СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие "Фразеологизмы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие "Фразеологизмы"»

Образец



УТВЕРЖДАЮ УТВЕРЖДАЮ

Преподаватель колледжа, учитель нач. классов Руководитель подгруппы практики

______________ ____Ф.И.О. ______________ ______Ф.И.О

« » ____-_______ 2019 г. « » ______________2019г.



Технологическая карта

занятия внеурочной деятельности


Дата проведения занятия:23.12.2019г.

ОУ ___________________________________________________ Класс 2

Направление: общеинтеллектуальное.

Тема. Выбор фразеологизмов в речи.

Цель: формирование представлений о значениии фразеологизмов в речи.

Задачи.

Расширять кругозор о значении фразеологизмов в речи.

Развивать умения работать в паре, группе, согласовывать свои действия с действиями партнера.

Воспитывать любовь к языку и его многозначности.


Планируемый (гарантируемый) результат (метапредметный, личностный):

РУУД: принимать и сохранять учебную задачу.

ПУУД: осуществлять анализ, синтез и классификацию объектов;

КУУД: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

ЛУУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Оснащение (оборудование и информационные источники): технологическая карта; слайдовая презентация; ленинг апс; раздаточный материал.


Ход занятия внеурочной деятельности

Этапы занятия и их предназначение

Деятельность учителя и формулировка заданий

Деятельность обучающихся, направленная на формирование УУД (К, П, Р, Л)

Способы и критерии оценки

Мотивационно-целевой блок

Добрый день ребята. Девиз нашего сегодняшнего занятия:

Наш язык- язык секретов.

Сто вопросов – сто ответов.

Отвечай по одному

И научишься всему!


Ребята, сейчас я зачитаю вам отрывок из книги К.И.Чуковского «От двух до пяти». Ваша задача послушать и определить, какая проблема в нём случилась.


СЛАЙД Четырёхлетняя Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето.

-Скоро. Ты и оглянуться не успеешь.

Светлана стала как-то странно вертеться.

-Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета всё нету…

Ребята, что произошло? Почему Светлана так и не увидела лето?

Чего же не знала Светлана?


Оцените ответы друг друга сигнальными карточками.


Чтобы определить тему сегодняшнего занятия, предлагаю выполнить следующее задание.


СЛАЙД На интерактивной доске составьте анаграмму темы занятия.

Помощь вам окажут слова-подсказки снизу.

Что же это за слова, с переносным значением?

(Фразеологизмы)

СЛАЙД Здорово, ребята. Сегодня мы с вами изучим ещё один секрет правильной речи – Фразеологизмы.


В соответствии с темой поставьте себе цель. (интерактивная доска)

узнать ……

1) о значении устаревших слов;

2) о фразеологизмах и их значении в нашей речи;

3) о словах-синонимах в речи.




Содержательный блок

Для того, чтобы нам начать обогащать свою речь фразеологизмами, сначала нам нужно с вами узнать, что такое фразеологизмы.

На доске понятие Фразеологизм из Исторического словаря

Фразеологизмы – это устойчивое словосочетание

Устойчивое – это значит , что оно устоялось и употребляется только в таком составе слов. То есть мы не можем заменить фразеологизм «Бежать сломя голову», на «бежать сломя руку». Так же и с остальными фразеологизмами.

Задание №1.

А сейчас я вам предлагаю первое задание. Наши предки, наблюдая за животными, переносили их качества на человека. Так и появились следующие фразеологизмы, с которыми вы сейчас поработаете. Объединитесь в пары.

Повторим правила работы в паре и группе.

Один из вас в паре будет исполнитель, а другой – контролёр. Договоритесь, кто какую роль возьмёт на себя.

Закончите фразу. Из правой колонки нужно выбрать подходящее слово, и соединить стрелочкой с началом фразеологизма. На это задание вам 1-2 минуты.

Голоден как …(волк).

Хитёр как … (лиса).

Нем как … (рыба).

Труслив как … (заяц).

Здоров как … (бык).

Проверьте себя по образцу на слайде. Если выполнили без ошибок, поставьте +, нет -.

Встречались ли вы в жизни с такими фразеологизмами? Довольно часто.


Задание №2. Классификация.

Перед вами две группы значений фразеологизмов «много», «мало».

И даны фразеологизмы. Ваша задача распределить их по своему значению в нужную колонку.

(разрезные карточки)


Теперь поменяемся ролями. Будут выходить контролёры. А исполнители будут оценивать сигнальными карточками.


https://learningapps.org/watch?v=p1bzdze6c19


Задание № 3.


Сейчас поработаем в группах.

Разделитесь на две группы.

Прочитайте предложения. Замените подчеркнутые слова фразеологизмами. Наложите сверху подчеркнутого слова карточку с подходящим фразеологизмом.

1 группа.

Вера Сергеевна объясняла решение задачи, но Петя не слушал.

Ира узнала, что поездка откладывается, и загрустила.

Катя сегодня проснулась очень рано.

Слова для справок:

повесила нос

ни свет ни заря

пропускал мимо ушей.

2 группа.

Таня  трудилась на школьном участке прилежно.

Щенок выскочил за ворота и бесследно исчез.

Миша постоянно любит преувеличивать.

Слова для справок:

засучив рукава

как сквозь землю провалился

делать из мухи слона.

А сейчас исполнители групп выйдут и на интерактивной доске продемонстрируют выполнение задания. Другие участники контролируют и оценивают правильность выполнения работы.(ПРОВЕРКА ЧЕРЕЗ СМАРТ)


Ребята, посмотрите, как изменились ваши предложения, когда в них появились фразеологизмы. Как вы считаете, важно ли употреблять их в собственной речи? Что даёт нам употребление таких слов в нашей речи? (обогащает словарный запас, делают речь красочной, интересной)

Рефлексивный блок

Сегодня мы с вами ставили цель: узнать о фразеологизмах и их значении в нашей речи.


Оцените свою деятельность на занятии с помощью фразеологизмов.


Поднимите зелёный сигнал кто работал:


1.Не покладая рук. (усердно)

2.Протягивая руку помощи. (дружески)

3.Спустя рукава. (не активно)



Занятие окончено, до свидания!






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!