СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"В мире словосочетаний"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок направлен на формирование представлений о словосочетании, его особенностях.В уроке использованы разнообразные виды работ, направленные на эффективное усвоение програмного материала.

Просмотр содержимого документа
«"В мире словосочетаний"»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средней общеобразовательной школы №12 г. Березники Пермского края








Методическая разработка. Тема.


В мире СлОвОсОчЕтАнИй.

5 класс.










Работа Нуриахметовой Рузили Мунавировны,

учителя русского языка и литературы

высшей квалификационной категории











Березники - 2018


Тема. В мире словосочетаний. 5 класс.

Цель. 1. Формировать навыки определения в предложении словосочетаний.

2. Формировать навыки построения предложений из словосочетаний.

3. Отличать сочинительные и подчинительные словосочетания.


Наглядность к уроку: таблицы, слайды, картина-фото.


Ход урока.

1. Слово учителя:

- Внимание на экран.

Отгадайте загадку

НЕ ДЫШИТ

НЕ РАСТЁТ

НЕ ПИТАЕТСЯ

НЕТ ПОТОМСТВА

НЕ УМИРАЕТ




Подберите к слову "звезда" слово, обозначающее признак предмета и отвечающее на вопрос какая? (К доске выходят 5 - 7 человек)

А звезда бывает... Внимание на экран. О чём говорит нам этот кластер?

яркая лучезарная необыкновенная



звезда



большая маленькая

милая

удивительная восхитительная



Которые имена прилагательные являются эпитетами?

Соедините слова. Яркая звезда ...

Какие синтаксические единицы можно получить, соединяя слова в пары? Правильно, словосочетания.

2. Диалог учителя и учащихся:

- Какие синтаксические единицы написаны на доске?

дубовый листок

оторвался от ветки

от ветки родимой

оторвался и укатился

укатился в степь


- Правильно! Докажите , что это словосочетания.

Составьте из этих словосочетаний предложение.


1. Дубовый листок оторвался от ветки родимой и укатился в степь.


- Назовите основу предложения. Является ли она словосочетанием? Аргументируйте свой ответ.

Внимательно прочитайте следующее предложение. Чем оно осложнено?

Засох и увял он от - - - - , - - - - и - - - - .



Выберите из данных однородных дополнений те, которые, по-вашему, подходят к этому предложению по смыслу.

Пара дополнений является антонимами.


От радости, от снега, от воды, от горя, от холода, от ветра, от зноя.

Чтение предложения учащимися.


- Молодцы, дети! А теперь прочитаем предложение с авторскими словами.


2. Засох и увял он от холода, зноя и горя.


- Чем осложнены эти предложения? Правильно, однородными членами предложения.

Чем они отличаются друг от друга? Верно, во втором предложении две пары однородных членов, а также есть запятая.


- Игра "Сделайте свой выбор". Который из этих вариантов является верным? Работа по таблице.


Шаловливый ветерок шепчется и ласкает зелёные ветви.

1 вариант

2 вариант


Побудительное

Невосклицательное

Простое

Двухсоставное

Нераспространённое

Полное

Неосложнённое


Повествовательное

Невосклицательное

Простое

Двухсоставное

Распространённое

Полное

Осложнённое



- Второй вариант является верным. Молодцы!


- Найдите в этом предложении словосочетания. Сколько их? (4)

Какие средства выразительности используются в этом предложении?

Эпитет, олицетворение.


3. Работа по картине - фото. Музыка. Звуки природы.



- Составьте по этой картине простое, распространённое предложение.


4. Чтение учащимися предложений.


- Выделить в предложении одно словосочетание. Задать вопрос.


5. Какие словосочетания даны в этом предложении? Какая между ними связь? Сколько словосочетаний? Первому, кто ответит правильно, ставится оценка "5".


Высокие горы поражают и удивляют нас своим величием.


Высокие горы

поражают и удивляют

своим величием

поражают и удивляют нас

поражают и удивляют величием.


6. Проверяем себя!


1) Грамматическая основа предложения является словосочетанием? Нет


2) Могут ли словосочетания называться сочинительными? Да


3) В подчинительном словосочетании выделяют главное и зависимое слова?

Да

4) Слова в словосочетании связываются только по смыслу. Нет


5) При разборе предложения прежде всего выделяют словосочетания. Нет


6) Мороз и солнце! Это подчинительное словосочетание. Нет


7) Доброта радует. Это словосочетание. Нет

8) Смотрит ласково. Это словосочетание. Да


Взаимопроверка.


8 баллов - "5"

6 - 7 баллов - "4"

4 - 5 баллов - "3"


7. Подведение итогов урока.


- Итак, назовите ключевое слово урока.


Словосочетание. Правильно. Молодцы.


8. Оценивание деятельности учащихся.


9. Д/з. Составить простое предложение с 5 словосочетаниями.








Приложение

Отгадайте загадку



НЕ ДЫШИТ


НЕ РАСТЁТ


НЕ ПИТАЕТСЯ


НЕТ ПОТОМСТВА


НЕ УМИРАЕТ





































А звезда бывает...

О чём говорит нам этот кластер?

яркая лучезарная необыкновенная



большая маленькая

звезда



милая

удивительная

восхитительная





Которые имена прилагательные являются

эпитетами?

Соедините слова. Яркая звезда ...

Какие синтаксические единицы можно получить, соединяя слова в пары?













Игра "Сделайте свой выбор".


Который из этих вариантов является верным?


Шаловливый ветерок шепчется и ласкает зелёные ветви.


1 вариант

2 вариант


Побудительное

Невосклицательное

Простое

Двухсоставное

Нераспространённое

Полное

Неосложнённое


Повествовательное

Невосклицательное

Простое

Двухсоставное

Распространённое

Полное

Осложнённое




  • Найдите в этом предложении словосочетания.

  • Сколько их?

  • Какие средства выразительности используются в этом предложении?



Составьте по этой картине простое, распространённое предложение.














Какие словосочетания даны в этом предложении? Какая между ними связь? Сколько словосочетаний? Первому, кто ответит правильно, ставится оценка "5".


Высокие горы поражают и удивляют нас своим величием.




1. Дубовый листок оторвался

от ветки родимой и укатился

в степь.

2. Засох и увял он

от - - - - , - - - - и - - - - .



Выберите из данных однородных дополнений те, которые, по-вашему, подходят к этому предложению по смыслу.


От радости, от снега, от воды, от горя, от холода, от ветра, от зноя.


2. Засох и увял он от холода, зноя и горя.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!