Введение в курс МПС
Цели урока:
-
Знакомство учащихся с житейским способом выбора профессий, с основными компонентами процесса самоопределения.
-
Информирование о качествах, присущих людям тех или иных профессий.
-
Помощь в определении своих интересов и способностей.
Задачи:
-
Провести игру: "'Назови профессии или специальности на заданные буквы'".
-
Провести игру: "Самая - самая".
-
Изучить житейский метод выбора профессии, основные компоненты самоопределения.
-
Провести игру: "Угадай профессию".
-
Выявить и перечислить профессиональные качества.
Оборудование: карточки с названиями профессий.
Ход урока
/. Организация начала занятия (1 мин.):
Приветствие
Проверка присутствующих
Проверка готовности учащихся к уроку
//. Постановка целей (2 мин.)
///. Изложение нового материала с профориентационными играми (40 мин.)
Ребята, не далек тот час, когда вы получите аттестаты о среднем образовании и вступите в новую пору своей жизни. Прежде главным для вас были учеба, ваше разностороннее развитие - база вашей дальнейшей жизни. Теперь вам надо серьезно задуматься о выборе своей профессии.
В вашем возрасте это сделать нелегко. Помочь вам могут ваши родители, старшие братья и сестры, друзья, люди, к мнению которых вы прислушиваетесь, которые служат вам примером.
При выборе профессии существует множество нюансов. Можно применить целую научно разработанную систему, состоящую из нескольких способов поиска.
Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми из них.
А для начала проведем игровую разминку. Я предлагаю вам разделиться на две команды.
(Деление на команды повышает активность учащихся)
Игровая разминка.
Игра первая: на доске написаны буквы: К, Р, Ф, П
Надо придумать профессии или специальности, начинающиеся на эти буквы. Чья команда это сделает лучше?
К Р Ф П
Контролер Разведчик Фрезеровщик Проводник
Киноартист Рыбак Фотограф Плотник
Крановщик Редактор Фигурист Пилот
Кочегар Радиоведущий Фармацевт Пожарный
Киномеханик Рентгенолог Фтизиатр Полицейский
Космонавт Радист Фокусник Полярник
Кабельщик Репортер Фотомодель Пограничник
Кровельщик Фотокорреспондент Печник
Каменщик Повар
Кутюрье Пиротехник
Кондитер Пекарь
Кондуктор Портной
Вторая игра: "САМАЯ-САМАЯ ". А теперь вы ответите на вопросы с элементами юмора.
Назовите профессии:
-
Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод-декоратор ...)
-
Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)
-
Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель...)
-
Самая волосатая (парикмахер...)
-
Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...)
-
Самая неприличная (венеролог, ассенизатор...)
-
Самая смешная (клоун, пародист...)
-
Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник...)
-
Самая серьезная (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог...)
Играя, мы освежили свою память и вспомнили множество разнообразных профессий и специальностей. Возможно необычных для нашего региона, но востребованных в стране и мире.
Вряд ли кто из вас мечтает стать космонавтом, разведчиком, кутюрье, балериной, а тем более - полярником или мультипликатором. Основная масса выпускников скорее всего выберет более обыденную профессию.
Давайте мы выясним, почему же так происходит и что влияет на наш выбор.
Как мы уже говорили, существует много подходов к выбору профессии, но мы с вами сегодня воспользуемся самым приемлемым для нас - житейским.
Само слово житейский говорит за себя. Это не научный специфический подход, а то, чем люди руководствуются в повседневной жизни, исходя из существующих обстоятельств, своего опыта и возможностей.
Итак, что же мы должны учитывать при выборе профессии, следуя этому методу?
-
Востребованность на рынке труда.
-
Доходность.
-
Требования к умственным и физическим способностям, здоровью (космонавт, водолаз).
-
Нервно-эмоциональная напряженность (милиционер, учитель, МЧС, шахтер).
-
Образованность (врач, учитель, психолог, ученый).
-
Возможность проявить творчество (художник, поэт, танцор, дизайнер, парикмахер,
портной).
-
Положительное влияние па семейную жизнь.
-
Общение в труде (работа в коллективе или индивидуальная работа).
-
Возможность карьерного роста (важно или не важно).
В нашем регионе большую роль играет пункт: '"востребованность на рынке труда'".
Вот именно поэтому вы и не мечтаете, стать полярниками и балетмейстерами, а выбираете более знакомые вам профессии.
Положение можно изменить, если иметь мечту, желание, стремиться к поставленной цели, при этом обладать нужными качествами, способностями, причем - неоспоримыми.
Лучшее, что можно сделать для каждого из вас, – пригласить в твое Будущее. Да, именно в Будущее. Наверное, «приглашение в Будущее» звучит несколько странно. Оно ведь приходит в нашу жизнь само, без приглашений. Утром открыл глаза – и получил его в готовом виде, автоматически. Приехал в него, как на поезде, катящемся по рельсам, проложенным из… Из чего? Откуда в нашей жизни обычно появляется Будущее?
На бытовом уровне это знакомо каждому из нас. Открывая глаза утром, ты просыпаешься не в вакууме, не в космосе, не в пустоте. Есть некая реальность, которая вползла в «сегодня» из «вчера» и уже ждет тебя. Проснувшись, ты знаешь, кто ты, где работаешь, куда тебе сегодня идти, кто твой начальник и чего ожидать от окружающих. Все это ты получил из «вчера», мы действуем автоматически, не задумываясь и упуская множество других возможностей, так, как привычно и, стало быть, удобно.
Помните, как начинается «Винни-Пух»?
«Ну вот, перед вами Винни-Пух. Как видите, он спускается по лестнице вслед за своим другом Кристофером Робином, головой вниз, пересчитывая ступеньки собственным затылком: бум-бум-бум. Другого способа сходить с лестницы он пока не знает. Иногда ему, правда, кажется, что можно было бы найти какой-то другой способ, если бы он только мог на минутку перестать бумкать и как следует сосредоточился. Но, увы, сосредоточиться-то ему и некогда.»
Привычка закрывает иные возможности. Не то чтобы их нет – мы их не видим. Существует очень показательная известная история на этот счет.
Один рыбак измерял пойманную рыбу линейкой, а затем самую крупную бросал обратно в воду. Удивленный прохожий спросил его:
– Почему ты самую большую, жирную и вкусную рыбу выбрасываешь, а мелкую, сухонькую, никакую забираешь себе?
– У меня дома одна сковородка! Размер ее – точно с эту линейку. Большая и вкусная рыба не помещается на моей сковородке.
Кто заставляет нас выкидывать самую большую рыбу? Никто. Мы сами проходим мимо самых вкусных и жирных возможностей в своей жизни, не замечая их или отказываясь от них, поскольку наш прошлый опыт (размер имеющейся сковородки) диктует высоту планки, которую мы себе устанавливаем. Возможностей в этом мире – миллион, и мы их вычеркиваем, иногда даже не отдавая себе в этом отчета.
Вернемся к приглашению в Будущее, которое прозвучало ранее. Ясное дело, когда я говорю, что приглашаю
вас в Будущее, то не имеем в виду то Будущее, что уже предопределено твоим Прошлым, тем, что создается в данный момент, в данный месяц, год. Поэтому очень важно не забывать, что современное общество не будет видеть вас без образования и без профессии.
Давайте вспомним, о чем говорит формула выбора профессии: «Хочу – Могу – Надо», которую мы разбирали в восьмом классе?
Вот лучший совет, который можно дать юношеству: «Найди что-нибудь, что тебе нравится делать, а потом найди кого-нибудь, кто будет тебе за это платить».
Кэтрин Уайтхорн
Как в этом совете воплощается формула?
А теперь давайте отдохнем и поиграем в "Угадай профессию ".
Желающим я раздам карточки с указанной там профессией. Показывать содержимое карточки одноклассникам нельзя.
Задание: необходимо изобразить профессию, указанную в карточке при помощи жестов и мимики, без слов. Команды должны угадать, какую профессию им демонстрируют.
Прилагаемый список профессий:
Плотник, пилот, жонглер, штукатур, доярка, швея, врач, художник и т.д.
Давайте настроимся на серьезную работу.
Каждая профессия требует набора определенных качеств, которыми должен обладать представитель данной профессии.
Сейчас мы выясним качества, присущие тем профессиям, которые чаще всего выбирают выпускники нашей школы. (Учащиеся самостоятельно анализируют и перечисляют качества заданных профессий. Запись осуществляется учителем на доске.)
ВРАЧ УЧИТЕЛЬ ЮРИСТ ЭКОНОМИСТ
Гуманность Любовь к детям Честность Терпение
Тактичность Гуманность Порядочность Собранность
Интуиция Образованность Эрудированность Информированность
Ответственность | Терпение | Знание законов | Коммуникабельность |
Точность | Находчивость | Непредвзятость | Точность |
Собранность | Самосовершенствование | Информированность | Образованность |
Сила воли | Эрудированность | Тактичность | Находчивость |
Информированность | Интуиция | Ответственность | Тактичность |
Образованность | Воспитанность | Собранность | Интуиция |
Жизнерадостность | Информированность | Коммуникабельность | Ответственность |
Милосердие | Коммуникабельность | Интуиция | Порядочность |
Ум | Милосердие | | Умение оперировать цифрами, информацией |
А теперь по перечисленным качествам угадайте профессию:
Учитель перечисляет профессиональные качества, а дети угадывают и называют профессию.
Физическая подготовка Дисциплина Решительность Находчивость Самосовершенствование Собранность Ответственность Отвага Патриотизм Знание техники и оружия (ВОЕННЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ) | Физическая подготовка Смелость Знание психологии Находчивость Выдержка Самосовершенствование Собранность Решительность Воображение Артистичность (КЛОУН) |
Какая картина вырисовывается перед нами? Казалось бы - такие разные профессии, а качества повторяются.
Это значит, что кроме узкой специализации, человек должен быть всесторонне развитым.
/V. Подведение итогов (2 мин.)
6