  Д Ы Х А Н Н Я Ф О Т О С И Н Т Е З СО 2 Н 2 О О 2 О 2 СО 2 Н 2 О

РАСПАД УГЛЕВОДОВ

СИНТЕЗ УГЛЕВОДОВ

Выделение энергии ( Q )

Накопление энергии ( Q )

Д Ы Х А Н Н Я

Ф О Т О С И Н Т Е З

СО 2

Н 2 О

О 2

О 2

СО 2

Н 2 О

МОНОСАХАРИДЫ Для моносахаридов не характерна реакция гидролиза.  Наиболее яркие представители моносахаридов – глюкоза и фруктоза С 6 Н 12 O 6  Глюкоза ↔ Фруктоза изомеры

МОНОСАХАРИДЫ

Для моносахаридов не характерна реакция гидролиза.

Наиболее яркие представители моносахаридов – глюкоза и фруктоза С 6 Н 12 O 6

Глюкоза ↔ Фруктоза

изомеры

Дисахариды - сахароза С 12 Н 22 O 11  Дисахариды - это углеводы, молекулы которых состоят из двух остатков моносахаридов. Примером наиболее распространенных в природе дисахаридов является сахароза (свекловичный или тростниковый сахар). Молекула сахарозы состоит из остатков молекул глюкозы и фруктозы. Для дисахаридов характерна реакция гидролиза под действием кислот или ферментов, в результате которой образуются моносахариды: С 12 Н 22 O 11 + H 2 O   2 С 6 Н 12 O 6

Дисахариды - сахароза С 12 Н 22 O 11

Дисахариды - это углеводы, молекулы которых состоят из двух остатков моносахаридов.

Примером наиболее распространенных в природе дисахаридов является сахароза (свекловичный или тростниковый сахар). Молекула сахарозы состоит из остатков молекул глюкозы и фруктозы.

Для дисахаридов характерна реакция гидролиза под действием кислот или ферментов, в результате которой образуются моносахариды:

С 12 Н 22 O 11 + H 2 O 2 С 6 Н 12 O 6

Полисахариды Наиболее распространенный полисахарид - крахмал (С 6 Н 10 O 5 ) n  . Он образуется в растениях в результате фотосинтеза. Раствор йода окрашивает крахмал в темно-синий цвет. При нагревании в присутствии катализаторов или под действием ферментов крахмал гидролизируется, превращаясь в глюкозу: (С 6 Н 10 O 5 ) n + ( n -1) H 2 O  n С 6 Н 12 O 6

Полисахариды

Наиболее распространенный полисахарид - крахмал 6 Н 10 O 5 ) n .

Он образуется в растениях в результате фотосинтеза.

Раствор йода окрашивает крахмал в темно-синий цвет.

При нагревании в присутствии катализаторов или под действием ферментов крахмал гидролизируется, превращаясь в глюкозу:

6 Н 10 O 5 ) n + ( n -1) H 2 O n С 6 Н 12 O 6

Полисахариды Целлюлоза (С 6 Н 10 O 5 ) n имеет такой же химический состав, как и крахмал, но состоит она из неразветвленных молекул. Целлюлоза - волокнистое, нерастворимое в воде вещество. С йодом не взаимодействует. Целлюлоза гидролизируется, образуя в итоге глюкозу: (С 6 Н 10 O 5 ) n + ( n -1) H 2 O  n С 6 Н 12 O 6

Полисахариды

Целлюлоза 6 Н 10 O 5 ) n имеет такой же химический состав, как и крахмал, но состоит она из неразветвленных молекул. Целлюлоза - волокнистое, нерастворимое в воде вещество. С йодом не взаимодействует.

Целлюлоза гидролизируется, образуя в итоге глюкозу:

6 Н 10 O 5 ) n + ( n -1) H 2 O n С 6 Н 12 O 6

Установите соответствие   «УГЛЕВОД – НАХОЖДЕНИЕ В ПРИРОДЕ» А. Сахароза Б. Крахмал В. Целлюлоза Г. Глюкоза Д. Фруктоза и глюкоза 1 2 3 4 5

Установите соответствие «УГЛЕВОД – НАХОЖДЕНИЕ В ПРИРОДЕ»

А. Сахароза

Б. Крахмал

В. Целлюлоза

Г. Глюкоза

Д. Фруктоза и глюкоза

1

2

3

4

5

ПРОВЕРЯЕМ   «УГЛЕВОД – НАХОЖДЕНИЕ В ПРИРОДЕ»  -Г. Глюкоза  -В. Целлюлоза  -Б. Крахмал  -А. Сахароза  -Д. Фруктоза и глюкоза 1 2 1 2 3 4 3 4 5 5

ПРОВЕРЯЕМ «УГЛЕВОД – НАХОЖДЕНИЕ В ПРИРОДЕ»

-Г. Глюкоза

-В. Целлюлоза

-Б. Крахмал

-А. Сахароза

-Д. Фруктоза и глюкоза

1

2

1

2

3

4

3

4

5

5

ГЛЮКОЗА. Молекулярный состав глюкозы С 6 Н 12 О 6 .  А как будет выглядеть структурная формула?  УСТАНОВИМ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ГЛЮКОЗЫ?

ГЛЮКОЗА.

Молекулярный состав глюкозы С 6 Н 12 О 6 .

А как будет выглядеть структурная формула?

УСТАНОВИМ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ГЛЮКОЗЫ?

ОПЫТ 1

ОПЫТ 1

ОПЫТ 2

ОПЫТ 2

ГЛЮКОЗА. Молекулярный состав глюкозы С 6 Н 12 О 6 . Особенностью строения является наличие:  альдегидной группы – СОН (сходство с альдегидами);  пяти гидроксильных групп -ОН (сходство с многоатомными спиртами). ГЛЮКОЗА – АЛЬДЕГИДОСПИРТ.

ГЛЮКОЗА.

Молекулярный состав глюкозы С 6 Н 12 О 6 .

Особенностью строения является наличие:

  • альдегидной группы – СОН (сходство с альдегидами);
  • пяти гидроксильных групп -ОН (сходство с многоатомными спиртами).

ГЛЮКОЗА – АЛЬДЕГИДОСПИРТ.

СТРОЕНИЕ ГЛЮКОЗЫ

СТРОЕНИЕ ГЛЮКОЗЫ

РЕАКЦИИ ПО  АЛЬДЕГИДНОЙ ГРУППЕ 1) Взаимодействие с аммиачным раствором Ag 2 O (реакция серебренного зеркала): СН 2 ОН – (СНОН) 4 – СОН + Ag 2 O → → СН 2 ОН – (СНОН) 4 – СООН + + 2Ag↓ 2) Взаимодействие Cu(OH) 2  (при нагревании): СН 2 ОН – (СНОН) 4 – СОН + 2С u (ОН) 2 → →  СН 2 ОН – (СНОН) 4 – СООН + С u 2 О + 2Н 2 О

РЕАКЦИИ ПО АЛЬДЕГИДНОЙ ГРУППЕ

1) Взаимодействие с аммиачным раствором Ag 2 O (реакция серебренного зеркала):

СН 2 ОН – (СНОН) 4 СОН + Ag 2 O

СН 2 ОН – (СНОН) 4 СООН + + 2Ag↓

2) Взаимодействие Cu(OH) 2 (при нагревании):

СН 2 ОН – (СНОН) 4 СОН + u (ОН) 2

СН 2 ОН – (СНОН) 4 СООН + С u 2 О + 2Н 2 О

РЕАКЦИИ ПО ГИДРОКСИЛЬНЫМ ГРУППАМ Образование комплексных соединений синего цвета с С u (ОН) 2  гидроксидом меди ( II ) – качественная реакция на гидроксильные группы (многоатомные спирты).

РЕАКЦИИ ПО ГИДРОКСИЛЬНЫМ ГРУППАМ

Образование комплексных соединений синего цвета с С u (ОН) 2 гидроксидом меди ( II ) – качественная реакция на гидроксильные группы (многоатомные спирты).

РЕАКЦИИ БРОЖЕНИЯ ГЛЮКОЗЫ а) спиртовое брожение C 6 H 12 O 6   2C 2 H 5 OH + 2CO 2   б) молочнокислое брожение C 6 H 12 O 6   2CH 3 -CH(OH)-COOH    (молочная кислота)

РЕАКЦИИ БРОЖЕНИЯ ГЛЮКОЗЫ

а) спиртовое брожение

C 6 H 12 O 6 2C 2 H 5 OH + 2CO 2

б) молочнокислое брожение

C 6 H 12 O 6 2CH 3 -CH(OH)-COOH  

(молочная кислота)

ПОЛУЧЕНИЕ Гидролиз крахмала  (С 6 Н 10 O 5 ) n + ( n -1) H 2 O  n С 6 Н 12 O 6

ПОЛУЧЕНИЕ

Гидролиз крахмала

6 Н 10 O 5 ) n + ( n -1) H 2 O n С 6 Н 12 O 6

УСТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ  «Свойства глюкозы - применение» 1. Сладкий вкус А. При квашении капусты, огурцов, молока … 2. Окисление в организме, с выделением энергии Б. В алкогольной промышленности 3. Молочно – кислое брожение В. В кондитерской промышленности 4. Спиртовое брожение Г. В медицине

УСТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ «Свойства глюкозы - применение»

1. Сладкий вкус

А. При квашении капусты, огурцов, молока …

2. Окисление в организме, с выделением энергии

Б. В алкогольной промышленности

3. Молочно – кислое брожение

В. В кондитерской промышленности

4. Спиртовое брожение

Г. В медицине

ПРОВЕРЯЕМ  «Свойства глюкозы - применение» 1. Сладкий вкус В. В кондитерской промышленности 2. Окисление в организме, с выделением энергии Г. В медицине  3. Молочно – кислое брожение А. При квашении капусты, огурцов, молока …  4. Спиртовое брожение Б. В алкогольной промышленности

ПРОВЕРЯЕМ «Свойства глюкозы - применение»

1. Сладкий вкус

В. В кондитерской промышленности

2. Окисление в организме, с выделением энергии

Г. В медицине

3. Молочно – кислое брожение

А. При квашении капусты, огурцов, молока …

4. Спиртовое брожение

Б. В алкогольной промышленности

СХЕМА БЛОЧНОГО КОНСПЕКТА II . Состав  I. Нахождение в природе ГЛЮКОЗА   III. Физические свойства  V. Применение IV . Химические свойства

СХЕМА БЛОЧНОГО КОНСПЕКТА

II .

Состав

I. Нахождение в природе

ГЛЮКОЗА

III. Физические свойства

V. Применение

IV .

Химические свойства

II . Состав  С 6 Н 12 О 6 альдегидная группа – СОН ; пять гидроксильных групп – ОН. I. Нахождение в природе в растениях (ягоды, фрукты, овощи). V. Применение в медицине, в пищевой и хим. промышленности. III. Физические свойства Ц (белый), З (нет), растворима в Н 2 О, В (сладкий). ГЛЮКОЗА IV . Химические свойства  Реакции по альдегидной группе 1) Взаимодействие с аммиачным раствором Ag 2 O СН 2 ОН – (СНОН) 4 – СОН + Ag 2 O → СН 2 ОН – (СНОН) 4 – СООН + +2Ag↓ 2) Взаимодействие Cu ( OH ) 2 (при нагревании): СН 2 ОН – (СНОН) 4 – СОН + 2С u (ОН) 2 → СН 2 ОН – (СНОН) 4 – СООН + С u 2 О+ 2Н 2 О Реакции по альдегидной группе 1) Взаимодействие Cu ( OH ) 2 (без нагревания) → раствор ярко синего цвета Реакции брожения а) спиртовое брожение C 6 H 12 O 6   2C 2 H 5 OH + 2CO 2  б) молочнокислое брожение C 6 H 12 O 6   2CH 3 -CH(OH)-COOH   

II . Состав

С 6 Н 12 О 6

альдегидная группа – СОН ;

пять гидроксильных групп – ОН.

I. Нахождение в природе

в растениях (ягоды, фрукты, овощи).

V. Применение

в медицине, в пищевой и хим. промышленности.

III. Физические свойства

Ц (белый), З (нет), растворима в Н 2 О, В (сладкий).

ГЛЮКОЗА

IV . Химические свойства

Реакции по альдегидной группе

1) Взаимодействие с аммиачным раствором Ag 2 O

СН 2 ОН – (СНОН) 4 – СОН + Ag 2 O → СН 2 ОН – (СНОН) 4 – СООН + +2Ag↓

2) Взаимодействие Cu ( OH ) 2 (при нагревании):

СН 2 ОН – (СНОН) 4 – СОН + 2С u (ОН) 2 → СН 2 ОН – (СНОН) 4 – СООН + С u 2 О+ 2Н 2 О

Реакции по альдегидной группе

1) Взаимодействие Cu ( OH ) 2 (без нагревания) → раствор ярко синего цвета

Реакции брожения

а) спиртовое брожение C 6 H 12 O 6  2C 2 H 5 OH + 2CO 2

б) молочнокислое брожение C 6 H 12 O 6  2CH 3 -CH(OH)-COOH   

Я успел качественно выполнить работу! Я молодчина! Я хорошо подготовился к уроку!      Я с работой не справился, в следствии не качественной подготовки к уроку. На следующем уроке я буду чувствовать себя так

Я успел качественно выполнить работу!

Я молодчина!

Я хорошо подготовился к уроку!

Я с работой не справился, в следствии не качественной подготовки к уроку.

На следующем уроке я буду чувствовать себя так


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!