СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие "Мы в ответе за тех, кого приручили"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие "Мы в ответе за тех, кого приручили"»


УТВЕРЖДАЮ УТВЕРЖДАЮ

Преподаватель колледжа, учитель нач. классов Руководитель подгруппы практики

______________ ____Ф.И.О. ______________ ______Ф.И.О

« » ____-_______ 2019 г. « » ______________2019г.



Технологическая карта

занятия внеурочной деятельности


Дата проведения занятия:23.12.2019г.

ОУ ___________________________________________________ Класс 2

Направление: общеинтеллектуальное.

Тема. Мы в ответе за тех кого приручили.

Цель: формирование у младших школьников ответственного отношения к животным.

Задачи.

Расширить знания учащихся о культуре взаимоотношений человека с животными.

Развивать умения работать в паре, группе, согласовывать свои действия с действиями партнера.

Воспитывать чувство сопереживания и содействия животным.


Планируемый (гарантируемый) результат (метапредметный, личностный):

РУУД: принимать и сохранять учебную задачу.

ПУУД: осуществлять анализ, синтез, сравнение и классификацию объектов.

КУУД: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

ЛУУД: ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей.


Оснащение (оборудование и информационные источники): технологическая карта; слайдовая презентация; видеоролик; ленинг апс; раздаточный материал.


Ход занятия внеурочной деятельности

Этапы занятия и их предназначение

Деятельность учителя и формулировка заданий

Деятельность обучающихся, направленная на формирование УУД (К, П, Р, Л)

Способы и критерии оценки

Мотивационно-целевой блок

У вас на партах лежат сигнальные карточки. С их помощью вы в течение всего занятия будете оценивать ответы, действия ваших одноклассников. Зелёный цвет – согласен.

Красный – не согласен.


Посмотрите видеоролик, и определите какая социальная проблема в нём отражена?

Какую проблему вы выявили?

Правильно, проблема ответственности за своих, четвероногих друзей.      


«Мы в ответе за тех, кого приручили» Антуан де Сент-Экзюпери.


Подходят ли слова из французской сказки «Маленький принц» к нашей проблеме?


Это тема нашего занятия.

В соответствии с темой, поставьте себе цель:





Содержательный блок

Что значит приручить? (слайд)


Мы посмотрели с вами видеоролик И выяснили, что чаще всего, причиной бездомного животного является безответственное отношение.

А что такое ответственность?


Ответственность – это необходимость, обязанность отвечать за свои действия и поступки. (Толковый словарь С.И.Ожегова.)


А значит безответственность?


Объединитесь в пары. Как работаем в паре или группе? (сообща, распределим роли: контролёр, исполнитель)


Вам даны карточки. Здесь есть две колонки, а снизу даны разные формулировки. Ваша задача определить в первую колонку поступки , которые отражают ответственное отношение к животным. Во вторую – безответственное отношение.

Один в паре – исполнитель; второй – контролёр.


Слова: отказ, жестокое обращение, забота о здоровье, сопереживание, невнимательность, отзывчивость.


К интерактивной доске выйдут исполнители, и продемонстрируют нам результаты вашей общей работы.

по 2 формулировки соотносят в колонки.


https://learningapps.org/watch?v=pk5t4yw5519


Остальные контролируют выполнение и оценивают сигнальными карточками.


Какой вывод мы можем сделать?


Вывод: Мы в ответе за тех, кого приручили.


Бездомные животные – их создали мы, люди. Каждое выброшенное на улицу животное – это чьё-то предательство.


Как вы считаете, какие чувства испытывают животные, когда они оказываются в ситуации безответственности к ним?

Прежде чем приобрести домашнее животное, необходимо изучить правила ухода будущего любимчика.

Задание №2.

В карточках приведены разные формулировки правил ухода за животными.

Ваша задача галочкой отметить только те, которые являются правильными.

Правила ухода за животными.


  1. Правильно кормить.

  2. Оставлять надолго одного.

  3. Заботиться о здоровье.

  4. Кормить сладостями.

  5. Соблюдать чистоту.


Теперь выйдут контролёры и на доске продемонстрируют результаты работы.

Выберите каждый по одному пункту. Остальные оценивают карточками.


https://learningapps.org/watch?v=p42yryuij19



Какой вывод можем сделать?

Выполняя это задание, можно сказать, что мы с вами составили краткую памятку по правильному уходу за домашними питомцами.


Задание №3.

«Дерево решений».

Сейчас нам предстоит выполнить следующую работу.


По каким причинам животное становится бездомным? Их действительно огромное количество.

Вам даны три из них. Ваша задача подобрать к каждой причине путь её решения. Соедините их стрелочками.


На задание вам 3 минуты.


Причины, по которым животные становятся бездомными и пути их решения.

1. Жестокое обращение с животным -Выпускать листовки в защиту животных.

2. Отказ хозяина от животного – Искать нового хозяина животному с помощью объявления.

3. Рождение бездомных животных прямо на улице – Открывать приюты для бездомных животных.

Проверим на интерактивной доске.

https://learningapps.org/watch?v=pr12rcxj319

Выйдут исполнители групп и продемонстрируют ваши результаты.

Каждая группа оценивает выполнение другой группы.


Какой можем сделать вывод?

Рефлексивный блок

Вспомним цель, поставленную на занятие.

Покажите зелёный сигнал те, кто считает, что достиг поставленной цели на занятие. Красный – не достиг, либо испытывал затруднения.


Ребята, помните! Человек, предавший собаку, которая стала для хозяина его тенью, сможет предать и друга, товарища, не оказать ему помощь в трудной ситуации.


Заботьтесь о своих питомцах и помните:

« Мы в ответе за тех, кого приручили.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!