СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Знакомство с литературными сказками Д.К. Ушинского и Л.Н. Толстого»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока на тему «Знакомство с литературными сказками Д.К. Ушинского и Л.Н. Толстого»

 

Просмотр содержимого документа
««Знакомство с литературными сказками Д.К. Ушинского и Л.Н. Толстого»»

Министерство общего профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»










Конструкт урока литературного чтения для 1 класса по теме:

«Знакомство с литературными сказками Д.К. Ушинского и Л.Н. Толстого»





Исполнитель:

Калимуллина А.А.,

студентка 4 А группы

Руководитель:

Михеева А.С. ._______





Камышлов, 2017

Класс: 1А

Дата: 4.04.2017

УМК: «Школа Росси»

Тип урока: комбинированный

Цель: ознакомить с литературными сказками К. Ушинского «Гусь и журавль», Л. Толстого «Зайцы и лягушка»

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

1)прогнозировать содержание литературного произведения по его названию и иллюстрации;

2)совершенствовать навыки осознанного (понимание замысла автора), выразительного чтения

,Метапредметные:

Регулятивные УУД:

1)умение сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные УУД:

1)умение слушать и понимать речь учителя, одноклассников;

2)умение осознанно строить речевое высказывание;

3)умение формулировать своё мнение, учитывая мнения других людей.

Познавательные УУД:

1)умение устанавливать причинно-следственные связи между поступками героев, делить текст на части и составлять картинный план.

Личностные УУД:

1)проявлять интерес к чтению сказки

Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный; словесный (рассказ, беседа, слово учителя); наглядный (учебник, электронная презентация).







Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы

Формируемые УУД

Организационный

- Здравствуйте, меня зовут, Анастасия Александровна сегодня я проведу у вас урок литературного чтения

Прозвенел и смолк звонок

Всех собрал нас на урок.

Ровно встали,

Тихо седи,

На меня все посмотрели.

На уроке не зевать,

А работать и читать.

- Приветствуют

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя

Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других.


Мотивационный

-Ребята, откройте учебник на странице 60.

-Прочитайте скороговорки. На стр.60-ой

-Давайте произнесем все вместе четко и ясно.

-Сейчас каждый читает в полголоса.

-Теперь в полголоса читаем быстро и четко.

-А кто сможет прочитать быстро и четко? Есть желающие?

-Молодцы! Справились!


-Переходим к следующим скороговоркам.

-Сначала нужно прочитать медленно, а потом быстро и четко, проговаривая каждое слово.

-Я сейчас прочитаю первую (вторую, третью) скороговорку, а вы следите, и слушайте внимательно.

-Теперь каждый читает в полголоса.

-Кто желает прочитать медленно и четко?

- А кто желает прочитать быстро и четко?

-Хорошо!

-Открывают учебник на стр. 60

-Читают скороговорки, так как сказано в задании


-Читают вместе с учителем.


-Читают в полголоса самостоятельно.

-Желающий читает быстро и четко.



-Слушают учителя





-Следят, слушают.



-Читают в полголоса.

-Желающий читает медленно и четко.

-Желающий читает быстро и четко.

Фронтальная.

Индивидуальная.

Словесный.

Слово учителя

Коммуникативные:

умение слушать и понимать речь учителя, одноклассников;

Актуализация знаний. Постановка цели урока

-Ребята вспомните все произведения, которые вы прочитали в разделе «Сказки, загадки, небылицы»

-Сегодня мы подведем итоги изучения этого раздела и познакомимся со сказками из страниц книг.

-Ребята, скажите, а где можно встретиться со сказкой?

-Любите ли вы читать сказки? Почему?

-Ребята, а почему говорят (СЛАЙД)

 «Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок»

-Верно!

-Ответы детей



-Слушают



-Ответы детей




Потому, что сказка – это неправда, в жизни этого не бывает. Но в ней есть народная мудрость, которая учит нас быть дружными, добрыми, смелыми

Слово учителя.

Беседа.

Коммуникативные:

умение осознанно строить речевое высказывание;


Открытие новых знаний.

-Теперь откроем учебник на странице 58

-Ребята, кто автор первой сказки?

-Верно!

-Что вы знаете об этом писателе? (СЛАЙД)

-Ушинский Константин Дмитриевич родился 19 февраля (2 марта) 1824 года в городе Туле в семье Ушинского Дмитрия Григорьевича — отставного офицера, участника Отечественной войны 1812 года, мелкопоместного дворянина. Константин Ушинский в 11 лет поступил в третий класс Новгород-Северской гимназии. Завершив курс обучения в гимназии, Ушинский в 1840 году уезжает из родного имения в Москву и становится в ряды московского студенчества. Он поступает в Московский университет на юридический факультет. Он увлекался литературой, театром. 
Ушинский посетил Швейцарию, Германию, Францию, Бельгию и Италию. Везде он посещал и изучал учебные заведения — женские школы, детские сады, приюты и школы, особенно в Германии и Швецарии, которые гремели тогда своими новациями в педагогике. За границей в 1864 году он написал и издал учебную книгу «Родное слово», а также книгу «Детский Мир». Фактически это были первые массовые и общедоступные российские учебники для начального обучения детей. Умер Ушинский Константин Дмитриевич в Одессе 22 декабря 1870 года, похоронен в Киеве на территории Выдубецкого монастыря. 

-Из прочитанного мною, что вы запомнили?

-Обратите внимание на коллекцию книг Ушинского. (СЛАЙД)

-А сейчас мы с вами познакомимся со сказкой К.Д. Ушинского «Гусь и Журавль»

-Как вы думаете, о чем будет это сказка?

-Ребята, а кто такие гусь и журавль?

-А они домашние или дикие? (СЛАЙД)



-Все верно!


- А сейчас ребята, мы поработаем с текстом. С начало я вам прочитаю его, а вы слушаете и следите.

-Читать будем по цепочке. Кто желает начать.

-Какие чувства возникли у вас при чтении сказки? Почему?

-Подумайте и скажите, какую важную мысль автор сообщает читателям?

Какими словами гусь восхищался собой? Найдите ответ на вопрос в тексте.

-Почему журавль назвал гуся «глупой птицей»?

-Молодцы ребята!



-Теперь переходим к следующей сказке на странице 59.

-А кто автор, второй сказки?

-Правильно ребята, это Лев Николаевич Толстой.

-Что вы знаете, о Льве Николаевиче тостом?

-Послушайте внимательно биографию Л.Н. Толстого. (СЛАЙД)

Лев Толстой родился 9 сентября 1828 года в Тульской губернии (Россия) в семье, принадлежащей классу дворян. Лев Николаевич Толстой – величайший русский писатель, литератор, входящий в число крупнейших литераторов мира.В 1860-х годах он написал свой первый большой роман — «Война и мир». В 1844 Толстой поступил в Казанский университет на отделение восточных языков философского факультета. Толстой увлекался музыкой, его любимыми композиторами были Шуман, Бах, Шопен, Моцарт, Мендельсон. Лев Николаевич мог по несколько часов в день играть их произведения.
В возрасте 82 лет втайне от домочадцев осенней ночью 1910 г. Толстой уходит из Ясной Поляны; его спутником был личный врач Маковицкий. В дороге писателя настигла болезнь, вследствие чего они вынуждены были сойти с поезда на станции Астапово. Здесь его приютил начальник станции, и в его доме прошла последняя неделя жизни писателя с мировым именем, известного в том числе в качестве проповедника нового учения, религиозного мыслителя. За его здоровьем следила вся страна, 10 ноября 1910года он умер от болезни.

-Из прочитанного мною, что вы запомнили?

-А теперь ребята, давайте поработаем с текстов.

-Прочитайте название сказки.

-Как вы думаете, о чем будет сказка?

-Сейчас я вам прочитаю сказку, а вы следите и готовитесь отвечать на вопросы:

-Начинает читать Максим! Все остальные следят! Спрошу любого.

-На что жаловались зайцы?

-Как они преодолели свой страх?

-Куда зайцы поскакали топиться? (СЛАЙД)

-Открывают учебник на стр. 58

-Константин Дмитриевич Ушинский

-Ответы детей

































-Ответы детей







-О гусе и журавле

-Птицы

(журавль это дикая птица, а гусь может быть и домашней птицей и дикой)

-Внимательно слушают, следят.


-Выразительное чтение сказки детьми в полголоса






-Лучше знать что-нибудь одно, да хорошо, чем все, да плохо.

-Ответы детей.







-Лев Николаевич Толстой



-Ответы детей



-Слушают учителя


































«Зайцы и лягушки»

-О зайцах и лягушках

-Слушают, следят

-Ответы детей

Словесный (рассказ, беседа, слово учителя).

Наглядный (работа с книгой, электронная презентация)

Предметные:

прогнозировать содержание литературного произведения по его названию и иллюстрации;

совершенствовать навыки осознанного (понимание замысла автора), выразительного чтения

Личностные:

проявлять интерес к чтению сказки


Итог урока

-Ребята, наш урок подходит к концу.

-Давайте подведем итоги.

-Какие сказки мы сегодня читали?

-Назовите авторов этих произведений?

-Подумайте, что у вас сегодня на уроке получалось хорошо, легко?

-А что не получалось? Почему?

-Урок окончен!



- Гусь и журавль, Зайцы и лягушка

-К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой

Слово учителя. Беседа. Фронтальная. Индивидуальная.

Коммуникативные:

умение осознанно строить речевое высказывание;





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!